Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UA9OAP
    Да уж...)))))

    Ярику:
    Начать надо с того, что выбор у вас не велик. Вы можете использовать только радиостанции 27 МГц или 433... Какую бы радиостанцию этих диапазонов вы бы не купили - без хорошей антенны и выбора места ее расположения связи не будет! Радиостанция без антенны - кусок пластмассы. Антенна - это устройство, которое преобразует сигнал радиостанции в радиоволну. Хорошо преобразует - слышно далеко, плохо преобразует - не слышно. Это первое. Второе. Радиоволны распространяются по особым законам. Но в Вашем случае действительно правило: чем выше расположена антенна - тем лучше. Или более возвышенное место. И без этого тоже никуда!
    Для справки: диапазон 27 МГц - имеет длянну волны 11 метров. Классическая штыревая антенна будет иметь размеры 2,7 метра длинной, и еще под штырем надо набросать радиальных проводов такой же длинны чем больше тем лучше, потом надо еще подстроить этот штырь в резонанс. Теперь посмотрите, какая антенна была на вашей портативке. И Вы думаете что она будет эффективно работать? Повторяю чудес не бывает. Плата за уменьшение габаритов антенны - ее низкая эффективность.

    Я не знаю, что вы имеете в виду под портативками на 50 км, это могут быть военные или любительские КВ радиостанции - но пользоваться ими можно только имея разрешение и соблюдая регламент, к ним и антенны соответственные. Скажем на диапазон 80 метров 3,5 МГц штырь должен быть уже 20 метров.

    Есть вариант ведомственных сетей радиосвязи, которые используют например спецслужбы. там действительно, портативки, и связь на достаточно большое расстояние, но там используется базовая станция - ретранслятор, с эффективной антеной и расположена она где-нибудь на телевышке. Ретранслятор принимает сигнал от портативки усиливает его и передает в эфир эффективной антенной, поэтому его слышит другая портативка.

    Так что ваше желание продать станцию на 50 км невыполнимо. Голову греть придется по любому

    Прошу прощения у сообщества за популярный текст )))

    Огромное спасибо за столь подробный ответ....! Ну только скажу что я реалист и понимаю что для портативок 50 км нериальная дистанция.... но все же есть наврное какие-нить хорошие портативные радиостанции и необязательно 24 и 433 мг, продать в магазине продадут любую.... дело не в этом и разрешение необязательно если будет не очень большая мощность как например у человека 100ватт.... а 10-15... мне главное узнать, есть ли вообще такие портативные радиостанции с стандартной антенной которые работаю на 10-15км прямой видимости... неважно какая у них стоимость 300 или 500 баксов , есть ли они вообще в природе? на какой частоте работают и что за производитель? а если есть что показать то вообще супер! Заранее спасибо!:beer: :)

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Yarik
    Ну только скажу что я реалист и понимаю что для портативок 50 км нериальная дистанция.... но все же есть наврное какие-нить хорошие портативные радиостанции ... и если будет не очень большая мощность ...10-15... мне главное узнать, есть ли вообще такие портативные радиостанции с стандартной антенной которые работаю на 10-15км прямой видимости... неважно какая у них стоимость 300 или 500 баксов , есть ли они вообще в природе?
    Ну, прямо сказка про белого бычка!

    Нет!!!
    Не!!! бывает!!! портативных!!! радиостанций со стандартной!!! антенной, которые работают на 10-15 км
    прямой видимости!!!
    Ни за 300, ни за 500 долларов!!!
    Разве что за несколько сот тысяч долларов Вам сделают сеть ретрансляторов!!!
    Но тогда гораздо дешевле купить мобильник!!!

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Yarik
    .... дело не в этом и разрешение необязательно если будет не очень большая мощность как например у человека 100ватт.... а 10-15...
    Эт что-то новое... Откуда такая инфа?

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Drix
    Эт что-то новое... Откуда такая инфа?
    Да это я ктому что пользоваться буду не в городе и не на одном месте, а так по бытовым нуждам, так зачем мучатся получать разрешения и т.п. Тем более скажем загородом там меньше радиоактивности кому я там нужен вообще в лесу? За мной чего радиохрана будет гоняться по области?)

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Евгений Штерн
    Ну, прямо сказка про белого бычка!

    Нет!!!
    Не!!! бывает!!! портативных!!! радиостанций со стандартной!!! антенной, которые работают на 10-15 км
    прямой видимости!!!
    Ни за 300, ни за 500 долларов!!!
    Разве что за несколько сот тысяч долларов Вам сделают сеть ретрансляторов!!!
    Но тогда гораздо дешевле купить мобильник!!!


    Ладно я понял.... значит впринципе получается так?! У тебя в руках портативная рация большой мощности и к ней прикрученна полутораметровая антенна прям как в фильмах про войну ? И тогда мне обеспеченна связь на далекие дистанции?... или же всетаки есть небольшие антенны но эффективные?

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Xorosho nastroennaya v resonans spiral'naya antenna ("rezinka" ~15-20 cm dlinoj) davala bolee sil'nyj signal (izmeryali napryagennost' polya na rasstoyanii ~10 m) chem metrovaya teleskopicheskaya.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Eugeny
    Xorosho nastroennaya v resonans spiral'naya antenna ("rezinka" ~15-20 cm dlinoj) davala bolee sil'nyj signal (izmeryali napryagennost' polya na rasstoyanii ~10 m) chem metrovaya teleskopicheskaya.
    да? а такие вещи вообще сколько стоят? И как называются? И вообще их реально купить?

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ya delal sam
    http://www.samtel.ru/~kardinal/spirant.htm
    http://boni2.narod.ru/s2/an1st.html,
    no v 1994 godu v Rostove-na-Donu na radiorynke ne propblema byla kupit' gotovuyu, rezonzns kotoroj ne perestraivalsya,
    no togda podbirali antennu iz neskol'kix po nailuchshemu soglasovaniyu s radiostanciej -
    po naibol'shemu signalu na rasstoyanii po izmeritelyu napryagennosti polya.
    Ya dumayu, chto sejchas (2004 g.) takuyu kupit' tem bolee ne propblema.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот упрямый пионер попался ! Ну прямо Тимур и его команда !

    Юноша ! Вам по-русски и пока ещё вежливо пытаются объяснить основы Физики , которые можно и в книжке прочесть ! Неохота ? Ну тогда будьте готовы и к резким или занудливым объяснениям .
    Я же добавлю только одно и один раз - общетехнический КПД портативки более 25 % - это чудо ! В том плане , что его не бывает . А сказано это к тому , чтобы Вы сами прикинули размеры и массу источника питания ( аккумулятора ) для " портативки " с выходной мощностью ватт 25 .
    Ещё не страшно ?

Похожие темы

  1. Рация MOTOROLA P-080
    от UA4WAQ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 15:20
  2. Неопознанная УКВ-рация
    от RK9DC в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 10:13
  3. Рация V-100-B
    от Станислав Рева в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 23:32
  4. Рация Motorola MTM-700
    от pea79 в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×