Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 227
Like Tree138Спасибо

Тема: СМИ и радиолюбители

  1. #121
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    А вы задумайтесь, просмотрев (и прочитав) этот конкретный сюжет.
    Позитива в нём гораздо больше, чем негатива.
    Вышел в эфир на Новый Год. Отличное время.
    Да, не были показаны монстроидальные антеннны и дорогие трансиверы, а школьники (из которых самый опытный - шестиклассник) еще не наработали 100 стран. Но станция, которая называется радиокружком, очень симпатична. По фамилии руководителя легко определяется позывной. Удачи им!
    Фраза "столько-то лет ловит волну" просто не взята в кавычки. Нормальный литературный оборот. Мне он не чужд. Сами все DX-ов "ловим".
    Но журналистов, конечно, учить и учить надо.

    А мы, давайте, будем толерантней и конструктивней.
    С Новым Годом, коллеги!

  2. #122
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Будьте толерантней и конструктивней.
    Андрей да разве мы критикуем юных радиолюбителей или их наставников? Ни в коем случае, речь о том что СМИ, не всегда правильно освещают наше хобби.

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Но журналистов, конечно, учить и учить надо.

    А мы, давайте, будем толерантней и конструктивней.
    С Новым Годом, коллеги!
    Слово то какое - толерантность, не буду искать точное определение
    по словарям и тд, но сразу же на ум приходит мысль, мы посмотрели
    как всё, почти всё перевёрнуто с ног на голову, а иначе и не скажешь,
    ляпы, ляпы, ну и если не ляпы, то всё равно обыватель не всё понимает
    и скорее всего ему просто неинтересно, ну обычный кружок, чё тут такого,
    пользы больше от кружка вязания, там всё таки понятнее узоры и кружева.
    То есть, мы толеранты и ...соглашаемся с хлопаньем в ладоши с этими
    горе-корреспондетами. Ну а учить их(корреспондетов)это СИЛЬНО сказано!
    Он если не на прямую тебя пошлёт, то уж в мыслях, точно. Обьяснение
    простое, они не вундеркинды, эти ... как их называют, четвёртая власть,
    что ли. Эмоционально я написал, так оно так и получается. Ну а насчёт
    профессионалов, ну есть конечно такие, вот например RX3AEX, как то
    смотрел по какой то из ссылок его ролики, но они же для нас, для узкого
    круга радиолюбителей сделаны, он же не будет "университеты" проводить
    со своими коллегами. Вчера случайно, набрав в поиске "про IT9RYH",
    думаю, найду новости про него, случайно наткнулся на интересный
    форум, где нашего брата радиолюбителя ну так терзают, правда дата
    2005-2006 года, и закрытые уже темы, но у меня волосы чуть ли не дыбом
    вставали, пока терпеливо(да и в общем то и не нужно)читал такой бред
    и галиматью народа, "как нужно расправляться с этими, как это,
    радиохулиганами с лицензиями"! чуть ли не расстреливать их! Да, ну
    ладно, может и найдутся ребята, как в конце 80ых на "Взгляде"!

  4. #124
    Standart Power Аватар для RA5DU
    Регистрация
    03.10.2004
    Адрес
    Щёлково, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    518
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае, речь о том что СМИ, не всегда правильно освещают наше хобби.
    Уж лучше пусть ловят радиоволну, чем скажут, что радиолюбитель и радиохулиган одно и то же. И потом, такое впечатление, что каждый репортаж о нас просто обязан быть точным и там должны строго соблюдаться все наши формулировки. Главное донести до зрителя суть, а он - зритель - не знает всех наших фраз и правил. Да и журналисту проще использовать понятные всем слова. Главная задача во время интервью и записи репортажа или программы доходчиво пояснить журналисту что и как. Тогда и ляпов серьезных избежать удастся.

  5. #125
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA5DU Посмотреть сообщение
    Уж лучше пусть ловят радиоволну,
    Дмитрий, да не надо ее "ловить". Сегодня "волну ловят" а завтра как пишет RL3DZ еще что похлеще напишут. А талант журналиста в том и заключается: что-бы одинаково доходчиво объяснять суть предмета и профи и обывателям. А если не знают пусть спросят интервьюируемых, вместо того что-бы "гнать" чушь.

