Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 256

Тема: Киловатники на 40 м

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UA3UHI Посмотреть сообщение
    Стремление ..иметь.. 1-1.5 киловата -не от большого ума!Если на 3640 ..Крутой человек..плохо разбирает станцию идущюю на 59+20дб-то что можно говорить про остальных.Не слышиш-не работай ! ДЕЛАЙ АНТЕНЫ!!! У меня голый FT897D и антена -диполь на 40 метров.
    Согласен полностью. На сороковке я, преймущественно, работаю в выходные в телеграфе с дачи. Беру с собой QRP минитрансивер и на него работаю. Антенна провод, намотанный на удочке. И киловатников видно сразу. Те у кого хорошая антенна и хорошо слышно отвечают сразу, а некоторых увы, несмотря на их сигнал...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А как всем кажеться ?
    2-я категория 40 ватт
    1-я ..... 200 ватт
    Уже не реально ... Вернуться к этому ?
    Может и не стоит никуда возвращаться, просто выдавать высокие категории кому попало не надо. Хочешь получить высокую категорию сдавай экзамен как положено...

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3UHI Посмотреть сообщение
    У меня голый FT897D и антена -диполь на 40 метров.
    А это от большого ума ?, не в обиду ! Вы на общий вызов давно работали ? Думаю что нет , но оно вам конечно и не надо , ДА ?

  3. #18
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    811
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Согласен полностью. На сороковке я, преймущественно, работаю в выходные в телеграфе с дачи. Беру с собой QRP минитрансивер и на него работаю. Антенна провод, намотанный на удочке. И киловатников видно сразу. Те у кого хорошая антенна и хорошо слышно отвечают сразу, а некоторых увы, несмотря на их сигнал...
    Борис, так получилось, что по выходным крайне редко "СТОЮ" на ЦеКу на 40ке за рамками тестов...
    Буквально на днях проверил - на 40ке днем стоять в CW на ЦэКу - вообще нет смысла! - прохода нет! exUSSR в телеграфе НЕ работает (ну видимо просто ни кому не уперлось). Ну могу я сработать с 1-2-3 финами...

    ... да даже не в этом трабла! в EU мой CW тоже ни кому не нужен (слушать уже НЕ кому)! все кто CW владел ранее - все давно "обкормлены" exUSSR еще в период "когда не можно"...
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    А это от большого ума ?, не в обиду ! Вы на общий вызов давно работали ? Думаю что нет , но оно вам конечно и не надо , ДА ?
    Не в обиду сказано, но речь здесь идет не об уме, а о мастерстве и о хороших антеннах. Я и на 5 ватт на общий вызов работал. Подходят и отвечают. А уж на 100 Вт тем более. Есть такие, которые гремят на 59+++ или 599+++ и, которых вызываешь, в лучшем случае отвечают QRZ или ???. Я думаю это хотел сказать товарищ...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    Борис, так получилось, что по выходным крайне редко "СТОЮ" на ЦеКу на 40ке за рамками тестов...
    Буквально на днях проверил - на 40ке днем стоять в CW на ЦэКу - вообще нет смысла! - прохода нет! exUSSR в телеграфе НЕ работает (ну видимо просто ни кому не уперлось). Ну могу я сработать с 1-2-3 финами...

    ... да даже не в этом трабла! в EU мой CW тоже ни кому не нужен (слушать уже НЕ кому)! все кто CW владел ранее - все давно "обкормлены" exUSSR еще в период "когда не можно"...
    Олег, согласен полностью. Я тоже днем там практически не бываю, тем более за пределами соревнований. Кстати, о телефонном участке сороковки. Пытался я звать телеграфом на 5 Ватт SSB мощные станции, причем выбирал позывные 4-х или 5-ти значные. У меня телеграфный минитрансивер для дачи. Знаю что вы сейчас на меня наброситесь, что абсурдно было мое занятие. Ни один не ответил. Знаю, что вы скажете, что 5 ватт мало, полоса по приему в SSB шире и т.д., но в 90-х годах отвечали...

  5. #20
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Я не уверен, что общественный контролёр в нашем районе, с которым мы иногда встречаемся в компании, выявив, что я превышаю дозволенную мне мощу, попросит меня снизить выход РА. Тема, конечно -же интересная, но только для "выпуска пара". Вопросы этики и культуры поведения , дело не одного десятилетия. Это итоги перестройки и дальнейшей демократизации. Мы пилим сук на котором сидим и когда поймём это , то остановимся. Слабо в это верю, потому, что молодое поколение думает по другому. Для них престиж превыше всего. Что ж рвите попу, пока не надоест. Есть одно понятие-" Скромность украшает человека" - о котором сегодня не принято вспоминать , а надо бы .

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от UA3UHI Посмотреть сообщение
    Стремление ..иметь.. 1-1.5 киловата -не от большого ума!
    От такого заявления дурно пахнет, Вам не кажется?

