Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 151

Тема: Газета для радиолюбителей. Есть идея

  1. #76
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Неплохо бы было, чтобы вышла газетная статья по теме, ориентированная именно на практическое воплощение. Не всем интересно грызть гранит теории, а вот сравнительно небольшую статью по теме с практическими примерами прочтут очень многие.
    Я тоже так думаю. Но пока желающие разместить свой материал в очереди не стоят. Увы.
    Хотя ресурс газеты можно было бы задействовать в повышении активности, например, на УКВ. А то говорят, что корреспондентов мало. Их может быть больше, если доходчиво описать стартовую конфигурацию радиостанции. Уверен, нашлись бы люди попробовать.

    Я так думаю, что причина сначала - скептическое отношение к проекту. Никто не хочет делать бесполезную работу. Но первый номер вышел. Выйдет и второй.

    Следующая причина "а что я буду с этого иметь" и "почему я должен принимать участие в чужом проекте". Тут я пока конструктивно ответить ничего не могу. Только утешить тем, что и я с этого имею только расходы. Надеюсь, что пока. Все же газета должна оправдывать свое существование.

    В конце-концов, первый тираж отпечатан, он разошелся, он останется на бумаге и в PDF. Это уже история. Надеюсь, что кому-то он будет полезен. Может десяток-другой начинающих почитают о тех же QSL, например. Будут и следующие номера, которые тоже становятся историей.


    Пожалуй подпишусь, для начала на несколько номеров. PDF вариант понравился, правда читал распечатав, с моника как-то не так удобно.
    Я думаю, Вы увидите и бумажный вариант газеты. В Кемеровскую область я отправил 30 экземпляров: в Яю, Кемерово, Новокузнецк.
    Газету в бумаге А3 еще приятней читать .
    Подписка пока только на декабрь, после чего мне нужно будет оценить ситуацию и принять решение о подписке на 1 полугодие. Она будет точно, но нужно определиться с условиями.
    Несколько экземпляров декабрьского номера можно подписать для нескольких человек. Тогда будет экономия на почтовой доставке.

    В условиях подписки, я считал стоимость бандероли в полиэтиленовом конверте, но как показала практика, и бумажный конверт вполне справляется. А он существенно дешевле.

    Так что, от стоимости бандероли можно смело отнимать около 10 рублей.

    Почтовая доставка простой бандеролью:
    3 экз. - 33 руб.
    4 экз. - 36 руб.
    5 экз. - 38 руб.
    6 экз. - 41 руб.
    7 экз. - 43 руб.
    8 экз. - 46 руб.
    9 экз. - 48 руб.
    10 экз. - 50 руб.

  2. #77
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Посмотрел в pdf, ну что можно сказать -
    может кому и будет интересна бумажная газета. IHMO Возможно это первая проба и дальше будет интересней, но пока я вижу все то же что есть в интернете. Т.е. ничем не отличается от 99.999% сайтов.
    Не "может кому", а очень даже многим.

    По воскресеньям провожу на 14,177 MHz круглые столы для тех, кто интересуется радиолюбительскими дипломами. И хорошо знаю, что нашу частоту слушает большое количество коротковолновиков, для которых такая "радиогазета" является, по сути дела, единственным источником информации. Ну нет у них Интернета, и это не их вина а их беда. Есть среди моих корреспондентов немало и таких, у кого до сих пор нет даже компьютера.

    Во время очередного круглого стола информировал о выходе в свет нового печатного издания для радиолюбителей, и информация вызвала большой интерес. Особенно у тех, кому пока ещё не доступен Интернет. Я думаю, что многие, кому впервые удалось узнать о новой газете только из сообщения в эфире, станут её подписчиками.

    Надеюсь, что между издателем и нашим клубом (КДР) возникнет деловое сотрудничество: мы сможем информировать участников и гостей круглых столов КДР о выходе очередных номеров газеты и перечне её статей, а издатель, если найдёт нужным, сможет получать от нас оперативную информацию о новых дипломах, дипломных программах и других наградах для радиолюбителей.

