Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
  1. #1
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81

    Как определить цену

    В разных ветках форума то и дело вспыхивают споры по поводу справедливости тех или иных цен. Хотелось бы понять, как уважаемые коллеги определяют цену на СВОЮ работу (если им конечно это приходится делать).
    В простейшем случае конечная цена складывается из: цена материала + транспортные расходы + налоги + оплата труда. Поскольку с первыми тремя составляющими все понятно то и обсуждать их нет смысла…
    Нет смысла так же обсуждать работы, за которые не берется оплата (полностью или частично) по «идейным» соображениям помощь друзьям… родственникам…..
    Как оценить СВОЙ труд?


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    5-30 Евро в час, в зависимости от квалификации рабочего.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Как оценить СВОЙ труд?
    Самый простой способ- по временным затратам.
    Если допустим у вас на что-то ушёл 1 день, то наверняка нет смысла оценивать этот день по ставке меньше, чем вы зарабатываете за 1 день на основной работе.
    (Это конечно если исключить помощь, идейные соображения, получение удовольствия от работы и т.п.)

  4. #4
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    1. прикинуть сколько клиент готов заплатить за эту работу (всегда есть максимум ,выше которого клиент не заплатит)
    2. оценить свои трудозатраты (всегда есть минимум, ниже которого вы от дивана не оторветесь)
    3. выяснить сколько за аналогичную работу берут конкуренты ( существует некая средняя расценка по региону, кто-то ломит, кто-то демпингует... объясните , что качество вашей работы значительно выше чем у конкурентов, и при этом дороже всего на чуть-чуть....или наоборот, типа мы сделаем немножко дешевле, но качество будет ничуть не хуже)

    объединить пункты 1 2 и 3 , вывести цену которая устроит всех
    ЗЫ: для выставления адекватной и конкурентоспособной цены лучше работать в паре : менеджер+ технический специалист

  5. #5
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Самый простой способ- по временным затратам.
    Если допустим у вас на что-то ушёл 1 день, то наверняка нет смысла оценивать этот день по ставке меньше, чем вы зарабатываете за 1 день на основной работе.
    (Это конечно если исключить помощь, идейные соображения, получение удовольствия от работы и т.п.)
    Ага! Зарплата в разных регионах РФ различна и как прикажете поступать?
    УМ в Москве будет стоить намного дороже чем скажем в Воронеже.

  6. #6
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    1. прикинуть сколько клиент готов заплатить за эту работу

    Главное не переусердствовать с этим пунктом...))))
    А то иногда до смешного доходит...)))
    Звоню по объявлению и спрашиваю
    "А сколько стоит?"...
    В ответ получаю "А сколько дадите?"...
    "Ну вы же продавец, вот и назначте цену"....
    "Ну вы же знаете сколько сейчас стоят такие вещи!"....
    "Да причем тут то знаю я или не знаю? Сколько стоит ВАШ (приемник, антенна, усилитель и т.д.)?"...
    "Молодой человек, что вы мне мозги ...те? Чего вы вообще звоните если не знаете сколько это стоит?!"....
    "Стоп... просто скажите сколько вы хотите за изделие?"
    "Гугильён бубильёнов!!! Устроит?"
    "Нет... до свидания...."


    Бедные люди от жадности не знают какую цену называть... А вдруг из меня можно вытянуть больше? Пусть сам начнет... вдруг назовет цену больше в два раза чем я хотел?
    Совет многим... разберитесь с вопросом ценообразования перед тем как давать объявление.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    В ответ получаю "А сколько дадите?"...
    Я обычно в таких случаях отвечаю "Рубль дам".Обычно ржут(наверное удивляются,что есть еще жаднее(Н!),но цену называют...

  8. #8
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Я обычно в таких случаях отвечаю "Рубль дам".
    И так бывает...)))
    Иногда я сразу прошу назвать цену... мотивируя тем, что все равно сейчас я предложу рубль, а вы в ответ назовете уже что то похожее на цену... вот такими качелями и прийдем к цене...)))

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Народный коммерсант

    Насколько мне известно, вопросы такого порядка обсуждались только на страницах журнала "Ремонт и сервис".
    Тем не менее, если принять во внимание ваш не профессиональный подход к ценообразованию услуг, а учитывать родных, друзей и вообще любительское отношение к этому, то возникает вакуум по формированию конечной цены, как факт производства работ и затраченных при этом дополнительных финансовых средств.

