Страница 32 из 34 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #466
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    На пенсию вышел по северному стажу в 55 лет, а не по вредности, как полагалось бы в 50.
    Это я и имел в виду, когда писал здесь:
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Никто не принесёт льготную пенсию на блюдечке с голубой каёмочкой.
    У нас на предприятии тоже было такое же положение вещей в отношении работающих с источниками ЭМ-полей. До тех пор пока однажды мне случайно довелось поговорить с человеком, который меня просветил на эту тему.
    Не сразу, но всё же удалось всё изменить - ведь были десятки пенсионеров, которые ушли на пенсию без положенной им льготы: на предприятии вообще этот вопрос никогда не был актуальным.
    Фактически скандальная ситуация. Если не преступная. Потому противодействие руководства было довольно "ощутимым".
    Не просто, но удалось сделать нужное. Задним числом работающим с источниками ЭМ-полей внесли в трудовые книжки необходимые сведения: это что-то!
    В результате появился прибор П3-9 "Медик" для измерений ЭМ-полей , защитные костюмы, а главное - люди стали оформлять льготные пенсии.

  2. #467
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Фактически скандальная ситуация. Если не преступная. Потому противодействие руководства было довольно "ощутимым".
    Аналогично. На какие-то обращения по организации труда и отдыха ответы были -
    "нет возможности, нет средств" или "не нравится - увольняйтесь". Кроме того обьект находился в ямальской тундре на побережье Карского моря.
    Мой коллега по работе после ликвидации обьекта и увольнения (всех уволили, сократили) жил в Тюмени, хотел оформить льготную пенсию по вредности, бегал, писал, звонил, пытался бумаги собрать... Но ничего не вышло, только время и деньги потерял да нервы истрепал. Даже наш инженер парень шустрый и энергичный в Тюмени точно так же ничего не добился. А я работая дальше в Арктике не стал и пытаться, здоровье и нервы дороже...
    Я не обеднел, а ПФР не очень-то и разбогател.
    Sorry, OFF.

  3. #468
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Аналогично. На какие-то обращения по организации труда и отдыха ответы были -
    "нет возможности, нет средств" или "не нравится - увольняйтесь".
    Это не аналогично: если обращаться с темой "организация труда и отдыха" - то ответы в стиле "нет средств" и "не нравится - увольняйся" могут и прокатить.
    А если обращаться с темой "Охрана труда и техника безопасности" и исполнение постановления Кабмина СССР - то за такие ответы начальство запросто схлопочет "нет средств - закрывай предприятие" и перспективой уголовной ответственности особо упрямых.
    Просто надо знать с какой стороны за дело браться
    И браться надо пока работаешь с вредными условиями труда, а не когда возраст подошел, а предприятия уже нет.

  4. #469
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,064
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    надо знать с какой стороны за дело браться
    Брались как могли и по теме охраны труда и по ТБ и т.д. и т.п. да выше головы не прыгнешь.
    Дела до нас тогда никому не было. Перестройка, Горбачев-Ельцин, СССР - РФ, зарплату по году
    и более не платили, власть делили, приватизация, а у начальства наверху все схвачено. Да ладно, дело прошлое, не расстраиваюсь. Просто вспомнилось. Коллектив хороший был и работа тоже.

  5. #470
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Эти "дилетанты" разработали и утвердили СанПиН с предельно допустимыми уровнями ЭМ-полей, включили работающих с источниками ЭМ-полей в список имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.
    К счастью не нашлось "специалистов"-энтузиастов, которые смогли бы воспрепятствовать этому.
    А наверное были желающие: болтунов и горлопанов во все времена хватало.
    Вы по СанПиНу работали хоть раз? Видимо нет. Там сплошная забота о трудящихся. Проблема в другом-работать не нарушая СанПиН не возможно. Можете писать что угодно. Мне это без разницы. Я с этими правилами сталкиваюсь регулярно.

  6. #471
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вы по СанПиНу работали хоть раз? Видимо нет.
    В каком месте вам это "видимо"?
    Вы не имеете никакого представления о том где я работал, кем работал, с чем работал, когда работал - а уже "видимо".
    Я оформил пенсию себе и помог это сделать компании своих коллег.
    А про таких, которым всё и всегда "видимо", написал ранее:
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    болтунов и горлопанов во все времена хватало.

