Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1

    Вопрос по КФ

    Какая основная причина заставляет бороться за равномерность вершины КФ для SSB, ведь это не ЧМ, где вершина непосредственно влияет на нелинейные искажения или я что-то не понимаю, и до каких разумных пределов этим нужно заниматься!


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Некоторые за <0.5 dB борются, другие говорят, что и >2dB - искажения не слышны.
    Получил неравномерность в полосе пропускания <1dB, настраивая фильтры отдельно от основной платы, а на плате (HDK-97) в сквозном тракте (УВЧ->смеситель->УПЧ1->ОснКФ->УПЧ2->ПодчКФ->УПЧ3)
    меньше 3 dB получить не удается.
    Посмотрю, как это скажется при приеме в эфире.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    В принципе неравномерность придает дополнительную окраску сигналу и не всегда красивую. А еще хуже, когда в комплекте с голосом оператора, сигнал становится плохочитаемым, но это уже в достаточно тяжелых случаях. Послушать можно, включив гребенчатый фильтр в некоторых программах DSP, типа DSPhilrus.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Посмотрю, как это скажется при приеме в эфире.
    Если не затруднит, соощите результат.У меня при 3db искажения, но вероятно дело не в этом. Есть подозрение, на ГПД, но переделывать его не хотелось-бы.Попробую сегодня какой- нибудь внешний.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Женя
    Если не затруднит, соощите результат.У меня при 3db искажения, но вероятно дело не в этом. Есть подозрение, на ГПД, но переделывать его не хотелось-бы.Попробую сегодня какой- нибудь внешний.
    Вершина характеристики КФ на разборчивость сигнала
    влияет мало. Если есть возможность для сравнения посмотрите характеристику обычного ЭМФ у него сверху ''пила'' дай бог и намного хуже чем у КФ. Тем не менее сигнал на прием звучит неплохо. Основная проблемма в фильтрах получить крутые, не затянутые фронты характеристики. Кроме того чтобы получить качественный сигнал важно правильно выставить частоту
    ОКГ. ГПД здесь не при чем.

    73

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    ГПД здесь не при чем
    У мемя такое ощущение, что частота ГПД дёргается и за перегрузки по питанию. Может из-за УНЧ. Да и усилилели для раскачки смесителей у меня работают в классе АВ. Не нашёл мощных транзисторов. Если переделывать, так уж лучше КФ.
    Но чувствуется придётся всё.

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Женя
    У мемя такое ощущение, что частота ГПД дёргается и за перегрузки по питанию. Может из-за УНЧ. Да и усилилели для раскачки смесителей у меня работают в классе АВ. Не нашёл мощных транзисторов. Если переделывать, так уж лучше КФ.
    Но чувствуется придётся всё.
    А о какой конструкции Вы ведете речь?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    А о какой конструкции Вы ведете речь?
    Мне больше интересен сам процес. Нового там ничего нет.Просто захотелось попробовать приёмник так для души с непрерывным диапазоном чего-нибудь от 1,5 до 30 мгц. Ничего готового ставить, уже будет не своё. Хочется самому потыкаться.На форуме свои мысли проверяю. А то варишся в собственном соку. А ГПД широкополосный на варикапе, поэтому сотые доли вольта наверное большой дребезг частоты даёт. Ну это ещё не последний ГПД. Нужно конечно КПЕ с хорошим верньером, ну а дальше и ещё, чего-нибудь подумаю.Конкретных сроков нет. В АМ вобще-то прилично работает.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Ножовку сверху имеет несогласованый ЭМФ. При правильном согласовании, неравномерность минимальна. Кстати в ЭМФах, крутые скаты добавляют противный звон в сигнал. Что самое интересное, в КФ это выражено значительно слабее(может потому, что любой КФ звучит заведомо неприятней HI!. Мое мнение и мой вкус).

