Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 63
  1. #16
    Standart Power Аватар для UA0SM
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Попытался всё же "претворить в жизнь" Вашу идею HAM Radio на Skypecast в течение почти недели каждый вечер. Дал предварительно информацию здесь, в CQHAM и частным образом. Результат: интерес мизерный! В основном приходили люди, имеющие или весьма косвенное отношение к нашему хобби, или бывшие радиолюбители. В последние пару дней не было вообще никого.
    Как то в скайпе я видел Ваш каст, но не успел подойти по причине занятости... И не каждый бывает ежедневно на этом сайте чтобы увидеть Вашу инфу о создании каста ... попробуйте ещё раз опубликовать

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    А если не добился и не собирался добиваться
    Такому все равно как его обзовут настоящий или нет

  3. #18
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,385
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Кластер фтопку ! "Корректно ведет себя с окружающими" заменить на "хэм-спирит превыше всего" - и я согласен с ES4RZ !
    Кстати (из тещиной деревни): истинный выпивоха этот тот, кто бросит трактор в поле в разгар посевной, либо немедля слезет с любовницы, завидев махание рукой или услышав звон стаканов, и стремительно помчится к вожделенному, даже будучи
    почти уверенным, что не успеет на разлив...

  4. #19
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA0SM Посмотреть сообщение
    И не каждый бывает ежедневно на этом сайте чтобы увидеть Вашу инфу о создании каста
    Для этого не надо бывать ежедневно. Тем более, что новая запись на форуме стоит до тех пор в непрочитанных.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Кластер фтопку ! "Корректно ведет себя с окружающими" заменить на "хэм-спирит превыше всего" - и я согласен с ES4RZ !
    Это уж дело вкуса. Как говорил красноармеец Сухов, - ...лучше, конечно, помучаться.... Некоторые ещё 1 ваттом работают, я не против
    Последний раз редактировалось YL2MU; 27.03.2008 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #20
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,385
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Cергей, тов. Сухов помирать явно не собирался (почти в начале фильмы-то ). А имел он в виду именно 1 ватт ! Про ватты опытный красноармеец просто обязан был знать, а вот про кластеры - гарантированно НЕТ.
    Кластером я пользуюсь, когда в городе и в "мирном" эфире. В контестах же принципиально выдергиваю шнурок из компа. Это убивец контестов. А в мирной
    жизни - и романтики эфира. В городе включаю его, когда спешу (а суета в муравейниках всегда), чтобы глянуть работает ли нужная экспедиция и где, или просто посмотреть, что интересного на диапазонах. Вот за городом... ! Лепота !
    Никакого кластера, упаси Боже ! Один на один с эфиром и трансивером. Через полчаса (даже не выходя на передачу) - в обстановке эфирной, как рыба в воде. Кластер отдыхает ! И им пользующиеся - зачастую. Во время первой серьезной экспедиции в Бутан A52A (c участием наших RA3AUU & UA3AB, кстати) перебрал я ее на всех бэндах от 80 и выше, только 160 все никак. Поехал на длинные выходные в деревню, теще помочь с огородами, рыбку половить и ... с мечтой Бутан на ТОПе сделать. Взял маленький FT-890 и кабеля RG-58 в сумку. Сделал, принеся из леса 17 м сухостоину под мачту и установив ее на конек избы (14 м от земли) Инвертед Вия из всяких проволок, что по заборам смотал. Сижу одну ночь, вторую Чуть было не взял, помешали наши глухие, но громкие из 9-го района. А открывался он у меня на 3...5 минут в районе полтретьего ночи. Ночи - белые в мае, солнце только за горизонт и сразу обратно. Книжку попутно читал, лампочки не включая . На третью уже не стал сразу после самовара прыгать к аппарату. Выспался до двух, и на вахту. И... взял ! Как раз 7-го мая ! (2000 22:23 Ut). Утром даже теща проставилась - столько радости было на моей роже, за день Радио. А свояк за второй сгонял и впервые в жизни выговорил слово "коротковолновик" (в тосте). Аж моя XYL поперхнулась После выяснилось, что позиция на А52А была горой от Европы закрыта, и по этой самой Европе была слышна пятном проплывающим за те же 3...5 минут даже знаменитых финнов с их фазированными штырями... и вообще, то ли 140, то ли 160 QSO всего с EU было. Любители отрываться от теликов и прочего при поглядывании на споты, остались без желаемого. Чтобы в ситуации эфирной разобраться, трех минут не хватит. Да с учетом того, что у многих трансиверы сами встают на частоты из спота и они уже подзабыли, как самой большой ручкой на этом трансивере пользоваться. А мощи не 1 ватт - глушат при своей плотности сигнал едва заметный...
    Впрочем о пользе и вреде клЯстеров лучше отдельную ветку открывать. Перед тем, как их ФТОПКУ

