Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Вопрос по авто.сигнализации

    Здравствуйте!
    Я в радиоэлектронике разбираюсь хорошо, но спецобразования нет. Поэтому есть в некоторых областях узкие, но глубокие пробелы. Помогите, пожалуйста, разобраться, с частотами передатчиков и приёмников автомобильных сигнализаций. Очень нужно! В частности вопросы у меня по Sheriff-1050.

    1) Частота кварца в антенном модуле 13,2256 МГц Х 32=423,22 МГц (используется 32-я гармоника). Частота работы канала на передачу-приём 433,92 МГц. Т.е. промежуточная частота приёмника 433,92-423,22= 10,7 МГц. Правильно?

    2) В антенном модуле установлен ТОЛЬКО один кварц 13,2256МГц. ЭТО ТОЧНО, второго нет. 13.2256Х32=423,22 МГц. 13,2256Х33=436,445 МГц. Ни 32-я, ни 33-я гармоника не дают нужной частоты 433,92. Каким образом удаётся передавать сигнал на этой частоте? Или передача идёт на другой частоте?

    3) В антенном модуле передатчика установлен кварц 13,225637N19X13. В другом точно таком же антенном модуле установлен кварц 13,22563D7. Чем эти кварцы отличаются?

    4) В брелке установлено 2 кварцевых резонатора. На приём 470AP6Y (При его удалении, брелок на передачу работает). На передачу - без маркировок (он же используется для тактовой частоты процессора. При выпаивании брелок не включается). Каковы , предположительно их частоты?

    5) Вопрос самый сложный. Можно ли изменить частоту работы 433,92МГц на другую просто заменой кварцев (перестройка антенн для меня не проблема). Если да, то как выбрать кварцы. Причину, зачем мне это надо, обьяснять очень долго. Но нужно очень.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    вдустороняя штоль сигналка то7
    там синтезаторы частоты. то есть коэффециент дробный. частота туда суда одна и та же. иначе быть не может.
    на прием там обычно UAA3220 или чтото в этом роде. хорошая микра - прямое преобразование в ней.
    паормежуточной частоты нету

    если поменять кварцы то вапще ничего работать не будет потому что там чип индуктивности и их там много. поменять их тупо можно но настроить резонанс наверно нереально будет.
    для уаа3220 и ей подобным нужна оч хорошая настройка - там фазо сдвигающие цепи и если они не в резонансе она принимать не будет нифига.

    да и передатчик тоже там не такой уж и простой - контура есть а их строить тоже надо хорошо

    вапще имхо такие маленьки TRXы перенастраивать гиблое дело.

    Добавлено через 258746,654 минуты
    вапще с чего ты взял что там таие высокие гармоники7

    какие там микросхемы стоят хоть напиши

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Сигналка двухсторонняя.
    Я не имел ввиду, что кварц работает на таких гармониках. Просто думал, что используется какая-то высокая гармоника в умножителе частоты. С обработкой частоты микросхемами я знаком плоховато.
    Не могу дать полноценные ссылки на фотографии. На этом сайте - если меньше 15 сообщений, то запрещено. Кому лень смотреть, подождите - будет 15 сообщений - фото вставлю в текст. Впереди нужно добавить http:
    Вот фотографиия антенного модуля: //photofile.ru/photo/chim/3660199/xlarge/81707462.jpg
    Вот брелок обе платы с обеих сторон:
    //photofile.ru/photo/chim/3660199/xlarge/81707557.jpg
    //photofile.ru/photo/chim/3660199/xlarge/81707604.jpg
    //photofile.ru/photo/chim/3660199/xlarge/81707610.jpg
    //photofile.ru/photo/chim/3660199/xlarge/81707616.jpg

    Фото очень хорошие. Названия микросхем видны.

    P.S. Изменить частоту работы, как я уже и сам понял - видимо не удастся. Там есть штуки (вроде называются полосовые фильтра) с 8-ю выводами, на которых написано 433,92. Но надежды ещё не теряю. Может кто подскажет.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну ты приколист - в брелке самая важная микруха залеплена желтым кружком.
    но судя по выводам там как раз уаа какая то там.
    и максим не виден какой............

    вот там зеленые такие - это чип индуктивности - их придется менять все вапще.
    по опыту рискну заявиьт что после их замены резонанас как всегда будет гдето рядом но не там где надо
    так что товарищ не лезь в аппарат не мешай ему работать

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    ... P.S. Изменить частоту работы, как я уже и сам понял - видимо не удастся. Там есть штуки (вроде называются полосовые фильтра) с 8-ю выводами, на которых написано 433,92. Но надежды ещё не теряю. Может кто подскажет.
    Боюсь, что так. А "штуки" - это полосовые фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВы). Неперестраивемые как и кварцевые резонаторы.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну павы то можно найти другие, а вот настроить контура человеку у которого нету хотя пару лет сидения именно за радио с паяльников - шансов наверно нет. тем более на таких частотах

    зайди на trt.ru - там есть где фантазию применить и ничего настраивать не надо. только вот пульт компактный не соберешь

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    а вот настроить контура человеку у которого нету хотя пару лет сидения именно за радио с паяльников - шансов наверно нет. тем более на таких частотах
    Вот с паяльником то как раз я и не расстаюсь. И радиостанции собирал для личной связи. И частотомер самодельный сделал до 700-800 МГц потянет. Только вот лет 5 назад это всё стало не нужно. Всё появилось в продаже. А в то время про чипы индуктивности я не слышал. Да и на таких частотах опыта нет.

    Ладно. Всем спасибо. Думал - на микросхемах всё проще. Заменю кварцы и всё. А тут с ума сдохнуть можно. Напрягаться так не буду. Есть у меня и другие варианты. Например оптическая связь. Там мне будет проще всё сделать.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    не - на микрах все просто мельче. а так все те же контура. есть микры где все внутри но там зато программить их надо шо xxxxx. к примеру я разбирался в свое время с TRXсом СС2020 чтоли, не помню уж точно. своебразная техника надо сказать - если она не работает то очень сложно понять почему именно. приходится шаманить с бубном несколько дней к ряду.
    к сожалению эти темы уже далеки от радиолюбительства как такового поэтому я к ним интерес потерял, хотя микроконтроллеры програмил года три назад на ура

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    к сожалению эти темы уже далеки от радиолюбительства
    Да, кончилось радиолюбительство. 70-е, 80-е годы самый расцвет был. Потом микросхемы популярность приобрели, творчества убавилось. А лет 10 назад появилось вообще всё что душа пожелает. Я сейчас даже придумать не могу, чего бы спаять. Кто сейчас в здравом уме будет радиоприёмник паять? А как интересно было!
    Меня изредка приглашают в мастерскую по ремонту телевизоров и др. бытовой техники помочь отремонтировать что нибудь нестандартное. Так там никто радиотехники не знает! А ремонтируют на УРА! Выпрямительный мостик, наверное спаять не смогут без схемы, да и не будут - готовый возьмут.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    не - ну микросхемы тоже разные бывают............

    но моночипы как в радио так и в телевизорах сейчас конечно это капец

Похожие темы

  1. Автоматика для сигнализации
    от Soniclord в разделе Техно-дом
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 22:31
  2. Антенна CB для авто, есть вопрос...
    от Pavlo в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 18:35
  3. Помехи охранной сигнализации
    от RV3ML в разделе Помехи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 12:28
  4. Где найти схемы на промышленные сигнализации?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2003, 10:27
  5. Новый вид сигнализации. Тревожный сигнал...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2001, 20:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×