Like Tree4907Спасибо

Тема: DX today part I (2010-2019 г.)

  1. #1786
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Так хорошо все написал, а под конец все испортил.......
    __________________
    73! Sergei http://ra9mx.qrz.ru
    Сергей, лучше позвать 2-3 раза и дозваться, чем просидеть до утра и не дозваться... А еще есть семья, работа и т.д. И потом, посидите 2-3 ночи напролет на 160м, потом сходите на работу... А еще лучше - посмотрите в зеркало.Изменения увидите сразу. Через месяц-два такого ритма, поход к врачу обеспечен.А ведь хочется дожить годков так до 80-ти, а ? Я не говорю о 5-10 КВт-ах. Имеется ввиду скомный режим 1 кВт. В умелых руках этого достатоно.
    Я тоже в школьные годы работал и на "Эфир-М" QRP и GP. На 21 MHz телеграфом в течении года наковырял 210 стран. Потом жил на 160 м с лампочкой ГУ-19. Иногда удавались QSO и с NA. Но в основном это не удовлетворяло. Попом было 2-е ГУ-50.
    В то время, конец 80-х - начало 90-х хватало. Но времена изменились Началась гонка за мощёй. Сейчас и кВт зачастую не хватает. Так, что все зависимо в нашем мире, и особенно если есть с чем сравнить. Это мое личное мнение. Хотя с уважением отношусь и QRP-истам. Если стою на CQ, что бывает очень редко, то в первую очередь стараюсь выковырять корреспондента с более слабым сигналом.
    Хотя иногда это напоминает издевательство на своими ушами. Но ведь если человек
    тебя зовет, значит ты ему нужен...

  2. #1787
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    Спот споту рознь и ниже разные случаи приводились и негативные и позитивные. Беру смелость предположить, что каждый из нас, кто имеет компьютер и подключен к клястеру ими пользуется. Другой вопрос как и зачем мы их посылаем и каковы их последствия для других. Мое мнение: если DX дает вызов и никто его не зовет - тут спот просто необходим, возможна ситуация, что DX вообще выключится не дождавшись ответа. Указание точной расстройки на 12/10м тоже актуально по указанной RW4NH причине. Если же станция спотится через каждую минуту, то тут уже скорее не помощь, а вред тому, кому станция действительно нужна. Есть прямая зависимость между количеством спотов и количеством "полицейских", помех и зовущих "за компанию". Да, вот еще - кто из нас посылает спот на нужную станцию прежде, чем сработает сам? Наверное - единицы и понятны мотивы. Ну а выразить радость от сработанной новой страны, острова и т.д. можно и используя функцию ANN/FULL - и мир узнает об этом событии и, возможно, лишнего спота не появится и кому-то из нас связь удастся.

  3. #1788
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от R8TX Посмотреть сообщение
    Напрягает когда уже есть пайлап, а споты все сыпятся и сыпятся, толпа растет, начинает сходить с ума, появляются полицейские, несущие, и обычный европейский бардак. Спочу только если нет пайлапа, и DX-у приходится давать CQ.
    Правильно, вот именно это я и имел в виду. А какой смысл в нагнетании кучи и общения с DX через интернет, а не по эфиру. А уж тем более мне совсем не интересно видеть TNX и страна номер 250 или 320, или 6 bands. Это личное дело каждого. Никакой полезной информации это сообщение не имеет. Мы уходим от радио, поиск уже становится многим не интересен, связь сводится к действиям мышкой. В чём тогда состоит работа оператора? Очень вредная вещь и статистика связей (лидерство) в онлайн логах, особенно во время экспедиций.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Ну,наверное,две связи с 4А4А тоже не на 100Вт провели...
    Представьте себе, не все используют кВт. Кстати, Вы как получили доски WRTC, до сих пор у меня нет?

