Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Что-то у нас в своё время было плохо со схемами SSB передатчиков ...

    Тут пролистал снова американский радиолюбительский coockbook за конец 1950х начала 1960х причем таковых в то время было много . Куча радиолюбительских конструкций . Вот как раз SSB возбудителей штук 15 причем довольно простых на лампах и транзисторах в основном с фазовой схемой. И как говориться из "недефицитных деталей" хотя в США купить что то проблем не было . Эх открываем журнал Радио за тот же период .. Мама родная то что есть это же монстры какие то и обязательно кварцевые фильтры - был кажись один фазофильтровый но монструозный донемогу ..
    Сам я радиосвязью не увлекаюсь но как то сама тема мне интересна . Вот я и хочу узнать как же так получается ? В СССР же была куча забугорной переводной литературы да и радиолюбителей было гораздо . Это у нас схемы должны быть из всякого мусора а не у них ..


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    А колец где набрать и кондёров для экспериментов?
    Это,сча разбираешь любой б/у видик-панасоник и деталей куча,да и на р-рынках изобилие.
    Может поэтому?

    А где это всё "полистать"можно,не подскажете?

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    В СССР же была куча забугорной переводной литературы да и радиолюбителей было
    В 60-х-70-х годах этого не было. Да и с элементной базой было совсем плохо - купить ничего нельзя было, всё "покупалось" на работе (у кого доступ был). Появление в продаже наборов типа "Кварц" с разными номерами было похоже на прорыв.

  4. #4
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Тут пролистал снова американский радиолюбительский coockbook за конец 1950х начала 1960х ...........
    Сам я радиосвязью не увлекаюсь но как то сама тема мне интересна ........
    Похоже уже поздно интересоваться, а в то время наши радиолюбители как раз и собирали из мусора.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    А где это всё "полистать"можно,не подскажете?
    Хм да искал торрент в свое время - гуглил что то типа vintage radio books .. Вот так в сеть попалась и эта книжка и всякие журналы типа QST и radio Amateur . Кстати в той же книжке был описан всеволновый приемник на любительские диапазоны . Самый его шик что в качестве вч блока с гетеродином был заюзан переделанный мирриканский ПТК от телевизора - что сильно упрощало изготовление механики. И только году эдак в 1974 в радио появилось описание конвертера на все любительские диапазоны эксплуатирующее ту же идею ..

    Добавлено через 2 минуты
    мда хотел выложить эту радиокнижку - но она в pdfe 62 мега весить - так что с работы через свисток не выложу уж точно ..

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    В 60-х-70-х годах этого не было.
    Хм будучи в читальном зале НЭТИ перерыл кучу литературы издательства мир с конца 1950х годов . Включая американские переводные журналы электроника .. После этого долго Радио открывать не хотелось - настолько казалось УГ

