Like Tree4907Спасибо

Тема: DX today part I (2010-2019 г.)

  1. #30376
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    1016
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Не хотели, не пересели-бы. Вон ездил E51AMF и на SSB работал, слышно на 40м было прекрасно, на 80 вроде тоже молотил, но если так хочется слотик заполнить, то цель, видимо, оправдывает средства.
    Я тоже грешен, сделал на 160м одну новую страну 7Q7EI в FT8. Удовольствия - 0 (ноль). Больше не хочу, хотя, говорят, там АР2АМ появляется.... В FT8 работаем на 6м, для чего она и создавалась. Это потом ARRL устроила агрессивную рекламную компанию по продвижению ее на КВ. Бизнес рулит.
    Опрос, в котором Дима AGW предлагает участвовать, касается DIGITAL DXCC, который не интересует как и то, что они там порешают.
    Вить! Да там не просто о Dig DXCC, у меня все 318 из DIG - это RTTY он так раньше и назывался до появления кучи других модов ! Там речь, скорее, о отдельных цифровых DXCC по модам, в том числе и FT8 и JT65! И хотят мнение услышать ! Я и озвучил свое - стобы наклейки не выдавать, пока по многодиапазонному в MiХ ( и без учета FT8) человек хотя бы 200 стран не подтвердит. Понятно, что у того, кто хотя бы 5 лет в DX-инге - это есть, и они ничего не теряют и "санкций" :-) не почувствуют и даже не заметят. Зато у молодого поколения появится стимул заняться после ныне наипростейшего DXCC в FT8 - нормальными традиционными модами. И о нормальной антенке задуматься, и проходик поизучать, а еще лучше - и морзянку! А после DXCC-200 делай, что угодно, этот "подъем в горку от 100 до 200м" как "школу возмужания" надо рассматривать ! Однако, это только моя личная позиция - опрос, он на то и опрос, посмотрим, что они там потом нарешают ! Но уверен, что и мои 5 копеек им не помешают, как думаешь сам-то?

  2. #30377
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    1016
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это все давно не интересно. Мы говорим про 160.
    И еще раз акцентирую: E51WL представляет УНИКАЛЬНЫЙ локатор и УНИКАЛЬНУЮ IOTA! Никто из посещающих NCook не интересен, как он!
    Дима ! Для бэнда, конечно, круто ! Про квадрат не в курсе - не занимался никогда, может еще все впереди, если не поздно уже :-) ! А насчет АЙОТКИ не обольщайся - это ведь обычная OC-082, пореже будет, чем основная OC-014 из ex ZK1/N, но у тебя не может не быть, раз у меня штук 8 в логе! Вот там есть куда более редкие - 080,124 и 090, которую Цезарь VE3LYC помог нам отработать в 17 году, а заодно и закрыть последюю из обоих Куков ! Притом, что у меня тогда уже было далеко за 1000 ( не хвалюсь, как тут некоторые "эксперты" писали, просто это правильный критерий для оценки редкости) ! А вот в "соседней" FO еще куча дырок, да и страной на топе не пахнет:-( !

  3. #30378
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    обычная OC-082
    Но у меня ее не было и никто туда не ездил просто так, как на 014. Ты, кстати ошибся: не 090, а 098.
    Я начинающий иотовец, поэтому мне все интересно) А Куку и Южному я на 160 тоже радовался

  4. #30379
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    1016
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Он был бы молодец, если бы хотя бы в KST написал об этом. Уж не говорю, что СМС кинул.
    А он уже по факту в чат дал инфу, что провел ЩСО. Считай ПОХВАСТАЛСЯ, Кому эта инфа нужна? Это как в кластер кинуть спот ПОСЛЕ проведения ЩСО.
    НУ молодец и молодец чо. Вообще спорить не буду) Нет у меня договорных ЩСО.

    Вот! А у меня УЖЕ зачтена на 160m DXCC E51/N, на локаторы BI и на IOTA ОС-082 и че-то я не переживаю, что в JT-65)))
    Но когда он будет в CW - я мимо не пройду, конечно же.
    Об-она ! Димка, так это же твои клубные пацаны с ex CWA, ты же меня сам с ними знакомил еще в 97-м во времена Моторольского строительства Уралтела! Можно было и скооперироваться, конечно ! Ну а споты с редкими DX, которых сам еще не отработал, никто не будет кидать тебе до QSO, это же "самому усложнять себе жизнь" мгновенно ведь толпа нарисуется ! Я такого чего-то не припоминаю ! А на 80/160 их и после QSO не многие так делают, чтобы и другие сами, типа нащупали:-) ! Вот он, жесткий, точнее - жестокий DX-инг, прямо больба за выживание, или место под солнцем!

