Страница 21 из 43 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 639

Тема: Беспорядок на 80 м

  1. #301
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    до сих пор не могу понять, для чего отдельным личностям эфирная радиосвязь в ближней зоне "на полную катушку"?
    А чтобы "авторитетней" и солидней в эфире выглядеть. А если ещё кого громкого услышат, и давай :
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    мериться пиписками
    Типа "подровняйте пожалуйста", кто громче "прёт" в радиусе до 1000 км. Ну прям как у АМ-щиков с 3-х мегагерц.(Видать старые привычки.)
    За 1000 км это практически DX, да и связи территориально ограниченны границей бывшего СССР.
    Был сильно ошарашен, что убивает до 10-12 мощных радиоламп за год один радиолюбитель, выдавливая с них все соки и на грубо настроенные антенны.Безграмотно и нерационально даже можно сказать глупо и всё это для проведения связей, описанных выше. А сколько они могли бы послужить лет, и не у одного десятка радиолюбителей, принося удовольствие, тем более что запасы их не безграничны и уменьшаются.

  2. 22.07.2012, 23:57

    Заблокирован

    Причина
    off

  3. 23.07.2012, 00:03

    Радиолюбитель

    Причина
    off

  4. #302
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    [quote=US4EX;717572]Александр, есть там телеграфисты!!!
    Олег, да я то знаю, что есть. Каждый вечер там бываю )))). Это я поинтересовался у Владимира (UA4AII), по какой такой "понятной" ему причине все телеграфисты "сбежали" с 80-ки ))))))) Но ответа от него не получил, увы. На мой взгляд причина "пустоты" диапазонов одна - мало нас.

  5. #303
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Причина простая, короткая ночь и грозовые разряды.

  6. #304
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    На мой взгляд причина "пустоты" диапазонов одна - мало нас.
    Причина существенная ,но к счастью не основная ,именно в данное время года.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Причина простая, короткая ночь и грозовые разряды.
    Вот это ближе к истине. Вот с субботы на воскресенье в CW много EA в тесте ,но работать практически не возможно такой треск от разрядов ,что голова после 20-30 минут начинает лопаться. Не то это время для 80
    А вот тереть "за жизнь" и разряды не мешают. Такого наслушаешься иногда ..... в цирк и пр. развлекухи ходить не надо ... Ну общаються люди и пусть общаються, лишь бы матом не орали и песен не пели некрасивых,а так мне лично они не мешают потому как в SSB захожу только послушать и поржатьнемогупацсталом

  7. #305
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Прошу пардону за не ответы на вопросы: принимал участие в RDA-выезде в AO-17. Замечательна поездка,предоставили всем желающим заполнить "белое пятно". Сложно было, оч жарко, но поймет только тот, кому это интересно. Все подробности на сайте организатора, UA4ATL@gindo.com. Ну, а возвращаясь к "нашим баранам", CW на 80-ке, я выразил своё мнение, не претендующее на аксиому.Разумеется, есть там "народ", но по сравнению с тем, что творилось там 5...7 лет назад, две большие разницы. Возможно, прохождение, возможно антенны, воможно...Да много причин, НО! Отвечу на вопрос: "...куда сбажали...": Проще купить аппарат, к нему "довесок", получить все "докУменты", а ещё антенну "диполёк", либо дельту выполненную по размерам и советам "соседа". Всё! Эфир-Ваш!!! Это как купить права и автомобиль,разница только в степени опасности для окружающих. Опыт приходит со временем,и там, и тут.А вот "долго и нудно" учить телеграф,что бы работать было удовольствием, -не-е, это не в духе времени. Сейчас нужно быстро, "кило" в антенну, стрелки "на второй круг","Алё-ё-ё",- и ты царь...
    Только взгляд, причём личный, не обсуждение. Даже зная, что это "бесполезняк" всё равно озвучил.

  8. #306
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    А вот "долго и нудно" учить телеграф,что бы работать было удовольствием, -не-е, это не в духе времени.
    Может нудно, но совсем не долго, за пару месяцев вполне можно осилить и работать в свое удовольствие.

    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Сейчас нужно быстро, "кило" в антенну, стрелки "на второй круг","Алё-ё-ё",- и ты царь...
    По моим наблюдениям основная масса работающих на 80 метровом диапазоне далеко не новички, скорее наоборот....

  9. #307
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Всё дело в желании...В моё время не было не только программ для изучения Азбуки Морзе, но и компьютер был редкостью (70-е годы) Но было желание! Подвал, вечером,ДКМ, очень опытный преподаватель, из военных радистов,двух-сторонне заточенный карандаш, выброшенные "стиралки", но через месяц уже приём пошел, правда помогло то, что музыкальная школа была за спиной, а значит, слух.Ну, а передача,-она сама собой. И ведь никто не заставлял! Потом работал в эфире 100 ваттами, на inv V, " и было мне счастье..." (оно и сейчас есть) Я к тому, что сейчас для работы в эфире основная масса его пользователей не желает напрягаться. Это, конечно, дело личное, но вот экстремум, выезд в редкий RDA, а CW работает только один оператор.А он не железный, он ответственный очень. Потом пальцы долго "отмачивали" от судорог...Повторюсь, это не "обязаловка", это пожелание:учите и обрящете радость CW эфира!

