Таких ужасов полным-полно.Например, поезд Сыктывкар-Троицко-Печорск (коим не раз ездил) расстояние в 512 км преодолевает за 16 часов.
Вид для печати
Тогда понятно .
Видал узкоколейку 600 мм .
По ней возят торф , ну и вагончик с рабочими ходит .
Типа электрички , только сидушки не по 3 , а по две , и проход шибко узенький . Дет километров 10 в час .
Насчет вагонов с людьми не видал , а с торфом (широченные , торф то легковесный, а колея узенькая ) там каждую неделю опрокидываются .
А какие локомотивы там ходят ?
Думаю, знакомое многим место...:)
Второе фото - вид на антенное поле аэропорта Полярный.
Шведский стол-это слишком громко сказано. Просто минимальный набор еды в одном из трёх фиксированных ресторанчиков, в т.ч. быстрого питания. Примерно на 5-6 долларов, пустячок, а приятно.
Добавлено через 7 минут
В Домодедово надо есть до регистрации, вернее, до прихода в зону паспортного контроля. На 2-м этаже множество кафе и кофеен, там цены намного ниже, чем в зоне duty free и еда нормальная, борщ, картошка с грибами и пр.
ролик в тему с сюрреалистическим уклоном
http://www.youtube.com/watch?v=qaPJW...eature=related
Добавлено через 2 минуты
уже не везде .
В каком то дорогом поезде отказался от чая (цена - как в крутом ресторане), так за кипяток потребовали деньги .
Названий не знаю.
Наши, родные..
Вагоны не намного уже материковских, купе так-же расположено, только чуть поуже, и коридор поуже.
Это после Сахалина материковские вагоны кажутся гулливерскими. :)
Грузовые вагоны - такие-же. В Ванино и Холмске, на паромной переправе, меняют колеса, и все.. вагоны покатили по России дальше.. и наоборот.. :)
А "настоящая" узкоколейка была между Поронайском и шахтерским поселком Тихменево. Там колея чуть-ли не игрушечная. По ней возили и уголь, и пассажиров. Болтало в тех лилипутских вагонах без стекол здорово, и сходили они с рельс чуть ли не еженедельно.
Еще такая узкоколейка была между Поронайском и кажется Трудовое, это был поселок лесорубов. Там и мосты через речки были деревянные, а местные жители ездили в Поронайск на самодельных дрезинах с мотоциклетными моторами. Я катался, здорово..
Сейчас обе эти узкоколейки не существуют, после закрытия движения были разобраны местными жителями на мет... на сувениры.. :)
А вот места менее знакомые :)
Аэропорт Южно-Сахалинска.
До недавнего времени сходя с трапа надо было пешком идти в зал выдачи багажа, или, у кого нет багажа - просто за ворота.. :)
Сейчас подвезли 100 метров на большом аэропортовском басе.
Внутри аэропорта сделали приличный ремонт, кафешки, киоски, сиденья для отдыха. Чаще всего там "отдыхают" пассажиры местных авиалиний, вылетающих на Курилы - аэропорт Буревестник, Менделеево. Я не припомню случая, чтобы при мне хоть раз они вылетали вовремя. На Курилах никогда не бывает погоды.
Далее. Морвокзал, г. Холмск Сахалинской обл. Через него наша семья прибыла на Сахалин в 1981 году.
Ничего кардинально с тех пор не поменялось.
Ну и самый писк Холмского морвокзала - комната отдыха.
Лет 5 назад довелось с ней "отдыхать" некоторое время в ожидании парома.
Кстати, совсем недорого.. рублей 200 за полдня чтоли..
есть даже со снегоочистителями Вадзима ..зверь из прошлого :)
Это про неё1 ?
http://www.youtube.com/watch?v=ndk1b...eature=related
К сожалению, тариф не позволяет посмотреть тюбик..
На Сахалине есть основная дорога - она чуть уже обычной. Грузовые вагоны просто переставляют на другие колеса, и они спокойно едут.
Дорога до севера Сахалина - до пос. Ноглики.
И есть совсем старые совсем узкие узкоколейки, между небольшими поселками.
Часть их разрушена.
На фото - зимнее утро ЖД вокзала из окна гостиницы "Hotel Rybak" :) - бомбилы в ожидании утреннего поезда с севера. Развозят по югу Сахалина - Холмск, Невельск, Анива, Корсаков, Долинск и пр.
И ЖД вокзал внутри. Очень даже неплохой..
Спасибо за ссылку, Павел.
Улыбнула фотка с откапыванием пассажирского состава из-под снега. :)
В поезде не сидел под снегом, а в своем авто - приходилось.
Главное - чтоб канистра солярки была в запасе, и лопата в багажнике, без них езда зимой по острову чревата.. и не закупориваться, если ночуешь в заносе, а то своими выхлопными газами угоришь.