  6. #126
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RA5DU Посмотреть сообщение
    Главная задача во время интервью и записи репортажа или программы доходчиво пояснить журналисту что и как. Тогда и ляпов серьезных избежать удастся.
    да, Дима, ты совершенно прав... по своему.
    вот посмотрел сюжет на этой ветке про UN8LWZ ... хороший сюжет.
    но в конце то ..."каждый такой аппарат стоит четыре тысячи долларов"
    кто это усек, не по наивности сразу же подумает, да елки-палки, это
    полцены хорошей легковушки и даже... А мой ребёнок на таких аппаратах
    связывается, не, не пущу, а вдруг спалит, эт ж кто, я буду расплачиваться.
    Я к тому, ну зачем обязательно было ляпнуть это, про цену, вроде нормальная
    девчёнка-корреспондент, ну сама, может и не понимает, по наивности,
    ну а всё испортила. Это моё мнение.

  7. #127
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    В 70-ые годы смотрел по Фрунзенскому (Киргизия) телевидению фильм о выступлении в контестах команды UK2PAF. Фильм показывали 7 мая, и видел я его 2 раза (правда оба раза не полностью - прозевал ). Кажется текст от автора читал UP2NV или UP2NK. Этот фильм во многом способствовал тому что я из радиоспортсмена-скоростника-многоборца переквалифицировался в коротковолновика и в частности в контестовика. В те годы я только-только вливался в интересный мир коротковолнового любительства и кто такие UK2PAF точно не знал. Немного позднее, будучи на чемпионате СССР по многоборью в Каунасе, побывал в гостях в Каунасовском политехе (UK2PCR) и увидев там доску 5BDXCC для UK2PAF, понял что это одна и та же коллективка. Но спросить о судьбе фильма не удосужился. Может где-нибудь есть копия? При случае попробую разузнать у наших литовских друзей.

  8. #128
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Дмитрий, да не надо ее "ловить". Сегодня "волну ловят" а завтра как пишет RL3DZ еще что похлеще напишут. А талант журналиста в том и заключается: что-бы одинаково доходчиво объяснять суть предмета и профи и обывателям. А если не знают пусть спросят интервьюируемых, вместо того что-бы "гнать" чушь.

    Я полностью согласен. Должно быть точно и доходчиво разъяснено обывателю что же это такое...Чаще всего из каких-то обрывков у него складывается неверное мнение о коротковолновиках именно благодаря таким ляпам.... А-а, радиолюбители...я знаю...они помехи дают...
    В 80-е годы ко мне на детскую коллективку Дворца пионеров наш Завуч привела женщину-помощника режиссера Мосфильма. Они снимали сюжет о партизанах, разведчиках, радистах. Нужен был радиотехнический антураж. А у меня давно лежала на антресолях РБ-1. Вставил я лампочку, батарейку и подключил телеграфный ключ. Нашел старинный провод в резиновой изоляции и с группой операторов выехали в район Внуково. Лес- Природа. Одели мне фуфайку и ватник и намазали правую руку гримом- ну где партизану в лесу помыться... Мотор! Я передаю ключем, лампочка моргает и камера наезжает на панель радиостанции, скользит вдоль антенны...Рука на ключе... Реально! Вроде сняли. А я спрашиваю: а звук Вы будете накладывать?
    -Да, говорят, есть что-то у звукорежиссеров. Ну я верю. Они же профи.
    Через месяц появился сюжет по TV и я ахнул. Звуки-то не те. Какой-то непонятный писк... Звоню режиссеру. Объясняю ситуацию. Он говорит, что другого в архиве нет.
    Тогда я его приглашаю со звукооператором ещё раз ко мне на радиостанцию для записи настоящего эфира, шумов и помех с морзянкой и ревущим телетайпом...
    Приезжают с Nagra (супермагнитофон тех лет). Я включаю Р-250 и тут они наелись по полной. Много записали всего. Погода, например, морзянкой и открытым текстом. Читается легко и, главное, понятно. Радист такой фильм зауважает. Вот теперь, говорю, можете из Нового, правильного , архива составлять любые сюжеты с Радио.
    Чего Вам, друзья, объяснять... Это для киношников было в диковинку.
    Почему всё, о чем мы сейчас говорим, то есть достоверность, так важна. Потому что, услышав сначала именно правду о Радиолюбителях, другую, позднюю информацию обыватель уже ставит под сомнение потому, что он ведь уже знает, как правильно, усвоил... и значит второе- ложь. Психология.
    Радисты всегда были невидимыми героями. Не надо падать на амбразуру: вовремя принятая радиограмма спасала дивизии...

