Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 178

Тема: Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Борис Григорич тут очень тактично затронул тему "Фёдора Лбова".
    Я не спроста указал именно 29-й год -когда на руках у него (Федора Лбова, а не RU3AX :-) )было официальное разрешение на работу РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ R1FL а не 01RA. Найду -приведу здесь.
    Не умоляя его "заслуг", немного приоткрою завесу тайны:

    ...


    Если всё-таки,, имеется в виду ПЕРВЫЙ ВЫХОД В ЭФИР ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ СОВЕТСКОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ - то это будет немного позже 25-го года.

    Улавливаете разницу?
    Виктор, извините, но Вы "не в ту степь". Интересно, когда была проведена первая у нас первая радиолюбительская связь на коротких волнах. А первая любительская связь (на искровом передатчике, разумеется) вообще у нас (в смысле - в Российской Империи) была проведена ещё в позапрошлом веке. ПОЗАПРОШЛОМ. Почитайте журнал "Радио" - первый послевоенный номер.

    До 26 года в стране не было ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ регистрации любительских радиостанций, но это не значит, что все, кто работал в эфире, были нелегалами. Они (в частности, Ф. Лбов) имели разрешения от местных органов самоуправления. И от власти не скрывались.

    Так что, как я понял свидетельство RA3TT в одном из предыдущих писем, первая полная радиосвязь на коротких волнах в нашей стране была проведена В. Петровым в конце января 1925 года через любительскую радиостанцию Нижегородской лаборатории.

  2. #92
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    первая полная радиосвязь на коротких волнах в нашей стране была проведена В. Петровым в конце января 1925 года через любительскую радиостанцию Нижегородской лаборатории
    ну..в общем то так и есть : ПОЛНАЯ РАДИОСВЯЗЬ, если опустить формальную сторону: "ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ" :-)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    но Вы "не в ту степь".
    "Ходя 40 лет по одной степи -истины не увидишь" (c) Я :-)

  3. #93
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Здесь, как и в других сферах человеческой деятельности, вопрос приоритета всегда не прост.
    ........................................
    А Вы случайноо не знаете инфо,когда и кто первый появился в эфире из р/любителеей из 1-го по 10 район?Извените если я Вас чем то обидел,очень нужна информация для молодёжи.

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    Много можно вспомнить хорошего и курьезного (правда сейчас все опошляют) - хорошее было время ,а проход такой (cередина 70-х) больше никогда при моей жизни не будет .
    А сколько Вам лет в то время было (середина 70-х)? Ведь Вам сейчас 39 лет

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Я тоже так считаю. Но Ю. Аникин, будучи человеком талантливым и амбициозным, всю жизнь придерживался другого мнения.
    Вот что, например, писала газета "Вечерняя Москва" 12 июля 1928 г.
    "Мы уже сообщали об успехах тов. Аникина (Нижний), построившего одним из первых среди советских радиолюбителей коротковолновую любительскую радиотелефонную станцию.... при посредстве которой он мог в течении 45 минут разговаривать с финляндским радиолюбителем JND..."
    Я перечитал его воспоминания, опубликованные в 1926 и 1966 году. Из них следует, что его эксперименты на искровом передатчике предшествовали получению разрешения на передатчик в середине 1924 года. И даже сделал КВ передатчик, сигналы которого были зафиксированы на расстояние до 15 км. Но связей он не проводил. Первую QSO провел в конце 1926 года.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    ........................................
    А Вы случайноо не знаете инфо,когда и кто первый появился в эфире из р/любителеей из 1-го по 10 район?Извените если я Вас чем то обидел,очень нужна информация для молодёжи.
    Первым из Сибири (точнее - из Иркутска) был В. Денисов (позывной R2WD). Это еще 1925 год - точнее неизвестно.

    Не надо только забыать, что в то время ещё не было радиолюбительских районов...

  6. #96
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В. Денисов (позывной R2WD
    почему я тогда не родился, был бы уже R1MV? дожил бы до наших дней, и ветеранский не нужно было бы получать (если б, конечно, дожил) :-) ?

  7. #97
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,231
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Нашел ресурс http://vhf.org.ua/film и начал туда закачивать диски Радиолюбительству 80 лет (Подареные Хачатуровым-TNX ) .Пока скачал фотоархив и клип.Папка называется ham radio in USSR . На ночь поставлю фильм.
    Блин странно...По FTP серверу папка есть.А инфы в ней нет. Ладно разбираться будем
    Как обещал -закачал однако 2 диска посвещенные 80 летию любительского радио в СССР.Качать здесь http://vhf.org.ua/film.Файлы называются :Часть 1,часть 2,часть 3 и ham radio in USSR 2 (тут архив фото и клип Клава (от слова "клавиатура").

  8. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Я может был немного слишком эмоционален в этой ветке по причине того, что сам-наполовину (по отцу) поляк, Белорусский поляк.
    Бывает... Половец ты наш :-)

    Моя жена, девичья фамилия Деминская, уроженка Кракова, давно уже обрусела и даже православие приняла :-).

    А вот, интересно, как прошла лекция нашего американского коллеги в "Colorado Springs"?
    Может, мы тут уже зря распинаемся: типа: "тихо сам с собою"...?