  4. #1789
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Очень вредная вещь и статистика связей (лидерство) в онлайн логах, особенно во время экспедиций.
    Ну это смотря с какой стороны смотреть.Ежели со стороны ДХ-а - то таким образом количество связей "накачивают",соответственно рейтинг экспедиции, ну и количество директов,что самое главное.
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Представьте себе, не все используют кВт.
    Это я знаю.Я вообще считаю излишним работать с УМ постоянно.Если отвечает на 100Вт,к чему эти "мускулы"?Мне лишние 5-10 минут на голый трансивер даже в кайф позвать-заводит как-то. Бывают,конечно,и тяжелые случаи-типа 4А.
    Но если Вы реально их на 100 Вт сработали-снимаю шляпу.Или тут от обратного-не все используют кВт,некоторые 3?(шучу)






    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Вы как получили доски WRTC
    Да обыкновенно-по почте.Никого лично не просил.Да я сначала и не понял,что это пришло,думал,может карточки какие,адрес то обратный а.я 88.
    Но сюрприз был приятным-не скрою.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  5. #1790
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,980
    Поблагодарили
    7163
    Поблагодарил
    783
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Ну это смотря с какой стороны смотреть.Ежели со стороны ДХ-а - то таким образом количество связей "накачивают",соответственно рейтинг экспедиции, ну и количество директов,что самое главное.
    Имел возможность разговаривать с одним из организаторов ТХ5С еще до ее начала и просил - территория очень тяжелая для Европы, если вы будете публиковать таблицу, то у соседей из США и Японии появится дополнительный стимул вас работать везде и всем, даже если это и не надо им, тем самым снижая наши шансы. Частью ответа (отказа моего шального предложения) было то, что написал Сергей, UX1AA по поводу рейтинга.
    Ну а для многих (и очень крупных) экспедиций количество директов совсем не является главным и тому имеются подтверждения, когда в LoTW заливают или во время или сразу после экспедиции.

  6. #1791
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Ну это смотря с какой стороны смотреть.Ежели со стороны ДХ-а - то таким образом количество связей "накачивают",соответственно рейтинг экспедиции, ну и количество директов,что самое главное.

    Это я знаю.Я вообще считаю излишним работать с УМ постоянно.Если отвечает на 100Вт,к чему эти "мускулы"?Мне лишние 5-10 минут на голый трансивер даже в кайф позвать-заводит как-то. Бывают,конечно,и тяжелые случаи-типа 4А.
    Но если Вы реально их на 100 Вт сработали-снимаю шляпу.Или тут от обратного-не все используют кВт,некоторые 3?(шучу)


    Если не отвечают, то у меня есть чуть меньше пятисот Вт. Гордиться многокиловатными усилителями не могу. Да и не радиолюбительство это.

  7. #1792
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    Мы уходим от радио, поиск уже становится многим не интересен, связь сводится к действиям мышкой. В чём тогда состоит работа оператора? Очень вредная вещь и статистика связей (лидерство) в онлайн логах, особенно во время экспедиций.
    Чего уж проще - не нравится DX Cluster отключите у себя.. Не нравится онлайн лог DX-а не ходите. А другие то тут причём? Кому то это надо.

    А по мне DX-cluster вещь полезная. Пусть спотят кто и сколько хотят. Главное по делу. Спокойно отношусь - к спотам tnx или new one! или #315. Ну хочется людям поделиться радостью. Для их друзей или соседей - это вполне интересная информация. Типа подстёгивает соревновательный дух. В контесте - если тебя спотнули - это как "глоток воды во время зноя летнего". Поэтому если работаю Assisted спочу часто, особенно если станция знакома или чем то ещё интересна (редкий мульт или ДХ). Всегда стараюсь "отспотить" всех RA-UR-EU и т.д. из бывшего СССР. Мне кажется это поможет оценить прохождение с другого континента и поднять им темп на ране в тесте.

    А вместо того, что бы жаловаться, что "вона, опять куча из кластера свалилась... Понаехали блин..", лучше бы научиться эффективно такие кучи разгребать и ловить от этого кайф.

    73!

