Страница 24 из 34 ПерваяПервая ... 14171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #346
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,275
    Поблагодарили
    7182
    Поблагодарил
    1992
    Держать десятками минут передатчик на 900 мгц у башки и бояться РЛС в 3 км.....

  2. #347
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    всё застроено дачами и ещё много дач строятся и никто не парится
    Но зачастую кто-то поставит скромные 3 эл. яги 20 м. на телескопе в огороде и начнут соседи:
    Караул! Излучение! Цветы завяли, стиралка не стирает, морозилка не морозит, у жены голова болит...

  3. #348
    QRP
    Регистрация
    27.07.2023
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3DN Посмотреть сообщение
    По фотографии видно, что направление излучения противоположно деревни.
    Спите спокойно.
    Извините по какой фотографии? На снимке яндекс карт? Там ведь по две системы в каждом квадрате..Те которая слева, более серые (и где зеленая трава вокруг) это старая система Дунай 3М, насколько я понимаю она была деактивирована году в 2007 еще. Она условно смотрит на Европу.
    А справа антенна более светлая и вокруг видны следы стройки недавней и по 3 площадки маленьких квадратных - она "смотрит" направо (это видно по тому, что конструкции в виде металлоконструкций "лесов" они слева, а полотно антенны плоская справа) - условно на США, как раз на Слепушкино, и с "верхнего" и с "нижнего" квадрата. А СНТ в виде отростка вообще в фокусе двойном

    https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&...55.205679&z=17

    https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&...C0.014654&z=13

    Или я неправильно понимаю диаграмму направленности? И с точки зрения азимутального угла куда волны должны быть направлены, чтобы оттолкнуться от ионосферы и вернуться на приемную антенну?
    + еще же есть так называемые лепестки засветки боковые, так ведь? Или это не для такого типа РЛС и у нее какой то более прямой "луч"... насколько он широкий это как то можно понять?

  4. #349
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    ...до конца 2023 года на боевое дежурство встанет станция контроля космического пространства «Развязка».
    ... расположен в Московской области, Чеховский район, вблизи Слепушкино и Скурыгино (два квадрата хорошо видны на карте). Это по сути на месте Дунай3М, который демонтировался ранее.

    По СаНПиНу никаких заключений нет и вряд-ли будут.
    Диапазон и млощность неизвестна, ну если только по аналогии с другими загоризонтными РЛС типа Воронеж
    100 процентов, что всё есть, просто про Вас забыли.

    3. Напряженность электрического поля радиолокационных станций специального назначения, предназначенных для контроля космического пространства, радиостанций для осуществления связи через космическое пространство, работающих в диапазоне частот 150 - 300 МГц в режиме электронного сканирования луча, на территории населенных мест, расположенной в ближней зоне излучения, не должна превышать 6 В/м и на территории населенных мест, расположенных в дальней зоне излучения, - 19 В/м.

    Как это вообще считается и как соотносится с реальностью?
    ...
    Оттуда же:
    4.1.3. На этапе экспертизы проектной документации используются только расчетные методы определения уровней ЭМП, создаваемых ПРТО.
    4.1.4. Инструментальные методы используются для контроля уровней ЭМП, создаваемых ПРТО и его оборудованием. При использовании инструментальных методов контроля должно быть обеспечено постоянство режимов и максимальной мощности излучающих средств.
    4.1.7. Для измерения уровней ЭМП в диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц используются средства измерения, предназначенные для определения среднеквадратичного значения напряженности электрического (магнитного) поля.
    4.1.8. Для измерений уровней ЭМП в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц используются средства измерения, предназначенные для определения среднего значения плотности потока энергии. Допускается использование средств измерения, предназначенных для определения среднеквадратичного значения напряженности электрического поля с последующим пересчетом в плотность потока энергии в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Минздравом России в установленном порядке.
    В целом всё верно

    ...а как понять то что в "Развязке" будет и как она должна шарашить на каких мощностях, в каком диапазоне, какой азимут, задевает ли у ней угол направлеености поселки в 2 км рядом?
    Оформляйте себе допуск по форме "СС-ОВ", и Вам обязательно доложат


    Габалинска РЛС
    ???
    Точно не ГабалинЬска?
    Я извиняюсь, Крым чей?

    А весной 2023 прошла информация, что до конца 2023 года на боевое дежурство встанет станция..
    напрягает масштаб РЛС, вернее СККП. И установка санитарных зон по аналогии с ВоронежМ.
    кого напрягает?

    3. Напряженность электрического поля радиолокационных станций специального назначения, предназначенных для контроля космического пространства, радиостанций для осуществления связи через космическое пространство, работающих в диапазоне частот 150 - 300 МГц в режиме электронного сканирования луча, на территории населенных мест, расположенной в ближней зоне излучения, не должна превышать 6 В/м и на территории населенных мест, расположенных в дальней зоне излучения, - 19 В/м.
    Почему в ближней зоне уровень допустимы меньше, чем в дальней?
    Надо внимательно изучать весь документ. Применимость и ссылки на методики измерений для разных зон.