  5. #30380
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    1016
    "Sorry, fat fingers, Bro!" :-) - ты понял! Да я тоже подсел на АЙОТКУ в 2000-м, всего за год, до того, как "охоноролился по полной". Кстати, во время Свиндоновской командировки на трейнинг! У нас тогда своего чек-поинта не было и Россию обслуживал G3ALI, но оно ж там под носом ! Вот я свои первые 2 c лишним сотни, из которых больше половины были просто островные DXCC, - и зарядил ему:-) ! Это потом уже Игорю LCV доверили не только Украину, а и весь СНГ, а куда позже и у нас появился свой чекер - Витя, UA6AF ! Интересные времена были - для СНГ и ряда бывших соцстран проверка стоила на 50% дешевле других. Правда для всех участников было требование - приобрести директорию и сообщить при проверки указанный там инд. номер. А еще за 100 и 1000 о-вов бумажки были бесплатно ! Кстати, когда я в том году IOTA 1000 Trophy оформлял, я об этом вспомнил, но оказалось - "ВИГВАМ" - поезд ушел :-) ! Про отмену скидок-то я давно знал, но не про стартовый и финальный дипломы. Поэтому и оплачивать его не стал, тем более, там больше 100 фунтов только на хрусталь ушло - не пацанская цена, у DXCC таких нету ! Так что удачи тебе на островном пути, тезка ! Сорри админам за офф-топ, но это все рядышком - тот же DX-инг, а на верхних этапах - -еще и потяжелее будет, по пайлапам понятно !

  6. #30381
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    1016
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    Дима не обращай внимания...многое ты написал правильно,но не все так однозначно в цифре...Что бы нормально там работать недостаточно "сопли" и трансивера...уж поверь мне...но тут уж кому что нравитсяя хоть и сижу в цифре в основном,но СW и SSB не забываю
    Рад тебя видеть, Мишань ! Уж тебе-то трудно не поверить, особенно в случае рити, но здесь какие-то неправильные люди обитают, я и не подозревал, я больше в бурж-международных рефлекторах отмечаюсь, там известные дядьки и языковая практика, и еще там не хамят и не наезжают. А сюда заглянул просто проинформировать народ и уже неско раз пожалел об этом :-( ! В следующий раз буду умнее ! А тебя совсем на DX-слетах не вижу, не только в ДМД, но и у Вас в Щуке ! Хотя приветы тебе регулярно передаю через общих старых знакомых DX-менов. Удачи тебе и 73!

  7. #30382
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    1016
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Для сохранения престижа DXCC следует цифровые виды исключить из DXCC mixed .Только отдельный диплом -DXCC Digital. Вот тогда и многим DX-мэнам не придеться переступать через себя.
    Владимир RW3PZ (ex UA3PDW 1976-1988, UW3PZ 1988-1994.)
    Не стал бы из микса всю цифру исключать, да и никто это никогда на одобрит! Но вот "новоявленную видео-цифру" не пустил бы. По крайней мере, на этапе от HR до HR # 1 Эти 10 ступенек надо пройти "достойнейшим образом" , "чтобы не было мучительно больно..." :-) . И не стыдно перед прошедшими их раньше и до пояления новой палочки-выручалочки. А "лазейки" здесь не уместны ! Такие "верхние" награды в DX-инге сродни серебру и золоту в контестинге и должны, по аналогии, зарабатываться тяжелым трудом и без допинга, думаю, намек понятен ! Итак уже давно ОЧЕНЬ стыдно перед ветеранами DX-инга - сначала - за кластерный DX-инг, потом за WEB-rx, так нам еще не хватало краснеть из-за "видосов" :-) ! Хотя бы -" Видео плюс Аудио", но только не за "Немое кино" :-) ! А не плохо с образами получается то ! Хотя " сам себя не похвалишь ... ". Даешь "Гетеро-DXинг", Ура!!!