    Оговоримся сразу, что представленные ниже доводы и мерки исходят только из моего технического опыта и моего отношения к людям.

    Итак, как мы уже условились, что мы не фирма, а специалист-одиночка, который в личное время производит работу, например ремонт оборудования, и оплата затраченных при этом средств должна включать в себя, помимо прямых затрат так же сумму заработка для вас.
    Давайте для простоты рассуждений оценим виртуально материальные затраты на ремонт или услугу, как 10 условленных единиц.

    Вариант первый.
    Клиент совершенно чужой человек.
    В этом случае необходимо учитывать его благосостояние и осведомлённость в вопросах цен. Конечно, велико желание заломить цифру, но после этого второй раз он уже к вам не обратится.
    Если оценить свой труд в пределах разумного, то такие клиенты передадут вас из рук в руки по цепочке, как бы рекомендуют проверенного специалиста.
    Таким образом, просим клиента рассчитаться суммой 20единиц.
    Гарантия? Да, должна быть гарантия на уплаченную сумму. Её присутствие оговаривается, как ореол ваших действий. Да, повторный ремонт в этот срок будет бесплатным, т.к. если он выполнен добросовестно, то чудес не бывает, а если пролёт – то за ваш счёт. Ибо делайте, как положено. Пролетел – сам виноват!
    Как вы думаете, как скоро нужно сообщить клиенту, что можно забирать с ремонта его оборудование?
    Правильно - вовремя. Т.к. если поспешить обрадовать, то клиенту покажется, что работа то пустяковая, а цену заломил.
    Долго тянуть с известим об окончании – расписаться в своём непрофессионализме.
    Вы должны сами почувствовать дату окончания ремонта, чтобы выглядеть перед клиентом достойно.
    Сообщать или нет сообщать клиенту технические подробности ремонта? С каждым - в отдельности решаете индивидуально по его интеллекту. Для «бритых затылков» и «кошельков», это делать не обязательно.
    Особо хочется подчеркнуть сложившуюся индивидуальность вашего промысла если она не имеет альтернативы соперничества. Так на индивидуальный и уникальный ремонт следует набрасывать двойную сумму заработка. Итого уникальный, профессиональный ремонт обойдётся клиенту в 30единиц. И ни капли беспокойства за всё, потому, что если он обратится к альтернативе в другом городе, республике, стране, то это ему обойдётся в круглую копеечку.

    Вариант второй.
    Клиент ваш хорошо знакомый.
    Здесь и именно здесь проявляются ваши способности в умении быть с холодным сердцем и здравым умом.
    И дело в этой ситуации совершенно не в личных симпатиях к такому клиенту. Работа должна быть супер качественная, гарантия как минимум три месяца, а не три года, как
    в специализированных центрах, которые за это сдирают не слабую сумму, включая её в свои расценки за ремонт.
    Окончательная сумма за ремонт должна ощутимо быть ниже расценок этих самых сервис-центров. В противном случае к вам с ремонтом никто не обратится.
    Итак, по дружески, назначается знакомому клиенту сумму расчёта за ваш ремонт в размере 15единиц. Клиент «проглотит» эту возможность с затаённой мыслью увеличения гарантийного срока на халявный период.
    Если у вас слишком раненая совесть, то сделайте ремонт «другу» бесплатно, так сказать подарите свой заработок, но уверяю, что при следующем его обращении к вам, вы сделаете всё чтобы отклонить такую медвежью услугу.
    Правда есть хитрый способ успокоить себя, незаметно увеличить затратную сумму. И клиент будет в восторге и навар хоть какой-то успокоит душу «народного коммерсанта».

