Страница 26 из 34 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #376
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    ... Вы пробовали взаимодействовать с РПН непосредственно? А я пробовал, пустая трата времени и нервов. Никто ничего не знает, "пишите обращение, мы рассмотрим в течении 30 дней (и дадим отписку ниочем)". Заключение как таковое мне не нужно (опять же см. про то, что еще нечего измерять), мне нужно понять в режиме очень сжатого времени перспективы и потенциальный вред (если он в принципе может быть).
    Я тоже пробовал. Если взять лишь период с 2017 года, то - со всеми регионами-участниками КК-2017 и ЧМ-2018(Несколько картинок выложено в форуме), и ещё десяток регионов по всяким локаторам, КВ-УКВ радиоцентрам, приводным р/станциям и прочему. Иногда со сложностями (особенности региональных традиций), но всегда успешно. "Знание - сила!"
    Но хотя бы кто-то может сказать, исходя из расположения двух квадратов на карте и направленности антенн в сторону Слепушкино - какой сектор, ширина, угол луча (не знаю как правильно назвать) захватывает какую местность? Светит СКПП в горизонтальной плоскости почти по круговой диаграмме или более направленный поток излучения, боковые лепестки там, пятно засветки или еще как?
    Это секторная станция. Одна панель закрывает одно направление. Я бы оценил сектор +/-45 градусов по горизонту. А перспективную стратегию Генштаба не знает никто

    Какой угол от уровня моря, т.е. шарашит волна условно на высоту уже более 5 метров например на расстоянии 1 км или по земле стелется?
    Я бы принял минимальный угол места 5-7 градусов. Ниже - "толстая атмосфера" всё испортит. См. пояснения про Дон-2.

    Судя по всему, Вы грамотный человек.
    1. Постройте в ГуглЁрф профиль трассы на Слепушкино.
    Там перед деревней хорошая такая горка видна. А деревня в яме.
    Но это в дополнение к минимальным рабочим углам места. Почитайте выше на форуме про Дон-2.

    2. Вот Вам ещё ссылка, странно, как Вы её не заметили
    https://anna-news.info/rls-sistemy-k...lya-razvyazka/
    "Разработкой систем станции занималось московское предприятие ПАО «Радиофизика»..."
    Санитарные зоны они умеют считать и оформлять.
    Ну и напишите туда про свои опасения. Адрес подсказать? Героев Панфиловцев, 10
    Можете сразу сообщить, что я Вас успокоил, но мне Вы не поверили. Будут ржать и ругаться.

    3. Но могут и обозлиться. Не всё гладко идёт. Почитайте с сообщения #552
    https://forum.novosti-kosmonavtiki.r...opic=12198.540

    4. В Заключениях Потребнадзора (первое - по проектной документации, для разрешения на строительство; второе - по результатам измерений) указываются параметры РЭС. В данном случае они, очевидно, засекречены. Поэтому не надейтесь его увидеть. То, о чем я пишу, определяется по фотографиям и газетным заметкам на основе базовых институтских знаний.

    5. Никто (ни разработчик, ни потребнадзор, ни Минобороны) не заинтересованы в скандалах и судах с ушлыми адвокатами. Из-за гражданских или пострадавших военных. Поэтому врать бесперспективно.

    6. Нормативы по ЭМИ РЧ в России существенно более жесткие, чем за рубежом.

    Успокойте супругу.

