Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 127
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...при окончании разговора по телефону со мной, жена всегда мне говорила "КЦ". Как истинный р/любитель я всегда думал, что это просто - конец (связи, разговора).

    И только в прошлом году уточнив все-таки, что это все время КЦ, да КЦ - узнал, что это оказывается: "Крепко Целую".
    +1

    Из такой же серии. ГСС - это не то, что все радиолюбители подумали, а "Герой Советского Союза". :-) Причём это не каламбур, а стандартное в военных мемуарах сокращение.

  2. #32
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    TFEE

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...да.
    А также "поприветствую", "вас слышно не очень - всего 59" и т.д.
    Меня больше раздражает не sk, а например, что при окончании связи корреспондент прощается с тобой аж трижды! - перечисляя всех твоих родственников, которым он желает ....(здесь опускаю, т.к. очень много эпитетов). Нет мне конечно приятно...но так и хочется протянуть руку ч/з пространство эфира и хлопнуть его по башке - да хватит уже!

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    59
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    22
    "КЦ" - спичка (по фильму "Кин-Дза-Дза"). Может надо быть проще - ассоциации у каждого на все (!!!!) разные. Многие в CW и передают "SK E E" или "VА E E". Может и у ССБистов нет "умысла" желать не хорошего, "Ж-А" тоже не подарок звучит в ССБ, если обратить на это внимание. А смысл то тоже тот же - "Окончание связи".

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    а некоторые это воспринимают как "VA" так где правда?
    По-русски можно придумать, как Связи Конец.
    От сюда и пошло SК а не VA

    Тему читает много народа, может пойдем на 20-ку..
    А то в ПСК никто не зовет..

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Теперь это всё потеряло былой смысл , обросло слухами и превратилось в понты - типа двух точек
    Не совсем так,Игорь.Насчет сокращений в телеграфном обмене(тот же Q-код) - согласен.А вот,что смысл потеряло......вряд ли.Если сейчас "забыть" коды и сокращения то лет через 5 допустим встречаются в эфире двое именно CW.Один дает сокращения как считает удобным для себя,второй - аналогично,но "под себя".Что получим?
    Сентенции о том,что CW через 5 лет "умрет" не принимаются.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA3LIZ Посмотреть сообщение
    "Ж-А" тоже не подарок звучит в ССБ, если обратить на это внимание
    Че то не слышал я ни разу,чтобы VA в SSB давали.
    Последний раз редактировалось UT0IG; 07.08.2009 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
    GL! GD DX! 73! Вячеслав UT0IG , D1AG

  7. #37
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    SK. Все зависит от ситуации, когда передается это кодовое сокращение. Если говорим об ушедших, то это так и понимается, а если при завершении радиосвязи, то в этом ракурсе и понимается... VA мною как-то воспринимается проблематичней, хотя в эфире более 20 лет. Говорит двухлетняя армейская выучка войск связи. Полное окончание связи и есть SK. Да, передается слитно. Но для письменного восприятия в служебных кодах (армейских) в СССР и сейчас в России пишется SK. Воспринимайте по ситуации и никаких ассоциаций не будет.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В справочниках UW3AX-RU3AX это сочетание подчеркнуто (как и полагается для слитной передачи) СВЕРХУ. :-)
    Борис Григорьевич,
    Главным регламентирующим документом для коротковолновиков моего поколения был Ваш справочник издания 197... года. Я не помню чтоб в нем передаваемый слитно SK был с черточкой на верху. Слитно передаваемые AR, AS, CL, SK, насколько я помню, были приведены в таблице радиолюбительских кодовых сокращений без черточек сверху. О том что их надо передавать слитно, кажется, говорилось только в тексте. Возможно в более новых изданиях Справочника эта черточка появилась, мне просто эти новые издания в руки не попадались. В те годы (70-ые-80-ые) черточки сверху я встречал только в американских радиолюбительских изданиях и в принципе только благодаря им, а не советским изданиям уяснил для себя как правильно передавать эти prosigns (профессиональные знаки). А вообще эти и другие prosigns (н-р., BT, HH, SOS) являются по сути отдельными знаками азбуки Морзе и может было бы правильнее их приводить не в таблице радиолюбительских кодов, а в таблице знаков азбуки Морзе (т.е. вместе с буквами, цифрами и знаками пунктуации).

