Страница 5 из 34 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #61
    QRP
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    ну а клистроны и лбв это в приемнике и на запуск,выход на магнетронах
    Смею Вас заверить, что клистроны бывают разные - некоторые на ладошке помещаются, другие же весят по 25 кг. Поверьте на слово - я этих клистронов не один десяток поменял.

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    а я что спорю? я про эти станции и не слышал пишу про то ,что знаю,думаю не плохо,правда забывать начал,так сколько лет прошло,почему знаю?,так тоже за кэпа сколько раз оставался,м-цами,даже секретка оформлялась,блок засветки перепаял-так кэп долго потом удивлялся,по правде не должно было получится,но я ж зтого не знал,работать надо,через три часа станция должна включиться на боевое дежурство,а у меня весь индикатор засвечен местными предметами(*горами,тянь-шань ведь),ну п-35 это то что я знал и пока помню,дремучая конечно блин,но и самый крутой высотомер в то время был --п-40

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UR5QA Посмотреть сообщение
    Конечно же, никакой это не 76Н6. Это РЛС производства запорожского завода «Искра», называется 19Ж6 (возможно 35Д6) – они внешне практически малоразличимы, немного отличаются антенные системы и принципы цифровой обработки сигналов.
    Что это? Где это? Там на снимках есть 76Н6. Но не факт, что снимки с обсуждаемого места
    Конечно, никаких украинских РЛС там нет.
    Что установлено на платформе тоже еще вопрос.

  4. #64
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    6 магнетронов и каждый излучает под своим углом к горизонту
    М.б. все-таки излучали антенны? А магнетроны генерили?

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    спасибо что поправили!действительно 6 лепестков основных антенны,антенну можно было наклонять вверх-вниз для более четкой отметки и вдруг магнетрон накроется, но магнетрон меняли обычно не дожидаясь выключения станции,снимали высокое с передатчика,магнетрон в зубы(шутка конечно-не удержать) и вперед в ппк(на трех оборотах в минуту)легко(дураки-что скажешь)зато в книге почета части - правда части нет наверно,ордена правда не дали,только отпуск,а для точки почти равнозначно

  6. #66
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от panaev Посмотреть сообщение
    Пользуюсь случаем поблагодарить всех за активное обсуждение темы.
    Мне прислали ссылку с очень похожей ситуацией в Дмитровском районе. Очень не хотелось бы оказаться в аналогичной! Хотя возможно здесь большая доля эмоций.
    Не обращай внимания, это 19Ж6 и ее модификации, два года на такой служил (было это более 20-ти лет назад, и РЛС тогда почти не выключалась, SR-71 падла летал ...) и вертелась она на много ближе ... в нескольких метрах ... живой и здоровый, заболеваний ни каких не имею и дети есть и тоже здоровые ... так что все это бред сумасшедших ... я еще понимаю когда б был по близости Дарьял-УМ ( их в РФ осталось то уже наверное меньше пяти ) то тогда да и вас там ну ни как бы при всем желании не поселили, даже если б вы просили ... а так все это коллективный психоз и не более. По сюжету, шум знаком - вентиляция охлаждения КИУ ... выходного каскада ... там сколь помню 6-ть мощнейших турбин вот они то такой рев и издают - ветерок дует из отсека ... ну такой маленький ураган ... турбины все таки ... а основное охлаждение жидкостное, антифризом или типа того ... да и на телеках то что в сюжете помехи это еще ерунда ... вот когда включалась старушка 5Н84 ... телеки ваше глохли но в свободное время от БД, ее возможности по приему мы использовали чтоб ТВ Финляндии смотреть а до нее почти тыща км. Да и сколь мне известно уже когерентная радиолокация полный отстой (как говорит молодежь) ... мир уже давно перешел на пассивную, такие ваще ничего не излучают = тока прием. Выглядит типа доски ... большой такой доски, ну и так же крутится, в войсках уже есть такие уже как с десяток лет ... хотя и такие тоже вызывают у населения аналогичный психоз и так же измерения показывают о превышении ... но РЛС тут ваще не причем ну никак. И под этот шумок с приборами к населению как раз и выскакивают такие профессора + ТВ = приар обеспечен! и в сюжете верно подмечено что может вызывать расстройство психики ... только не СВЧ излучением а только внешним видом и от психических расстройств других личностей в основном женского рода а таких наберется довольно много и шуметь они любят не о чем, тока б был бы повод.