    Существуют "узкоспециализированные ответвления" нормативов. (например, для аэродромных радиоцентров, где сосредоточено множество разнородных РЭС, но очевидно, что все они одновременно и длительно никогда не будут работать в режиме излучения.
    По некоторым типам РЭС в нормативах приводятся указания на методику измерений, применительно к конкретному измерительному прибору и условиям измерения.
    В частности, для некоторых типов обзорных локаторов предусматривается остановка сканирования в направлении прибора, и взятие замера при неподвижном луче. С последующим умножением на некий магический коэффициент. При невнимательном изучении неопытный радиоинженер упирается в "какбы абсурд". При внимательном чтении "прембулы", где излагается физика, всё становится (в целом ) понятным.
    Большинство нормативов по ЭМИ РЧ разрабатывали очень умные ребята из Самарского НИИ Радио. По моей многолетней практике - не было ни единого случая превышения расчетных (проектных) значений, полученных по их методикам (а все они основываются на простой электродинамике) при проведении инструментальных проверок.

    Вообще насколько безопасна эта штука исходя из допущений и аналогий с Воронежом и на каком расстоянии?
    А почему с Воронежем? а не с "Дугой", "Тетрой" Колюни Устинова, "плазмодиями" Револия Суслова?

    Ответ: На селитебной территории - безопасна.

  5. #350
    QRP
    Регистрация
    27.07.2023
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Столько текста, догадок, предположений, а вдруг, а если....
    Соберите показометр типа ТАКОГО.
    Два диодика, конденсатор, рамка и кусок провода. Цена вопроса - копейки!
    Если, совсем далеки от паяльника, попросите любого телеслесаря, он... за банку спасибо спаяет.
    Проверьте при звонке телефона/любой радиостанции/пульта от ворот.....
    Пройдитесь по "зоне возможного поражения".
    Будет шкалить - впадайте в истерику. Звоните МЧС, СЭС, РЧЦ, ВВП....
    Не шкалит - живите спокойно.
    Причем тут это вообще? У меня есть и китайский BR-9C и TES-92 я уже думал купить... Дело то не в измерениях сейчас. Вы же читали мой текст СККП встанет на боевое дежурство в конце 2023 года. Сейчас допустим там нечего мерять, а когда ее врубят , то уже поздно. Дачу то я сейчас покупаю... Чо мне потом истерить то с МЧС и СЭС,какой от этого толк, просто выкину несколько млн. и всЁ, если там будет сильно фонить, то нафиг такой отдых и жена туда ездить не будет, особенно беременной и детей туда не повезет.
    Я сейчас пытаюсь понять аналитически способом как она будет игра

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Anatol111,
    Живу уже много лет в нескольких километрах от беспокоящего Вас объекта.
    Дальше, чем 2км. но менее 10км. и не парюсь по этому поводу, часто проезжаю мимо него, рядом всё застроено дачами и ещё много дач строятся и никто не парится, знакомые вообще рядом живут и не заморачиваются по этому поводу. Так, что живите спокойно, как тут уже правильно заметили, излучение от дебильника рядом с ухом гораздо вреднее.
    Да, Рядом все застроено дачами, Никто не парится ... Потому , что Лунай 3М уже лет 15 не работает и был как достопримечательность и место походов "сталкеров". А теперь там что-то модернизировали и теперь там "Развязка" самая мощная , самая лучшая и т.д. причем светит в другую сторону.

    Почему попытка сравнить с РЛС "Воронеж", потому что именно хотели собрать именно ВоронежМ на базе Дуная.... Может Развяка это тот же ВоронежМ только с модным названием.

    Так что, думаете в пределах 2 км норм должно быть? Типа же Воронеж не такой мощный по излучению? За счет чего они теннисный мяч могут отслеживать теперь, за счет лучшего алгоритма цифровой обработкаи, но не за счет бОльшей мощности? Т.е. может она не так сильно шарашит?

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    ... Воронеж ... За счет чего они теннисный мяч могут отслеживать теперь,...
    "теннисный мяч" - это "Дон". Про Воронеж не слышал, думаю ("думоваю"? (с) ), что это акулы пера продолжают баловаться... Что та речка, что эта...

    Да. Воронеж в данном случае это не город. А река. Существует старинная традиция у главных конструкторов локаторов ПРО. Называть их по именам рек. Волга, Дунай, Дон, Тобол, Руза, Истра, Аргунь,...

  7. #352
    QRP
    Регистрация
    27.07.2023
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    100 процентов, что всё есть, просто про Вас забыли.
    на сайте fp.crc.ru нет ничего, в Роспотребнадзоре, в радиационной гигиене и в прочих бессмысленных щарагах никто не в курсе, вояки у них спрашивать и согласовывать не будут такие объекты, тем более сейчас.
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Надо внимательно изучать весь документ. Применимость и ссылки на методики измерений для разных зон.

