Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Сейчас на 28490.0 VU2XO и больше никого,по шуму эфира проход есть, пытаюсь на 28515.0 цекюлять , а в ответ тишина.

  2. #17
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...RZ3AZ прошивает всё насквозь...
    Хотелось бы увидеть форштевень этого флагманского ледокола(не только моё пожелание).И что слышит сам...
    У нас,реально,если не лень крутить валкодер или залечь вблизи популярных вызывных частот,после 17Z можно обнаружить отголоски и даже принимаемые сигналы.Этим летом практически не было слышно соседей из 6-го района,кроме 6U,6W,Грузии иногда.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    77
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    120
    Сегодня, в течение трех часов (15-18:00 GMT) мониторил десятку, надеясь на прохождение, ибо от Солнца в понедельник-вторник большой протуберанец в направлении Земли. Результат - ноль. Кроме шумов ничего. Антенна два квадрата на 20, 15, 10. Попутно заглядывал на 15м. Тот же результат. На 20м гремит Европа. Попробую попозднее.

    73! Анатолий

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Если не поленюсь, скину завтра с кем сработали за июль, днём разговаривали c CAQ из Умани , у него 4 квадрата , у меня тоже 4 квадрата, довольно комфортно, но дальше тишина, был кто-то из еу на 28489, но не стал вслушиваться, как сказал САЩ , весь позывной не помню, имя-ИОСИФ, шек метров 400 от инета, маяки идут и с запада и с востока, но активность почти нулевая. Раз нет в кластере,то и ходить нет смысла, Скоро как в инете, к чему многие и стремятся, набрал позывной- скинул сообщение и связь вроде бы состоялась, или нет? Даже спорить ни с кем не хочу. При работе в эфире для меня кластера НЕТ!!! И не будет. А если предам то и не RU4WM буду , могу дать сотовый- почти тоже самое! Как с кластером, 73!

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Только европейцы, к сожалению. Дальше Англии не улеталось. Зато спотов насмотрелся!

  6. #21
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    То Ra2FN
    Сергей,привет!Не отвечай.Подробности на "мыле"...

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    77
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    120
    Двумя часами позднее.... Результат тот же... Только шумы. Что в телеграфном участке, что в телефонном.

    73! Анатолий

  8. #23
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Июнь-июль ничего интересного не слышал.А в конце мая взял цифрой A61BK и E20WXA. Работаю только цифрой.Европы было полно.

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    969
    Самый хороший проход был в феврале , чуть хуже в марте. Летом - полный отстой.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Работаю только цифрой.
    Шпиён
    Пётр , шутка

  10. #25
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Хлопцы,а что творится на дальних рубежах нашей Родины?Впрочем,никто из желающих поделиться не отвергается.Очень интересно,что в Приморье,на Сахалине,Курилах,Чукотке,Якутии,након ец...
    Когда жил в Магадане,радиолюбителем ещё не был.В наличии было два мощных продвинутых РПУ-железный "Урал-5?" и элегантный СВ-ДВ "Сокол" экспортного(!) исполнения.Избалованный на югах частоколом КВ-станций и концертами по заявкам из славного города Бейрута(240 м),был поражён ужасающей тишиной на КВ-диапазонах."Сокол",правда,говорил на СВ японскими(или китайскими?)голосами,и днём,и ночью,но музыкой южных широт не баловал.
    Полной противоположностью суровому скупому Магадану оказался город Бельцы в Молдавии,куда я повёз несколько лет спустя показать своему отцу его первого внука.
    Приёмник то ли "Селга",то ли...не принципиально.Но тут был другой коленкор.СВ диапазон был до единого сантиметра забит станциями из Румынии.День,ночь-значения не имело:немного новостей,много музыки,уровень станций +++.Точный аналог нынешнего FM-диапазона с румыно-молдавским уклоном.Было весело слушать,поминая редкие находки на "Маяке".
    К чему этот офф-топ,по сути?Во-первых,эфир всегда интересен нам в тех местах,в которых нас нет.Природа любопытства неистребима.Многократно возрастает любопытство по отношению к "десятке",способной на любые сюрпризы.Кто наблюдал её годами и десятилетиями,могут порадовать всех рассказами,по увлекательности не уступающими триллерам и хорошей научной фантастике.
    Поэтому,можно слегка сместить акценты.Кого из здесь присутствующих удивишь префиксами из PY,CE,JA и далее по списку?Лёгкую оторопь вызывают у меня страницы старых аппаратных журналов,где многие страницы подряд(только даты меняются)заполнены только позывными радиолюбителей США.Как же нас баловал этот чудесный диапазон,и как легко всё давалось с неизменными 40-ка ваттами(ГУ-19) и нечастым ещё тогда "двойным квадом".
    Поэтому я уже давно сместил акцент своих интересов здесь не к поиску новой страны(список далеко не полон),а к возможности услышать on ten
    друзей из Баку,Еревана,Тбилиси,Ростова,Дербента и других сопредельных территорий тоже.Интересно всё,а все DX сами придут как миленькие,с прохождением.Всем спасибо за ответы и внимание!

