Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 86
  1. #61
    QRP Аватар для UR6LFK
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Kharkiv
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Я никого (себя в том числе) не оправдываю....... Но иногда получаю карточки за не проведенные со мной связи... М.б. корреспондент не правильно получил мой позывной? (иногда мой позывной искажают при проведении со мной связи и спешат распрощаться...). И откуда у UR6LFK (в метро!) достоверная? информация...... Справочник Стэля?
    нет, наблюдатели ушастые, слушали эфир... один даже хотел меня позвать на КВ, но позвонил и офигел, я из метро выходил

  2. #62
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    нет, наблюдатели ушастые, слушали эфир... один даже хотел меня позвать на КВ, но позвонил и офигел, я из метро выходил
    Так может быть "наблюдатели ушастые"? Хотя не 1-е апреля.....

  3. #63
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    да и тупо выходить в эфир на участке диапазона, разрешенного только первой категории, под позывным 3й категории?
    А у вас разве позывной 1-ой категории не может быть шестизначным?

  4. #64
    QRP Аватар для UR6LFK
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Kharkiv
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А у вас разве позывной 1-ой категории не может быть шестизначным?
    может, но это крайне редкое явление. особенно учитывая то, что UR6LF* выдавались летом 2011. с 3 на 1ю за пол года?

  5. #65
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    но что-то мне подсказывает, что он не из Харькова, уж сильно хорошо его было по месту слышно
    да и тупо выходить в эфир на участке диапазона, разрешенного только первой категории, под позывным 3й категории?
    говорят, около обеда еще слышали на 20ке
    Ничего личного, но ...
    Вы наверное в руках не держали Регламента радиолюбительской связи Украины. У нас позывной не зависит от категории радиостанции. Владельцы радиостанций первой категории могут ПОЖЕЛАНИЮ сменить позывной на пятизначный. Для примера, в Харькове живет Игорь Зельдин (кстати бывший президент ЛРУ), а позывной у него UR5LCV. Категория у него первая была еще в конце 70-х.
    Выясните в фарьковском филиале Укрчастотнадзора историю своего позывного, возможно его выдали двоим. Такое бывает.
    73! Леонид

    И не такое уж это редкое явление, просто в эфире не задают радиолюбители друг другу этого вопроса.

  6. #66
    QRP Аватар для UR6LFK
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Kharkiv
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UR5CJN Посмотреть сообщение
    Ничего личного, но ...
    Вы наверное в руках не держали Регламента радиолюбительской связи Украины. У нас позывной не зависит от категории радиостанции. Владельцы радиостанций первой категории могут ПОЖЕЛАНИЮ сменить позывной на пятизначный. Для примера, в Харькове живет Игорь Зельдин (кстати бывший президент ЛРУ), а позывной у него UR5LCV. Категория у него первая была еще в конце 70-х.
    Выясните в фарьковском филиале Укрчастотнадзора историю своего позывного, возможно его выдали двоим. Такое бывает.
    73! Леонид
    Cпасибо! Да, я знаю про "по желанию".
    в УДЦР завтра обращусь

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    с 3 на 1ю за пол года?
    Можно просто , придя с улицы получить 1-ю . Главное сдать экзамены . Сроки пребывания в категориях - отсутствуют .

  8. #68
    QRP Аватар для UR6LFK
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Kharkiv
    Возраст
    33
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Можно просто , придя с улицы получить 1-ю . Главное сдать экзамены . Сроки пребывания в категориях - отсутствуют .
    не знаю, как у Вас, но у нас человек с улицы не сможет получить первую категорию, сдав экзамены

  9. #69
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UR6LFK Посмотреть сообщение
    не знаю, как у Вас, но у нас человек с улицы не сможет получить первую категорию, сдав экзамены
    Украинский Регламент составлен так... гм... "мудро", что просто слов нет. А взаимодействие ЛРУ с УЧН держится чисто на старых еще традициях, не всегда хороших. Но ограничений по времени действительно нет. Их и не было даже при СССР.

