Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 114
Like Tree142Спасибо

Тема: Почему в России не налажено производство конструкторов для радиолюбителей?

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    RV3MI
    Продолжу мысль - есть интересная книга АН Заморока Основы радиолюбительской связи.
    Адаптировать ее содержание (сильно ужав) и дополнить ее набором приемником с инструкцией.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Кто-то должен ВЗЯТЬСЯ и ВЛОЖИТЬСЯ.
    Взялся и вложился. Тележников. RV3YF.Название: Снимок.JPG
Просмотров: 439

Размер: 61.2 Кб

  3. #93
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Почему все мыслят со своей колокольни, детство 60 -70, как хорошо иметь наборы-конструкторы, KIT по новому. Вот моим сыновьям доступны два трансивера К-3 и 840, 2 SDR приемника, одному 12 лет другому 28. Ни один не разу не взялся за валкодер, им это не интересно, совсем! Прошло время.
    Кроме нас эти конструкторы не нужны и покупателями будем мы, все 200 человек(кто иногда паяет). Ну прошло время радио, оно интересно только нам. Как правильно отметил кто-то, у китайцев куплено 10 наборов вот и весь спрос.
    Зайдите на CQHAM, там несколько веток паяльщиков, там наберется 2 десятка тех кому за 30, ой за пятьдесят и все! И дальше будет еще меньше. Ну никто сейчас телевизоры не делает, а как раньше увлекались. В общем проект с KIT-ами совершенно безнадежный. Сменилось пара поколений, появились совершенно новые технологии, время радио уходит навсегда. Кроме нас оно никому не интересно.
    в том-то и дело, что все готовое - не интересно. а самим что-то простенькое спаять - вполне интересно. моя отнюдь не нуждающаяся в чем-то дочь с этой игрушкой CF210SP | US7IGN провозилась больше, чем со всеми остальными куклами и т.д., подаренными на день рождения, вместе взятыми. к тому же мы это время провели с ней вместе. проблема детей, которым не интересно радио не в них, а в нас. что мы сделали для того, чтобы их заинтересовать? дали все готовое? кому это когда-то было интересно?

  4. #94
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,998
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Взялся и вложился. Тележников. RV3YF
    Действительно, нужно только поискать. Выбирайте, есть несколько наборов для постройки кв приёмника.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Price.zip (847.9 Кб, Просмотров: 60)

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    в том-то и дело, что все готовое - не интересно. а самим что-то простенькое спаять - вполне интересно. моя отнюдь не нуждающаяся в чем-то дочь с этой игрушкой CF210SP | US7IGN провозилась больше, чем со всеми остальными куклами и т.д., подаренными на день рождения, вместе взятыми. к тому же мы это время провели с ней вместе. проблема детей, которым не интересно радио не в них, а в нас. что мы сделали для того, чтобы их заинтересовать? дали все готовое? кому это когда-то было интересно?
    Согласен - проблема точно не в детях US7IGN - Вы молодец! Так держать! Глядишь и одним позывным станет больше

  6. #96
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Взялся и вложился. Тележников. RV3YF.
    Хорошо знаю Сергея Ивановича. Правда, уже давно не живет в Брянске. Только наездами теперь.
    Так вот. Начинал он еще тогда, когда на заводе трудился. И корпуса своих "Роса", "Десна", "Дружба" не дома на коленке гнул, обрабатывал и красил. Заводской потенциал свое дает. Сейчас это все гораздо труднее.
    Человек он трудолюбивый и упорный. Очень порядочный. Молодец!

  7. #97
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Кто хочет делать - делает, кто не хочет - ищет причину не делать...
    Только-что разговаривал с радиолюбителем из Донецка. Там можно купить прекрасный набор для начинающих, по вполне доступной цене. Качество - отменное. Всё в наличии - плата, детали, корпус, цифровая шкала! Кому интересно, посмотреть сайт (с видео) можно тут РАДИО для ВСЕХ - Простой ППП на 80 м Не реклама, просто в тему разговора.

    спасибо за ссылку! обязательно поддержу земляка вместо очередного китайца. я вообще думаю вынести на Лигу предложение найти спонсора, сделать конкурс на конструкцию приемника в виде набора и победителя премировать. а партию наборов сделать и раздать детским коллективкам.

  8. #98
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Не покупайте этот набор! Я его заказал, спаял - дерьмо полное. Софт кривой, буквы в телеграфе перепутаны, лажа. Не стоит даже 200 рублей.

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,780
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Все мыслят по этому шаблону.
    А ведь как известно, спрос можно СФОРМИРОВАТЬ.
    Не надо никаких однодиапазонных трансиверов с ЭМФ и прочей лабудой! Надо напечатать КРАСИВУЮ книжку, в которой КРАСИВО рассказать о любительском радио, сделать КРАСИВУЮ коробку и положить в нее ту самую книжку, плату и несколько деталюх для сборки SDR (!!!) приемника/трансивера..........

