Страница 81 из 82 ПерваяПервая ... 3171747576777879808182 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 1223
Like Tree1145Спасибо

Тема: Закат радиолюбительства или что делать?

  1. #1201
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Проехал от Иркутска до Барнаула. Вызовная частота на 2м ПУСТО!!! Ответил Ачинск и Новосибирск. Дальше будет ещё веселее. Ачинск 4, Новосибирск 1.... Отвечают как раз те кого тут картофелеводами зовут... Закат говоришь... Але спортсмены...!!!

  2. #1202
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Проехал от Иркутска до Барнаула. Вызовная частота на 2м ПУСТО!!! Ответил Ачинск и Новосибирск. Дальше будет ещё веселее. Ачинск 4, Новосибирск 1.... Отвечают как раз те кого тут картофелеводами зовут... Закат говоришь... Але спортсмены...!!!
    Пояснть можете, что Вы хотели этим сказать? Или Вы считаете, что каждый помимо сотика должен таскать с собой
    портативку с дежурной частотой на 2м и следить вдруг кто-то проедет в радиусе 5-10км? И спортсменов к чему
    прилепили?

  3. #1203
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Вызовная частота на 2м ПУСТО!!!
    Да ну нафиг...
    У нас двойка круглые сутки живёт. И в репитерах и просто в каналах постоянно общение идёт. И всевозможные тесты и минитесты проходят и просто дни активности, к примеру, в диги.

  4. #1204
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    И в репитерах и просто в каналах постоянно общение идёт.
    об чем можно общаться постоянно? зачем? что, мобильным телефоном не воспользоваться? это же намного дешевле! мобильный с СИМ картой для "общения", стоит дешевле, чем 10 метров нормального фидера для УКВ.
    прошли времена тотального "общения" на двойке. времена перестройки "Льнов" на 145.500 и эйфории от установки ретрансляторов канули в лету. я специально как то слушал вэб-сдр УКВ приемники с Кубани, с Минвод, где плотность радиолюбителей на порядок больше чем у Вас. что же я услыхал? то же самое "общение". переливание из пустого в порожнее. нет, я не спорю, может это кому то и нужно, но весь УКВ стал практически диапазоном для "общения", а не для проведения связей. у меня был ft-857. там 144 и 430. за несколько лет владения им, я не провел ни одной УКВ связи. мне (подчеркну, лично мне) это не интересно. в редкие моменты прохождения радиоволн услыхать/сработать Тюмень-столицу деревень, или Екатеринбург с Челябинском? хотя я с удовольствием помогал парням, которые ездили на ПД УКВ. и меня веселил способ проведения ЩСО на УКВ, по предварительной договоренности по телефону. а ежели не слышно было, то наверное можно было и по мобильному связь провести, проверять то кто будет
    так что УКВ за Уралом (я имею в виду УКВ связи, а не общение) вещь довольно редкая и (я так думаю) не сильно распространенная.

  5. #1205
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Проехал от Иркутска до Барнаула. Вызовная частота на 2м ПУСТО!!!
    Какое отношение это имеет к закату или рассвету?

  6. #1206
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Уралом (я имею в виду УКВ связи, а не общение) вещь довольно редкая и (я так думаю) не сильно распространенная.
    Все это верно. Почти у всех есть аппараты с УКВ, но делать там в нашем регионе нечего. Раз в неделю в определенное время можно включить на
    несколько минут и узнать есть ли местные новости и все..... Разговоры разговаривать там не о чем. Мне, те кто там день и ночь сидит, до лампочки.
    У меня с ними не находится даже обших тем для общения.

  7. #1207
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    об чем можно общаться постоянно? зачем?... прошли времена тотального "общения" на двойке..... у меня был ft-857. там 144 и 430. за несколько лет владения им, я не провел ни одной УКВ связи..... и меня веселил способ проведения ЩСО на УКВ, по предварительной договоренности по телефону.
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Почти у всех есть аппараты с УКВ, но делать там в нашем регионе нечего.... Разговоры разговаривать там не о чем.... до лампочки.... У меня с ними не находится даже обших тем для общения.
    Вот он, ЗАКАТ, в чистом виде.
    Вместо Радиолюбительства - одни понты.

    Вы,уважаемые пальцерастопыриватели, с чего вдруг решили, что приток в наши ряды должен идти обязательно с трансивером за 100 к., с гектаром земли для АФУ, с морзянкой за 200 знаков и с полным пониманием процессов в транзисторе ...и в антенне ???
    На реальных примерах в нашем районе вижу, как молодёжь, через ЧМ на 2-ке начинают приобщаться к эфиру. И многие их них уже и антенны направленные делают и в тестах начали участвовать.
    Есть конечно и прожжёные, пришедшие с "свободных частот", но таких везде хватает и не они "погоду" делают.

  8. #1208
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Вы,уважаемые пальцерастопыриватели, с чего вдруг решили, что приток в наши ряды должен идти обязательно с трансивером за 100 к., с гектаром земли для АФУ, с морзянкой за 200 знаков и с полным пониманием процессов в транзисторе ...и в антенне ???
    Чет, Вас, понесло на оскорбления. Речь вообще-то шла об УКВ диапазоне в нашем регионе. А так, если Вас интересует мое личное мнение то:
    начать можно, а может быть и нужно, с простейшей аппаратуры;
    гектар желателен,но не обязателен, а хотя бы законное право на установку антенны на крыше дома;
    200 знаков, Вы, конечно, загнули, а вот вернуть обязаловку по категориям 3 - 60, 2 - 90, 1 - 120 зн.мин. было бы неплохо;
    понимание элементарных процессов и техника безопасности обязательно.