    Вариант третий.
    Родственнички – потенциальные клиенты.
    Здесь просто судьба. Нужно помочь и даже за свой счёт. Потому, что кто его знает, может быть когда-то и вам придётся обратиться к ним и за более серьёзной помощью? А отказать – потерять авторитет умного и обеспеченного технаря.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10

    Восклицание

    Для любых работ их стоимость определяется сметой, составляемой на основании государственных расценок. Кому интересно: есть ФЕР (федеральные единичные расценки), ТЕР (территориальные единичные расценки), ГЭСН и др.
    Примеры из практики: отношение стоимости оборудования и работ по его монтажу для систем сигнализации 50 на 50. Видео - 70 на 30. Но, несмотря на это, всегда есть предмет для торга

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Я бы не был столь категоричен говоря «ДЛЯ ЛЮБЫХ»…..
    Да и потом : какое мне (руководителю коммерческой организации) дело до гос расценок – у меня свое видение задач, проблем, доходов (с коих я плачу налоги) и расходов…..и уж тем паче какое мне (частному лицу) дело до гос регулирования цен и расценок….я сам себе голова, а государству – кукиш в кармане…..

    А отношение стоимости оборудования и работ по его монтажу ….ну если только в первом приближении…

  12. #12
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10

    Вопрос

    2 rn3dbq

    Ну вас тогда не поймешь....То хотите знать, откуда берется цена, то вам до этого никакого дела...вы уж определитесь. "Любых" имелось ввиду близких к темам форума, не более. Т. е. электро- радио- и подобных.
    Про первое приближение - за 16 лет работы в этих направлениях имею определенный практический опыт работы. Со сметами, с подрядчиками... О нем и поведал. Вы просто не поняли, о какой смете идет речь!

    А для нормального руководителя коммерческой организации стартовая цена - смета. Конечная - договорная.

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Ага! Зарплата в разных регионах РФ различна и как прикажете поступать?
    УМ в Москве будет стоить намного дороже чем скажем в Воронеже.
    Угу...то то оно и видно на доске как с ваших краев все дешего,не смешите!

    В радиолюбительстве уже давно как и на вещевом рынке,кучка людей которых не услышишь в эфире но продающих (перепродающих) все и вся!Посмотришь на доску обьявлений и думаешь как же им самим не надоело старый хлам годами продавать в тридорого и умудряться еще цену повышать от доллара,абсурд,жадность и скупость их критерий!

    PS; К сожалению таких все больше а покупающих все меньше....!

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    То RV6FC
    Понимаете, я хочу понять не откуда берется цена, а как оценивается собственный труд…. Если вы всерьез полагаете, что какие то там (пусть даже очень обоснованные) расценки составленные неизвестным мне (пусть даже очень умным) чиновником имеют к подобной оценке хоть какое то отношение вы ошибаетесь.
    В нашей стране большинство населения НЕ УМЕЕТ оценивать собственный труд (зато есть миллионы наставлений, расчетов, расценок, коэффициентов…..). Чтобы убедиться в правильности моих слов посмотрите на наших огородников (дачниками их назвать не могу)… Когда от них звучит мотивировка «зато –бесплатно» …. А часы под палящим солнцем согнувшись… а тонны воды для полива на собственном горбу. А….. Нет я понимаю когда работа дает некое эстетическое удовольствие или моральное удовлетворение, переложить это на деньги очень трудно (да поросту невозможно)…. Но в большинстве случаев работа – рутина.
    Как оценить СВОЮ работу чтобы и жлобом не прослыть и время зря не потратить?
    P.S.
    Кстати, мне в свое время очень помог просчет реальной стоимости выращенных на приусадебном участке овощей…. Значительно сокращены посевы…., а овощей на столе стало больше…
    P.P.S
    Извините, что ушел в «картофелеводство», но принцип один независимо от вида деятельности…

  15. #15
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    Выполняю работу в свободное от основной ,примерно в 2 раза дороже ,чем выполннят завод , но в 2-3 раза быстрее. Конкурентов нет,так как часовой доход- 25-30% от основной.
    (Человек выполняющий малодоходную работу имеет большое преимущество- у него нет конкурентов Д. КАРНЕГИ)
    Загружен каждую неделю в течении 8 лет

Похожие темы

  1. Как определить год выпуска YAESU ?
    от UT0IW в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.10.2023, 06:11
  2. Помогите определить
    от RN9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 11:20
  3. Как определить версию IC-703?
    от UA3GGP в разделе IC-703
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.06.2007, 22:06
  4. Как определить Омы резистора?
    от Детко в разделе Бытовая техника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 04:21
  5. Определить тип транзистора!
    от CHSI в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 01:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×