    Я, например, в СССР получил сразу вторую категорию. Закон не запрещал. Правда, будучи на то время уже дважды Чемпионом Украины (кого в отчет писать - бросали жребий, я вытащил тогда два раза подряд, вот и вышло - дважды, а так - больше ) и МС СССР, а первую - где-то месяцев через 4 (вот уже точно и не помню - чисто престиж был, не более).

  10. #70
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Я, например, в СССР получил сразу вторую категорию. Закон не запрещал.
    Как он мог запрещать, если его никогда не было? Была инструкция. Возможно Вам, как чемпиону и МС сделали исключение. А всем прочим, обычный послужной список: наблюдатель, 3-я категория и т.д.

  11. #71
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Была инструкция.
    Инструкция была (чем не закон в СССР?). Исключений никому не делали - это невозможно было. Тогда коррупция отсутствовала (ну, почти ). А партбилет был - кому охота была его лишаться за нарушение Инструкции? Но ограничений по времени не было. Были качественные характеристики, требовавшие знание того-то и того-то, спортивный разряд и дипломы. Все.
    Первая категория означала 200 ватт и пять знаков в позывном.
    А поэтапное повышение - да. Практика. Воспитательный момент. За сало первую не давали. И болгарские позывные с румынскими не путали.

  12. #72
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Первая категория означала 200 ватт и пять знаков в позывном.
    Александр согласен, я немного не так выразился, не исключение а заслуги.
    Я вот не помню, когда давали пятизначные позывные для 1-й категории? В 1981 г. когда я получал позывной, по моему всем без разбору давали 6-ти значные, а до этого раньше были 5-ти значные. А вот в конце 80-х опять стали давать 5-ти значные. Может быть старшие коллеги подскажут точнее.

  13. #73
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    всем без разбору давали 6-ти значные
    Был такой момент сразу после очередной реформы. Ее затеяли в связи с большим ростом радиостанций, особенно - коллективных. Тогда все коллективки получили UK в префиксе, освободив целую сетку позывных. А индивидуалы - уже шестизначные позывные, строго соответствовавшие делению на области. Но старые пятизначные позывные сохранили те, у кого они были и раньше. Число же пятизначных (без учета старых, теперь уже не всегда попадавших в систему) вообще ограничивалось в каждой области 26 единицами. Вот и вся арифметика. Кандидатам на 5 знаков нужно было либо ждать чьей-то смерти и забивать по времени очередь, либо... Потом стали открывать другие серии на пять знаков RА3.., RB5.., например. Но это еще только 26. Ну и поехало дальше. Я под раздачу RB5 не попал, получил RB1IB.

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    С 1-го Мая 1984-го . Исчезли как класс все EZ-EY . Вместо UK - cсоответственно республике . И районное деление осталось только в РСФСР .

    С 1-го Января 1994-го - полный развод . Для Прибалтов - девичья фамилия . Остальным - по решению Партячейки .

  15. #75
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    С 1-го Января 1994-го - полный развод . Для Прибалтов - девичья фамилия . Остальным - по решению Партячейки .
    10 лет жили в неопределенности

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Исчезли как класс все EZ-EY .
    Так исчезли или наоборот их ввели, когда разрешили опять 160 м? А в каком году меняли позывные коллективок? Я был начальником UK4ABH а после нам дали UZ4AYY.
    Последний раз редактировалось UD4A; 19.01.2012 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

Похожие темы

  1. Разные вопросы по диапазонам
    от dadja_sam в разделе Диапазоны
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 05:04
  2. Худ. фильмы разные
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 13:23
  3. Разные крепления в авто
    от UA3IRS в разделе Авторадио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 07:55
  4. Eщё один APRS позывной
    от W6BVB в разделе APRS
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:42
  5. Разные сетки в Си-Би
    от ArK в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 23:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×