  9. #129
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Почему всё, о чем мы сейчас говорим, то есть достоверность, так важна. Потому что, услышав сначала именно правду о Радиолюбителях, другую, позднюю информацию обыватель уже ставит под сомнение потому, что он ведь уже знает, как правильно, усвоил... и значит второе- ложь. Психология.
    Александр, Вы правы. Сейчас не 20 век, что-бы давать достоверную информацию о предмете, достаточно кликнуть пару раз мышкой. И не надо оправдывать людей, которые про нас пишут мягко говоря "недостоверно". Это не от незнания, а от элементарной лени, некомпетентности и нежелания изучить то о чем снимаешь сюжет. Раньше журналисты на полгода-год, уходили в море, в тайгу что-бы изучить предмет о котором пишешь досконально.

  10. #130
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Почему-то радиолюбители являющееся профессионалами СМИ не делаю сюжеты об своих коллегах, у них бы получилось интересно, и без ляпов.
    Тут, ребята, дело тонкое... Журналист-радиолюбитель, берущийся за подобную задачу, неизменно оказывается между Сциллой и Харибдой...
    Напишешь так, чтобы было интересно и удовлетворяло радиолюбительское сообщество, оно обывателю как-то не очень. Ему не важны детали, точность, критерии аппаратуры и антенн, терминология, всё, что интересно и ценится в материале профессионалами по сути.
    А напишешь или покажешь сюжет для рядового читателя/зрителя, полетят камни за то, что повторяешь азбучные истины, впадаешь в примитив или, в своём популяризаторском пыле, сводишь любимое нами хобби на уровень " поп-радио ", доступного всем.
    Есть ещё один нюансик... Все мы знаем, как наше хобби разнообразно. И каждый радиолюбитель - журналист он, сталевар, фермер или бизнесмен, имеет в нём свою убеждённую и очень индивидуальную позицию. Неся её в массы через СМИ, он инстинктивно " не будет наступать на горло собственной песне " и, отражая общие принципы, тем не менее, будет ставить на первое место свою собственную концепцию. Чем, однозначно, вызовет бурную реакцию оппозиции других направлений в радио. Вспомните, сколько копий сломано на форуме в полемических турнирах...
    Всё выше написанное, конечно же, больше относится к материалам, носящим пропагандистский характер. А репортаж обывателю вообще редко интересен, Он не понимает, о чём, собственно, идёт речь, чем знаменательна та или иная экспедиция и назначение коллективной станции. Ему не важно, чем кОмпас отличается от компАса, и только очень любопытный, пытаясь всё-таки проникнуть в суть телерепортажа, тем не менее,с сожалением посетует на относительную " бедность " вроде бы интересного для него видеоряда.
    Наша журналистика давно стала на рельсы принципов буржуазной журналистики. Патриархально " жевать мочало " на тему " Радио - как это интересно! " сегодня уже не эффективно. Журнал " Тайм " строил свою политику на простейшем принципе, давая яркие репортажи не о том, " как собака укусила человека ", а наоборот, " как человек укусил собаку ".
    Ищите изюминки, господа, общими усилиями всего сообщества, состоящего из людей разных профессий. Здесь мы все равны в своих поисках, для этого не обязательно быть профессионалом.
    И, кстати, материалы, сделанные дилетантами в хорошем смысле слова, не радиолюбителями, могут быть и яркими, и не ординарными. Свежий незамыленный взгляд ( при желании вникнуть в суть ), не отягощённый профессиональными привычками и стереотипами...

  11. #131
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да. Были времена. И очеркисты в "Известиях" публиковали в год очерков по 6. Была возможность работать 2 месяца над материалом + командировки. И все двери открывались, и все кто надо - очень доходчиво объясняли и поясняли. Какие бы должности они ни занимали, и какими бы регалиями не обладали.
    А сейчас - по два таких "очерка" в неделю вынь да полож и еще куча всего.

    Этот парнишка, который делал сюжет, потратил на то чтобы "въехать в тему" минут 15. И забыл уже сто раз. У него несколько таких сюжетов в день. Что от него требовать?

    "Ловить волну" - обывательское выражение. Обыватель обывателю рассказывает о чудаках. Он искренне не поймет, если ему станет кто-то объяснять, что "так не говорят".

    Плюс ко всему, надо понимать специфику этого сюжета. Это развлекаловка. Ее и подать надо как-нибудь позаковыреситее, понеобычнее. Поэтому, наверное, радиолюбители-журналисты и не пишут про свое хобби. Не поставят, скучно получится.