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    она в pdfe 62 мега весить
    А через файлообменник? Если можно, то с удовольствием воспользуюсь ссылкой на него.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Что-то у нас в свое время было плохо со схемами SSB передатчиков...
    Да нет. Сосхемами было хорошо или, скорее, - удовлетворительно. С деталями было плохо. Отсюда, как я понимаю, был принцип - описывать массовые конструкции. А какая она массовая. если требует комплекта кварцев, которые надо где-то воровать, скажем прямо. В больших (областных городах) в самом начале 60-х уже были "эсэсбисты" (и слово-то какое вспомнилось!). Дефицит деталей, отсутствие ФЭМ вели к фазовым схемам. Отсюда интересные решения, взять ту же схему Олега Иванова из Ростова. И то, помнится, у него были особые рабочие возможности повозиться с LC-фильтрами и их настройкой. Нет, схемы были, было их немного, многие были "творчески тянутые" из выпусков типа "SSB Handbook" и т.д. В первом выпуске "Техники однополосной любительской связи" (начало 60-х) это заметно при всем глубочайшем уважении к ее авторам.
    Детали! Либо местное "сельпо", либо "Посылторг", но там в те времена ни фильтров, ни кварце не было... Но чаще местные хорошие заводы и НИИ - вот они "спонсоры" радиолюбительского прогресса.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Понятен ваш скептицизм ! Однако СССР тем и отличался от США , что в освоении однополосной модуляции мы только повторял шаги американцев . Дело в том , что иностранцы , экономя время , предпочитали покупать аппаратуру , а мы были вынуждены ее сами собирать , выкручиваясь из положения только с теми радиокомпонентами , которые ухитрялись стащить на рабочем предприятии ,да еще с немалой возможностью угодить за решетку ! Пионером SSB был , насколько я помню те годы , Анатолий Целиков из Одессы UB5FJ , но информация о нем как-то угасла . Наиболее успешно продвинулся в освоении SSB москвич Леонид Лабутин UA3CR , имея доступ к американским журналам CQ , QST , а особенно HAM RADIO , он понимал - куда двинется вектор развития коротковолнового движения и своевременно становился лидером в освоении этих направлений в СССР . Не уступали ему в этом и молодые энтузиасты Сергей Бунимович и Леонид Яйленко из города Сталино ныне Донецк с радиостанции радиоклуба UB5KAB . Ленинградец Георгий Румянцев UA1DZ использовал в своем передатчике DSB , т.е. двухполосный сигнал с подавленной несущей . Впервые советские SSB-исты вышли в эфир в 1957-58 годах . Журнал "Радио" , который вы изволили ругнуть , наоборот широко популяризировал этот вид связи ! Появилось много описаний однополосных возбудителей , начиная с передатчика Л.Лабутина , были опубликованы фазовый возбудитель Вячеслава Желнова UA4FE из Пензы , имеющего замечательный по качеству сигнал ! Вызывал интерес возбудитель с кварцевым фильтром Александра Федоровича Камалягина UA4IF из Куйбышева . Тем , у кого были проблемы с изготовлением фильтра в домашних условиях , как , например , Валентин Бензарь UC2AA из Минска , использовали ультразвуковые серийные фильтры от аппаратуры уплотнения . Некоторые использовали преобразователи обычного сигнала с телеграфного возбудителя в однополосный фазовым методом по варианту OZ7T , что было тоже опубликовано в журнале РАДИО" . С появлением первых советских дисковых ЭМФ на частоту 500 кГц , к разработке которых тоже радиолюбители-коротковолновики приложили силы , как Константин Алесандрович Шульгин UA3DA , журнал опубликовал несколько конструкций на этих самых ЭМФ . Популярны были лабутинская "SSB-передвижка" и передатчик москвича Юрия Жомова UA3FG . Очень популярен был простой возбудитель ленинградца Игоря Николаевича Жученко UA1CC , схема которого правда расходилась по союзу в "синьках" . Появление ЭМФ резко увеличило число станций работающих на SSB , кстати из Сибири в конце пятидесятых первым вышел на SSB Дмитрий Алексеевский UA9OI - тогда еще студент НЭТИ ! Описанный в журнале "РАДИО" фазофильтровй передатчик Крынецкого по-моему так и не прозвучал в эфире , хотя и получил приз на одной из всесоюзных радиовыставок .
    В то время даже было издано несколько книг по этому виду модуляции . Насколько помню это "Однополосная модуляция" в авторстве Семенова с коллегами , "Фазовая модуляция" Черняк и брошюра "Механические фильтры радиочастот" Голубцова .
    Так что ваши претензии к журналу "РАДИО" необоснованы !

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    "Что-то у нас в своё время было плохо со схемами SSB передатчиков ..."
    Так и хочется спросить "у нас - это где?" :-)

    RZ3CC очень хорошо напомнил от том, как шло освоение SSB в НАШЕЙ стране. Более того, хотел бы подчеркнуть, что темпы прогресса в те годы определялись не количеством разных схем, а доступностью компонентной базы. Плюс творческий характер нашего радиолюбительство в те годы. Пусть по бедности, но творческий - это главное.

