Страница 1 из 13 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 195
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562

    Улыбка Старый новичок

    Всем привет! С удивлением и радостью обнаружил радиолюбительский сайт – думал, что интернет, глобальная телефония и пр. похоронили это романтическое увлечение, но, оказывается, есть ещё люди, которые «едут за туманом и за запахом тайги». Коль так, то обращусь к вам с просьбой, дело вот в чём: в далёкой юности был и я радиолюбителем, работал на коллективной станции UA3KPP в Доме пионеров. Дальнейшая жизнь сложилась так, что радиолюбительство пришлось оставить и больше ни по образованию, ни по работе я с радио не соприкасался. Но вот недавно крутил бытовой приёмник и на сорока услышал -.-. --.- короче, ночи, проведённые за шкалой «крота» не прошли даром… оказывается и морзянку не совсем забыл, и кое- что из Q-кода помню. Вот и решил вернуться к этому увлекательному делу… седина в бороду, а бес толкает в эфир. Начать, думаю с наблюдательства - послушать, что к чему теперь на диапазонах, потренироваться в приёме телеграфа, ну и вообще… окунуться, но для этого нужен приёмник, причём не начального уровня, а уж сразу (с прицелом на будущее) достойный аппарат. Из прочитанного в сети понял, что и Р-250, и «крот» до сих пор считаются достойными радиоприёмниками, но возраст, габариты, вес и лампы заставляют искать более современный аналог, а в инете столько предложений, что без вашего веского мнения на тему «лучший связной приёмник» не обойтись.
    Так, что коллеги, подскажите по приёмнику бывшему наблюдателю UA3-17015, можно наш (если есть ещё наши), можно фирменный, по цене… да на хороший аппарат не жалко и потратиться в разумных пределах, конечно, заранее благодарен.
    P.S. Можно послать меня в поиск, но боюсь сходу не во все технические нюансы я сейчас въеду, надеюсь на понимание и простые ответы.
    А сканирующие машины нужны для нашего дела?


  2. #2
    Standart Power Аватар для R9AXX
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Трёхгорный
    Возраст
    43
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    92
    Можно "начать" с китайского DEGEN 1103, цена около 2т.р., ну или сразу с ICOM IC-R75

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UB9AAR Посмотреть сообщение
    Можно "начать" с китайского DEGEN 1103, цена около 2т.р., ну или сразу с ICOM IC-R75
    Да, про R-75 читал, но на каком-то форуме мнения были не однозначными... значит рекомендуете?

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Коллега, мой совет:
    Если есть средства, не тратьтесь на приемник, а покупайте сразу трансивер.
    Какой, почитайте форум и определитесь сами.
    Я не думаю что Вы долго будете ходить в наблюдателях.
    А что-бы просто слушать эфир, сейчас существует много онлайн приемников, для которых нужно только подключение к интернет.

  5. #5
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    По-хорошему, покупайте сразу трансивер. В эфир все равно, скорее всего, потянет. А не потянет, будет классный приемник. Правда, цены на что-то более-менее классное начинаются от 1500 у.е. Но... Была бы охота...

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UB9AAR Посмотреть сообщение
    Можно "начать" с китайского DEGEN 1103,
    Начинать можно с любого приёмника, который не "заткнётся" от "наблюдательской" наружной антенны. А далее - по разгорающемуся аппетиту, т.е., интересу.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    Да, про R-75 читал, но на каком-то форуме мнения были не однозначными... значит рекомендуете?
    Здесь можно подобрать :http://www.eficom.ru/ Сам покупал у них два аппарата КВ и УКВ . Удачи !

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Коллега, мой совет:
    Если есть средства, не тратьтесь на приемник, а покупайте сразу трансивер.
    Какой, почитайте форум и определитесь сами.
    Я не думаю что Вы долго будете ходить в наблюдателях.
    Надо бы сначала уверенно почувствоать себя на приёме телеграфа... вообщем буду думать.

  9. #9
    Standart Power Аватар для R9AXX
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Трёхгорный
    Возраст
    43
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    92
    Не сильный спец в SDR технологиях, но можно сначала собрать как приемник, а потом докупить и передающую часть?

  10. #10
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Если денег не жаль, а самому делать не хочется, то зайдите сюда - http://radiodv.net/
    Там есть отдельный раздел - Радиоприемники . Выберите себе по вкусу и карману . А может решитесь сразу и на трансивер . Продавец порядочный человек . Нареканий на него нет . Мое сообщение не носит рекламного характера . Просто не хочется, что бы человек так сказать не ,,попал,, . Удачи .

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    5
    Евгенич, не морочте голову, покупайте сразу трансивер!!! Все равно он понадобится очень быстро, раз уж в возрасте потянуло в эфир. Если есть
    несколько тыр, то от UW3DI до RA3AO, если больше, то от IC-718 до...че хошь, только не старье, трудно сейчас с ним возиться, годы блин.
    "Наши возвращаются" - это хорошо.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    По-хорошему, покупайте сразу трансивер. В эфир все равно, скорее всего, потянет. А не потянет, будет классный приемник. Правда, цены на что-то более-менее классное начинаются от 1500 у.е. Но... Была бы охота...
    Примерчик до 2000 у.е. можно?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Уважаемый Евгенич! Солидарен с коллегами, которые рекомендуют приобрести сразу трансивер. По крайней мере, достаточно удовлетворительным (быть может, хорошим - смотря что купите) приемником Вы будете обеспечены. Основной вопрос - сколько можно позволить себе из бюджета семьи. В Вашей ситуации, если есть возможность потратить 22000 - 26000 рублей, то уже можно смотреть варианты. Во многом обсуждение и решение вопросов зависит от места Вашего проживания (условия и конъюнктура радиолюбительского рынка). Не спешите, посидите в радиолюбительских сайтах, зайдите в клуб, если таковой есть в Вашем QTH. 73!
    PS Если есть названные Вами денежный ресурс, то Вы почти что настоящий big gun (hi).
    Последний раз редактировалось RV4AI; 08.04.2012 в 17:22.
    Сергей, RV4AI
    I have simple tastes. I am always satisfied with the best. O.Wilde

  14. #14
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение

    Всем привет! С удивлением и радостью обнаружил радиолюбительский сайт – думал, что интернет, глобальная телефония и пр. похоронили это романтическое увлечение, но, оказывается, есть ещё люди, которые «едут за туманом и за запахом тайги».
    Уважаемый Евгенич,а Вы имеете возможность установить наружную антенну,необходимую для передачи и серьёзных наблюдений? Не глобальная телефония,интернет,а отсутствие возможности установить антенну"хоронит''наше романтическое увлечение...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562

    Улыбка

    Цитата Сообщение от R6CQ Посмотреть сообщение
    Евгенич, не морочте голову, покупайте сразу трансивер!!! Все равно он понадобится очень быстро, раз уж в возрасте потянуло в эфир. Если есть
    несколько тыр, то от UW3DI до RA3AO, если больше, то от IC-718 до...че хошь, только не старье, трудно сейчас с ним возиться, годы блин.
    "Наши возвращаются" - это хорошо.
    А продадут без позывного? А как сейчас с позывными, как раньше через экзамены, а с ФРГ попрежнему работать нельзя (Шютка)

Похожие темы

  1. Старый 'Мельник' (Р-673)
    от UR5QAQ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 09:45
  2. Старый знакомый!
    от Сергей К в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 00:39
  3. Выбрасывать ли старый монитор?
    от Сержант Пеппер в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 18:25
  4. Новичёк
    от P@i@lniK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2003, 21:00
  5. старый NOKIA
    от alex_x в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2003, 22:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×