Страница 11 из 34 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #151
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Всем привет!
    В середине 70-х обслуживал стационарные тропосферки на Крайнем Северо Востоке Частота около 1000 мгц,мощность (непрерывная) до 3-х кило Мне было 25 лет и естественно проблемы здоровья,особенно "будет стоять или не будет" очень интересовали! Некоторые мои коллеги по службе из числа кадровых,"настоящих военных",выпускники Питерской военной Академии связи им кавалериста Буденного выдвигали теорию,что наше СВЧ влияет на органы соизмеримые с длиной волны ( у некоторых индивидумов размер был близким...!) и вообще боялись в техздание заходить...
    Теперь по делу;
    СВЧ лучи не обладают ионизирующим действием. Ионизированные молекулы — это дефектные частички вещества, приводящие к мутации хромосом. В результате живые клетки могут приобрести новые (дефектные) признаки. Этот вывод не означает, что микроволновое излучение не оказывает вред на человека.
    Изучение влияния СВЧ-лучей на человека, позволило установить следующую картину — при их попадании на облучаемую поверхность, происходит частичное поглощение поступающей энергии тканями человека. В результате в них возбуждаются высокочастотные токи, нагревающие организм.
    Как реакция механизма терморегуляции, следует усиление циркуляции крови. Если облучение было локальным, возможен быстрый отвод тепла от разогретых участков. При общем облучении такой возможности нет, поэтому оно является более опасным.
    Какие симптомы влияния свч на человека;
    -помутнение хрусталика глаза
    Поскольку циркуляция крови выполняет роль охлаждающего фактора, то в органах, обеднённых кровеносными сосудами, тепловой эффект выражен наиболее ярко. В первую очередь — в хрусталике глаза, вызывая его помутнение и разрушение. К сожалению, эти изменения необратимы.
    Наиболее значительной поглощательной способностью отличаются ткани с большим содержанием жидкого компонента: крови, лимфы, слизистой желудка, кишечника, хрусталика глаза.
    В результате могут наблюдаться:

    -изменения в крови и щитовидной железе;
    -снижение эффективности адаптационных и обменных процессов;
    -изменения в психической сфере, которые могут привести к депрессивным состояниям, а у людей с неустойчивой психикой — спровоцировать склонность к суициду.
    Микроволновое излучение обладает кумулятивным эффектом. Если в первое время его воздействие проходит бессимптомно, то постепенно начинают формироваться патологические состояния. Вначале они проявляются в учащении головных болей, быстрой утомляемости, нарушениях сна, повышении артериального давления, сердечных болях.
    При длительном и регулярном воздействии СВЧ излучение приводит к глубинным изменениям, перечисленным ранее. Причём отмечена возрастная чувствительность к микроволнам — молодые организмы оказались более подверженными влиянию СВЧ
    Характер воздействия СВЧ излучения на человека зависит от следующих факторов:
    -удалённости от источника излучения и его интенсивности;
    Поток излучаемой энергии убывает обратно пропорционально увеличению квадрата расстояния между излучателем и облучаемой поверхностью. Поэтому важнейшей защитной мерой является увеличение расстояния до источника
    -продолжительности облучения;
    -длины волны;
    -вида излучения (непрерывное или импульсное);
    -внешних условий;
    -состояния организма.
    Для количественной оценки опасности введено понятие плотности излучения и допустимой нормы облучения. у нас этот стандарт взят с десятикратным «запасом прочности» и равен 10 микроватт на сантиметр (10 мкВт/см). Это означает, что мощность потока СВЧ энергии, на рабочем месте человека не должна превышать 10 мкВт на каждый сантиметр поверхности.
    Роясь в то время в литературе,выбор которой был невелик,единственное,что я нашел,что во время Второй мировой у американских солдат ,обслуживающих локаторы, чаще рождались дети с симптомами синдрома Дауна
    На моей практике,во время проведения регламентных работ( проверка и чистка волноводов) на передающем комплексе,у некоторых бойцов были кровотечения из носа,головокружения,общая слабость.. Мы давали в это время им доп питание ,сгущенку, овощи сок и т.п исходя из наших северных возможностей... Правда в конце службы самого лучшего сержанта комиссовали из-за психических отклонений, но причина этого вряд-ли была связана с влиянием СВЧ