  8. #30383
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Все, даже K5ZD в бесовской моде на 160 сегодня ))) Всем сторонникам only cw срочно застрелиться ))) Если даже такие предают... )))
    Изображения Изображения  

  9. #30384
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Всем сторонникам only cw срочно застрелиться
    Хрен дождётесь.)))))) А этот видно не стойкий. Скрывал. Трудности пришли- вся мишура смылась.))))

    ЗЫ! Кто такой K5ZD- не не-авторитет. Водку в месте не пили, по бабам не ходили.... так, что не есть показатель.)))))
    Скрытый враг- в 37 таких к стенке ставили.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 14.11.2018 в 08:03.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #30385
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Водку в месте не пили, по бабам не ходили....
    какие водка и бабы??? Только телеграф...)))

  11. #30386
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    Наверно, мне не хуже вас известно
    Практика показывает иное. Бывает.
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    даже K5ZD в бесовской моде на 160 сегодня
    И не боится же самозваных гуру, у которых полная профанация через веб-сдр приемлемие обычной цифровой моды.

    Сильно же напугали эфтэшкой малознакомых с цифрой коллег. Хотя она не особо пробивнее той же psk и сильно уступает по дальнобойности jt. Только вот кпд у фт выше чем у обоих вышеупомянутых - и передача короче чем у jt, и про цвет собаки оператора принимать не нужно. Именно для цифры DX-педиции - самая производительная мода. Что не отнимает необходимости корреспондентам иметь антенны и прочий сетап.

  12. #30387
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Скрытый враг- в 37 таких к стенке ставили.
    Ничего, ничего.
    Олег, доберёшься до работы на 160 и, вдруг обнаружишь,
    что многие аборигены с различных стран и территорий категорически
    отказываются работать телеграфом.
    Непонятно только, почему этот очевидный факт до сих пор не проник за забор
    рыгалий к некоторым товарисчам.

  13. #30388
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Прочитал последние 5 страниц...
    Многое сказано о деградации молодых любителей, о старых DX-менах, о вреде новых цифровых видов связи, в частности для отработки DX на ТОПе, и пр.

    Смысл понятен.

    Вся буча насчет цифры + DXCC, поднятая "старыми DX-менами", связана с тем, что они не хотят терять свои позиции в рейтинге... Но в тоже время заявляют о деградации молодежи, никого в радио не затащишь...
    Они не хотят и не могут смириться с тем, что потратили десятилетия ранее, вдувая мощу на ТОПе, когда остальные по "лопоухости" стремались качать там большую мощность и не рассматривали этот диапазон как серьезный, а потом когда "подросли" и сетапами обзавелись, они стали одни из многих, "кричащих" в пайлапе и собирающих слоты на Challenge...
    Но ностальгия по десяткам лет проведенным там (на ТОПе) почти "в одиночестве" не дает этим олдтаймерам покоя...
    Они потеряли "свою эксклюзивность"...
    Как же так?
    "Мы там сидели десятилетия за своими 300 странами, а сейчас 200 можно не в проход сделать лет за 5"....
    А сейчас челы без сетапа (который в городе уже нереально установить, даже передающий) могут таки на скромные возможности работать и СРАБАТЫВАТЬ на ТОПе! те страны за которыми они "гонялись" по 50 лет...
    И все это порождает закулисные "игры". Кто кого и как сработал, у кого "не пикнуло", "все слушали WEBSDR, а некоторые звали ремоут" и пр. частенько слышно из уст этих олдтаймеров.

    Т.е. все их "сетапы" мегаватты и прочее, сейчас неленивые молодые и энергичные реализуют в виде приемных удаленных (своих!) пунктов! Иногда даже при достаточно скромной передаче!
    Очень много пишут про СДРы! НО! Дозываются эти "молодые" за счет ПЕРЕДАЧИ!!! И тут, по логике вещей, олтаймерские мега антенны и 5+ КВт передатчики должны всех перекрывать! Но все как один пишут про "особенности" проходов на ТОПе и она очень присутствует! Так чего же плакаться?
    Можно хоть обслушаться WEBSDR в Новой Зеландии "на океанской" экспедиции, но если у тебя нет передачи - ты ее никогда не дозовешься!
    А у кого исторически самая мощная передача в СНГ? Все знают
    Сейчас многие могут "пройти им по голове" в пайл-апе, а они обидятся и будут писать... требовать дать показания... Даже на кристально чистого и честного, но с прогрессирующими результатами...