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    ......Сентенции о том,что CW через 5 лет "умрет" не принимаются.
    ......кстати:
    развитие цифровых видов связи сдерживается в основном фактором обязательного наличия, кроме трансивера, еще и кампутера.
    Следующим шагом в развитии р/л и профессиональной связной техники будет внедрение в трансиверы средств, для передачи и приема информации цифровых видов связи.
    Тогда CW точно и явно подвинется... (

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 ut0ig
    Как-то слишком мрачно . Лет через пять или никто телеграфом не встретися , или передавать будут те сокращения , что UT2UZ придумает для 101-й версии микса . Ну или как нормальные люди - GDDROMTNXFERURCALLURRST....
    О чем это я ? Да ! Просто открытым текстом - ПРИВЕТ - ПОКА !

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Воспринимайте по ситуации и никаких ассоциаций не будет.
    Так весь сыр-бор и пошел из-за того,что в SSB некоторые применяют SK.Вот прикиньте,как звучит:"...73!Эс-кей!"
    То есть слово "ключ" (key) уже присутствует.А вот "эс".... Тут уже у кого как мозги работают.Вы правы - имеет место субъективное восприятие.
    Но для того,кто знает английский - слух режет,ИМХО.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Как-то слишком мрачно .
    Да че там.....
    Я ж вроде как смайликов понаставил....
    Последний раз редактировалось UT0IG; 07.08.2009 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
    GL! GD DX! 73! Вячеслав UT0IG , D1AG

  12. #42
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,145
    Поблагодарили
    1428
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...при окончании разговора по телефону со мной, жена всегда мне говорила "КЦ". Как истинный р/любитель я всегда думал, что это просто - конец (связи, разговора).

    И только в прошлом году уточнив все-таки, что это все время КЦ, да КЦ - узнал, что это оказывается: "Крепко Целую".
    ЕND-одним словом.
    Наверно,если бы среди р\любителей YL было бы 30-50 %, то "КЦ" могло и "прижиться" в эфире hi-hi, а так почти одни OM.

    Позволю себе немного "скоректировать" русло обсуждаемой темы, про передачу
    в телеграфе слитно SK ( конец связи) всё ОДНОЗНАЧНО и понятно.

    Что это SK "делает" в SSB QSO , а нужно ли оно там ? Что тяжело сказать "конец связи" или " signing off " (signing off and clear)!

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Что это SK "делает" в SSB QSO , а нужно ли оно там ? Что тяжело сказать "конец связи" или " signing off " (signing off and clear)!
    +1
    Сергей,о чем и разговор!Хотя....эта тема бесконечна.
    Применяют же в SSB телеграфные коды QSY,QRX,QSL,QTC.....и т.п.
    Дело в другом...как я уже писал выше - восприятие на слух того же SK при произношении.

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Не вижу ничего плохого в использовании "Эска!" в SSB связи. Точно так же как QRM, QRN и т.п. Обычно это произносит оператор, заканчивающий связь. Хотя сам не применяю, кроме CW. Полного толкования этой аббревиатуры я не нашел. Каждый понимает по-своему. Мусор словесный, так же как и Q-код, у нас все применяют, как попало.
    А вот почему SK применяется для наших товарищей, ушедших от нас, я не понимаю. Кто это придумал и зачем ? У нас что, других теплых слов не найдется ?.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    А вот почему SK применяется для наших товарищей, ушедших от нас, я не понимаю
    А чего тут понимать?Английская абревиатура.По варианту KIA(не путать с автомобилем ) Kill In Action.Кстати вояками пиндосовскими давно применяется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×