Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Помогите с печатками на двухдиапазонный RA3AO

    Ко мне обратился один пожилой человек, по причине, что я более-менее владею поиском в Интернет, случайно с ним встретились, и попросил меня отыскать печатные платы для двухдиапазонного телеграфного КВ трансивера RA3AO (был опубликован в книге Любительские КВ трансиверы. Дроздов В.В., 1988), он радиолюбитель, очень хвалил этот прибор, но жалел, что нет возможности собрать ввиду отсутствия изображений печатных плат. Перерыв полинтернета я ничего найти так и не смог.

    Я действую бескорыстно, но если вы заинтересованы в том, что бы продать изображения печаток, если они у вас есть, то он не против и купить их, естественно за разумные деньги.
    Или может вы подскажете, где можно отыскать эти печатные платы.
    Буду признателен за любой ответ. Спасибо.

    пс. Пишу тут, ибо, видимо в связи со свежей регистрацией, целевые форумы для меня закрыты.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1002
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от Googlist Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, с печатками на двухдиапазонный RA3AO
    Скачайте по этой ссылке книгу и печатки ваши.
    http://medigo.ru/books/1157861874-ly...rozdov-vv.html

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Книга есть, и у меня уже электронка, и у него давно бумажная, там печатки только для первого, не телеграфного, а он хочет тот, который на 7,1 и 14,1 мегагерцах работает.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    А были ли там печатки ? Может на монтахках всё было ?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Может и на монтажках, я не в курсе, в радио не ориентируюсь. Я предложил ему на монтажных платах собрать, он сказал что не пойдет. Я не знаю, что там в радио - может сигнал сбивается, или частота скачет от верности разводки, или паразитность появляется, так что монтажка может и не пойти действительно, не зря же пенсионер платы хочет. Да даже я, не разбираясь в предмете, как представлю 14 мхз на монтажках - такое скептическое выражение лица появляется.
    Но люди вроде собирали, судя по этому форуму, но они гостями проходили.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    ????
    На ВЧ печатки намного хуже навесного монтажа . Именно по причине наличия паразитных обратных связей . Так что - переговорите ещё раз с ПЕНСИОНЕРОМ .

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Авторских печаток этого трансивера в литературе не было.
    Это раз. А второе - аппарат не так прост в настройке, как может показаться на первый взгляд. Чтоб добиться авторских параметров нужно кроме приборов иметь опыт. Судя по всему, у ПЕНСИОНЕРА этого опыта нет. Был бы опыт - такую ерунду, как печатные платы на древних радиокомпонентах не спрашивал бы. Тем более за деньги. Опытному радиолюбителю нарисовать несколько печаток - работы на один вечер. Без опыта за такие аппараты браться не стоит.ИМХО.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Да какой навесной монтаж? Там стопицот элементов, Эйнштейн навесным не соберет.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    На ВЧ печатки намного хуже навесного монтажа .
    Угу, наверное исключительно из-за ханжеского удобства люди и травят печатные платы, а на самом деле навесной конечно же лучше.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ????
    http: // forum.qrz.ru/thread3780.html
    Да и о чем я могу поговорить с пенсионером? О размерах пенсии? Это ни мне, ни ему не доставит удовольствия. Он шибко разбирается в электронике, грамотный такой пенсионер, медоборудование ремонтирует да налаживает.

    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Опытному радиолюбителю нарисовать несколько печаток - работы на один вечер. Без опыта за такие аппараты браться не стоит.ИМХО.
    Да даже я понимаю, что плата, нарисованная за один вечер да без опыта предыдущей сборки этой конкретной схемы - не годна на 100%. С самостоятельной разводкой прозеваешь много факторов - паразитные емкости, индуктивности, взаимное влияние элементов, особенно на этих ваших ВЧ, так что ИМХО, дедушка знает, что говорит.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Что за бред !!!
    Тестовый , эксклюзивный трансивер с высокой динамикой ! Какие печатки ? Это не аппарат для вибромассажа или кислородного коктейля ...
    Диллетантство .