    Да еще и с учетом логов в реальном времени, даже WEBSDR не нужны, чтобы "в рельсу" бить... скромно... время от времени... Возмущаясь "стоваттниками" бьющими постоянно...

    Периодически читаю изречения одного олдтаймера и приведу 2-е цитаты (хотя перлов там хватает):
    ua4hbw.samaraham.ru - 1 декабря 2015 и эту, например ua4hbw.samaraham.ru - 17 января 2016
    когда мне (в частности) говорят, какого хрена я зову "в рельсу", когда у них ("неприкасаемых топеров") даже не пикнуло...??!!! Я могу смело сказать, что учусь у старших товарищей. Ведь они уважаемые радиолюбители и показывают нам пример!

    И еще момент - инертность и лень!
    ТОП - это жопочасы!
    Олдтаймеры приезжают (живут) на своих "традиционных" сетапах - когда могут, и по привычке считают, раз приехал - сейчас клепану!
    А хода нет... или ДХ не на диапазоне...
    А те, у кого свой удаленный прием и передача - настроили оповещение (есть много ПО, в т.ч. для мобильных устройств), и с работы / кафе / дружеских посиделок, подключаются при любой возможности, зовут и в результате в логе! Эти "оповещалки" и по нужной IOTA оповестят, и по нужному слоту, по моде и пр.
    Вот этого "старожилы" и не понимают и не принимают! В их времена этого не было, они все сами слушали своими ушами.
    Но мир не стоит на месте и радио в т.ч. развивается.

    Конечно есть деградация, т.к. ленивые не знающие CW просто заставляют работать с ними этими "импотентными" цифровыми модами.

    Последнее...
    Когда-то позиции этих олдтаймеров были в глухих деревнях, которые сейчас стали большими поселками со светодиодным освещением и всевозможными китайскими "шумелками".
    А молодые ТОПеры строят позиции в глухих деревнях, где на сегодняшний день шуметь нечему. Да, возможно, лет через много и там "зашумит", но сейчас там тихо и слышно все что шевелится. Да и возможностей сейчас куда больше. Вкладывай деньги в готовое железо и ничего выдумывать не нужно. Всё проработали и придумали те самые олдаймеры, но мы же у них учимся.....

    В конце концов не забывайте, радио - игра, в которую каждый играет так, как хочет.

  14. #30389
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    719
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Хрен дождётесь.)))))) А этот видно не стойкий. Скрывал. Трудности пришли- вся мишура смылась.))))

    ЗЫ! Кто такой K5ZD- не не-авторитет. Водку в месте не пили, по бабам не ходили.... так, что не есть показатель.)))))
    Скрытый враг- в 37 таких к стенке ставили.
    Подтверждаю - Авторитет! Пили!

  15. #30390
    Standart Power
    Регистрация
    12.07.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    719
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Прочитал последние 5 страниц...

    Смысл понятен.

    Последнее...
    Когда-то позиции этих олдтаймеров были в глухих деревнях, которые сейчас стали большими поселками со светодиодным освещением и всевозможными китайскими "шумелками".
    А молодые ТОПеры строят позиции в глухих деревнях, где на сегодняшний день шуметь нечему. Да, возможно, лет через много и там "зашумит", но сейчас там тихо и слышно все что шевелится. Да и возможностей сейчас куда больше. Вкладывай деньги в готовое железо и ничего выдумывать не нужно. Всё проработали и придумали те самые олдаймеры, но мы же у них учимся.....

    В конце концов не забывайте, радио - игра, в которую каждый играет так, как хочет.
    Интересно очень. Хотелось бы уточнить, чем волшебность вашей глухой деревни отличается от новой глухой деревни под Гагариным или Вереёй? (RL3A, RM5A) Часть "old farts" слушают направленные беверы по 400-700 метров в тех локациях и у них "не шевелится", а у вас - подошёл-взял.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. I категория
    от R1OOL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 00:26
  3. Magnitnie antenni i komnatnie
    от Ruslan в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 00:41
  4. Pro Regeneratori i Priam. Preobrazov.
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:50
  5. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×