Если Ангара уже есть проще усилитель добавить,
Вид для печати
Если Ангара уже есть проще усилитель добавить,
"Вес:
• приемопередатчика с аккумуляторным блоком в сумке для переноски: 12 кг;
• агрегата электрического ГИП-5 ХЛ2 в чехле: 13 кг;
• антенного хозяйства с мачтой-опорой в чехле: 20 кг."
Плюс усилитель 20 кг, плюс генератор для усилителя 50 кг, плюс запас топлива 500 литров... :sos:
Они, кажись, в тайгу пешком идут.
Во время ВОВ эфир был не загружен и работали телеграфом с мощными базовыми станциями, чувствительным приёмником, с стационарными высокими антеннами.
Не будем путать работу QRP SSB на любительских диапазонах на настроенную антенну ночью с оператором имеющим резонансную антенну и не менее 100Вт.
Кому нужна профессиональная связь на грани слышимости днём и с уровнем 3-4 балла?
Кто в тайге будет разворачивать, поднимать и настраивать антенну-верёвку или диполь на дневную (ночную) частоту её эффективный резонанс для 10Вт?
Кому надо, тот и будет. Я поднимаю и настраиваю, например.
http://forum.qrz.ru/thread32282.html
В бытность , во время тушения лесных пожаров на Алтае , без всяких проблем , причем вблизи горящей тайги без всяких проблем проводил связи на РСО-5 (всего-то 5 Ватт)с авиабазой на расстояния до 400 км ! Полотна антенны просто забрасывал на сучки деревьев , не испытывая никаких трудностей , так же легко и сдергивал их . Во время первой экспедиции на о-в Малый Высоцкий то же самое проделывали финны . Лет десять тому назад то же самое проделывал и в Якутии с маломощным "Каратом" . Кстати на IC-703 Геннадий RA3AL успешно работает и на бОльшие расстояния !