Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    А мне как Русскому человеку и радиолюбителю на РУССКОЯЗЫЧНОМ форуме, больше нравится - Восход-Заход (солнышка), нежели Sunrise, sunset. Хотя тоже красивые по своему слова.

  2. #47
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Потом под давлением жизни и жены бросаешь все это к чертям собачим!
    Это исключительно Ваши проблемы, не надо их распространять на всех. Представьте себе семью, где отношение к увлечениям уважительное.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    А мне как Русскому человеку и радиолюбителю на РУССКОЯЗЫЧНОМ форуме, больше нравится - Восход-Заход (солнышка), нежели Sunrise, sunset. Хотя тоже красивые по своему слова.
    Э, батенька, вот это уж некорректно! Не надо собственное незнание прикрывать патетическими фразами. Языки - это богатство не только в радиолюбительстве.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 28.03.2008 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    В основном Родной. Все остальное для полиглотов, переводчиков и разведчиков. А у меня хобби. И 2 этих слова на аглицкой xxxx знаю уже лет 30. Даже по моему если не забыл без "ашипков" написал. Но еще раз повторюсь, мой родной язык Пушкина.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Настоящий и опытный коротковолновик совершенно два разных понятия.
    А я разделяю не опыт и "настоящесть". Прочитайте внимательно. Можно быть опытным телеграфистом и ни черта не уметь в SSB... Можно быть опытным "паяльщиком" трансиверов и совершенно не ориентироваться в эфирной обстановке... Я разделяю понятия настоящий и обычный. Настоящий - это человек, увлеченный своим хобби. И эта увлеченность заставляет его испробовать все стороны данного хобби. Порой этому сопутствуют большие финансовые затраты или еще какие трудности. Но настоящая увлеченность позволяет все это преодолеть. В итоге с годами приходит опыт, которого НИКОГДА не будет у человека, включающегося только для того, чтобы поздороваться с друзьями на круглом столе и потрепаться с ними часика два-три на частоте. И при этом не важно, какую аппаратуру и антенны использует и тот, и другой. Настоящий (увлеченный) коротковолновик станет опытным.
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что любовь к радио у каждого своя и её нельзя измерить, как частоту частотометром или напряжение вольтметром.
    Подозреваю, что любовь к радио у каждого своя, порой одинаково сильная. Об этом и спорить нечего. Но вот увлеченность разная.
    Можно любить КВ, читая книжки Полякова и Казанского и вспоминая с замиранием сердца, как интересно было провести десяток связей на коллективке в далеком детстве, при этом мечтая о покупке какого-нибудь трансивера в будущем.
    Можно с любовью ежедневно делать два-три десятка связей с другими континентами, еще и выкраивая время по выходным для постройки новой антенны и докупить себе второй трансивер в ущерб и без того тощего бюджета.
    Сделайте вывод сами, при одинаковой любви обоих к радио, кто из упоминаемых "более настоящий" коротковолновик.

  5. #50
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    приходит опыт, которого НИКОГДА не будет у человека, включающегося только для того, чтобы поздороваться с друзьями на круглом столе и потрепаться с ними часика два-три на частоте. И при этом не важно, какую аппаратуру и антенны использует и тот, и другой. Настоящий (увлеченный) коротковолновик станет опытным.

    Подозреваю, что любовь к радио у каждого своя, порой одинаково сильная. Об этом и спорить нечего. Но вот увлеченность разная.
    Можно любить КВ, читая книжки Полякова и Казанского и вспоминая с замиранием сердца, как интересно было провести десяток связей на коллективке в далеком детстве, при этом мечтая о покупке какого-нибудь трансивера в будущем.
    Можно с любовью ежедневно делать два-три десятка связей с другими континентами, еще и выкраивая время по выходным для постройки новой антенны и докупить себе второй трансивер в ущерб и без того тощего бюджета.
    Сделайте вывод сами, при одинаковой любви обоих к радио, кто из упоминаемых "более настоящий" коротковолновик.
    Игорь, ну когда ты уже перестанешь надувать щёки. Сел бы лучше да спаял и наладил какой нибудь однодиапазонный трансиверок. Всё было бы о чём потрепаться на круглом столе или на форуме. Настоящий не настоящий, какая нафиг кому разница, главное общение. Понимаешь, нормальное человеческое общение, а ты высовываешься вечно с твоей критикой.. Ну кому она интересна, если ты и добиваешься каких то сверх, как тебе кажется результатов, то на 60% ты должен быть благодарен нам за то, что мы не считаем нужным создавать тебе конкуренцию..

