Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 82 из 82

Тема: Как понизить силу тока сохраняя напряжение ?

  1. #76
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2019
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Да, и ещё,... к всем остальным участникам беседы которые вместо того, чтобы дать дельный совет - пытаются унизить или оскорбить вопрошающего. Вы знаете, я специалист в других областях, таких как, теплоэнергетика, водоподготовка, очистные сооружения. С электричеством знаком по факту школьной программы, да и то давно это было. На форум электриков зашел специально, для того, чтобы получить квалифицированную помощь, а тут оказывается 99% словоблудов и троллей. Вам, что социальных сетей не хватает... Идите в Одноклассники.
    Когда ко мне обращаются за помощью с вопросом как лучше проложить дренаж - самым тупым ответом был бы "вода течет сверху вниз, вот и дренаж делайте сверху вниз", но человек обращающийся за помощью, как правило знает азы вопроса, а вот получить КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ желает от СПЕЦИАЛИСТА, который не будет ходить вокруг да около, а сразу даст несколько вариантов решения вопроса, а ты уже если хочешь - можешь выбирать более подходящий для тебя и твоей ситуации.
    СПАСИБО всем, кто отнесся к моим вопросам с вниманием и пониманием!!! А остальным - желаю напороться в жизни на простейшую ситуацию в которой вы не пендрите и получить на голову всё то, что вы с большим удовольствием выливаете на других. Хотя нет, не желаю. Живите счастливо.

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Moto-Moto Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку. Возможно этот вариант самый подходящий в данном случае. К вентилятору идут два провода. Как я понял нужно задать сопротивление так, чтобы остаточная сила тока проходящего на вентилятор снизилась с 1,7А до 0,2А. Есть разница куда впаивать сопротивления до или после вентилятора ???
    Сила тока значения не имеет. Вентилятор возьмет ровно столько, сколько ему надо для работы и ни копейкой больше, лишь бы блок питания мог отдать тока больше, чем нужно вентилятору. В Вашем случае это условие выполняется. Просто переменным резистором (не очень большого номинала, больше 1 килоома вряд ли понадобится), включенным последовательно вентилятору, выбираете нужную скорость вращения, измеряете его и устанавливаете такой же постоянный, лишь бы эта схема устойчиво работала, т.е. вентилятор мог запуститься. Я так понимаю, вентилятор совсем маленький, особых проблем быть не должно. Ну или это же можно сделать перебором резисторов разных значений, если переменного под рукой нет. Но это требует наличия минимального набора резисторов или какого-нибудь электронного устройства, из которого это всё можно наковырять. Если сами тестером не владеете, попросите кого-нибудь, у кого есть, это сделать. Не обязательно это электронщик, у многих автолюбителей есть. Куда устанавливать резистор - без разницы. В таком включении и в таком применении это не имеет никакого значения. Паять при отсутствии навыков тоже не обязательно. Хорошо скрутить и дополнительно обжать пассатижами - соединение прослужит дольше, чем сам вентилятор. Но если есть возможность, лучше, конечно, пропаять. Ну и заизолировать сверху термоусадкой или просто скотчем, что есть под рукой, если красота не принципиальна - всё это в данном случае сработает.

  3. #78
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2019
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вентилятор совсем маленький, особых проблем быть не должно. Ну или это же можно сделать перебором резисторов разных значений, если переменного под рукой нет. Но это требует наличия минимального набора резисторов или какого-нибудь электронного устройства, из которого это всё можно наковырять. Если сами тестером не владеете, попросите кого-нибудь, у кого есть, это сделать. .
    Спасибо!!! Вы правильно все понимаете. Вентилятор маленький, только только чтоб влез в коробку джойстика. Тестером не владею особо, но в наличии есть (достался в наследство) маленький. дурацкий китайский, но для моих нужд хватит, как пользоваться скачаю инструкцию из интернета.
    Т.е. я беру переменный резистор, впаиваю его, выставляю обороты которые меня устраивают, замеряю сопротивление и уже набором или одним постоянным резистором собираю схему последовательно - питание-кнопка-резистор-вентилятор ???

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Moto-Moto Посмотреть сообщение
    Т.е. я беру переменный резистор, впаиваю его, выставляю обороты которые меня устраивают, замеряю сопротивление и уже набором или одним постоянным резистором собираю схему последовательно - питание-кнопка-резистор-вентилятор ???
    Именно так. У меня так вентилятор в блоке питания работает много лет без проблем - сильно шумел, пришлось немного утихомирить . Переменный резистор подключаете средним выводом и любым из двух крайних. Если переменный резистор достаточно маленький, чтобы влезть в корпус, можно прямо его заизолировать и оставить. Если сразу греться не будет - будет работать и дальше.

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Охренеть на пустом месте и столько страниц.
    Вам соц сетей мало

  6. #81
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2019
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Именно так. У меня так вентилятор в блоке питания работает много лет без проблем - сильно шумел, пришлось немного утихомирить . Переменный резистор подключаете средним выводом и любым из двух крайних. Если переменный резистор достаточно маленький, чтобы влезть в корпус, можно прямо его заизолировать и оставить. Если сразу греться не будет - будет работать и дальше.
    Огромное СПАСИБО за помощь. Вопрос считаю решенным.

  7. #82
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от Moto-Moto Посмотреть сообщение
    Вопрос считаю решенным.
    Закрыто.

Похожие темы

  1. 24 v понизить до 19 v для ноутбука
    от Ford-cargo в разделе Авторадио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 21:00
  2. Адаптер - уменьшить силу тока
    от canis в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 10:06
  3. Вентилятор 0,1А, 16вт, 220в - как понизить обороты...
    от ИванМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 22:21
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2003, 16:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×