Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    СВ очень хорошая вещь для людей которым действительно нужна связь.
    Насчет арифметики 5 Вт = 300м, 4Вт= 200м неверно.
    Считают 5вт*антенна=X если антенна xxxxx на выходе
    будет тоже самое.
    Вам нужно немного почитать по антеннам для радиостанций.
    4-5вт для Ваших целей вполне достаточно.

    К примеру военные радиостанции типа Р-109 http://www.cqham.ru/trx/r105d.html перекрывают

    и СВ-шный диапазон, мощность у них всего 1вт.
    Однако говном такую станцию никто не называет.
    73
    Мда.... посмотрел я... на эту станцию...) Ну сравнивать нельзя эти 2 штучки!) То военная) а то китайская или тайваньская) :) Это всеравно что сранивать сот. тел. Эрриксон 1018 которым можно забивать гвозди и Сони-эрриксон П900 :) Да уж я прикидываю такую станцию надо на машине возить и как Штирлиц раз в месяц на связь выходить с Москвой)) Но вещь чуствуется весомая)

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Как смешны эти люди, которые заходят в магазин, пальци вверх мол подаваите мне р/ст на растояние 15-20км.
    И непонимают же этот народ, что есть правила распространения радиовол, которые зависят от эфективности антенн как Tx, так и Rx, и от высоты над землей и от степени затухания их в местности и от частоты. Все это связанно и мало что этот человек захотел....
    Для них придуман мобилъный телефон.
    И пустъ подумает за одно этот человек, почему так много, через каждые 3-4 км стоят ретраслятора.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну я отлично понимаю что к чему.... и что от местности тоже много чего зависит..... мне ненадо это объяснять я имею ввиду максимально значение при прямой видимости на равнине или на дороге!

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Sorry za translit - u menya chto-to s fontami.

    Ya uzhe pisal v odnoj iz tem, chto v 94 godu kupil dve CB odnokanalki "VIS" - moshost' peredatchika 1 w, chuvstvitel'nost' otregulirovannogo priemnika - luchshe 0.1 mkv - izmeryali s pomosh'u GSS, sravnival s priemnikom kakogo-to Alana (uzhe ne pomnyu nomer) s chisvitel'nost'yu 0.5 mkv. Sdelal na kryshe 9-etazhnogo doma GP s nastroennym omega-soglasovaniem, dobavil NCH-kompressor posle mikrofonnogo usilitelya, tak moyu peredachu slyshali na rasstoyanii 30 km v drugom gorode (iz Rostova-na-Dony v Azove) ustojchivo s xarakteristikoj "gremit", a s usilitelem 8 w - za 60 km (s Taganrogom) derzhal svyaz'.
    V gorode svyaz' byla okolo 10 km ustojchivaya bez vsyakix usilitelej - odna stanciya s opisanoj antennoj, drugaya - s nastroennoj "rezinkoj". Potom dobavil eche odin sosednij po chastote kanal - dobavil pereklyuichaemye kvarcy v priemnik i peredatchik, kodirovannyj vyzov i eshe koj-chego.
    I eto vse na 27 NHz.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Чудеса бывают только у исследователей Супер-баночных антенн !
    А 15 км , на двух портативках , ГАРАНТИРОВАННО в любых условиях - не верь тем , кто пообещает . Врут !!!

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати говоря хотел спросить, на каких частотак и в каком диапазоне работаю мощьные портативные радиостанции которые стандартно работают от 10 до 15км.?

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Eugeny
    Sorry za translit - u menya chto-to s fontami.

    Ya uzhe pisal v odnoj iz tem, chto v 94 godu kupil dve CB odnokanalki "VIS" - moshost' peredatchika 1 w, chuvstvitel'nost' otregulirovannogo priemnika - luchshe 0.1 mkv - izmeryali s pomosh'u GSS, sravnival s priemnikom kakogo-to Alana (uzhe ne pomnyu nomer) s chisvitel'nost'yu 0.5 mkv. Sdelal na kryshe 9-etazhnogo doma GP s nastroennym omega-soglasovaniem, dobavil NCH-kompressor posle mikrofonnogo usilitelya, tak moyu peredachu slyshali na rasstoyanii 30 km v drugom gorode (iz Rostova-na-Dony v Azove) ustojchivo s xarakteristikoj "gremit", a s usilitelem 8 w - za 60 km (s Taganrogom) derzhal svyaz'.
    V gorode svyaz' byla okolo 10 km ustojchivaya bez vsyakix usilitelej - odna stanciya s opisanoj antennoj, drugaya - s nastroennoj "rezinkoj". Potom dobavil eche odin sosednij po chastote kanal - dobavil pereklyuichaemye kvarcy v priemnik i peredatchik, kodirovannyj vyzov i eshe koj-chego.
    I eto vse na 27 NHz.