    Добавлено через 11 минут
    Следом:
    Уважая легендарного красноармейца - "Лучше конечно помучиться !" Не сразу ФТОПКУ, для начала на период контестов мирового уровня отключать. А то не то, что настоящих, просто коротковолновиков не останется. Выродятся в радиоинтернетчиков. Года через три (но не через 10 !) точно появится связка трансивер-компьютер-интернет, работающая при отсутствии хомосапиенса вблизи.
    (на рыбалку уйдет, по принципу "поймал-отпустил" , или повернувшись спиной
    к связке "Белое солнце пустыни" пересматривать).

  6. #21
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,265
    Поблагодарили
    8073
    Поблагодарил
    4234
    Я настоящий коротковолновик.
    Почему - потому что я так считаю.
    Вы в этом не уверены - так разубедите меня в этом.

  7. #22
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Когда Дмитрий Шпаро делал экспедицию на Северный полюс я сидел сутками в попытке связаться с ними, ради QSL - не смог пробиться. Но когда уже на полюсе к ним присоединился Лабутин - я сидя у радиостанции, не спал около 3-х суток. Записывался в десятки все новых и новых листов. Словом связь удалась. Он назвал мой позывной и дал мне 579. Даже спустя годы трудно описать это событие. Жаль, QSL так и не пришла... Не знаю, за такие КВ-деяния к лику настоящих причисляют?

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Добрый день! Очень интересную тему затронули. Не согласен с вами. Скорее очень мало знали об этом кастинге в Скайпе. Как у нас говорят "..... долго запрягают , но быстро ездят"... это про нас... а вопросов очень много и интересных тем... Море!!!! ( Утонуть можно)). Надеюсь , что следующий кастинг будет интересным. Желаю удачи. С удовольствием принял бы участие. ( О вашем кастинге я не знал.) Владимир. RA3AML/ 73!!!!

  9. #24
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8002
    Ну вот я например - самый настоящий.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я настоящий коротковолновик.
    Почему - потому что я так считаю.
    Вы в этом не уверены - так разубедите меня в этом.
    __________________
    Отличный критерий, если кто-то начнёт оспаривать это заявление, то он точьно не настоящий коротковолновик-

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    По-моему, это просто стремление всех каким-то образом классифицировать, всему дать определение. Не понимаю только, что это меняет по сути?
    Суть не меняется это точно, но сверку часов провести можно. Потому как с термином у меня ассоциация с определёнными людьми и не факт что у Вас они подпадут под этот термин.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Настоящий коротковолновик, как и настоящий автомобилист, это человек, который по-настоящему, профессионально разбирается во всех вопросах своего дела, считая это неотъемлемой частью своей жизни.
    Постоянно совершенствует свои знания в этой области и бескорыстно делится ими с другими.
    Довольно чётко, но как-то не хочется терять иллюзию в отличии коротковолновика от автомобилиста, филателиста футболиста...

