Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    перестановке антенны все работать перестанет, и что из-за багажника тоже связи будет
    на 2-3 км точно всё будет нормально, антенну метра полтора и всё. Ездил и с багажником и без и с грузом и без - разницы не заметил.
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    а модель портативной СВ не посоветуете?
    Не, не посоветую. У меня портативки на 27 нет, не было надобности. Просто в магазине видел - выбор есть. У меня в качестве "машина-карман", для пеших прогулок, на 144 Алинка. А в машине фт857.

  2. #17
    High Power Аватар для R5DD
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    2101
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    а модель портативной СВ не посоветуете?
    Вот здесь можете выбрать : Переносные AM/FM СиБи рации серии Штурман

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Категорически!
    Если есть возможность использовать 3 штуки VX6R = используйте. И не только в авто, но и вне его. На рыбалке или охоте. Мне местные рыбаки-охотники сто раз спасибо говорили.
    Никаких СиБи. Это для трейлеров. ( Смотри фильм " Конвой " - ничего за 50 лет не изменилось !!! ) .

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если есть возможность использовать 3 штуки VX6R = используйте.
    а если не использовать внешние антенны, какая дальность связи будет при использование в автомобиле VX6R?

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    а если не использовать внешние антенны, какая дальность связи будет при использование в автомобиле VX6R?
    Думаю, что не больше, чем 100-200 метров между антеннами радиостанций. При заглушенном двигателе авто.

  6. #21
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    СВ нормально работать не будет. теперь вопрос - возможно ли организовать связь в радиусе 2-3 км в движущихся машинах с помощью портативных lpd?
    p.s. имеется Yaesu VX6R 1шт.
    Нутром чувствую, что дело не в плохой якобы связи на СИ БИ с их 10 Вт (всего то 2-3 км) и "большом" багажнике, а в желании использовать VX6R, и скорее всего не в режиме LPD, ведь это 10 мВТ какие тут 2-3 км находясь внутри машины. Мощность больше чем 10 мВт это будет уже не LPD, а подключать их к наружным антеннам явно будет нарушением самого принципа "LPD".

    Хочется использовать VX6R? Тогда прямая дорога в местный радиоклуб или в Региональное отделение СРР, проходите минимальную подготовку по основам любительской радиосвязи, сдаёте экзамен на 4 категорию (это не сложно), получаете документ и любительский позывной, пользуетесь своими VX6R на 430 МГц легально и "заезжать в гараж " будет удобно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.05.2015 в 21:18.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Хочется использовать VX6R? Тогда прямая дорога в местный радиоклуб или в Региональное отделение СРР, проходите минимальную подготовку по основам любительской радиосвязи, сдаёте экзамен на 4 категорию (это не сложно), получаете документ и любительский позывной, пользуетесь своими VX6R на 430 МГц легально и "заезжать в гараж " будет удобно.
    Не хочется использовать конкретно vx6r, более того еще 2 штуки покупать дороговато получает, (1 есть подарили). мне в принципе рация нужна раз в год в поездках на нескольких машинах вдали от цивилизации (чаще всего я 1 езжу, на экстренный случай есть спутниковый телефон), вот у меня на июль запланирована поездка,2-3 машины, нужна между ними связь. в принципе без разницы в каком диапазоне, лишь бы избежать случаев когда один направо уехал, второй прямо, а третий в болоте застрял...

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Покричите на 27 канале (автоканал) , в Томске он есть, расскажут всё и даже больше. В Томске на 27 канале работает эхо-репитер, так что проблем с связью не будет. Где хотите организовать связь - в городе или в пути?
    Если в пути, то на мой взгляд лучше всё же СВ (27 мгц) и сами с связью будете и всю обстановку на трассе будете знать.
    Спасибо, попробуем.

    Связь в городе конечно хорошо, удобнее чем телефон, но главное чтобы связь была в "болоте"....

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    но, в общем я ответ на свой вопрос получил, без антенн на крыши(а мне именно не хотелось антенны ставить) связи не будет, а с антеннами, лучше тогда СиБи, на 3 машины дешевле получится чем еще одну vx6r купить.

    Всем большое спасибо!

  10. #25
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    без антенн на крыши (а мне именно не хотелось антенны ставить) связи не будет
    Можно на передний бампер, как это делают на машинах ООН и армейских джипах.
    Связь на СИ БИ на 2-3 км будет во всех случаях, даже если антенну сделать "под машиной". (шутка)
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.05.2015 в 22:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Связь на СИ БИ на 2-3 км будет во всех случаях, даже если антенну сделать "под машиной". (шутка)
    но не работает же, как минимум в одной машине... на других не пробовал. но видимо действительно что-то неисправно

  12. #27
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    но не работает же, как минимум в одной машине...
    Я же говорю - попробуйте на 27 канале. Крикните что-нибудь: проверка-проверка... Репитер вам должен ответить-повторить (как попугай) Поймёте, что на передачу не работает или работает. В Томске на 27 довольно оживлённый эфир, много операторов-автомобилистов.
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    видимо действительно что-то неисправно
    100-пудово! При исправном оборудовании фидера и антенны связь должна быть!!! не взирая на место установки антенны на машине. В путешествиях по стране, я как-то на стоянке, просто так для прикола, антенну магнитил на борт, т.е. горизонтально дальнебойщики на трассе отвечали
    В поездках на трассах связь на СВ имеет своё преимущество - дальнебойщики на 15 канале в курсе всех дел, услышите рекламу всех придорожных мотелей-кафешек-магазинов-заправок...... Будете знать про все "засады" рейды во всех пунктах ГИБДД Каждое лето накатываю по стране по 10 т. км и не одного штрафа

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    100-пудово! При исправном оборудовании фидера и антенны связь должна быть!!!
    сделал хозяин уазика (в нем эта рация стоит) как вы сказали, поорал, с кем-то то даже связался... в общем дали контакт ему, съездил, что делали не знаю в подробностях... но в общем поставили другую антенну и на крышу, прям в упор к багажнику, все работает отлично теперь... ну во всяком случае на несколько км слышно.
    на мою машину посоветовали поставить optim apollo+alan ml145 - посмотрел цену, не очень бюджетно получается, нсть смысл покупать такую связку или что-нибудь другое посоветуете?

  14. #29
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    optim apollo+alan ml145
    Честно скажу - даже не знаю модель своих антенн. Брал по принципу, чем длиннее, тем лучше и чтоб магнит побольше. Подошва у магнита ровненькая, чтоб не царапать краску. По моему, нет разницы какая фирма. Если длина оптимальна и ксв в норме, антенна будет работать обязательно. При покупке антенн брал с собой в магазин ксв-метр и промерил несколько антенн по мин. ксв. прям на машине, продавцы с понятием и вполне на это идут. Брал в Кемерово, бывший "Техноспорт". Всё . Для поездок ставлю длинную 1,7 м., а по городу укороченную, чтоб в гараж заезжать без проблем.

  15. #30
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от Suuf Посмотреть сообщение
    что-нибудь другое посоветуете?
    MJ-150 надёжна и проста в эксплуатации даже для непродвинутых пользователей. Стоят во многих машинах таксистов у нас.

Похожие темы

  1. Одна радиосвязь
    от RV3BC в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 11:53
  2. Радиосвязь с 3Y0E
    от UA9KW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 07:08
  3. Комбинированная радиосвязь
    от UA3AJT в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 09:24
  4. Радиосвязь в СА (СВ, ВДВ, ДШВ, МП, СпН)
    от deshebist в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×