    Это круто! Но это могу сделать те кто хоть чего-то понимает в радиосвязи и в антеннах..... а я пока не рублю в этом вообще... мне скажут вот эта рация работает на столько-то я это пойму а когда с ней разберусь то возможно продвину свои знания дальше и начну мутить что-то с антеннами и усилителями))):beer:

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Chudes konechno ne byvaet:
    10 km megdu portativkoj so STACIONARNOJ antennoj - i ne banochaya, a normal'nyj GraundPlain - chtvert'voelovyj shtyr' s 4 GORIZONTAL'NYMI otvesami (chtoby lepestki xarakteristiki byli bolee prizhaty k zemle), NASTROENNOJ V REZONANS Omega-soglasovaniem, postavlennoj na 9-etazhnom dome i s takzhe NASTROENNOJ "rezinkoj".
    A mezgdu dvumya rezinkami - konechno sil'no zavisit ot mestnosti: doma mogut zaslonyat', xolmy i t.d. Signal 27 MHz gorazdo sil'nee pogloshaetsya betonom, xuge ot nego otrazhaetsya, chem 433 MHz - imenno pereotrazheniyami ot domov v gorode dostigaetsya bOl'shaya dal'nost' svyazi.
    No iz-za vysokoj chuvstvitel'nosti priemnika i nastroennoj "rezinki", to, chto uverenno prinimal "VIS" na ulice na "rezinku", pochti ne proslushivalos' na "Alane".

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для df9fxk:
    Я так делал, и раньше у меня получалось, но с какого-то момента латинский шрифт стал преобразовываться в кириллицу неправильно, я завтра с работы продемонстрирую,
    это у меня на работе происходит в Unix .
    А дома в WindowsXP все нормально.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Хорошо что Вы посмотрели на фото станци Р-109 но Вы не
    обратили внимания на то что к станции прилагаются 3 варианта антенн именно благодаря им станция мощностью в 1 вт работает на расстояние 15 и более км.

    Возвращаясь к станции Алан 42 Вы не написали при каком питании вы ее проверяли? 4 Вт станция отдает только при напряжении 12в. В общем везде есть нюансы.
    Начинающих радиолюбителей часто сбивают с толку заявленная дальность работы станции в пределах прямой видимости например 5км.

    Если хотите пример на частоте 144600мгц в нашем районе работает репитер DB0FT расстояние до него от моего дома 35км
    Я работаю через него с портативки тот же пресловутый Аlan СТ-180 (ссылку на него давал выше) мощность станции в этом режиме всего 1вт.
    Репитер правда расположен на возвышенности отметка 860м.

    Ту же самую станцию я проверял при движении на авто напрямую с трансивером FT-817 (5вт) трансивер стоял дома на балконе 8 этажа. Уже через 400-600 метров ничего не было слышно.
    Антенны обеих станций штатные резинки.
    Подключить к ним нормальные согласованные да еще и направленные антенны связь можно получить на растояние более 10км.

    Не в обиду Вам сказано Вы задали вопрос Вам дают ответы из практики причем в нескольких вариантах, к сожалению вы их не слышите.

    73
    Я все слышу и как гворится наматываю на ус :) Но считаю что когда продается какая либо вещь она должна быть уже готова к работе и выдавать все что может, а не как наши жигули покупаешь и доделываешь сам :) Если эта станция не относится к такому типу что сел и поехал, то купим такую которая будет отвечать моим запросам! :) Пусть она и будет стоить в 3-4 раза дороже но зато ненадо будет ломать себеб голову и думать а как бы это все тут зделать! :) Тем более за те деньги которые она стоит и если к ней еще чего нить докупать то это получится что из Запорожца лепится Мерен, это не рационально ! Покупая рацию за 100 баксов покупать к ней антенну за 50 евро:) Кстати проверяли мы их одна рация была запитана от прикуривателя в машине, а другая на 8 аккамуляторах 1,2вольта!