    Существуют "узкоспециализированные ответвления" нормативов. (например, для аэродромных радиоцентров, где сосредоточено множество разнородных РЭС,
    Что нашел https://legalacts.ru/doc/postanovlen...-09062003-n_6/ 3. Напряженность электрического поля радиолокационных станций специального назначения, предназначенных для контроля космического пространства, радиостанций для осуществления связи через космическое пространство, работающих в диапазоне частот 150 - 300 МГц в режиме электронного сканирования луча, на территории населенных мест, расположенной в ближней зоне излучения, не должна превышать 6 В/м и на территории населенных мест, расположенных в дальней зоне излучения, - 19 В/м.
    Это самое близкое имхо

    Почему ВоронежМ ? Потому, что ранее именно его хотели там развернуть по прошлым публикациям, может "Развязка" это просто ВоронежМ+ в красивой упаковке доклада для Шойгу.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    "теннисный мяч" - это "Дон". Про Воронеж не слышал
    ну может чуть меньше, https://iz.ru/1528151/2023-06-14/sho...o-prostranstva сути не меняет, меня в контексте возможного излучения на дачу интересует эти инновации...

    - - - Добавлено - - -

    ТОВАРИСЧИ!!! Ну в сухом то остатке какие у кого по сути соображения? Мне на выходных надо решение принимать уже...

  8. #353
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6068
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    СККП встанет на боевое дежурство в конце 2023 года
    не волнуйтесь, она с год как уже работает

  9. #354
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,292
    Поблагодарили
    8096
    Поблагодарил
    4236
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    Дачу то я сейчас покупаю
    Мой Вам совет - если есть такие сомнения, то однозначно дачу там не покупайте - зачем себе нервы накручивать? Реальные ТТХ этой станции в ближайшее время все равно будут засекречены, по этому точно что-то вычислить не получится. А так - вредная она или нет: 50 на 50 - или вредная, или нет.

  10. #355
    QRP
    Регистрация
    27.07.2023
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Да я не склонен к накручиванию... я за здравый взвешенный подход, а место очень нравится.
    И если говорят, что она уже год работает, то действительно - какие есть методы замерить/оценить? Какие есть способы объективные, кроме того как с китайским прибором самостоятельно под ЛЭПами ходить как в роликах на ютубе? Может есть спецы/ службы (Роспотребнадзор, СЭС не предлагать -пустая тема), которые все как профи оценят и дадут объективную картину? Или какими прибоами можно замерить TES92 тот же может что-то для создание представления или еще что-то?

  11. #356
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    Роспотребнадзор, СЭС не предлагать -пустая тема)
    С чего это пустая тема? Ежели Вас так беспокоит Гондурас, то закажите измерения поля в сертифицированной лаборатории. Любой каприз за ваши деньги.
    Адрес каковой или несколько адресов в Вашем регионе точно могут подсказать в РПН.
    Заключение по протоколу измерения выдадут именно в РПН. Опять же по вашему заявлению и за ваши деньги.
    Термин "СЭС" корректен ввиду отсутствия таковых станций на территории РФ в настоящее время. Сейчас эти учреждения в большинстве случаев называются "ФБУЗ".

    И ещё. Наверное надо уже прекратить обсуждать публично сооружения упомянутые Anatol111. Не сейчас IMO.

  12. #357
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3190
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    Мне на выходных надо решение принимать уже...
    Таки берите уже!
    Цену Вы уже знатно скинули, мотивируя это наличием РЛС.
    Во всем должен быть дух авантюризма и экспериментаторства.
    А вдруг кулубника размером с арбуз попрет, а?

  13. #358
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,275
    Поблагодарили
    7182
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от Anatol111 Посмотреть сообщение
    Сейчас допустим там нечего мерять, а когда ее врубят , то уже поздно. Дачу то я сейчас покупаю.
    Чей та я подобное уже читал здесь несколько лет назад..... И тоже была дача...и тоже покупал...и тоже была РЛС...И тоже спрашивали как замерить....Правда было Подмосковье....
    Хоть бы сценарий сменили....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    А вдруг кулубника размером с арбуз попрет, а?
    Не знаю как клубника,а вот пещеристое тепо увеличивается в разы.Причем линейно.Задумались? А Воронеж не резиновый .....

  14. #359
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1130
    Поблагодарил
    1583
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    подобное уже читал здесь несколько лет назад..... И тоже была дача...и тоже покупал...и тоже была РЛС...И тоже спрашивали как замерить....Правда было Подмосковье....
    Да,было такое! Советую найти,полемика была жаркой! Я тоже делился своим опытом обслуживания тропосферных РЛС( 3квтх2 на 1000 мгц.)
    Лет 5 назад,МТС поставила на 25м мачте свою базовую станцию в 200м от моего антенного поля ( участок в 6 соток) Уживаемся! И.главное,есть прикрытие от нападок соседей на мои 10 метровые антенные мачты!

  15. #360
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Раньше люди (часть их) были глупыми от недостатка информации сейчас от её избытка. Беда.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×