  7. #472
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UA0LKM Посмотреть сообщение
    учитывая высокий рост человека находящегося там.
    На кораблях при обслуживании антенн станций спутниковой связи в зоне действия корабельных РЛС необходимо было надевать защитный костюм, описанный выше (внутри медная сетка). Поскольку в нём жарко (ОЗК) то матросы-отличники норовили выскочить так. Поэтому посылали только мичманов. И да, СВЧ, помимо теплового действия, оказывает угнетающее влияние на эндокринную систему. Но это не сравнить с радиацией, или, скажем, с пьянством.

  8. #473
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RA3U Посмотреть сообщение
    Вы не имеете никакого представления о том где я работал, кем работал, с чем работал, когда работал - а уже "видимо".
    Ну хамить вы где-то научились незнакомым людям..... Отсюда и видимо.

  9. #474
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    [QUOTE=RQ3P;1996609]"Любопытство губит кота".(английская народная пословица).
    [/QUOTE

    это раз

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну хамить вы где-то научились незнакомым людям..... Отсюда и видимо.
    это два

  10. #475
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Р412 это если не ошибаюсь вроде 400мгц
    Я не могу быть уверенным в точных цифирях станции, но не 400 МГц, а 3 - 4 ГГц (станция сантиметрового диапазона), там даже ЭВП специальные стоят, платинотрон называется. ЭВП не обычного типа, а как магнетроны, клистроны, ЛОВ, ЛБВ и прочие, где непосредственное взаимодействие электронного потока с ЭМВ

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    все с 2002г перешли на спутниковую связь
    Когда я после 4-го курса (1985 год) проходил сборы военные, для получения звания по окончании ВУЗ-а, в батальоне связи была станция с тарелкой на крыше, можно было зондирующий импульс на Луну направить и принять с задержкой отражённый сигнал. Вот не могу точно вспомнить, показывал ли офицер нам это или только рассказывал. Ещё говорил, что курицу от этой тарелки можно поджарить без проблем.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А вообще разговоры о ВЧ излучении сильно преувеличены дилетантами.
    Можно сказанное развернуть наоборот. Опасность ВЧ излучений в том, что они в основном имеют отдалённые последствия, а в реальном времени их не замечаешь, а спустя годы установить причинно-следственную связь здоровья с этапами своей жизни уже сложно.
    Вот тут писали про желтеющую растительность, другие же посмеиваются, ну так всё просто, она же не мгновенно желтеет, если не дать такую мощность, чтобы чуть ли не возгоралась, оттого и не замечается влияние сразу. Тут надо кино снимать, как снимают распускающийся цветок - один кадр в час, за сутки будет 1 секунда кино, за месяц 30-ти секундный ролик, вот на таком кино будет наглядно видно последствия. А если часок поработал и переехал на другое место, то и кажется, что последствий никаких.

  11. #476
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    это раз
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    это два
    Вы знаете я очень устал....С работы 300 метров ехали час. Пробки после метели. Так что вашу логику мне не понять.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    показывал ли офицер нам это или только рассказывал. Ещё говорил, что курицу от этой тарелки можно поджарить без проблем.
    Легенда. Суслика мы привязывали к ПВД МИГ23 и включали станцию на излучение. Не сдох.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Можно сказанное развернуть наоборот. Опасность ВЧ излучений в том, что они в основном имеют отдалённые последствия, а в реальном времени их не замечаешь, а спустя годы установить причинно-следственную связь здоровья с этапами своей жизни уже сложно.
    Тоже вопрос интересный. Вот я работаю на предприятии ВПК и там ежегодные профосмотры по специальностям. Монтажники аппаратуры (как правило женщины) частенько меняют профессию по мастопатии. За 16 лет в цехе у 4х из 45. А вот отчего у них-может от свинца,а может бытовое.Полно женщин с таким диагнозом,которые и близко к опасным факторам отношения не имели. Или другой пример-щитовидка. Операций в Ефремове сделано полно.И тем,кто в локации по 20 лет и тем,кто и близко никак.Ну экологический статус есть после Чернобыля. И на пенсию на 3 года раньше. Но.У кого-то есть проблемы,а у кого-то нет. У жены слава богу и наметок нет.А у меня правую долю вырезали. От радиации? А черт её знает. Здесь в Туле у двоих в цехе отсандалили,а они к зонам тоже никаким боком.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вот тут писали про желтеющую растительность, другие же посмеиваются, ну так всё просто, она же не мгновенно желтеет, если не дать такую мощность, чтобы чуть ли не возгоралась, оттого и не замечается влияние сразу.
    Я лично видел желтую траву до 20 м от "Чебурашки" .Но она стояла на земле.В радиолокационной роте она стояла на холме метров 6-7 высотой.Там не было.