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну как это не бывает?.... т.е. вы хотите сказать что даже дорогие радиостанции работающие на дальность тоже не тянут из-за антенны? что к станции работающей хотя бы на 10 км нужно делать антенну?

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да уж...)))))

    Ярику:
    Начать надо с того, что выбор у вас не велик. Вы можете использовать только радиостанции 27 МГц или 433... Какую бы радиостанцию этих диапазонов вы бы не купили - без хорошей антенны и выбора места ее расположения связи не будет! Радиостанция без антенны - кусок пластмассы. Антенна - это устройство, которое преобразует сигнал радиостанции в радиоволну. Хорошо преобразует - слышно далеко, плохо преобразует - не слышно. Это первое. Второе. Радиоволны распространяются по особым законам. Но в Вашем случае действительно правило: чем выше расположена антенна - тем лучше. Или более возвышенное место. И без этого тоже никуда!
    Для справки: диапазон 27 МГц - имеет длянну волны 11 метров. Классическая штыревая антенна будет иметь размеры 2,7 метра длинной, и еще под штырем надо набросать радиальных проводов такой же длинны чем больше тем лучше, потом надо еще подстроить этот штырь в резонанс. Теперь посмотрите, какая антенна была на вашей портативке. И Вы думаете что она будет эффективно работать? Повторяю чудес не бывает. Плата за уменьшение габаритов антенны - ее низкая эффективность.

    Я не знаю, что вы имеете в виду под портативками на 50 км, это могут быть военные или любительские КВ радиостанции - но пользоваться ими можно только имея разрешение и соблюдая регламент, к ним и антенны соответственные. Скажем на диапазон 80 метров 3,5 МГц штырь должен быть уже 20 метров.

    Есть вариант ведомственных сетей радиосвязи, которые используют например спецслужбы. там действительно, портативки, и связь на достаточно большое расстояние, но там используется базовая станция - ретранслятор, с эффективной антеной и расположена она где-нибудь на телевышке. Ретранслятор принимает сигнал от портативки усиливает его и передает в эфир эффективной антенной, поэтому его слышит другая портативка.

    Так что ваше желание продать станцию на 50 км невыполнимо. Голову греть придется по любому

    Прошу прощения у сообщества за популярный текст )))

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Господину Модератору !

    Шеф ! А Вам не кажется , что назрела необходимость создать некий FAQ , куда можно вежливо отправлять товарищей за прописными истинами ?
    Ведь вопросы о "Дальнобойной портативке " , о том как получить позывной , о том , что лучше - " Р250м1 или Р250М2 " и.т.п. - вечные , как РИМ и будут всплывать ещё не раз . А народ будет нервничать и , в лучшем случае , отмалчиваться а в худшем - глядишь попадёт пацан под горячую руку и его пошлют ...

    Несколько цитат из опусов ГУРУ или ЭКСПЕРТОВ - это уж кто как себя называет , аккуратно сложеных в уголке - способны не усложнять обстановку изначально а места много не займут ...

  14. #29
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    о том , что лучше - " Р250м1 или Р250М2 " ...
    Вот об этом однозначно сказать до сих пор нельзя. Год назад поднимал эту тему, кажется 3 страницы получилось. Т.е. есть вопросы на которые однозначный ответ дать нельзя. Такое в FAQ обычно не заносится.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Всё зависит от диаметра иглы !
    В смысле , от формулировки , с какой заносится .
    В данном случАе вопрошающему можно просто посоветовать прочитать уже имеющуюся переписку " Троцкого с Каутским " и комментарии других основоположников на эту тему и не будить зимой медведя в берлоге ...
    А то это всё напоминает пересказ старых анекдотов :-((

Похожие темы

  1. Рация MOTOROLA P-080
    от UA4WAQ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 15:20
  2. Неопознанная УКВ-рация
    от RK9DC в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 10:13
  3. Рация V-100-B
    от Станислав Рева в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 23:32
  4. Рация Motorola MTM-700
    от pea79 в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×