Антон, желаю чистого эфира! Вложение 121025
Вид для печати
Антон, желаю чистого эфира! Вложение 121025
Читал тему на работе и слюнки глотал. Вчера приехал, включил трансивер и в 20:10 UTC с первого раза... Громко проходили, 8-9 баллов на 14.208. Удачи ребятам и спасибо за QSO!
сработал в 19.12 в bpsk31 на 14072.8
оператор Юрий.
Если в двух словах, то...
Вся экспедиция прошла в абсолютном тумане из-за южного ветра.
Сидели в плотном, взвешанном облаке воды.
Сигналы из европы, в основной массе, проходили на 339+QSB (исключение - обладатели "громких сетапов"),
по этому обширный пайлап было крайне трудно обрабатывать.
Явно не хватало энергетики и усиления антенны.
По началу старались доворачивать XL-222E строго на EU или на K, но практика показала,
что при существующей диаграмме направленности, существенного прироста это не давало.
В результате, ориентировали антенну строго на север и получили обе трассы "два в одном" :)
С погодой повезло только одни сутки, когда ветер сменился на северный и наконец то проглянуло солнце, а вечером звезды.
В результате, этот день и стал самым плодотворным, поскольку сигналы пошли с уверенными уровнями 559-579.
Сотовая связь на острове былы, но только в международном роуминге из Японии.
Правда, действительно приходилось ходить на самую высокую точку, а это - минут 30-40 в одну сторону... Да и с ценами на вх/исх далеко не все "вкусно".
По этому, сеансы связи были кратковременными и в основном с родными и близки.
Интернет у нас отсутствовал напрочь. Причем, до этого на объекте он был, но по словам аборигенов, спутник загнулся ровно за месяц до нашего посещения острова.
Идею активации о-ва Танфильева пришлось отбросить сразу же. Пассажирских перевозок в этом районе Курил нет.
Часто нас спрашивали за повторную активацию AS-025. В планах у нас Кунашир значился, но возникшие проблемы со снятием команды с острова, сорвали и эту возможность.
Более подробный отчет по экспедиции мы выдадим позже.
От лица всей команды, огромное спасибо всем, кто потратил на нас время.
Спасибо за экспедицию, а лог есть?
Лог будет чуть-чуть позже.
Сейчас все, после продолжительного отсутствия дома, занимаются накопившимися неотложными делами...
В принципе, за AS-025 лог готов и доработок не требует,
а вот за AS-062 нужно будет его малость "подшаманить", что бы не продублировать в QSL-файле более 6500 записей.
Дело в том, что когда нас не смогли снять с острова, пришлось развернуть половину позиции снова,
и случилась небольшая путаница! - Допровели связи не совсем туда, куда нужно :eek:
Главное, что все ЩСО в целости и сохранности, но как говориться: - "есть нюансы" :)
з.ы. По AADX Contest - чеклог так же будет выслан в адрес организаторов.
От нас работать было гораздо проще чем Индинезийские и тем более Европейские IOTA - тут всего 8 тыщ км или чуть больше и не слишком на север направление. Слышно в основном было не громко (с ПА на моей стороне можно было быть услышанным при таком прохождении), но пару дней вполне прилично правда тогда уже не звал. Ограничился по минимуму - по одной свзяи с каждым островом, надеюсь что в логе.
Спасибо за такию сложную и длительную экспедицию на редкий остров.
Интересно будет в Клублоге статистику по континентам посмотреть если включите такую опцию. У Индонезийцев на NA обычно всего несколько процентов свзяй получается, интересно как у вас вышло, регион другой все таки.
Олег ! Рад приветствовать ! С приездом ! Вы молодцы !
Трижды отработал с ВАМИ ! Очень рад !
Приглашаю на полевой день в сентябре в деревню Глухово !
На этот раз собирается большая команда ! Приезжайте в гости !
Приезжайте с Олегом !
Здоровья ! Удачи ! Всех благ !
Василий - UA1F ex ua1aaq
Логи практически готовы! Если позволит время, то за эти выходные постараемся опубликовать.
Пока же имеется следующая предварительная раскладка по DXCC для обоих IOTA:
о-в Кунашир AS-025
TRX: IC-7000 PA: ~400W ANT: W3DZZ (80-40-20)
Вложение 121824
о-в Анучина AS-062
1)TRX: IC-7000 PA: ~400W ANT: XL-222E (20-15-10)
2)TRX: TS-590S PA: ~100W ANT: W3DZZ (80-40-20) + DX-77 (40-10)
Вложение 121825
з.ы. Сергей, к сожалению пока, не готов сделать выборку по СА. В статистики фигурирует стейт сайд :)
Вложение 121831
RU0LM, UA0LCZ, RX3F, RK3AW, R7MR, R6MG