  11. #26
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Потому как с термином у меня ассоциация с определёнными людьми и не факт что у Вас они подпадут под этот термин
    Что касается лично меня, то мне абсолютно наплевать, кто и что обо мне думает Мне важно другое - что думаю об этом я сам. Вот это и есть критерий для меня. А в своём кругу все всё друг о друге и так знают. Но кругов этих немало и все они разные
    И у меня, кажется, закрадываются "смутные сомнения", зачем эта тема поднимается. Некоторые, особенно на склоне лет, "заскучали" от своей неизвестности (как же, столько "напахал", а никто не в курсе), гложет червячок честолюбия. В этой связи одни начинают придумывать искусственные рейтинги, вроде настоящий-ненастоящий, другие - излагать свои, зачастую сумбурные, "жизнеописания". Хотя те, кто "живёт в эфире" на серьёзном уровне, и так знают, кто и чего стоит за десятки лет, а это не требует суеты. Тем более, что бОльшая их часть "крики своей души" в форумах не излагает
    Последний раз редактировалось YL2MU; 28.03.2008 в 10:04.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Довольно чётко, но как-то не хочется терять иллюзию в отличии коротковолновика от автомобилиста, филателиста футболиста...
    Понял. По-вашему моё определение не тянет на пять баллов.
    Корректирую:

    Настоящий коротковолновик, это человек, который по-настоящему, профессионально разбирается во всех вопросах своего дела, считая это неотъемлемой частью своей жизни.
    Постоянно совершенствует свои знания в этой области и бескорыстно делится ими с другими.
    И он, не какой-нибудь там автомобилист, филателист или ещё того хуже - футболист, а человек с ассоциативным термином "Короткие волны".


    Пойдёт?

  13. #28
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Пойдёт?
    Надо бы ещё добавить ассоциативный термин "регламент".

  14. #29
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    "профессионально разбирается во всех вопросах своего дела, считая это неотъемлемой частью своей жизни."

    Как эта фраза может иметь отношение к ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ радио?
    У нас 100% радиолюбителей коротковолновиков имеют высшее имеющее отношение к радио?

    Наше дело ТАКОЕ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ, что просто нельзя разбирться во всех вопросах профессионально (то есь получать за это деньги, это если о лексическом знаении употребляемых слов А то сначала " профессионально", а на следующей строке "бескорыстно" Смотрите чего пишите.

    Я бы сказал - "...который СТРЕМИТСЯ разобраться во всех вопросах своего увлечения."

    В общем, смешная ветка, спасибо за настроение!

    А еще, какой-бы настоящий не был КВ-шник, надо помнить о тех кто рядом, и если меня позовет дочка посмотреть на свой рисунок, к примеру, то я скажу QRX любому корреспонденту. Я не настоящий, в этом смысле

    Всем удачи!

  15. #30
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Настоящий коротковолновик, это человек, который по-настоящему, профессионально разбирается во всех вопросах своего дела, считая это неотъемлемой частью своей жизни.
    Постоянно совершенствует свои знания в этой области и бескорыстно делится ими с другими.
    И он, не какой-нибудь там автомобилист, филателист или ещё того хуже - футболист, а человек с ассоциативным термином "Короткие волны".

    Пойдёт?
    Нет, не пойдёт.
    Выше говорилось, что аспектов у коротковолновиков очень много: DX, тесты, антенны, аппаратура картофелеводы. Поэтому если я не знаю как работает ГПД или второй смеситель в моём трансивере, или я не знаю время SR или SS на восточном и западном побережье USA говорить что я не радиолюбитель-не правильно.
    Последний раз редактировалось UA9KW; 28.03.2008 в 10:46.
    73! Юра R8KW Home FT 990 + PA 2 Х Г 811, Ant Vert 10m. Second position FT 3000+ACOM 2000, Ant Delta 80 m, 20 m. 4 el. Delta Fixed EU/JA

Похожие темы

  1. Кто такой настоящий DX ?
    от RN3AKK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×