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Вобще-то приёмник пока является полигоном для испытания узлов. ГПД переделал. Стало лучше, но это наверное, что вместо варикапа поставил КПЕ с хорошим верньером и точность настройки повысилась, но искажения, хоть и меньше, остались.
    Большую роль играет в этом детектор?
    Схем много, а общих выкладок нет, каждый говорит только о достоинствах. У меня сейчас стоит на КП303 шунтирующего типа. Подкупил своей простотой. Или это дерьмо?
    ( но у Дроздова тоже такой). Или я не здесь ищу.
    Крутизна скатов фильта сильно влияет?
    УНЧ нормальный т.к. АМ нормально, правда для АМ общим является только УВЧ и первый смеситель.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    От мегагерца до 30? какая структура? раскладка по частотам? Я - еще один делающий для души...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Вобще-то приёмник пока является полигоном для испытания узлов
    Это нельзя пока назвать приёмником, хотя он и принимает с 1 до 30мгц. И SSB и АМ, но на нём я проверяю и свои мысли и др.... Набираюсь опыта понемногу, а потом решу, что сделать.
    Ну, а пока это винегрет. ДЛФ перестраивается отдельно, ГПД отдельно. В любой момент могу изменить любой узел. Вобщем ищу вариант. Тяжко только на фанерке не получается. Метод перенёс из УКВ. Не одну сотню банок из под NESCAFE изрезал.
    Насчет ГПД пока мыслей нет, это потом отдельно поэксперементирую. ДПФ хочется попробовать управлять от ГПД. Может моторами от CD-приводов. Вобщем долгая история, ну а не получится, что в первый раз штоли. Просто я раньше больше УКВ занимался. Теперь решил попробовать здесь. А какая структура?- Да обычная, правда тракт АМ имеет общий только УВЧ и первый смеситель, дальше второе преобразование, а в SSB одно, я просто опыта набираюсь. А основная цель вопросов, просто хочу свои мысли проверить да узнать, что другие об этом думают. Вобщем попробую в тракте АМ поставить SSB детектор. Посмотрю, что из такой структуры получится. Всё, палец устал, хоть у меня на нём и мозоль!

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Ну а по частотам какое расположение?
    Насчет банок из-под продуктов... мне надоело сгущенку покупать - по "строй-прайсу" местрому нашел магазин что торгует жестью... купил лист - сразу стало легче делать...
    http://mgs2001.pochtamt.ru/rx45_foto/DSCN4254.JPG. ФНЧ-ФВЧ-УВЧ(bfg591)-ФНЧ-сместель-(AD831)-кварц фильтр (45 МГц+/- 7.5 кГц)-УПЧ(bfg591)-сместель-(AD831). Как бы по Реду классика, только с активными смесителями.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Как бы по Реду классика
    По моему хороший классический приёмник. Может-быть и меня душа сюда приведёт. Но хочется постепенно, что-бы видеть, что последующий приёмник лучше предыдущего, а то будет ощущение, что перелрыгнул, а в этом чего-то не дожал, а тот был-бы лучше. Ну, а этот сразу по максимому. Если Вы к нему шли шаг за шагом -это одно дело.
    Уровень у меня ещё довольно низкий, поэтому даже следующий я такой делать пока не буду, да и вряд ли душа меня туда приведёт. Я не осуждаю Вашего выбора, но все эти ФНЧ и ФВЧ меня чего-то не вдохновляют (может только пока).
    Запредельное преобразование вверх позволяет делать неперестраиваемые входные цепи, но это же выгодно для массового производства (минимум настройки), а остальное это преобразование, пока тёмный лес, да и самому без соответствующих приборов не посмотреть. Вот и будет в душе чувство, что работает очень хорошо, но на 20% своих возможностей.
    Вчера слушал свой приёмник и очень меня не удовлетворяло, что приходится крутить входной аттенюатор. Можно конечно увеличить динамику смесителя, но больше хочется на него вобще ничего лишнего не подавать. Хотя ещё и увеличить.

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Да, я шел шаг за шагом. сперва себя уговаривал - сделай что-то класса Радио-77 или еще чего из 80-х годов... УПЧ на каскодниках кп303, первый упч тоже... смесители активные, на sa612.... Первый смеситель все-таки был сразу на AD831.
    Шипит, скрипит, тупой как валенок... Добавил УВЧ на мощном транзисторе, начал возиться с согласованием каскадов (это не в последнюю очередь должно быть, а в первую... еще до разработки тракта приемника). И к третьему варианту (что на фото) начал понимать что классика пишется не просто так - это действительно лучший вариант оказывается.

Похожие темы

  1. Вопрос по ЭМФ на 215 кГц
    от RA4UIR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.09.2018, 17:03
  2. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  3. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  4. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×