  2. #377
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    Удручает то, что люди казалось бы вовлеченные в тему и которые, на что я надеялся, хотя бы могут как-то подтвердить/опровергнуть или сориентировать хотя бы по диаграмме направленности (ну типа оно над соснами все равно бьет или расхождение направленности не цепляет эту зону) ничего по сути не могут/не хотят сказать....
    ....какой сектор, ширина, угол луча (не знаю как правильно назвать) захватывает какую местность? Светит СКПП в горизонтальной плоскости почти по круговой диаграмме или более направленный поток излучения, боковые лепестки там, пятно засветки или еще как? Какой угол от уровня моря, т.е. шарашит волна условно на высоту уже более 5 метров например на расстоянии 1 км или по земле стелется? Как понять, что входит в "зону условного поражения излучения"?
    Даже, если... кто то знает из опыта.
    Рассказать углы диаграммы, частоты, уровень излучения....
    Вы - юрист. Должны понимать, что раскрывать ТТХ это Разглашение военной тайны.
    К чему призываете?
    Подойдите к военным на объекте. Начните расспрашивать.
    Получите "бесплатную дачу" в экологически чистом месте.

  3. #378
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    .Заключение как таковое мне не нужно (опять же см. про то, что еще нечего измерять), мне нужно понять в режиме очень сжатого времени перспективы и потенциальный вред (если он в принципе может быть)
    .

    Да скорее у вас там мусорный полигон устроят. Или автомагистраль за забором. Или человейник.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    По факту кстати ни одна из "сертифицированных" контор (уже 5-7 перебрал) не могут ничего внятного сказать. Походу там все "специалисты" это мальчики, которых научили на приборы тыкать и циферуи переносить в Отчет (с большой буквы и красивыми синими печатями). Все измеряют "по факту" и только тупо в точке и только по состоянию на сейчас/один раз...
    Привыкли банальные вышки сотовой связи со стабильным радиусом и ЛэПы для бабушек мнительных замерять и клепать красивые "протоколы исследования", больше ничего не умеют.
    Объясняю. Они все используют «Программный комплекс анализа электромагнитной обстановки» ПК АЭМО (разработчик упомянутый СОНИИР). Причем используют бестолково, плохо понимая физику, кое-как используя заложенные типовые задачи...
    Мы же считаем всегда вручную (ну, с заготовками в Эксель). По тем же формулам, рекомендациям и указаниям, что приведены в нормативах (СанПиНах и пр.) и реализованы в программе. Но применительно к задаче и объекту.

    И вот вопрос - мне такие " исследования" помогут применительно к заявленной ситуации и предполагаемому диапазону
    И еще вопрос - а могу я сам тогда с помощью TES-92 тоже самое намерять?
    Причем не как они предлагают приехать на точку в одно место включить прибор, записать цифирки, взять 20 тыр, уехать, а помотавшись по разным вариантам (есть пара альтернатив)вокруг да около?
    Не помогут. У вас разные цели.
    У них - заработать. Даже честно. Только интерпретировать результаты не смогут. Будет бесполезная пустышка.
    У вас цель - решить свою проблему. Получив консультацию специалиста.
    За консультации эксперта такого уровня, что Вы получили здесь и сейчас, юристы берут большие деньги. Увы, в нашей сфере такой практики нет. Мог бы и предложить договор на подготовку развернутого экспертного заключения. Но Вы же откажетесь

  4. #379
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,275
    Поблагодарили
    7183
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    По факту кстати ни одна из "сертифицированных" контор (уже 5-7 перебрал) не могут ничего внятного сказать.
    "Один дурaк может задать столько вопросов,что 100 мудрецов не смогут на них ответить"(рус.нар.пос.)

  5. #380
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8262
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    По факту кстати ни одна из "сертифицированных" контор (уже 5-7 перебрал) не могут ничего внятного сказать.
    Тогда, что здесь хотите услышать?
    Завязываем словоблудие.

  6. #381
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    Удручает то, что люди казалось бы вовлеченные в тему и которые, на что я надеялся, хотя бы могут как-то подтвердить/опровергнуть или сориентировать .......
    Вы пришли на форум любителей радио, единственное что они точно могут Вам сказать - при определённых условиях ЭМИ может оказывать негативное влияние на организм. Так это Вы и так знаете.