    Виктор

  8. #1793
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Спокойно отношусь - к спотам tnx или new one! или #315. Ну хочется людям поделиться радостью. Для их друзей или соседей - это вполне интересная информация. из бывшего СССР. Мне кажется это поможет оценить прохождение с другого континента и поднять им темп на ране в тесте.

    А вместо того, что бы жаловаться, что "вона, опять куча из кластера свалилась... Понаехали блин..", лучше бы научиться эффективно такие кучи разгребать и ловить от этого кайф.
    Вот именно,приходится учиться каждый раз по-новому "разгребать" такие пайлапы.
    Кластеры и споты - это реальность и она помогает многим повысить свои достижения в ДХ-инге,особенно в Challenge.Согласитесь,что практически невозможно мониторить одному оператору 4-5 band в трех модах,не так ли?
    А если хочется романтики 70-х годов,то не смотрите в кластер и все дела...
    Лично я HR Desk получил еще в 1985-ом,но кластером активно пользуюсь и представляю,насколько труднее было тогда...Правда прохождение в 70-80-ых было несравненно лучше,чем последние 7 лет.При современных условиях без кластера почти невозможно "поймать" реальных ДХ-ов на 10\12 метрах,IMHO.
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  9. #1794
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    У меня отношение к кластеру нейтральное. Бывало, что найденный самостоятельно DX взят "поверх меня" бигганом, тут же отспочен, и все, у меня шансов больше нет. А бывало, новые диапазоны и даже страны взяты именно благодаря кластеру.

    Есть только одно исключение, наверное актуальное только для северной америки, - это W3LPL и его скиммер. Когда он начинает спотить всех подряд с первого CQ, его хочется просто убить. Лучший друг местных ленивых бигганов, блин...

  10. #1795
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,542
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    967
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    Есть только одно исключение, наверное актуальное только для северной америки, - это W3LPL и его скиммер. Когда он начинает спотить всех подряд с первого CQ, его хочется просто убить.
    А вот с этим очень даже согласен . Вам флаг в руки , он к Вам ближе .

  11. #1796
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    это W3LPL
    Ни разу не слышал его в эфире, он хоть работает или у него другое хобби ? )
    А если по теме, то сегодня утром на 40 м работал C6ABR, J79FCG, на 30 м P4/W1XP и уже после работы на 15м Z21BB, CX5BW.

  12. #1797
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от ES4RX Посмотреть сообщение
    Ни разу не слышал его в эфире, он хоть работает или у него другое хобби
    Он обычно в тестах работает. Согласен, не стоит "запускать" скимеров в кластер. Есть The Reverse Beacon Network со Skimmer-ами.

    Убивать не стоит ))) Негуманно. А вот написать, если считаете, что он неправ - надо. Если получит достаточно возражений, я думаю - уберёт.

    Главный аргумент может быть cluster - for humans, skimmer networks - for skimmers.

    73!

    Виктор

  13. #1798
    Standart Power Аватар для N1WQ
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Minnetonka, MN, USA
    Возраст
    57
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    258
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от ES4RX Посмотреть сообщение
    Ни разу не слышал его в эфире, он хоть работает или у него другое хобби ?
    Это очень серьезная контест-станция. Просто гугланите.

    А по теме, никак не могу услышать PP0T. То есть буквально. Пайлапы слышу, а на его частоте глухо. У меня, конечно, антенна не супер, но чтобы совсем уж так...

  14. #1799
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    "глоток воды во время зноя летнего".
    я бы даже сказал так... " вот что спот животворящий делает..." )

  15. #1800
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    Цитата Сообщение от N1WQ Посмотреть сообщение
    никак не могу услышать PP0T
    Тоже самое. Да и очень редко они в эфире бывают.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2017, 17:21
  2. I категория
    от R1OOL в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 00:26
  3. Magnitnie antenni i komnatnie
    от Ruslan в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 00:41
  4. Pro Regeneratori i Priam. Preobrazov.
    от Ruslan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:50
  5. Так мы расставили точки над i или нет ?
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 17:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×