    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	горизонт.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	193587
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 09.08.2017 в 11:26.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  2. #152
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Если у Вас РАДИОФОБИЯ - выбросьте сотовый телефон!
    Я не радиофоб, но... Когда-то возился с жутяевским трансвертером на 1200. Он у меня весь день пролежал на столе включенным на передачу. Почувствовал жжение в глазах. Как-то на коллективке не оказалось эквивалента чтоб проверить РА на ГУ-35Б на 28 МГц. Воткнул в антенный разъём кусок провода МГШВ длиной 2,5 м и подвязал конец на веревочке. Так от конца провода дым повалил. А на загородной контестпозиции UZ9FWR под антеннами лампа дневного света горела не подключенная, если взять за её один конец. С тех пор на эксперименты не тянет. Сейчас даже смартфон с 4G подключаю к Интернету только при необходимости, и если нет рядом WiFi. Оно надо, излучать 2,4 ГГц у мозгов, особенно если БС неблизко? Бережённого... все знают кто бережёт.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 09.08.2017 в 12:20.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Виктор, приветствую!
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    На моей практике,во время проведения регламентных работ( проверка и чистка волноводов) на передающем комплексе
    ...волноводы никогда не чистили при включенном передатчике.
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    теорию,что наше СВЧ влияет на органы соизмеримые с длиной волны ( у некоторых индивидумов размер был близким...!)
    А поляризация?

    Я в 60-е работал регулировщиком в "Локационной мастерской". Называлась - в/ч 13 ОРМ.
    Моя работа - приёмники, изредка передатчики и запросчики, а, в 3х метрах от меня - другой регул-к выжимал из передатчика мощность и измерял на флейте КБВ. (П-8, П-10). Стенки шкафов сняты... Рядом был участок - СОН. И АртСОН...
    Помню, что: не рекомендовалось заглядывать в волновод работающего передатчика (П-20). Ну, мы и не заглядывали! Да и трудно было, так исхитриться, чтобы... словом: -невозможно это! Но ходила легенда: - один заглянул, у него хрусталик вмиг побелел!
    Судить о излучаемой мощности можно по потребляемой.
    КПД локационного передатчика, (всей станции) мизерный!
    Мощность импульса впечатляет,... а на деле, облучение - говорить не о чем.
    Весь 100 Квт локатор: с АЗП, ИКО, ИД, опросчиком, дутьём, вращ. антенной и освещением питался от 10 Квт генератора.
    Только накалы тиратронов и ГУ - полкиловатта. Эквивалент антенны - размером с термос, 1.5 литра, весь дырявый, внутри резистор, ватт на 50.
    Радиофобы у нас не работали.
    Солдатики, на посту, знать не знали, что мы на них светим! Иногда.
    Так, что, я аэродромную станцию не боюсь. Пока молодой Ну, а к старости, может и облысею...

    Аналогичная песня про нехватку кислорода на севере. Север...север...Посёлок в тайге, а кислорода не хватает...

    "Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее!" (С).

  4. #154
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    волноводы никогда не чистили при включенном передатчике.
    Естественно был предусмотрен режим пониженной мощности,но система от Кольского полуострова до Певека( Чукотка) работала
    Чистили и проверяли соединения волноводного тракта,разборки полной, естественно, не было, но "свистело" иногда здорово Фото посмотрите в моем посту,представите какого сечения должны быть волноводы,размеры антенн 30х30 м

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А поляризация?
    Причем это здесь? Речь идет о тепловом воздействии на организм человека( поверхность тела...)
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 09.08.2017 в 13:24.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    от Кольского полуострова до Певека( Чукотка) работала
    Видимо, о ней шла речь... на Ямале, в конце 60-х... Я до нее не добрался...