    И о рассказах бывалых. Первый вопрос который у меня возник,после прочтения,как они в защитных костюмах лезли к антенне: "Зачем?" Зачем лезть на антенну при включенном высоком ? Если там проблемы с антенной,то её осматривают и устраняют на выключенном вращении и высоком. Зачем туда лезть в костюме? Особенно на корабле.Чтобы свалиться и превратиться в отбивную? Да,в машинном отделении есть металлизированные шторки-ограждают оператора от усилителя мощности. Ну так они есть в прицепе АСУ типа Поле,Межа,где ВЧ излучения нет вообще. Потому там передатчика нет-индикаторы и ЭВМ. Зачем лезть на антенну да еще в костюме? Ну у меня на работе на спинке стула висит металлизированный белый халат.Мой. Только он не от излучения,а от статики. Другой вопрос по СанПиН. Вы знаете,что такое СОУТ. Погуглите,если интересно. А так же про категории условий труда. Я только месяц назад проводил это увлекательное мероприятие. Так что спорить о вкусах устриц надо с теми,кто их ел.

  12. #477
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Когда я после 4-го курса (1985 год) проходил сборы военные, для получения звания по окончании ВУЗ-а, в батальоне связи была станция с тарелкой на крыше, можно было зондирующий импульс на Луну направить и принять с задержкой отражённый сигнал. Вот не могу точно вспомнить, показывал ли офицер нам это или только рассказывал. Ещё говорил, что курицу от этой тарелки можно поджарить без проблем.
    Наконец! А я предостерегал!
    "До@..копались до мышей", т.е. псис!
    Курицца где у вас с офицером размещается? на Луне? А где? Пальцем покажите!
    "Доктор, сосед говорит, что он жену 7 раз за ночь... - Ну и Вы тоже говорите..."
    Подсказка 1. Куру жарит не импульсная, а средняя мощность.
    Подсказка 2. Куру жарит не просто средняя мощность, а плотность потока мощности на квадратный сантиметр тушки. Или на кубический сантиметр объёма.

    Таки куда же лОжить курицу, чтобы жарить в локаторе? (рисуем геометрическую оптику локатора из 9(?) класса средней школы). С раскладкой плотности потока мощности по сечениям.

  13. #478
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,654
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вы знаете,что такое СОУТ
    Естественно, оно законодательно обязательно, сколько-то лет (уже много) назад сделали таковым
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я только месяц назад проводил это увлекательное мероприятие. Так что спорить о вкусах устриц надо с теми,кто их ел.
    И ничего не понял, к чему это тут? Оценкой условий труда на рабочем месте лишь фиксируют наличие или отсутствие вредных факторов на конкретном рабочем месте, а сами эти вредные факторы, они закреплены в документах, на основании исследований этих факторов и устанавливаются компетентными органами.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Тоже вопрос интересный
    Ну так такие вопросы (о вредности) решаются по итогам исследований, которые проводят компетентные структуры, но никак не голосованием или рассуждениями.
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Наконец! А я предостерегал!
    Зощенко отдыхает

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Легенда. Суслика мы привязывали к ПВД МИГ23 и включали станцию на излучение. Не сдох.
    Так я и не делаю никаких утверждений, я просто пересказываю то, что нам рассказывали. А ПВД это что и какова его средняя мощность, частота излучения?

  14. #479
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Так я и не делаю никаких утверждений, я просто пересказываю то, что нам рассказывали.
    Не надо все,что вам как студентам рассказывают офицеры на сборах принимать за чистую монету. Иногда им бывает скучно и они заливают байки. Сам такое практиковал.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А ПВД это что и какова его средняя мощность, частота излучения?
    ПВД-это приемник воздушного давления или трубка Пито. Стоит на радиопрозрачном конусе истребителя.А под ним (конусом) РЛС. А мощность и частота вам ни к чему. В интернете найдете. Повторю: "Любопытство губит кота" (англ.нар.пос.)

  15. #480
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    ПВД боевого самолёта расположен в зоне действия бортовой РЛС максимально близко. Поэтому суслики туда помещаются.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×