Показано с 1 по 10 из 10

Тема: SMD монтаж

  1. #1
    Dimkap
    Гость

    SMD монтаж

    Есть ли опыт изготовления устройств с использованием SMD монтажа в домашних условиях (печатки и пайка) просьба поделиться опытом.


  2. #2

  3. #3
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Arrow SMD монтаж

    Тут в принципе нет чего-то очень сложного.
    Трудоемкость гораздо меньше чем конструкций с выводными компонентами. Дырок сверлить меньше надо.
    Вкратце я делаю так:
    1. Проектирую плату в системе PCAD 2001.
    2. Печатаю рисунок лазерным принтером на густо мелованной рекламной бумаге.
    3. Перевожу рисунок на медь с помощью бытового утюга.
    4. Травлю в хлорном железе.
    5. Смываю тонер с дорожек ацетоном.
    6. Паяю компоненты паяльником с тонким жалом.
    На этой странице: http://www.arrl.org/tis/info/surface.html есть несколько статей про любительскую SMD технологию. В том числе про применение резака для изготовления плат под SMD.
    Хотя метод "лазерного утюга" позволяет достичь большей плотности при меньших трудозатратах.

  4. #4
    Dimkap
    Гость
    Как проще облудить (и надо ли) плату чтобы не перегревать ее, а то дорожки отваливаются. И еще как фиксировать детали при пайке, мне советовали их что то вроде приклеивать флюсом или чем то вроде.

  5. #5
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Я плату после зачистки покрываю спирто-канифольным лаком.
    Потом облуживаю только контактные площадки во время припайки компонентов.
    А приклеивать детали ? Зачем это. Все равно паяем по одной детали. Я просто беру пинцетом, ставлю на место, припаиваю один вывод (в случае микросхем - два ввывода по углам диагонально), потом пинцет откладываю и припаиваю остальное.
    Приклеивание применяется при груповой пайке в печи (с применением спец. пасты) или волной. Но это не любительское дело.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мне доводилось паять большие платы с сотнями компонентов. Советую после облуживания покрыть плату флюсом ФСК, подсушить около 5 минут, затем разложить и слегка прижать компоненты.Они как бы приклеиваются и не смещаются при пайке. Так быстрее.

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, двухвыводной SMD-компонент плохо приклееный пастой или флюсом при пайке обычным паяльником по одной площадке за счет возникших сил поверхностного натяжения расплавленного припоя может встать на ребро. Мне почему-то в таких случаях на память приходил анекдот про студентов бросающих монетку и решающих куда идти - в кино или за пивом. А на производстве такие явления возникающие крайне редко и связанные с неравномерностью прогрева платы носят совершенно однозначное название - "могильный памятник".
    Сам я дома паяю не только тонким паяльником, но и горячим воздухом, хотя в последнем случае казусов может возникнуть тоже масса. Подумываю о покупке настольного автомата что-нить типа Mechatronic system P20 взять и ручной принтер для трафаретной печати - в самый раз для любительских условий.

  8. #8
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Dimkap
    Как проще облудить
    Самое лучшее сплав розе, я на рынке покупал, у него температура плавления около 98С. В кипящую воду добавить немного лимонной кислоты, бросит кусочек сплава, положить плату, предварительно обезжиренную и тампончиком растереть, качество 100 процентов и паять очень хорошо!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Да, двухвыводной SMD-компонент плохо приклееный пастой или флюсом при пайке обычным паяльником по одной площадке за счет возникших сил поверхностного натяжения расплавленного припоя может встать на ребро. Мне почему-то в таких случаях на память приходил анекдот про студентов бросающих монетку и решающих куда идти - в кино или за пивом. А на производстве такие явления возникающие крайне редко и связанные с неравномерностью прогрева платы носят совершенно однозначное название - "могильный памятник".
    Сам я дома паяю не только тонким паяльником, но и горячим воздухом, хотя в последнем случае казусов может возникнуть тоже масса. Подумываю о покупке настольного автомата что-нить типа Mechatronic system P20 взять и ручной принтер для трафаретной печати - в самый раз для любительских условий.
    Не парьтесь с этими автоматами!!!
    Они хороши только при серийном производстве!
    При мелкосерийном (10-50 плат) они теряют все свои преимущества. У нас на работе (как раз такое мелкосерийное производство) монтажники используют обычные паяльные станции с регулируемой температурой и тонкий антимагнитный пинцет (стоит в "Чипе-Дипе" около 150 деревянных) Они (при серии) детальки сначала наклеивают, а потом пропаивают. Мы (разработчики) обычно не замарачиваемся с наклейкой и паяем впрямую.
    С уважением Вадим.

  10. #10
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я вот пока сотню кондюров 0603 на свои платы поставлю весь переплююсь. У нас на работе если элементов на опытном образце больше 50 - уже бегут к автомату, при том настройка автоустановщика и диспенсера занимает примерно то же время за которое эту плату можно спаять вручную, но ТАК более приятно. Поэтому хочу что-то подобное, только уже лично для себя и поскромнее, настольного типа. Mechatronic P20 как раз и предназначается для лабораторий и мелкосерийных производств. В конце-концов каждый развлекается как хочет, некоторые IC7800 покупают...

Похожие темы

  1. Пайка, лужение, монтаж
    от Bulat в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×