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Wink

    Цитата Сообщение от RA1APY Посмотреть сообщение
    Сейчас на 28490.0 VU2XO и больше никого,по шуму эфира проход есть, пытаюсь на 28515.0 цекюлять , а в ответ тишина.
    Да прохождение "изумительное",вот...!
    Изображения Изображения  

  12. #27
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    "В Намангане яблоки зреют ароматные..."

    Как только в Намангане начинали "зреть яблоки",о чём мы узнавали при появлении радиовещательных станций(или "зеркалок"?) из Средней Азии,антенны можно было смело разворачивать на восток.Это было время,когда очень популярна ещё была АМ на 28-29мс.Прохождение было классическим,и как неумолимый вал,медленно катилось с востока на запад,следуя за движением солнечного светила.
    Я,честно скажу,не теоретик долгосрочного прогнозирования.Мои познания,обычно,ограничивались изучением числа Вольфа в "Советском патриоте" и прочтением книжек для любопытных дилетантов об особенностях и анализе циклов солнечной активности во всех её проявлениях,с разных точек зрения.
    Меня больше интересовала сиюминутная обстановка,а здесь на помощь приходил только опыт и интуиция,приобретённые лично.
    Сейчас всё проще:включил,на худой конец,DX-claster,обозрел свежие таблицы прогнозов,и за ключ,тангенту или...в будку,из-за потери интереса.И валкодер крутить не надо."Скучно стало жить на свете,господа!"
    Но не буду более разводить воду на киселе...Хочется,чтобы опытные мэны поделились своим опытом быстрой оценки обстановки on ten в on-line.
    Признаки я поделил на прямые и косвенные.Как и многие,смотрю на интенсивность работы станций на 27 МГц.Если там все уже охрипли от бурного общения "с дальняками",есть шанс,что многие фаны,сменив позывные на коротковолновые,посетят и частоты на 1,5 мс выше.
    Частенько прогнозируют скорое прохождение по интенсивности постоянно присутствующей,многолетней помехи.Срабатывает,особенно если удаётся определить регион "контрольной"QRM.Иногда настораживает поведение стрелки индикатора напряжённости поля в радиорубке(когда он не загрублен до предела).В этот момент можно было неожиданно наблюдать яркий всплеск на "десятке",появившийся как бы ниоткуда и по неизвестным причинам.
    И уж,конечно,любительские радиомаяки в линейке 28.200-300,а сейчас и КГц на 50 и ниже.К счастью,этот патриархальный институт не потерял своей актуальности при всём расцвете компьютерных технологий.Я благодарен и тем,кто поддерживает огонь в этих маломощных "светлячках" на других континентах,и местным энтузиастам,например,из 4N(Russia),которые в течение долгого времени оживляли диапазон надеждой на прохождение.
    P.S.Я прошу прощения за несколько детское,ностальгическое продолжение темы.Не торопитесь иронизировать над примитивными рассуждениями.На этот band я пришёл именно в "радиолюбительском детстве",самой прекрасной поре,когда всё новое кажется чудом.А нынешний приобретённый прагматизм до сих пор не может окончательно перебороть яркость давних впечатлений и старинного опыта,пусть и смешного в новом,21 веке...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    На этот band я пришёл именно в "радиолюбительском детстве",самой прекрасной поре,когда всё новое кажется чудом
    5-6 класс средней школы .Коллективка на соседней улице ,5 минут от школы ,для нас три минуты. Большая перемена ,точно не помню ,что -то около получаса длинною,кто то в буфет ,мы с другом на коллективку.Подробности помню конечно смутно из аппаратуры по моему УС-9,какая то трансвертерная приставка еще один приемник тогда уже очень древний ,но с мягким завораживающим звучанием и конечно АМ передатчик самодельный на 28 Мгц из популярной тогда брошюры с названием что то примерно- школьная УКВ радиостанция.Имени руководителя тоже не вспомню ему тогда было около 25 ,для нас "старик"с большим авторитетом.К сожалению ныне покойный. Но все это не главное ,главное прохождение. Десятка буквально забита станциями и мы сидим открыв рот,в основном слушали ,но с каким интересом. И еще запомнилось ,что через день вызывали родителей , так как в азарте проходила перемена , иногда следующий Юа иногда и второй следующий урок. Вот это десятка. Надеюсь дождаться чего то подобного сейчас.
    http://ur4ior.jimdo.com/

  14. #29
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,087
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Как и многие,смотрю на интенсивность работы станций на 27 МГц.
    Аналогично. Слушаю 27555, если что-то есть начинаю "ходить" по маякам, чтобы понять куда повернуть антенну.
    Прошлый месяц не порадовал. Были станции 3-4-6-0 районов России, несколько станций из Европы, и кто-то проскакивал из Африки. СлабО всё это.. Эх, как вспомнишь, что делалось на 10-ке в конце 70-х, когда диапазон вообще не закрывался..

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Вчера на 28480 сработал с A41KJ оператор Siddiq c рапортом 59/59.

Похожие темы

  1. Всем
    от RA3DQP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 18:30
  2. Всем!
    от UA0LGY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 19:33
  3. Всем!
    от UA0LGY в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.09.2005, 16:09
  4. Обращение ко всем
    от иван58 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.12.2003, 11:56
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×