    Добавлено через 58 минут
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    UA9OAP какие то неправильные выводы сделал по антеннам RZ9CJ....
    Как у него не получалось работать через спутники на 7 + 5 элементов, если я на 3 + 4 и потом на 3 +5 провел просто ГОРУ QSO (более 500). А на 7+15 можно на одной орбите по десятку QSO делать ...
    Про дуплекс на комбинированной антенне тоже неверно. Я прекрасно передаю и в тот же момент слушаю свой ретранслированный сигнал на FT-8800, просто мощность раскачивать не надо : 5-10 Вт вполне достаточно для работы через спутник.
    Вот уже ещё одна статья готова для следующего номера. Полемическая. А в споре, как известно, рождается истина. И газета будет живее .
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 22.11.2011 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #78
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Следующая причина "а что я буду с этого иметь"
    Михаил, не стоит заморачиваться этим. С такими мыслями пусть имеют в другом месте. А про бумагу... Как сказал UN8CC, получив мою книгу "Основы...", "живую" книгу (бумажный вариант) все же приятней читать. Итак у компов торчим немерено времени (и в контестах, и без них), портя зрение. Отрешиться от компа и почитать газетку, как в старые добрые временя, дело точно приятное.
    Тут мне предлагалось сделать брошюру по определнной тематике, но времени нет, и для гуманитария сложней, чем для технаря. Но об этом свяжусь с вами в личке или по электронке. Успехов в творении вашей газеты! На скептиков не обращайте внимание. А дружеская критика не повредит

  4. #79
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    . А дружеская критика не повредит
    __________________
    Все верно сказано про газету.А пожелать хочеца ,шоб помягче,и без металических
    включений.

  5. #80
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    UA9OAP, мое мнение - вам соавторов искать нужно. Одному постоянно материал набирать будет трудновато.
    Почитал первый номер, хорошо получилось. Вот бы хоть часть денег с желтой прессы (про прыщики у теледив) да в нужное русло.

  6. #81
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    UA9OAP, мое мнение - вам соавторов искать нужно. Одному постоянно материал набирать будет трудновато.
    Почитал первый номер, хорошо получилось. Вот бы хоть часть денег с желтой прессы (про прыщики у теледив) да в нужное русло.
    Газету читали в PDF, или получили в бумажном виде?
    Авторов, безусловно, искать и привлекать нужно. Самому не то что будет трудновато, а невозможно обеспечить необходимый уровень издания.

    По поводу "желтой прессы" и денег... Желтая пресса тоже не процветает. Кто-то в надежде на что-то дает им деньги. Кто-то это почитывает. Непонятно только зачем.

    А с радиолюбительской газетой (а я считаю, что и с любой другой более-менее серьезной газетой) дела должны обстоять так, чтобы можно было бы рассчитывать только на подписные деньги. То есть, если издание нужно - оно будет существовать. Нет - ну значит нет.
    Рассчитывать на какого-то "доброго и богатого дядю" не стоит. Или он не богатый, или не добрый, или не дядя...

  7. #82
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OAP
    Газету читали в PDF, или получили в бумажном виде?
    Скачал в PDF и распечатал на бумагу для чтения. Но на декабрьский номер подписался
    Цитата Сообщение от UA9OAP
    А с радиолюбительской газетой (а я считаю, что и с любой другой более-менее серьезной газетой) дела должны обстоять так, чтобы можно было бы рассчитывать только на подписные деньги. То есть, если издание нужно - оно будет существовать. Нет - ну значит нет.
    Наверное так и есть. Просто хотелось бы, что бы это было нужно большему числу людей.

  8. #83
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    21

    Правельный ли тут входной контур?

    L1 и L2 на одном каркасе. L3 на другом, будет ли вобще приемник работать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PPP_160m.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	243.4 Кб 
ID:	60044

  9. #84
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    А что же не будет? Хотя раздел нужно было другой подобрать для данного вопроса.
    Почитайте описание, должно быть указано, на каких каркасах намотаны элементы и на каком расстоянии друг от друга находятся, здесь просто индуктивная связь. А вообще это по моему известная схема всеми известного и многими любимого автора В. Полякова - приемник SSB сигналов на 160 метровый диапазон.
    ps Правда сейчас этот диапазон довольно пуст, по сравнению с тем, что было лет 10-15 назад.