    У меня, например, первый SSB передатчик был фазовый. При его разработке я отталкивался от схемы Желнова, но в конечном итоге это был другой возбудитель. И таких конструкций, которые были основаны на опубликованных схемах, названных RZ3CC, в стране было много - каждый делал свою конструкцию, исходя из своих конкретных условий.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Из личного опыта: первые мои кварцы были от радиостанции "Урожай" - в МТС, не в нынешней , списали пару аппаратов на одну частоту. Именно на добытых оттуда кварцах и был построен диф.мостовой фильтр. В конце 60-х появились кварцы от РСИУ, но первый полноценный SSB трансивер - UW3DI, был построен только с применением ЭМФ-ов и кварцев, выписанных из Ленинграда.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Доля правды в словах топикстартера, ИМХО, есть...

    "Радио" был изданием основательным и не публиковал сырые и не соответствующие практически профессиональным нормам конструкции. Например, минитрансивер Горощени был опубликован не в авторском трехдиапазонном варианте, а только на 80 и 40 м.

    Осторожно публиковалось, по моим наблюдениям, то, что могло быть использовано "радиохулиганами" или в портативной носимой приемопередающей аппаратуре, которая в то время была просто запрещена. Поэтому и ходили по рукам синьки и рукописные эскизы.

    Такой, в общем-то, здоровый консерватизм и "убил" журнал в 90-х, когда появилось множество "свободных" изданий по нашей тематике, не сильно утруждавших себя отсевом несостоятельных с разных точек зрения конструкций и идей.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Доля правды в словах топикстартера, ИМХО, есть...

    "Радио" был изданием основательным и не публиковал сырые и не соответствующие практически профессиональным нормам конструкции. Например, минитрансивер Горощени был опубликован не в авторском трехдиапазонном варианте, а только на 80 и 40 м.

    Осторожно публиковалось, по моим наблюдениям, то, что могло быть использовано "радиохулиганами" или в портативной носимой приемопередающей аппаратуре, которая в то время была просто запрещена. Поэтому и ходили по рукам синьки и рукописные эскизы.

    Такой, в общем-то, здоровый консерватизм и "убил" журнал в 90-х, когда появилось множество "свободных" изданий по нашей тематике, не сильно утруждавших себя отсевом несостоятельных с разных точек зрения конструкций и идей.
    Думаю , что вы ошибаетесь , Игорь ! Коротковолновики - подписчики журнала "РАДИО" составляли 3-5% от общего числа подписчиков , поэтому основную массу читателей журнала мало интересовали передатчики , тут Б.Г.Степанов не даст соврать ! И все-таки в каждом номере журнала хоть что-то имеющее отношение к коротким волнам занимало приличный объем . Тираж журнала , может я и ошибаюсь , но считаю снизился не из-за того , что журнал якобы стал неинтересным . Просто в обществе образовался заметный уродливый крен , когда у человека снижается интерес к творчеству - зачем что-то делать самому , если можно купить китайское изделие . Промышленность тоже деформировалась , стало невыгодно что-то делать российское , исчезли специалисты рабочих профессий , если радиодетали раньше можно было стащить с предприятия , пусть даже с риском сесть за решетку , но умные руководители смотрели на это философски - если ктото и ворует детали , значит , что-то собирая из них , научится лучше работать на родном предприятии !
    Исчезли радиокружки в школах , дворцах пионеров , станциях детского технического творчества , поэтому и снизилась востребованность журнала "РАДИО" в том объеме , который предшествовал произошедшему .

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    И с этим невозможно не согласится! Вы правы!

  15. #15
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ..... мы были вынуждены ее сами собирать , выкручиваясь из положения только с теми радиокомпонентами , которые ухитрялись стащить на рабочем предприятии ....
    Геннадий Григорьевич, то что Вы написали безусловно представляет интерес для многих радиолюбителей не заставших то время. Информация была бы полнее, если бы после каждой фамилии уважаемых радиолюбителей стояло бы название предприятия или НИИ, где они тогда работали, сейчас думаю это не секрет.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 01:08
  2. Берегите своё и своих близких здоровье
    от R3AM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 12:28
  3. Эксплуатация передатчиков ПКМ 5 и ВЯЗ 2
    от div777 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 12:23
  4. Схемы передатчиков
    от Spawn в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 11:01
  5. Схемы передатчиков
    от Spawn в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×