Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Bulat
    Гость

    Вопрос Пайка, лужение, монтаж

    Здравствуйте!
    Хочу задать ламерский вопрос. Не столь давно собирал простенький усилитель, дабы попробовать свои силы в области радиоэлектроники. Всё получилось, но сам процесс пайки и лужения меня чуть не доконал . Имею паяльники 25 и 40 Вт, припой пос-61(может быть пос-40, но очень маловероятно), кусок канифоли темного жёлто-коричнево-красного цвета, ну и, разумеется кусок стеклотекстолита с медным покрытием. Выводы деталей лудились довольно просто, а плата кое-как. Делал так: чистил мелкой наждачкой участок платы, протирал спиртом(типа обезжиривал ), плавил паяльником канифоль и капал на зачищеное место. Затем ложил туда маленький кусочек припоя и плавил паяльником. Вместо того, чтобы намертво прилипнуть к плате, припой собилался в маленький аккуратненький шарик. Далее я растирал этот шарик паяльником, и он секунд через 30 начинал прилипать(вы, наверное, уже со смеху помираете...). Закончив эту процедуру, я ждал пока немного остынет плата, а затем проверял качество - пытался отковырнуть ножом. В большинстве случаев отковыривал без всяких усилий. В результате качество сборки получилось китайское, да и нервов потрачено немало.

    Посему вопрос: что я делал не так? Буду очень признателен, если дадите ссылки на эту тему, или напишете как правильно делать. Видел в радиомагазине кучу всяких химикатов(флюсы, ещё что-то), разные припои, в том числе и с флюсом внутри. Может что из этого прикупить? В общем, жду ответов с советами, а то у меня одни непонятки.
    С уважением, Никита.


  2. #2
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2005
    Адрес
    воронеж
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ты все делал так за исключением спирта. Может это самогон какой-нибудь? =) .После того как зачистил до блеска плату нужно постараться как можно меньше ее руками лапать - это раз. Во вторых проверь жало своего паяльника. Рабочая поверхность должна быть ровной и хорошо залужена. Удачи!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Пайка, лужение

    Здравствуй, Никита.
    Годика 33 назад у меня было то же самое, страшного здесь ничего нет. Дам несколько советов.
    1) В первую очередь, жало паяльника должно быть отшлифовано напильником и хорошо залужено, при этом кусочки олова, поднесенные к жалу, должны равномерно растекаться по рабочей поверхности жала. Я даже рекомендую залуживатьжало до середины.
    2) Поверхность платы перед пайкой лучше всего очищается ученическим ластиком (стирательная резинка). После обработки ластиком нет необходимости промывать спиртом, поверхность блестит!
    3) Затем жало паяльника окунается в канифоль и сразу же медленно растирается по залуживаемой поверхности, при этом на поверхность накладывается тонкий слой канифоли.
    4) После этого на жало паяльника набираешь кусочек олова (олово сразу растекается по рабочей поверхности жала и провисает) и растираешь на участок, покрытый канифолью.
    Нет необходимости на залуживаемую поверхность ложить кусочки олова. На первых порах можно ложить кусочки канифоли. С опытом процедуры 3 и 4 совмещаются.
    Не рекомендую пользоваться активными (кислотными) флюсами. Ими пользуются только ленивые, к тому же, после кислотных флюсов необходимо поверхность хорошо промыть водой и высушить, а это не всегда удобно.
    Желаю успехов.

  5. #5
    Alex007
    Гость
    Небольшой комментарий...
    - Не следует залуживать жало больше, чем это необходимо. причина во вредных испарениях тяжелых металов (олова и свинца) и быстром обгорании жала.
    - После зачистки ластиком желательно плату промыть стиральным порошком. На губку насыпьте порошок и немного смочив протрите кашицей плату, затем смойте теплой водой. С идеально обезжиренной платы вода не скатывается, а равномерно затягивает всю поверхность.
    - ОЧЕНЬ полезен жидкий канифольный флюс. Обычно рекомендуют канифоль растворять в спирту, но сколько я не пробовал, даже в медицинском 98% получается ерунда. Мой рецепт - ацетон или растворитель для нитро красок. И растворяется отлично и сохнет быстро.
    - Если есть проблемы с изготовлением печатных плат (да и так полезно) сделайте макетную платку. Резаком из ножовочного полотна в форме крючка (часто используют для резки оргстекла) разлинейте кусок фольгированного стеклотекстолита (не гетинакса- он коричневый) на квадратики 5-10 мм. Залудите их, можно по краям оставить полоски для шин питания. На такой плате Вы сможете удобно тренироваться в пайке и экспериментировать. Полезная вещь. Есть готовые макетки - слепыши, но у них мелкий шаг и для начала они не годятся.
    Пока все. Удачи!!!

  6. #6

  7. #7
    Игорь UN7GM
    Гость
    Единственный флюс, который снимает все проблемы и не создает своих - ЛТИ120. Рецепт или уже готовый находится с полпинка. ЛТИ120 по барабану насколько окислена фольга. Пользуюсь уже больше 30 лет и отказываться не собираюсь.

Похожие темы

  1. Лужение печатных плат??
    от Drix в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 01:10
  2. SMD монтаж
    от Dimkap в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 20:20
  3. Пайка транзисторов
    от 0104 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.12.2002, 15:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×