Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 80

Тема: Радиотелефон 1957 года

  1. #61
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Да, в 70х-80х годах на севере у нас в геологии стыковали некоторые обьекты через РРС с координатной АТС
    Помница в "РАДИО" было описание систамы "АЛТАЙ" которая позволяла состыковать АТС с радио.

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Нет смысла спорить , я совсем забыл , что Россия - родина слонов !!
    Ну, тогда уж заодно и Болгария с Великобританией, а также США, где с 1967-1968 года стали практиковать такой сервис, как мобильные телефоны, совместимые с сетями автомобильной связи (attache-phones). В отношении Франции пока нет подтверждений. Короче, какого-то одного изобретателя у мобильного телефона нет, над ним работала масса людей, имена абсолютного большинства которых забыты.

    Самое печальное, что четверть века назад такой бы "макет" оживили. Энтузиастов в МРП тогда было масса, а, самое главное - какие были наладчики РЭА! Здесь, на мой взгляд, основные проблемы будут с наладкой. Многих уже, увы нет, причем и ушли как-то очень рано...

    Есть лишь надежда, что такие фильмы, такие примеры, подтолкнут людей быть не только потребителями, но и создателями. Тогда и про UW3DI будут слушать с восхищением, а сейчас Вы совершенно правильно заметили, что неподготовленная массовая аудитория этого не понимает. Надо начинать с простого, с того, без чего современный человек не может обойтись.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    С последней тезой абсолютно согласен !!! Я сам проработал в НИИ МРП не один год , даже имею отношение к созданию Р-828 - был ведущим инженером .
    Но все НИИ министерства работали по строгим планам , чаще всего спускаемыми сверху лицами , ответственными за оборону государства , поэтому самодеятельностью там и не пахло . Другое дело , что руководители предприятий не очень-то наказывали своих работников за краденные радиодетали , справедливо считая , что занимаясь радиолюбительством , человек и свои навыки совершенствует , да и пьянствует меньше . Чаще всего наши разработчики плелись в хвосте у западных специалистов . Четко прослеживались две школы : американская и более продвинутая - германская . Остальные не очень-то и отличались. Японская же техника связи даже в средине пятидесятых вообще вызывала удивление своим убожеством (видел радиоборудование , установленное на конфискованных браконьерских шхунах на о.Сахалин) . Отдельные "выпрыгивания" в самодеятельном конструировании передающих средств жестко карались , служба радиопеленгации и радиоконтроля не только при ГИЭ работали четко .
    Даже в расцвет пика радиохулиганства в шестидесятых , пострадало очень много юных нелегалов с конфискацией дорогой радиоаппаратуры и материалов , вплоть до паяльника . Помню сам , будучи студентом, клацая белыми комсомольскими зубами, рассказывал ребятишкам в школах о заманчивых горизонтах увлечения короткими волнами , вполне легального, хотя ограничений и условностей и тогда было достаточно . Во всяком случае в СССР телефонные переговоры по любительскому радио карались лишением лицензии !

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Но все НИИ министерства работали по строгим планам , чаще всего спускаемыми сверху лицами , ответственными за оборону государства , поэтому самодеятельностью там и не пахло .
    Возможны были исключения, особенно при создании БРЭА. Например, макетный образец делают неофициально и представляют на выставке, как чисто любительскую работу. Если к результату возникаел большой интерес, принимали решение об открытии темы по созданию продукции на базе "любительской конструкции". История с радиофоном такую практику напоминает.

    Чаще всего наши разработчики плелись в хвосте у западных специалистов .
    С этим часто приходилось бороться, потому что то, что разработчики головного НИИ взяли у аналога, не работало, и оказывалось проще перепроектировать тот или иной узел, исходя из функций и особенностей имеющейся на заводе технологической базы.