    Добавлено через 41 минуту
    alleat, вот, почитайте книжку этого автора.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 28.11.2011 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    21
    А на каких диапазонах сейчас само больше любителей?И можно ли эту схему сделать на несколько диапазонов?

  11. #86
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от alleat Посмотреть сообщение
    А на каких диапазонах сейчас само больше любителей?И можно ли эту схему сделать на несколько диапазонов?
    На несколько диапазонов сделать довольно трудно, так как на каждом диапазоне нужны свои параметры фазовращателей, отсюда проблемы с коммутацией и т.п. Но вот сделать двухполосных DSB приемник несложно хоть на все диапазоны.
    Радиолюбителей сейчас достаточно много на 40 метровом диапазоне и особенно на 20 метровом, на котором их собственно всегда много и было. Есть и на 80-ке. На 10-ке пока неустойчивое прохождение, можно слушать 15-шку.
    ps. Если хотите подробнее узнать о приемниках прямого преобразования, то советую обратиться на родственный форум CQHAM.RU, там технику прямого преобразования разбирают просто по косточкам, включая конструкции многодиапазонных аппаратов.

  12. #87
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    А с радиолюбительской газетой ... если издание нужно - оно будет существовать. Нет - ну значит нет.
    Прежде всего хочется сказать огромное спасибо за газету. Получил в бумажном виде и на декабрь подписался на 3 экземпляра себе и друзьям. Именно такую газету я себе и представлял. Все кто её читал - отзывы только положительные.
    Что касается материалов для неё, то смею Вас заверить, присылать будут и очень много. Абсолютно в этом уверен. И интернет тут не причем. В смысле было здесь высказывание, что она очень интересна будет тем у кого интернета нет. Я сам практически каждый день у компа, но газета и именно в бумажном варианте мне очень понравилась. Кстати Вы абсолютно правы в том, что некоторые материалы, например про QSL, периодически необходимо публиковать, что бы не варились в собственном соку. На что казалось бы мне, уже без малого четыре десятка лет занимающегося коротковолновым радиолюбительством, читать было интересно и некоторые вещи я узнал впервые, в частности о рекомендованном IARU формате QSL 9Х14 см. Интуитивно по приходящей почте чувствовал, что как бы большинство придерживаются некоего стандарта, но что этот стандарт официальный узнал только из статьи. Да и некоторые другие материалы Вашего пилотного экземпляра действительно заслуживают только положительной оценки. Еще раз огромное спасибо.

  13. #88
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Сегодня получил бумажный вариант, достойно смотрится, лучше pdf.
    Думаю не стоит экономить на пересылке, хотя работы в этом случае
    организаторам прибавится.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Сегодня получил бумажный вариант, достойно смотрится, лучше pdf.
    Думаю не стоит экономить на пересылке, хотя работы в этом случае
    организаторам прибавится.
    Да, я считаю, что газета должна прежде всего быть в бумаге. PDF - это исключительный вариант, но, на мой взгляд, существование газеты только в PDF -- невозможно. Теряется нечто важное, и она становится нежизнеспособной. Это из области иррационального

    Отправил газеты так же RA9UEK, повторно в Новокузнецкий радиоклуб, и в деревню Салтыковка Омской области.

    Сейчас идет работа над декабрьским номером.

  15. #90
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Анкету заполнял, газета к сожалению ко мне не пришла, может в пути?

Похожие темы

  1. GP-YAGI 80 m + GP 160 m. Есть идея...
    от UA9OAP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 20:11
  2. Есть бизнес-идея для российских бизнесменов-радиолюбителей
    от OH5ZZ в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 02:48
  3. Есть идея :)
    от archi в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 04:07
  4. Есть идея!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:40
  5. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×