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    но и самый крутой высотомер в то время был --п-40
    П-40 никогда высотомером не была! Это станция обнаружения целей ЗРК "Круг" на базе АТТ

  8. #68
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Может не стоит про магнетроны, ТС удовлетворился ответами про лепестки антенн.))))))))))

  9. #69
    Без позывного
    Регистрация
    20.02.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый RK9ABJ, спасибо за ваш пост, он вселяет надежду обзавестись желанным кусочком земли с позитивными, а не негативными последствиями на здоровье.
    Однако мне представляестя достаточно весомым аргументом против пост
    UR5QA в части цитирования инструкции по эксплуатации.

    Уважаемый UR5QA, разрешите в продолжение вашего поста уточнить следующие вопросы:
    1) по инструкции: от 500 м до 1000 м - пребывание не более двух часов при работе антены. А сколько работает такая антена в составе комплекса С-300 в обычном режите в сутки или это непредсказуемо?
    2) защищает ли лесополоса от такого излучения
    3) насколько я понял даже тонкий слой металла заметно ослабляется силу излучения. Означает ли это, что если сделать металлический забор со тороны антены, так чтобы участок находился в его "тени" это исправит ситуацию?

    Заранее спасибо.

    Еще хотел заметить для RD3AMP: снимки по моей ссылке сделаны действительно на том месте. Сам видел эту антену в режиме вращения.

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от panaev Посмотреть сообщение
    Еще хотел заметить для RD3AMP: снимки по моей ссылке сделаны действительно на том месте. Сам видел эту антену в режиме вращения.
    Они же все одинаковые.
    Как узнать, что эти сняты в таком-то месте?
    И какую именно антенну вы видели? Там три разных есть на снимках.

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    действительно забывать стал,высотомер прв или 13 или 17

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    а что читать -то,жили,живут и дальше будут жить-солдаты и кто к ним приписан,никакого госбюджета не хватит ,чтобы как в америке,с сан паспортами
    жить,тогда откуда возьмутся наши мдеры,надо же делится!а зачем-черный юмор ,а юмор ли?

    Добавлено через 2 минуты
    земли девать некуда,если заработать-тогда другой вопрос,а своих близких в эту зону-никогда!!!!!!! хватит моего мнения нашего здоровья!

  13. #73
    QRP
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от panaev Посмотреть сообщение
    1) по инструкции: от 500 м до 1000 м - пребывание не более двух часов при работе антены. А сколько работает такая антена в составе комплекса С-300 в обычном режите в сутки или это непредсказуемо?
    Честно говоря, я давно не был в войсках, поэтому не знаю современных методов работы подразделений ПВО. Однако можно сказать - если антенна РЛС вращается в течение нескольких часов в сутки, значит в это время она выполняет боевую задачу и естественно излучает. Ну разве что за исключением случаев ежедневного контроля функционирования (обычно это занимает минут 10) или же ремонта какой-либо системы.

    Добавлю еще, что характерный акустический "вой" этих РЛС, весьма специфичный, связан с работой вентиляторов системы жидкостного охлаждения. В первых модификациях он был особенно надоедливым, впоследствии 2 вентилятора 250ВО заменили 4-я вентиляторами 140ВО, которые работали по определенному температурному алгоритму - после этого уровень шума значительно снизился. Однако в этом "вое" были и свои плюсы - если вы приехали в командировку в незнакомую местность, и не знаете, как пройти к подразделению - прислушиваетесь к звуку работающей РЛС (а его слышно бывало за пару километров)и идете строго по азимуту. Я этим пользовался неоднократно.

    Что касается защиты от ЭМИ (и СВЧ в частности) - вот ссылка на статью. Там все описано подробнейшим образом специалистом по этим вопросам.
    <http://grachev.distudy.ru/Uch_kurs/sredstva/Templ_1/templ_1_6.htm>

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    действительно забывать стал,высотомер прв или 13 или 17
    Высотомеры ПРВ-13 (он же 1РЛ130) и ПРВ-17 (он же 1РЛ141) также производились в Запорожье

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    20.02.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый, UR5QA
    Спасибо за полезную ссылку. Получается все в мире относительно и заботу о здоровье в части СВЧ излучений надо начинать не с участка, а с квартиры и мобильников ))

  15. #75

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×