    Четко прослеживались две школы : американская и более продвинутая - германская .
    Американцы в теории проектирования больше напирали на личностные качества, немцы искали логику и алгоритмы. Что и привело в 70-х к весьма сильной теории проектирования Коллера.
    Отдельные "выпрыгивания" в самодеятельном конструировании передающих средств жестко карались , служба радиопеленгации и радиоконтроля не только при ГИЭ работали четко .
    Тут опять возникает вопрос, не велась ли разработка радиофона в рамках темы по созданию ведомственной связи? Тем более, что АПН - это не Интернет, они давали официальную информацию за рубеж.

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Геннадий Георгиевич, я тут лет сорок занимался так называемой "служебной связью" и сталкивался с аппаратурой АТС и прочей техникой. Ну что сказать,у нас в Свердловске одна из основных АТС до 75 года была "электромеханическая АТС"!!! Встречали такое? Там небыло шаговых искателей в обычном понятии этого слова, это были механические соединители!!! И сия АТС проработала с 1936 года до75 года, пока рядом не построили здание новой АТС и впихнули туда координатную. А в области до начала 80 х работали "АТС с ручным приводом"!!! Так мы пытались соединять всю эту лабуду в "автоматическом" режиме!! С нашей аппаратурой РРС (Р 60 и прочее ей подобное). Иногда получалось... А так где то с середины 80 х применяли различную аппаратуру для содания "соединений и набора". Тут применяли блоки ТТ, и приспосабливали РРС - 1м. Кое что получалось. Каких только схем не попробовали! Даже использовали блоки от АЛТАЯ! НО!!! потом появился интернет!!! А я оказался на пенсии...

  6. #66
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    "Алтай" в Донецке работал долго. Точно, конечно, знают непосредственно те, кто его обслуживал. В такси в какой-то период заблокировали выход на межгород. В начале 90-х работала ещё "Роса". Но когда ближе к 2000 я пробивал варианты подключения к ней своей службы, оказалось - система ещё жива, но стоимость подключения и обслуживания нам не по карману. МЧС это просчитало раньше и запустило свою транкинговую систему. Ну а мы финансирования не получили даже на подключение к ним, хотя на это нужны были не миллионы. В общем, как всегда - тем, кому надо - не отдали, а что осталось - списали и пропили.

  7. #67
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос: сохранилась ли у кого-нибудь книга "Средства механизации и автоматизации в штабах" именно 1961 года издания, и верно ли, что там в числе средств связи фигурирует радиотелефон Куприяновича? И если да, то какая информация о нем приведена? Заранее весьма признателен за любую информацию.

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Еще в период Отечественной Войны американцы поставляли нам стационарные КВ радиостанции (например SCR-399), у которых было устройство Phone Pach , позволяющее связать корреспондента , используя телефонную линию через стационарную радиостанцию с корреспондентом на другой радиостанцией .
    Никакого автоматического набора не было и в помине .
    ...
    Однако на то время изготовить что-либо пригодное для набора номера и дуплексной связи в тех габаритах, было невозможно .
    К.М. Брейнард в 1946 году этого не знал и таки сделал. Что отметила "Популярная механика".

    Правда, это все-таки 1946 год, так что Брейнарду пришлось использовать в качестве ретранслятора передатчик в своей машине.
    Учтем быстрое развитие элементной базы с 1946 по 1957 год, получаем, что в 1957 году можно было уже обойтись и без автомобиля.

  9. #69
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    ув. Oleg2000
    Я не специалист по технике связи, но хочу отметить один момент о котором здесь не упомянуто. Что такое телефон? Это адресный и защищенный от посторонней прослушки аппарат. А радиотелефон в первозданном виде? Нечто иное ... Проблема была в достоверности и устойчивости соединения определенного множества абонентов. Увы, его мог прослушать хоть 100 человек одновременно. Я прослушивал первые аналоговые моб ТЛФ -лапти на рпу ОКЕАН.
    Современный мобильный ТЛФ-это прежде всего математика, математические принципы сжатия и кодирования информации.