  7. #382
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    75
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    479
    Anatol111
    У Вас под боком сертифицированный испытательный центр SERCONS, вернее одно из его подразделений- ПРОММАШТЕСТ .
    Находится на территории бывшего мебельного комбината, напротив маг. "карусель"
    О "SERCONS" И возможностях "Проммаштест" можно ознакомиться в инете. даже есть видео по лабе.
    А так похоже , что все таки засланный.

  8. #383
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    при определённых условиях ЭМИ может оказывать негативное влияние на организм.
    Е.И. военные - дело тёмное и не очень регламентировано.
    Надо будет - жахнут так, что любые "гражданские стандарты".... идут лесом!
    Даже, если... "огурцы на грядках и у владельцев завянут".
    Безопасность страны - превыше всего!
    Как бы это не выглядело... "не гуманно"... Но потерять 10...100...1000 человек...
    Зато... не потерять мегаполис типа Москвы.
    Однозначно, зная, что рядом такой объект - НИКОГДА бы не купил такой участок.
    Это - лично моё мнение.

  9. #384
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    75
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    479
    Был бы помоложе с большим удовольствием переехал. Места там красивы, воздушные.

    - - - Добавлено - - -

    Там и радиолюбители водятся, весьма активные в эфире.

  10. #385
    QRPP
    Регистрация
    05.12.2023
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Добрый день, уважаемые участники форума!
    На форуме как-то обсуждались вопросы, связанные с влиянием РЛС, в частности Дон-2 и Развязка на здоровья человека в случае постоянного проживания по соседству с ними. Так как вопрос влияния ЭМИ для меня сейчас очень актуальный, а найти соответствующую информацию пока не получилось (на всякий случай отправил официальный запрос, но особенно не рассчитываю на полноценный ответ, да и ждать месяц), поэтому хотел обратиться к участникам форума, может быть кто-то сможет помочь.
    Ситуация стандартная, понравилось одно место с целью строительства дома, но как оказалось, согласно официально информации, рядом с местом расположен комплекс С-400, в состав которого входят и РЛС. Т.к. местность лесистая, то установлены они, если я правильно «прочитал» картинку Яндекс спутник, на телескопических вышках. До ближайших домов, согласно тому же Яндекс спутник, менее 200м. Сам поселок большой, но максимальное расстояние от РЛС до самого дальнего участка все равно не превышает 1.3км. Сам поселок существует уже более 25лет, в/ч еще более старая. Подскажите, такое соседство с точки зрения ЭМИ действительно настолько безопасно, что санитарно-защитная зона для данных комплексов может быть такой маленькой (практически ограничиваться территорией в/ч) и люди могут без вреда для здоровья постоянно проживать на расстоянии всего 160-1300м от вышек или это уже больше вынужденное соседство, когда или продавай/переезжай, или живи/не заморачивайся? Заранее благодарен за помощь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото.png 
Просмотров:	41 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	348137

  11. #386
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8262
    Цитата Сообщение от Вячеслав1318 Посмотреть сообщение
    Заранее благодарен за помощь.

    Прочитайте всю ветку. Там все ответы.

  12. #387
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Вячеслав1318 Посмотреть сообщение
    Ситуация стандартная, понравилось одно место с целью строительства дома, но как оказалось, согласно официально информации, рядом с местом расположен комплекс С-400, в состав которого входят и РЛС. Т.к. местность лесистая, то установлены они, если я правильно «прочитал» картинку Яндекс спутник, на телескопических вышках. До ближайших домов, согласно тому же Яндекс спутник, ....
    Понятно.
    Московская область, Дмитровский городской округ, коттеджный посёлок Дубровка. Это бывшая позиция системы ПВО Москвы С-25.
    ...
    В состав С-400 входит мобильная вышка 25м для подъема антенны локатора обнаружения маловысотных целей в лесистой и пересеченной местности. В Вашем случае потенциально опасна может быть она.
    По данным из интернета, диапазон частот 8-20 ГГц (длина волны 1,5-4 см).
    Антенна - фазированная антенная решетка с цифровым упрвлением диаграммой.
    За счет разных ухищрений уровень боровых лепестков у нее "очень низкий".
    По известной формуле, при размере антенны порядка 3 м ширина луча будет порядка 0,5 градуса. Т.е. луч проходит высоко над головами.

