Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67

Тема: Зарядка автомобильного АКБ от солнечной батареи

  1. #31
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    у меня был случай.... давным давно...когда ездили еще на Жигулях, то была как раз такая ситуация что вроде как плохо под заряжался аккумулятор, но вполне себе работал и я продолжал ездить, но в один день почему то утром задумался и зачем то взял с собой еще и другой, а в тЕ времена... все ж знают что у всех всЁ было и оно легко умещалось в багажнике.... В общем ровно на полпути, в лесу, я остановился(по важному делу) после чего завестись уже не смог, но.... у меня с собой бЫло . А старый в лесу так и оставил..

  2. #32
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    что никто из нашей братии уже не встречался с этим вопросом ранее.
    когда я был в начале этой темы,года 3 назад,то купил в Голландии 5W панель,не задумываясь что она мне даст.Так,ради прикола.Теперь давайте ваши 5 ватт разделим на 14 вольт и вы получите ток заряда когда яркое солнце светит перпендикулярно вашей панели.Когда просто солнечный день,панель отдаёт 70-90 ма.Дальше продолжаем???? Если у вас частный дом,забор высотой не менее человеческого роста,купите нормальную монокристалическую панель хотя бы 60 ватт и будем Вам то,что вы ищите.Только нормального производителя,а не отходы солнечных панелей с Али.Да,и не забудьте расположить панель перпендикулярно солнцу и на Юг.Я использую поворотный механизм слежением за Солнцем,но в Вашем случае это наверное ни к чему.

    - - - Добавлено - - -

    Владимир,можете попробовать приобрести гибкие панели и интегрировать их в крышу.Будет незаметно и гораздо эффективнее чем эта 5 ватовая игрушка для детей.Если полазить по ю-тубу,можно найти что то подобное.Есть по моему даже заводские варианты крыши в виде панелей.Это не новшество ни какое.Ауди давно это реализовало.

  3. #33
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Кто то может сказать, как скажется на работу солнечной батареи если она будет стоять за стеклом, в нашем случае автомобиля.
    Экспериментировал, стекло влияет и очень сильно, мощность батареи падает существенно, но в солнечную погоду, типа когда солнце в окно - работать будет, цифры не помню. Для нормального функционирования функции заряда от солнечной батареи и использования самой батареи в качестве источника нужен внешний контролер, покупал как то у китайцев, стоит не дорого.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Из экспериментов, ток КЗ солнечной батареи находящейся за окном комнаты ровно в 2 раза меньше, чем у открытого окна. Оконный пакет состоит из 3х стекол. Нормальным разрядом АКБ в автомобиле, считаю разряд током 50-80мА ( если имеется сигнализация, магнитола) Исходя из этого, думаю заметный результат должна дать панель на "12" вольт с током, минимум, от 200-300мА (если ставить внутри авто то будет видимо 100-150мА).
    Вот здесь пишут, что изготавливают на заказ MobileSolar - Создавая энергию, делать жизнь ярче! Мне на ДР подарили из этой фирмы панель (это я к тому что фирма существует, продукцию производит и продает) Попробовать, попробовал - работает, но в деле ещё не использовал. Тоже кстати с аккумулятором вопрос актуален

  5. #35
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    попробовать приобрести гибкие панели
    АлександрR3BU имеет в этом боОольшой опыт. Он любитель сплавляться по красивым рекам в нехоженых краях, с собой носит трансивер, комплект аккумуляторов, и панели сворачиваемые в "трубочку", вещает на стоянках и топает дальше в путь....
    Кому интересно, а это действительно очень интересно, сможет без труда найти в инете его и... прекрасные фото великолепной природы и .... информацию как он заряжает этот самый аккумулятор.

  6. #36
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    .....не забудьте расположить панель перпендикулярно солнцу и на юг
    Некоторое противоречие, что автомобиль придётся наклонять?
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    .... приобрести гибкие панели и интегрировать их в крышу.
    Помним что необходимо зимой, это к продолжительности дня и что большая часть территории России это не солнечная Испания.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Александр R3BU имеет в этом боОольшой опыт. Он любитель сплавляться по красивым рекам в нехоженых краях
    Давайте всё же про зарядку автомобильного аккумулятора.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2540
    Е.И. все, нормально.
    Здраво мыслящие, уже поняли, что зарядка автомобильного АКБ, в машине, от солнечной батареи - утопичная идея!
    Дальше - а поболтать... на 100 страниц.

  8. #38
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дальше - а поболтать... на 100 страниц.
    это точно.Причём- ни о чём.Наклонять автомобиль,про испанию ........и понеслась.

  9. #39
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,074
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    что зарядка автомобильного АКБ, в машине, от солнечной батареи
    По сообщениям автора ,не требуется никакой зарядки ,а только компенсация саморазряда в основном при работе сигнализации.
    RA9SZ посмотрите здесь и жесткие и гибкие и ШИМ контроллеры.https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/mono-panel/

  10. #40
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,941
    Поблагодарили
    7009
    Поблагодарил
    2540
    Тогда, имеет смысл запитать сигналку от отдельного АКБ меньшей ёмкости.
    Получим ( с учетом всех преобразователей) терпимый зарядный ток.
    Это, будет более гуманно, чем бестолково заряжать автомобильный АКБ "60А/ч" током в "100" мА...

  11. #41
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,074
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    При работе ic7300 с авто на выездах с берега моря мощностью 100ватт применял монокристаллическую солнечную панель, понятно что с контроллером. Подзаряжал аккумулятор Varta 95А/ч.установленную в авто....ну что бы не гонять на холостых дизель. Все работало. Без подзаряда работой 100ватт с трансивера напряжение очень быстро падает на аккум.даже гоняя на холостых , отключив все в авто подзаряд минимален в отличии от солн.батареи!

    - - - Добавлено - - -

    При работе с РА до 300ватт на выездах пришлось купить и возить эл.генератор до 1,5 кВт ,реально киловатт. Трансивер+ ноут+ РА. То что надо ,но уже не по теме.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Мое авто стоит сейчас почти без движения, за пару месяцев простоя нормальная АКБ не садится.

  13. #43
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    у меня был случай....
    надо переназвать тему !!!! или не будем?

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Здраво мыслящие, уже поняли, что зарядка автомобильного АКБ, в машине, от солнечной батареи
    Насчет именно зарядки и вопроса не стоит. Требуется только подзарядка, а правильнее будет, компенсирование разряда АКБ на сигналку и прочих потребителей.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Если проблема в разряде аккумулятора, то могу посоветовать вот такое устройство - https://stoprazryad.ru/ Сам я им доволен.

Похожие темы

  1. Зарядка ноута от солнечной панели
    от zayac в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.09.2020, 16:40
  2. APRS от солнечной энергии
    от RN3DLL в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 14:13
  3. Запитать автомобильную CB от БП
    от HU9TA в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 14:11
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 22:33
  5. Зарядка от солнечной батареи
    от Amure1983 в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 23:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×