    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    На реальных примерах в нашем районе вижу, как молодёжь, через ЧМ на 2-ке начинают приобщаться к эфиру. И многие их них уже и антенны направленные делают и в тестах начали участвовать
    Тоже на реальных примерах, На двойке чт-то детских голосов не слышно, а взрослые дядьки "толкут воду в ступе" с применением выражений не
    для детских ушей.
    Вообще-то привлечение молодежи это отдельная тема и привлекать их надо с коллективок, которых осталось совсем мало

  9. #1209
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Вот обязательное знание телеграфа - это лишнее. И без этого DX не дозовешься. Что будет если все пойдут в CW? Ужас, как представлю...

  10. #1210
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    У нас двойка для общения притухла после появления мессенджеров ,всяких ватсапов, асек и тд.
    Я тоже уже давно перестал держать укв 145.5 в дежурном приеме .
    Хотя лет 20 назад ,как только приходил домой-сразу бежал включать двойку)

    Зато несколько раз в год проходят укв-тесты ,и народу там довольно много ,и с других областей тоже.
    С очень приятными призами кстати . Конечно это все благодаря нашим отцам основателям UA3MGA и RV3MD.
    Так что 144-430 живет и здравствует ,но в большинстве своем в тестах или если есть прохождение .
    А как местная связь-по картофелеводить ,уже не актуально.

  11. #1211
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    вернуть обязаловку по категориям 3 - 60, 2 - 90, 1 - 120 зн.мин. было бы неплохо;
    хех!
    сначала вычистите бывших шарманщиков с позывными екстра- класса, не знающих азбуку, а потом чего- то вводите...
    заката нет, просто дни пасмурно- печальные.
    солнышка многим не дождаться...

  12. #1212
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Вот обязательное знание телеграфа - это лишнее. И без этого DX не дозовешься. Что будет если все пойдут в CW? Ужас, как представлю...
    А за это скажите "спасибо" изобретателю кластеров, за то что "услышать" DX очень просто на экране компа, а не в эфире

  13. #1213
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг...
    Александр, если вы внимательно поглядите, речь о вызывной частоте.
    Не интернет, не было бы ни одной связи в Барнауле. В Кемерово - не вопрос, уквистов однако как листвы осенью, но опять же если бы не подсказали частоты на которых тусуется народ. Одна связь на 145500 и понесло. Не много, но по крайней мере уже что то. Тем более что я не останавливался. Вез ребенка с операции. А случись не дай бог чего...


    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Пояснть можете
    Могу. Где вы увидели такое предложение?, но когда собираюсь ехать куда либо "Семерка" едет со мной. До этого ездил 857 в машине. И по вашему краю (включая Хакасию), ни когда на двойке станция не была балластом. Более того в том же Красноярске, была не приятная ситуация с гаишниками (типа перебит номер и экспертиза дня три). Так называемый инспектор услышав, что местные ребята советуют и дают телефон доверия и еще какой то, быстренько нарисовал ноги. После "пустых" поездок с УКВшкой, поставил в машину станцию на 27. Уже разок выручала. А вызывная, на то и вызывная чтобы мониторить. Конечно сейчас в век когда .... пошерстил инет, выписал частоты...
    Ну и про спортсменов... лучше не надо. Есть отдельная каста "коронованных" радиолюбителей считающих что кажный должен сидеть в тестах и тд и тп, а для меня лично Коля, который работая в своем колхозе в коровнике, дома смастрячил трансивер корпусом которого был сервант.
    Есть по моему одна аксиома - не каждый радиолюбитель будет радиоспортсменом, скорее наоборот радиоспортсмен - радиолюбителем. Ну и благодаря "коронованным" особам если не спортсмен, так КАРТОФЕЛЕВОД. Вот так и вбили клин... вытаскивать кому? гнилостная тема, и лучше ее не трогать.

  14. #1214
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    вернуть обязаловку по категориям 3 - 60, 2 - 90, 1 - 120 зн.мин. было бы неплохо
    Можно поинтересоваться - зачем? Просто очередной маленький заборчик? Кому интересно сам придет к этому. В принципе как и в эфир...
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    привлекать их надо с коллективок, которых осталось совсем мало
    Ну де юро можно открыть только на организацию, ранее открыть мог Р/любитель с парой тройкой друзей и как раз для тестов.
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    а взрослые дядьки "толкут воду в ступе" с применением выражений не
    для детских ушей.
    а что они разве на КВ себя по другому ведут?

    Про антенны на крышах, я обеими руками, но это утопия по моему. Тем не менее /р - вариант, лично для меня это моя тропинка.
    Вы не подумайте что я тут с нападками или пытаюсь что то кому то навязать... как ни как колхоз дело добровольное.
    Ну и кстати еще одна заноза - позывные. Было когда то имя, а теперь не более чем набор букв и циферок. Прошляпил сроки, дали очередной наборчик. Видать сроков резерва уже нет. Когда то это было как второе имя, в ГИЭ нас знали больше по позывным. Но это уже другая история...

  15. #1215
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Могу
    Если честно, то написано много, но ничего не понял
    .

    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться - зачем? Просто очередной маленький заборчик? Кому интересно сам придет к этому. В принципе как и в эфир..
    Вообще-то ответ был адресован не Вам и подчеркнуто,что зто мое личное мнение. Давайте не будем устраивать здесь разборок. Тема то другая

Похожие темы

  1. История радиолюбительства в Ленинграде
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 10:25
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×