    Делаю выводы:
    1. СЗЗ (уровень ЭМИ РЧ > 25 мкВт/кв.см на высоте 2м) отсутствует.
    2. Зона ограничения застройки ЗОЗ (уровень ЭМИ РЧ > 25 мкВт/кв.см на высотах 15-30 м) может достигать десятков и сотен метров. Зависит от мощности излучения.

    Рекомендация: не стройте избушку выше 10 метров.

  13. #388
    QRPP
    Регистрация
    05.12.2023
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за "развернутый" ответ. Стало как-то понятнее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Московская область, Дмитровский городской округ, коттеджный посёлок Дубровка. Это бывшая позиция системы ПВО Москвы С-25.
    ...
    В состав С-400 входит мобильная вышка 25м для подъема антенны локатора обнаружения маловысотных целей в лесистой и пересеченной местности. В Вашем случае потенциально опасна может быть она.
    По данным из интернета, диапазон частот 8-20 ГГц (длина волны 1,5-4 см).
    Антенна - фазированная антенная решетка с цифровым упрвлением диаграммой.
    За счет разных ухищрений уровень боровых лепестков у нее "очень низкий".
    По известной формуле, при размере антенны порядка 3 м ширина луча будет порядка 0,5 градуса. Т.е. луч проходит высоко над головами.

    Делаю выводы:
    1. СЗЗ (уровень ЭМИ РЧ > 25 мкВт/кв.см на высоте 2м) отсутствует.
    2. Зона ограничения застройки ЗОЗ (уровень ЭМИ РЧ > 25 мкВт/кв.см на высотах 15-30 м) может достигать десятков и сотен метров. Зависит от мощности излучения.

    Рекомендация: не стройте избушку выше 10 метров.
    Спасибо за "развернутый ответ". Стало понятнее.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Московская область, Дмитровский городской округ, коттеджный посёлок Дубровка. Это бывшая позиция системы ПВО Москвы С-25.
    ...
    В состав С-400 входит мобильная вышка 25м для подъема антенны локатора обнаружения маловысотных целей в лесистой и пересеченной местности. В Вашем случае потенциально опасна может быть она.
    По данным из интернета, диапазон частот 8-20 ГГц (длина волны 1,5-4 см).
    Антенна - фазированная антенная решетка с цифровым упрвлением диаграммой.
    За счет разных ухищрений уровень боровых лепестков у нее "очень низкий".
    По известной формуле, при размере антенны порядка 3 м ширина луча будет порядка 0,5 градуса. Т.е. луч проходит высоко над головами.

    Делаю выводы:
    1. СЗЗ (уровень ЭМИ РЧ > 25 мкВт/кв.см на высоте 2м) отсутствует.
    2. Зона ограничения застройки ЗОЗ (уровень ЭМИ РЧ > 25 мкВт/кв.см на высотах 15-30 м) может достигать десятков и сотен метров. Зависит от мощности излучения.

    Рекомендация: не стройте избушку выше 10 метров.
    Спасибо за "развернутый ответ". Стало понятнее.

  14. #389
    Без позывного
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    По данным из интернета, диапазон частот 8-20 ГГц (длина волны 1,5-4 см)
    Интересно, где в С-400 20ГГц?

  15. #390
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    Интересно, где в С-400 20ГГц?
    Понятия не имею. "Мопед не мой" (С)
    В интернете так написано.
    Мне для выводов по заданному вопросу достаточно.
    "Диапазоны I/J". Сами найдёте?

    Вячеслав1318 Anatol111 Андрей В
    А так похоже , что все таки засланный.
    По теме скажете что-нибудь?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×