  10. #10
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    В прошедшие времена, в Запорожье делали такие трансиверы. когда еще работали заводы ВПК, и то три человека - один настраивал, второй изготавливал слесарку, третий на заводе заказывал ГПД.
    Не знаю таких, кто изготавливал такой аппарат в одиночку...

  11. #11
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Googlist Посмотреть сообщение
    Да даже я понимаю, что плата, нарисованная за один вечер да без опыта предыдущей сборки этой конкретной схемы - не годна на 100%. С самостоятельной разводкой прозеваешь много факторов - паразитные емкости, индуктивности, взаимное влияние элементов, особенно на этих ваших ВЧ, так что ИМХО, дедушка знает, что говорит.
    А никто и не говорит что нарисовал за вечер и всё.Нужно проверить.
    А воще интересный пенсионер.Я тоже пенсионер однако сам ресую платы и нет проблем,даже готовые печатки нужно проверять,и не всегда есть та деталь которая у автора,значит нужно подогнать печатку под своё что есть. Проблем не должно быть,программы есть,понятные до безобразия.
    И по аппарату,незнаю почему именно этот аппарат,есть проще(на мой взгляд) и параметры нехуже.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Я тоже не знаю, отчего именно этот аппарат. Он работающий пенсионер, времени видать нет. Да и возраст тоже свое дает - времени осталось мало - а дел еще много, ну не мне же вам про это рассказывать. И таки да, весьма интересный, меня вон как заинтересовал, я целый день перерывал гугл, да вот пришлось еще на форуме у людей сведущих спрашивать.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тестовый , эксклюзивный трансивер с высокой динамикой !
    Может поэтому он его и выбрал для воспроизводства? И видно, что давно он мается с этими печатками, что даже меня, постороннего ему человека, осмелился просить поискать печатки, и я не первый по его словам, благо я первый хоть понимаю, что это такое - печатки. Может пробовал он ужо колхозить его на макетках, не знаю, в понедельник разговорюсь с ним поболе.
    Только суди по сверхконструктивным ответам некоторых членов этого сообщества и инсинуации пенсионерам дилетанства, в понедельник встречу я его с пустыми руками((


    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Проблем не должно быть,программы есть,понятные до безобразия.
    Он не умеет компом пользоваться. А у меня ума не хватит развести в том же лайоуте печатку под такой хитрый девайс. Да и самостоятельно разводить - нюансы, указанные мной выше - повсплывают по одному все паразиты, переделывать много раз придется, 4м^2 двустороннего текстолита да кучу элементов пережечь - те еще затраты с нашими пенсиями.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Googlist Посмотреть сообщение
    меня вон как заинтересовал, я целый день перерывал гугл,
    Набрал в гугле "изготовление печатных плат" там столько фирм-заказывай- нехочу,так в чем проблема?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Набрал в гугле "изготовление печатных плат" там столько фирм-заказывай- нехочу,так в чем проблема?
    Вы еще и не читаете. Проблема в отсутствии прототипа, макета, негатива. Нужна не сама плата, пенсионер и сам вытравит, а годная разводка.

  15. #15
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Googlist Посмотреть сообщение
    Вы еще и не читаете. Проблема в отсутствии прототипа, макета, негатива. Нужна не сама плата, пенсионер и сам вытравит, а годная разводка.
    Я всё читаю и понимаю что к чему.
    Закажите прототип,макет,негатив-http://qrz.ru/do/category/61.html

Похожие темы

  1. Двухдиапазонный штырь 144/430 MHz
    от RN9RQ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.06.2014, 10:36
  2. Двухдиапазонный УКВ синтезатор - S2B-2007
    от RA3RBE в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 22:34
  3. Помогите настроить RA3AO
    от rk3amt в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 18:18
  4. Двухдиапазонный RA3AO
    от prostoham в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2003, 15:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×