    По поводу сверки текста. По-хорошему, это надо делать. Но, во-первых, не всегда есть время. Во-вторых, очень многие начальнички этим делом злоупотребляют, начинают править текст, изменять ранее сказанные слова и т.д. Получается не сверка с целью избежать неточностей и ляпов, а цензура и редактирование. Поэтому, в массе, стараются избежать этой сверки. К сожалению.

    Если оценивать сюжет - то вполне нормальная работа. За исключением некоторых обывательских оборотов речи и непонятной рекламы непонятного радиоконструктора. Но последнее, видать, было проплачено, или спонсоры какие...
    _________________________________________________________

    А вообще, если намечается встреча с журналистом, то можно к ней подготовиться: написать на бумажке какие-то интересные факты, цифры, привести корректные выражения и термины из сферы радиолюбительства. Очень кратко, 2-3 предложения, выразить мысль, которую вы бы хотели услышать (увидеть).
    Напишите там же все свои контакты и будьте на связи пока готовится публикация (сюжет). Там время может идти на минуты, и если в это время ваш телефон будет недоступен - в эфир (в печать) материал пойдет как есть, даже если журналист честно хотел что-то уточнить...
    Скорее всего это журналистом будет использовано

  12. #132
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Вологодская Епархия начала оцифровывать материалы из своих хранилищ. Неожиданно наткнулся на рабочие материалы снятые 18 лет назад кем-то из паломников во время освящения часовенки на о.Каменный 26 июня 1998 года. 2/3 лиц в этом сюжете - с радиолюбительскими позывными.

    В настоящее время монастырь действующий. Архитектурный комплекс восстановлен больше, чем наполовину. О взрыве, учиненном в 30-х годах, напоминают лишь обломки Спасо-Преображенского собора. Но и до них руки скоро доберутся.
    Взглянуть на совсем недавнюю историю убет интересно не только строителям часовни, но более 150 радиолюбителям, вложивших безвозмездно свой труд и средства в возрождение жемчужины Русского Севера. Напомню, монастырь основан в 1260-м году.
    P.S. Увы, многих запечатленных на видео уже нет рядом с нами (( Ушли из жизни и отец Александр (Кульчинский) с отцом Василием (Павловым) освящавшие часовенку. Упокоились фотохудожник Сергей Донин (автор не одного десятка сюжетов для QSL) и Александр Николаевич Плигин RA1QSK, что засняты беседующими между собой в этом ролике...
    Николаич, что в одиночку начал восстанавливать монастырь (памятник истории и культуры федерального значения) по благословению владыки Вологодского и Великоустюжского Максимилиана захоронен как раз около часовенки.

  13. #133
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Вот небольшой сюжетик, снятый на Сашину (RA1QSK) годовщину в прошлом году.


    Здесь есть еще несколько ссылок на кино и видео материалы R1QAP - Callsign Lookup by QRZ.COM на которых можно видеть современный облик острова и Спасо-Каменного монастыря.

  14. #134
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Да, в первом ролике отмечены видеокамеры в руках у Валерия RV3AV и Андрея RV3ID. Друзья, если сохранились кассеты - просьба оцифровать и выложить где-нибудь для скачивания.

  15. #135
    Low Power Аватар для UA4CGR
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    п.г.т. Приволжский около города Энгельс Саратовской области
    Возраст
    61
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    4 июня 2016 года исполнилось 90 лет радиовещанию в Саратовской области.
    До этого, за месяц где то писал письмо на ГТРК Саратов об этом событии.
    Само событие я ожидал три года ...
    Позвонили в пятницу днём с телевидения, сказали что подъедут прямо к проходной завода за мной.
    Мои знакомые и коллеги по работе наблюдали расписанную машину с ТВ.
    Поехали на мой загородный шек, где я минут 20 объяснял операторам, что это за событие и какова его важность в историческом плане.
    В итоге вышел короткий ролик под названием 90 лет любительскому радио ...
    Вот ссылка на материал: ГТРК Саратов - Саратовские радиолюбители отмечают юбилей
    На следующий вечер, просмотрев ролик долго плевался. Мой друг Алексей UA4CIK успокаивал.
    Позже позвонил мой знакомый с телевидения и предложил исходники той записи.
    Скачал, переделал по своему: Саратов Радио - 90 лет радиовещанию в Саратовской области

Похожие темы

  1. Радиолюбители 50-х
    от OH5ZZ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 06:25
  2. ТВ и радиолюбители
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 20:14
  3. Радиолюбители Уфы
    от RA9WLS в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 12:56
  4. Креативные радиолюбители, где вы ?
    от genoc1d в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 09:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×