  10. #70
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    потом появился интернет!!! А я оказался на пенсии...
    Михаил я когда начинал работать в связи в конце 70-х годов, паяльники не выпускали из рук. Что-то переделывали, что-то сопрягали. Сделать радиотелефонную приставку к симплексной радиостанции было "голубой мечтой" моей юности. Я все таки разработал свою конструкцию в 90-х годах, но пользовались ее недолго, появился у нас сначала Алтай а потом и сотовая связь.

  11. #71
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это адресный и защищенный от посторонней прослушки аппарат.
    Валентин Владимирович, кто его защищал? Обычные телефоны, прослушивались на расстоянии за счет ЭМ излучения. В молодости, как-то ставил в военкоматовские телефоны что-то для защиты от прослушивания.

  12. #72
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я прослушивал первые аналоговые моб ТЛФ -лапти на рпу ОКЕАН.
    Будучи в гостях в Волгограде принимал какие-то милицейские мобильные радиопереговоры на частотах УКВ-ЧМ, на тот-же "Океан"

  13. #73
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    В непосредственной близости от моего дома 25-30 м находится АТС. Где-то в 90х годах появились первые моб ТЛФ в виде огромного блокнота. Частоты прибл 400 мгц точно не помню, они аналоговые Моторола. На здании АТС появились и антенны моб связи. В это жн время начали появляться на УКВ и ФМ диапазонах многочисленные развлекательные станции. У меня приемник ОКЕАН, к нему на антенну приставку для приема ФМ. Слушаю ... Как-то крутил ручку и слышу идет ТЛФ разговор. Поначалу подумал,что это радиоудлинитель или домашний радиоТЛФ с базой работает. Начал прослушивать более внимательно. Обнаружил несколько частот прямо на вещательном участке УКВ. Идут так, слабенько вызовы,переговоры... Причем. в паузах работает какая-то дежурная цифровая посылка пиликает, видимо идет информация СМС или дежурный траффик на соту, а потом гудок, соединение и открытые разговоры на одной частоте. Причем, частоты меняются в небольшом участке. Как я понял, это шли не прямые каналы, а какие-то комбинационные каналы от передатчиков мобильной связи.
    После прихода GSM все эти каналы ушли сами собой...

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ув. Oleg2000
    Что такое телефон? Это адресный и защищенный от посторонней прослушки аппарат.
    Абсолютно не защишенный от прослушки.
    Защищенными были только специальные телефоны, соединенные защищенными линиями связи.

    Проблема была в достоверности и устойчивости соединения определенного множества абонентов. Увы, его мог прослушать хоть 100 человек одновременно.
    В советское время эти вопросы решались чисто административно. Человека знакомили с инструкцией, в которой перечислялось, о каких вещах он не имеет права говорить по телефону, если к таковым вещам он имел доступ, и указывали ограничения, не позволявшие при прослушивании получить информацию косвенным путем из анализа разговора.
    По поводу разговоров на личные темы никаких инструкций не было, просто частные разговоры никак и ничем не защищались, и это было общеизвестно.

    То-есть в 50-80-е годы это не было проблемой для использования радиотелефона. С другой стороны, такой радиотелефон позволял государству прослушивать и записывать разговоры, поскольку никакого радиоперехвата не требовалось, как для уоки-токи и любительского радио, оборудование для магнитозаписи можно было разместить на базовой станции и включать запись автоматически.

  15. #75
    Александр Аватар для RA5P
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    Tula
    Возраст
    45
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    PS. Кстати, "живьём" мобильная станция "Алтай" может быть в Музее связи в Питере...
    Или у меня на даче. И "Лён" еще до кучи. Успешно, кстати, пользовался "Алтаем" на этой самой даче. В середине 90-х.

Похожие темы

  1. CQ-Mir: 1957-1991
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2011, 07:42
  2. Радиотелефон с Pвых=10 мвт
    от RN6LAT в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 07:42
  3. Радиотелефон на 145.600 MHz
    от RZ3AGI в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 12:41
  4. радиотелефон 900 Es26920ge2
    от EW4DDC в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2004, 13:44
  5. радиотелефон(с базой)
    от zereb в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 10:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×