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Ну кому она интересна, если ты и добиваешься каких то сверх, как тебе кажется результатов
    Александр, а у меня как раз и нет тех сверхрезультатов. Но они не помешали бы. Конкуренция - она у настоящих коротковолновиков и присутствует. Остальные, и я в том числе - просто увлекающиеся.

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    В любом случае слушайте людей творческого плана мышления. Они немного не того (в хорошем смысле слова), но выразить мысль умеют, и главное отделить от второстепенного.
    Например кадета. Не потому, что он такой сказочник. А потому, что ведает то, чего нам неведомо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Во задачку открыватель ветки подбросил. Вроде и понятно, а сформулировать не выходит. Во сне думал Снова перечитал. Попробую резюмировать. Аргументы - после, а вначале - типа пролога.
    Сделал исторический ракурс, откуда собственно слово произошло.
    Получилось как-то так.

    НАСТОЯЩИЙ коротковолновик, это радиолюбитель, для которого его хобби - радиосвязь на коротких волнах, стало занятием на всю оставшуюся жизнь.
    И для которого неписанные правила, т.н. "хэм-спирит", превыше всего.

    Теперь аргументы
    - "На всю оставшуюся жизнь" - с учетом форс-мажорных обстоятельств, ес-но
    Теща скалкой по башке, или работа, болезнь, просто старость
    А с какого дня или года можно с уверенностью сказать, что "на всю оставшуюся жизнь" - не суть. Главное, что можно сказать См., например, тему "2698 QSO"
    UA3KW (UA0FZ etc) - НАСТОЯЩИЙ коротковолновик (я так говорю).
    - Специально сузил наше общее хобби - радиолюбительство (руководствуясь
    Историей слова "коротковолновик") до радиосвязи в эфире. Ибо в целом - очень уж многогранно. Тот, кто с паяльником сидит - скорее радиотехник (автомеханик - по аналогии с "автомобилистом". Кто на антеннах "зациклился" - антенщик итп
    - Чтобы сделать вывод - на всю оставшуюся жизнь, или не на всю, требуется какое-то время для наблюдения за субьектом, к кот. термин применить хочется -
    т.е. не сразу (тут опыт и достижения, безусловно соберутся - и проявятся !) Когда взрослые говорят карапузу, впервые взявшему в руки удочку "Настоящий рыбак !" или человеку приземлившемуся после первого прыжка "Ну вот, теперь ты настоящий парашютист !" - то вероятность, что он таковым станет - оч. мала. Но на похоронах часто слышишь: "Имярек был настоящий рыбак ! (парашютист) " Хоть уже много лет не держал удочку или не прыгал - но только потому, что не мог физически.
    - Судить по достижениям - нельзя. Та же радиосвязь на КВ - слишком многогранна.
    Контесты - своя узкость, ловля DX - своя, да и не всякий, собирающий DX "светится" - заявки подает. Кому-то вообще дипломы неинтересны, кто-то добивает до высшей степени...
    - Судить по тому, кто что сам считает - тоже Сказать мнение могут только со стороны, желательно - подальше. Может он ( с самомнением) еще и Наполеоном себя считает Так, в шутку.
    Можно много чего еще перебирать, но смысла, наверное нет.
    Найдутся же КОНТРАРГУМЕНТЫ - СЮДА немедленно ! Хорошо бы (из прЫнципу !) решить сию задачку - сформулировать, покороче, желательно.
    И про кластеры. Так их перетак. При всей любви или нелюбви к ним. Вредная это штука для нашего хобби. Это как охота с вертолета. Для меня настоящий охотник - это который в лесу, как дома. А тот, что в вертолете - просто стрелок, в лучшем случае.
    Оснащение современной техникой и средствами безусловно нужно. Тот же компьютер (как средство для ведения лога, калькулятор итп). Но когда он используется как устройство для назначения СКЕД по мэйлу на 160 м редкому DX.. Не зря же исстари в положениях о контестах писали - использование предварительных договоренностей по телефону...
    "Интернеты" - они пострашнее будут...
    Когда-то ходили на веслах и парусах по воде. Потом придумали всякие моторчики.
    Но хобби осталось. Пусть нашпиговали парусники техникой и средствами современными, теми же компами, GPS и прочим. Но есть грани. Уйдет романтика -
    кончатся и парусники. разве что на больших судах для экономии топлива ставить
    будут. Но это уже...
    Как бы и нам свои грани не просмотреть, не то наше либо умрет, либо еще раз сузится.
    Романтика изначально как раз в том и состояла (мне так кажется радиолюбитель - радиостанция - эфир. И QSL (Те, кто за рулем-на шкотах, яхта, море, ветер
    Исключительно по этому я смотрю с опаской на все, что бьет по романтике эфира ...
    Радиосвязь на КВ, да еще телеграфной азбукой и так уже давно анахронизм с точки зрения "цивилизованного" общества при нынешнем уровне его технического прогресса.