  7. #22
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Я часто работаю на QRP и случайные антенны и порой обидно слышать , когда говорят , какого хрена , добавь мощи, некомфортно слышно... А вдруг у меня проблемы с соседями из-за помех или просто мне нравится такая работа .DX-ы даются тяжело, но так приятно ! А в общем беспредел и равнодушие везде, а наше хобби - это мизер в общем хаосе.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Я часто работаю на QRP и случайные антенны и порой обидно слышать , когда говорят , какого хрена , добавь мощи, некомфортно слышно...
    Можно вопрос? А вы много проводите QSO c QRP станциями и у которых еще и случайные антенны ну например на 40 М диап.?
    100 или 1000 в год или может больше?
    ---
    О теме в целом, терка не о чем!

  9. #24
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    На 40-ке таких связей нет или не помню. На QRP -стов смотрят как на ненормальных. Вот и я перестал добавлять к позывному / QRP . зАЧЕМ, мои связи- мои и радости.

  10. #25
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Даже бывает работают два радиолюбителя из соседних кварталов одного города, при этом у каждого усилитель раскачан по полной программе. И рапорта дают 59 +60. Да еще можно услышать, что вчера было 59+55. Может я утрирую, но такие случаи бывают.
    Да почему Борис, бывают и довольно часто.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    з.ы. лично меня сильно напрягают "радиоточки", которые до сих пор торчат на наших многоэтажках и DXа своим присутсвием принимать не дают, и потенциальной безопасности стране/гражданам уже не несут... один хрен - все бомбоубежища давно (в лучшем случае) под складЫ расп....ны
    Чем же линии проводного вещания, Вам мешают в приеме DX?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    2-я категория 40 ватт 1-я ..... 200 ватт
    И заметьте не выходной мощности, как сейчас, а подводимой, что реально почти в два раза меньше.
    Последний раз редактировалось UD4A; 17.08.2011 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Пытался я звать телеграфом на 5 Ватт SSB мощные станции, причем выбирал позывные 4-х или 5-ти значные. У меня телеграфный минитрансивер для дачи. Знаю что вы сейчас на меня наброситесь, что абсурдно было мое занятие. Ни один не ответил. Знаю, что вы скажете, что 5 ватт мало, полоса по приему в SSB шире и т.д., но в 90-х годах отвечали...
    Борис, Вы сначала задайте вопрос, а сколько народа из этих, с 5-ти значными позывными, знают и работают телеграфом??? Далеко не все Ну и кто в этом виноват? Иногда даже говорят, мол тут какой-то придурок морзянкой мешает
    связи проводить. А за 1 КВт я вообще молчу! Нафига в повседневной работе качать такую мощу для местных связей( 1-3 тыс.км.) Ну ладно, если человек за DX-ми охотится, в тестах рубится - это вопросов не вызывает. Но зачем такая моща для связей между 3-6 районами я не понимаю. Живут по старинке "А как вы меня принимаете по сравнению с Васей? У меня ГУ-43 и дельта, а у Васи ГУ-84 и диполь.." К QRP-ам всегда нормально относился. У каждого свой кайф. Просто жалко иногда тех жопочасов, которые Вы тратите для проведения 2-3 связей. А по поводу того, что Вам не отвечают те, которых Вы слышите на 599+++... Я не знаю как запитан ваш провод на удочке, но подозреваю, что GP. Так они и не услышат Вас в ближней зоне. И другой аспект вашей проблемы. Многие как вы говорите киловатники работают из городских условий. А на фоне S9+10 шума эфира услышать ваш сигна, с уровнем S1-3, очень сложно.

  12. #27
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    или 1000 в год может больше?
    А вы разделите это предполагаемое число на число дней в году. Тогда не будет и вопроса. Или вы думаете, что в эфире идёт сплошной QRP-марафон?
    Станций таких немного, относиться к ним, думаю, надо повнимательнее, а не юродствовать по поводу случайных антенн и слабого сетапа. "Малышей" часто тащат в поле, на дачу, на рыбалку и охоту, просто на пикники. Так что, и портативную "башню" везти с собой на велосипеде, если нет авто?
    QRP, если ограничиться одним доводом, по крайне мере, никому не мешает, в отличие от нетерпеливых киловатчиков, желающих непрерывно обозначать своё присутствие и работающих часами на CQ с очень низким КПД.
    Вообще, мастерство проведения QSO с нужной станцией (в обычных условиях) мне напоминает молниеносный удар шпагой, короткий и неотразимый. Или бросок кобры, практически невидимый для глаза. Это надо уметь.
    А у любителей QRO, надо заметить, в работе чувствуется этакая вальяжность, свойственная в нашей жизни владельцам мощных джипов и очень дорогих иномарок.
    "Мастер едет" - 500 "лошадей" под капотом...

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Использовать FT897 как анализатор спектра несколько нелогично . Очень советую статью UA3TZ в РАДИО 1977 №10 . Отпадает много вопросов .

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Может и не стоит никуда возвращаться, просто выдавать высокие категории кому попало не надо. Хочешь получить высокую категорию сдавай экзамен как положено...
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    на днях провёл qso с Тамбовом на 160м-оператора UB3RAE принимал на 59+50,он с гордостью заявил что применяет 3хгу-50,я ему в ответ что больше 10вт применять нельзя-и понеслось и поехало типа ты ещё молодой не нюхал эфира и нечего здесь учить, а сам почти никого и не слышал,было такое ущущение как-будто грязью облили и я ещё виноват остался,не стал я спорить ,попращался и ушёл на другой диапазон

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×