    73!

  6. #156
    QRP
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Дунай-3у (по моему вопросу):
    Дециметровый диапазон.
    Покрываемая зона, град.:
    - по азимуту - 51
    - по углу места - 48.

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
    - по азимуту - 51
    - по углу места - 48.
    Это, видимо, центральный луч. А зона... от...до.
    Или это сектора обзора?
    А Дунай я и не видел!

  8. #158
    QRP
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Макс дальность обнаружения - 4500 км
    Способность обработки единичной цели мин. 900.

    И ещё. Участок - высоты 201 м, станция - 216м. Разница 15 метров, а принимающая - ещё плюс 10 метров.
    Сдаётся мне, что нефига бояться!

  9. #159
    QRP
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Извините, уважаемые профессионалы, вот здесь всё нормально написано про Дунай-3у. Особенно в конце про ПЕРСПЕКТИВЫ. Я - тёмный лес в этом. Ещё раз прошу посмотреть, прочесть.
    "Чехов-7" (об. 0746) - СРЛС "Дунай -3У" системы ПРО А-135

  10. #160
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Доброго вечера.
    Были ли случаи, когда воздушные шары попадали в луч радара пролетая достаточно близко. Я слышал человек моментально ослепляется.

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
    Ещё раз прошу посмотреть, прочесть.
    Да уж! Прочитал. Машина страшная.
    1. Смотрит в космос. 2. Лупит узким и тонким лучём.3. Непрерывно. 1.2 мегаватта.
    это вам не импульсная П-ХХ.
    Вас должно радовать то, что коэффициент направленного действия очень высокий, а светить на ваш земельный участок - никакого резону нету. Да и вообще, облучение земли (лесов, полей и рек) - это деньги на ветер. И дорого и вредно. Так что - спите спокойно. И мегаватты Вам не страшны.

  12. #162
    QRP
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    4
    Благодарю Вас!
    А про ПЕРСПЕКТИВЫ прочитали? В конце самом.

  13. #163
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Несколько лет тому выезжал по претензии заказчика: станок ЧПУ начинал самопроизвольно двигаться,причём только в светлое время суток. Приехал, да действительно: картина маслом,рулит как хочет, а после 18-00 нормально работает. Ничего не понятно. Во время перекуса в кафешке спросил у ребят-операторов,что у них тут интересного есть. Много интересного и в том числе объект под радиопрозрачным куполом километрах в 8-10. Забрался на крышу -объект просто оргомен, деген 1103 временами "затыкался". После 18-00 объект видно отключали. Пришлось за три дня обмотать сигнальные и силовые кабели медной фольгой заказчика и дважды заземлить станок. Станок стал работать стабильно. Вот такие дела. Город не указываю,ближе к Уралу,по понятным причинам. А вот каково там населению , если поднимут мощность.

  14. #164
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Почитав посты бывалых пришел к выводу что СВЧ излучение кроме как к нагреву тела человека никакого воздействия на него не оказывает. Очень даже замечательно. А как же современные исследования о вредном воздействии ЭМИ(электромагнитного излучения) на человека? Вот почитайте Влияние на человека электромагнитного излучения. Источники, свойства электромагнитных излучений

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    пришел к выводу что СВЧ излучение кроме как к нагреву тела человека никакого воздействия на него не оказывает.
    Нет, конечно!
    Воздействие на мышцы - одно, на жидкости - другое, на нервы ...
    Частотный диапазон СВЧ довольно широк. Воздействие разное.
    Интенсивность - тоже большой диапазон. Мощное воздействие - греет так, что "мясо варится". А какие химические процессы в жидкостях (а они и в тканях) - я просто не знаю. Никогда и не интересовался. Но что-то там происходит!
    Как-то и на раковые клетки действует. Видимо, угнетает. (тогда - только польза, но, временная, А что потом? С недобитыми клетками).
    Не верю, что науке всё ясно...но и драматизировать не стоит!

    "На всякий случай - свинцовые трусы".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×