    И еще. Сказать о ком-то "настоящий коротковолновик" может каждый (его право, в т.ч. и ошибаться). Как тут "демократия" выглядеть будет (большинство-меньшинство) - не знаю, скорее всего "большинство", т.к. до истины, т.е. когда все до единого с этим согласятся - редко доходит Благодаря, в частности, и другим НАСТОЯЩИМ коротковолновикам Так уж люди устроены...

  9. #54
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Иных вариантов и аргументов что-то не появилось, хотя WPX уже давно отшумел.
    Просьба автору ветки RV9SV/9 отреагировать таки, устраивает ли моя отгадка на его загадку Еще раз - вот что сформулировалось:

    НАСТОЯЩИЙ коротковолновик, это радиолюбитель, для которого его хобби - радиосвязь на коротких волнах, стало занятием на всю оставшуюся жизнь.
    И для которого неписанные правила, т.н. "хэм-спирит", превыше всего.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    НАСТОЯЩИЙ коротковолновик, это радиолюбитель, для которого его хобби - радиосвязь на коротких волнах, стало занятием на всю оставшуюся жизнь.
    И для которого неписанные правила, т.н. "хэм-спирит", превыше всего.
    Хорошо получилось Михаил. Если бы ещё сформулировать эти самые неписанные правила.
    Пример с охотниками в строчку, только что вернулся с охоты на гусей(пять дней с утра до ночи в копёшке старой соломы около профилей). Глядя на пролетающих под потолкам гадов, мечталось о дельтаплане-
    И ещё, Пётр RW3PF выдал насчёт зависимости сродни алкогольной, наркотической- очень похоже (покрайней мере у всех кого бы я назвал Настоящими это есть), а ведь это болезнь

    73!

  11. #56
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    а ведь это болезнь
    Но приятная
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Но приятная
    Один мой хороший друг, Валера RW9TA, после каждого приличного теста, клятвенно обещает уйти в шахматы

  13. #58
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Но приятная
    Приятная болезнь - чесотка.

  14. #59
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Приятная болезнь - чесотка.
    Все болезни - от нервов, только тр...ер от удовольствия.
    И насчёт зависимости верно. Надо чтоб в ушах что-то шумело постоянно.
    Ещё надо ввести термин "жена настоящего коротковолновика". Хотел бы я глянуть на "настоящего коротковолновика", хобби которого не уважает и не поддерживает жена (если она конечно есть). Ибо кто как не они делают жизнь НАМ-а приятной или .... говорить не хочется.. Ну кто ещё вытерпит весь этот бедлам с железками и антеннами и постоянной "погруженностью в нирвану" с наушниками на голове, и когда ещё голос мужа услышит кроме "QRZ?"
    В общем, честь им и хвала, и я своей жене благодарен бесконечно, что ни разу не услышал худого слова ни про железки, ни про затраты, ни про прочее.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #60
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,596
    Поблагодарили
    376
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В общем, честь им и хвала, и я своей жене благодарен бесконечно, что ни разу не услышал худого слова ни про железки, ни про затраты, ни про прочее.
    Кстати ON4UN (которого я думаю ни у кого язык не повернётся назвать не настоящим коротковолновиком) особо подчёркивает благодарность своей жене Фриде за понимание и поддержку.
    Мне повезло, третья жена говорит: всё для тебя милый, лишь бы ты улыбался

Похожие темы

  1. Кто такой настоящий DX ?
    от RN3AKK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×