  10. #308
    Standart Power Аватар для UT7DU
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RZ3AUZ Посмотреть сообщение
    докричатся до глухих "городских" деревня качает киловатты
    Не "деревня" - а вы москвичи ведете себя вызывающе (> 1kW). "Высоким низким - хреновым близким" - соседа хама узнаете ? И не только в эфире.

  11. #309
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Я думаю что дело совсем в другом. Много лет назад 70-80 годы прошлого столетия
    там же, на тех же частотах был относительный порядок и то, что описывается сейчас
    практически отсутствовало . Почему? Потому что в эфире часто появлялись авторитетные,
    грамотные товарищи. Они выполняли свои задачи, давали ценные технические консультации,
    занимались DXингом и тп. И на их фоне было очень позорно проявлять себя хуже.
    Не то что бы подражали им , но держали себя в рамках.
    Сейчас же многие уже не с нами , а из ныне живущих уже редко просто включают свое радио , все свои задачи, вроде как выполнили, DXCC Honor roll получили или ушли с головой только в контестинг. Вот и осталось «поле» пустое где и возрастают «сорняки».
    Так и в природе происходит , к примеру сельдь в северных морях выловили , а кормовая база осталась и теперь ее поедает рыба путассу . (Сам ходил на ее промысел несколько раз, но так и не попробовал. Капитан так и сказал: «Ее нет на нашем столе по той же причине , почему и не гадят на стол».

  12. #310
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Я думаю что дело совсем в другом. Много лет назад 70-80 годы прошлого столетия там же, на тех же частотах был относительный порядок и то, что описывается сейчас практически отсутствовало . Почему? .
    Коллега отнюдь не по причине работы в эфире авторитетных радиолюбителей, они и сейчас есть. А по тому что за любым хамством неотвратимо следовало наказание в виде закрытия станции на несколько месяцев, при повторных нарушениях на год или совсем.
    Точно также как и на улице можно было получить 15 суток за матерное слово в общественном месте. А сейчас посмотрите что делается?
    Так что дело не в авторитетах, а в общем уровне культуры в стране.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT7DU Посмотреть сообщение
    "Высоким низким - хреновым близким".
    Да не, не так: "Далеким и близким, высоким и низким".
    Последний раз редактировалось UD4A; 27.07.2012 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #311
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    любым хамством неотвратимо следовало наказание
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    на улице можно было получить 15 суток за матерное слово
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Так что дело ... в общем уровне культуры в стране.
    Vot i pozhinaem rezulxtaty sejchas, kak vospitanie kulxtury togda za 15 sutok.

  14. #312
    Standart Power Аватар для UT7DU
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да не, не так: "Далеким и близким, высоким и низким".

  15. #313
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от UT7DU Посмотреть сообщение
    Не "деревня" - а вы москвичи ведете себя вызывающе (> 1kW). "Высоким низким - хреновым близким" - соседа хама узнаете ? И не только в эфире.
    а вы как будто милливаттами работаете ? харошь прибедняться !!!

  16. #314
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Vot i pozhinaem rezulxtaty sejchas, kak vospitanie kulxtury togda za 15 sutok.
    Олег, я не думаю. В любом обществе, при любом уровне развития и культуры, есть определенная прослойка индивидуумов, которую можно держать в "рамках" только страхом наказания.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    а вы как будто милливаттами работаете ? харошь прибедняться !!!
    Дмитрий, так не в мощности дело , а в культуре, можно и киловаттами работать, не кому не мешая.
    Последний раз редактировалось UD4A; 28.07.2012 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  17. #315
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Дмитрий, так не в мощности дело , а в культуре, можно и киловаттами работать, не кому не мешая.
    Да везде "культурных" хватает, пусть у себя в стране разберутся, потом в наш огород лезут тыкать куда нам копать ! А то им не нравиться Москвичи с >1Кв... Ихних послушаешь, так там по 2-3шт. ГУ-5 из огорода в огород качают в сопли, на которые мои > 1Кв и не слышат.
    А что касается FG, то он такой же Москвич, как я Ясенюк
    Последний раз редактировалось RA3ATX; 28.07.2012 в 08:28.
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM
    Мой телеграмм канал про радио и РДА
    -------------------------------------------------------------------------------
    Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!

Похожие темы

  1. CW антиквариат и творческий беспорядок
    от KI6EEO в разделе Тест-зона
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×