  9. #99
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Может, мы тут уже зря распинаемся: типа: "тихо сам с собою"...?
    Нет не зря! Историю вспомнить полезно прежде всего нам самим. А американскому коллеге спасибо за открытие этой ветки.

    Нашел оригинал страницы, представленной в моем посте 78. Это Бесплатное приложение к журналу "РАДИО ВСЕМ" RA QSO RK № 1 апрель 1927

  10. #100
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Нет не зря!
    Помню историю: в Москве есть ОПРЦ, так один умник от-туда мне в 70-е годы рассказывал, что сам В.И. Ленин передавал морзянкой телеграммы в Финляндию Типа R1WL...:-).


    Найти б оригиналы документов тех лет... Тогда ДА, это бы была настоящая и правдивая история. А на одних воспоминаниях далеко не уедешь.

  11. #101
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Найти б оригиналы документов тех лет
    Каких документов? Их (оригиналов) достаточно много как у частных лиц, так и в музеях и архивах. Например, в музее "Нижегородская радиолаборатория". Есть желание - "Ищите и обрящете" (с). А насчет "настоящей и правдивой истории" поинтересуйтесь у профессионалов (историков), только не у коньюнктурщиков.

  12. #102
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    .............
    Гаухман Теодор Абрамович. RK-1 - в Ярославле, потом 93RB и eU2DF в Рыбинске (ул. Яна Гусса, 26-2), далее Ленинград eU3DE и потом U1BP. Организовал секции коротких волн в Ярославле и потом в Рыбинске. Награжден орденом Красной Звезды за участие в разработке аппаратуры для UPOL......
    Борис Григорьевич, извините, что пишу здесь. Уточните пожалуйста, в Вашем сообщении eU2DF это тоже самое что EU2DF или это не так.
    Дальнейший путь этого радиолюбителя как то прослеживается?
    Евгений.

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    ......Историю вспомнить полезно прежде всего нам самим. А американскому коллеге спасибо за открытие этой ветки.
    Поддерживаю, более всего именно нужно нашим радиолюбителям. Уверен, что американцы свою историю хорошо знают и чтят.

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    ......
    Нашел оригинал страницы, представленной в моем посте 78. Это Бесплатное приложение к журналу "РАДИО ВСЕМ" RA QSO RK № 1 апрель 1927
    Николай, если будут новые материалы выкладывайте их сканы обязательно. Может быть что то есть по позывным за 1928 год?
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.06.2010 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    также как и поляков в 80-е-90 е годы...Но это уже другая история.
    В то время поляки сняли фильм о войне.Есть эпизод-обмен р/граммами самолета партизан с большой землёй.Не могу вспомнить фильм,но там идёт в записи связь между 2-мя польскими рст...Ну,понятно артисты "расскодируют" по сценарию,но ТЛГ связь между поляками слышна чётко.Я ещё студентом был,смотрел по ТВП-1 фильм,потому,не помню ни назвы ни позывных,но очень смеялись на UB4WWW в то далёкое время)))

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, извините, что пишу здесь. Уточните пожалуйста, в Вашем сообщении eU2DF это тоже самое что EU2DF или это не так.
    Дальнейший путь этого радиолюбителя как то прослеживается?
    Евгений.
    Это по системе позывных СССР 1928 года. По правилам игры тех лет позывной состоял из букв EU (Европейская часть) и AS (Азиатская часть) и цифры радиолюбительского района (с современными совпадает очень слабо). Цифра 2 - Центрально-промышленный район, 3 - Северо-Западный район... Система действовала до 1933 года.


    После войны мне попадались какие-то материалы по Гаухману, хотя уже не помню о ком из двух.

  15. #105
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Через 3 -4 года после путча чилийцы уже работали.А
    У Пиночета у самого ,был позывной...всё просто)))

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Ребят, по поводу поляков - детали я щас сказать не могу - за давностью лет, но точно БЫЛО - несколько лет в середине или начале 80-х "они реально отдыхали". Спросите у них сами. Чё щас тут в прятки играть: было - не было. Было, но как только новое правительство к власти пришло (Ярузельский),
    Было,но не 10 лет...2 или три им позволено было меж собой на УКВ и всё.В 85-м работали 100%-я ещё школьником,но немного говорил по польски(ну как говорят в 9 лет не на родном языке)))!-так,вот работали со мной на колективке(тлг ещё не знал) и я дико радовался(тогда был единственный ДХ-язык для меня)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Мне было похрен по приезду. Кстати, ничего не было за это (1984), дядьки в плащах и шляпах не приходили и не звонили.
    Тоже правда.Это мой год прихода на коллективку,и год "свободы" свободных операторов-сказали,что уже "почти усё можна"!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    То же самое относилось и к "пиночетовским" чилийским коротковолновикам.
    Не совсем.Пиночет,поначалу "корчил ДХа"...потом,всё таки позволил законодательно,причём относительно быстро-СССр "стормозило",но это я не помню,не могу правильно исстолковать-пересказ,сорри.год или полтора у них был запрет,не больше.

Похожие темы

  1. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  2. Искажение истории радио
    от RW3AKN в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:34
  3. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  4. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×