    .......А не какие-то абстрактные "государство" или "срр"
    О! Леха красаучег! Ибо мыслит правильно. Вот, что значит.....да все и значит, ссно))))

    Вы, господа, ретрограды, талмудисты и начетчики. И вообще метафизики. Кроме формы вы ничего не видите, а в содержание проблемы никто из вас не вникает (с). )) Нафига скажите? Нафига начинающему радиолюбителю нужны все эти, 10 лет уже как устаревшие примочки с этим трипером а-ля Радио-80? Нафига им нужен диапазон 160 метров? Молодые пацаны-это синоним слова КОМПЬЮТЕР, который есть у всех и, зачастую, не один. Так какого вы им хотите предложить весь этот устаревший сто лет в обед хлам? Вы еще пообсуждайте как молодежь научить UW3DI лепить, ага.
    Хотите выпускать киты? Хорошо. Кит для начинающего-это самый примитивный набор для сборки самого примитивного SDR. Плюс софт, причем софт открытый, что бы люди могли ковырять его своими ручками. Плюс сайт с поддержкой этого софта. Плюс громадное предложение ништяков, типа отдельной платы передатчика от 5 Ватт и выше, кучи отдельных примочек, вплоть до телеграфных ключей, гарнитур, отверток, паяльников, припоя, канифоли и разъемов. Но это все под заказ и за дополнительный прайс.
    Набор максимум дешевый, но с буклетиком (!). И продавать это надо договариваясь со школами, кружками доп.образования, министерствами, досаафами, хренасаафами, магазинами под реализацию, сетями, шметями и пр. фигней. И только в этом случае такая фигня будет более-менее рентабильна. А может и принесет копейку дохода. Тут Леша прав. А продавать это все-это адский труд и заниматься этим должны люди, которые умеют продавать. Это не картошкой на рынке барыжить, это тяжелые продажи. Для этого бабки нужны, люди нужны, фирма нужна работающая. А уповать на государство или на всякие организации типа СРР-это вообще бред либо сумасшедшего, либо прекраснодушного идеалиста (что вообще то одно и тоже), который с такими организациями дел никогда не имел. Появятся люди, которые увидят в этом нишу-будут вам киты для начинающих. А может и не только для начинающих, в конце-концов Елекрафт тоже по началу позиционировался как "сделай сам за пяццотЮЭСДЭсдоставкой".

  10. #100
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А вообще тема настолько чушовая, что просто край. Я такие темы обычно по пьяни создаю. Не нужны никому никакие радиолюбительские наборы, кроме меня и еще пару десятков человек. Да и нам уже тоже не нужны.

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В этом наборе Chinese AM superhet RX только КПЕ стоит в Российском магазине дороже всего набора из Китая... Мне ещё один приемник не нужен... но и я бы купил такой, чтобы повозиться с " конструкцией выходного дня". Потом и подарить можно...

  12. #102
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    На уровне государства выделить тендер на разработку
    Щас! На фиг это государству? Оно мыслит высшими материями! Мы, собственно, как HAMs не нужны государству, да и остальные тоже не очень. А Вы сами попробуйте этим заняться, тогда по полной программе получите представление о том, что такое экономика и государство!

  13. #103
    Без позывного Аватар для DX888
    Регистрация
    26.08.2015
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Почитал все отзывы, делаю расширенный ответ.

    1. Многие справедливо, а некоторые с иронией говорили, мол - "а зачем всё это нужно, кому нужна эта радиосвязь, мы доживём свой век и больше не будет любительской связи".

    Отчасти это верно, отчасти нет. Радиосвязь всегда была, есть и будет, потому что это самый надежный вид связи, не смотря на современные интернет-ы, сотовые и спутниковые сети. Вопрос стоит в другом - как молодежь, так и взрослые, еще не радиолюбители просто не видят фактической пользы от радиосвязи. А польза или выгода - к сожалению сейчас возведены в ранг обыденности, современного мира потребления. Для большинства надежность и обыденность мобильника и интернета уже прочно вошли в жизнь. Для их ума просто непостижимо, чтобы не работал интернет или телефон. Поэтому, как молодежь, так и взрослые думаю - зачем мне нужна эта радиосвязь, когда есть скайп и мобила.

    Таким образом, мы выявили первую проблему: - отсутствие необходимости в любительской радиосвязи в сознании простых людей.

    Как решить эту проблему.
    К сожалению, решение только одно - какая-либо экстремальная ситуация, в масштабах одного или нескольких населенных пунктов, когда там пропадет интернет, телефонная связь или электричество. При этом, живущие там радиолюбители-связисты должны наглядно показать, что с помощью их радиосвязи можно поддерживать жизнь населенного пункта, держать связь с другими городами и поселками. Тогда люди увидят практическую пользу от радиосвязи. Но, как вы понимаете, никто конечно же не будет создавать такую ситуацию преднамеренно, а ждать, когда она случится "сама собой" - это не выход. Итог: - Предлагаю вам всем подумать, как еще можно массово и наглядно показать большинству людей практическую необходимость от любительской радиосвязи.

    2. Читая отзывы, обратил внимание у очень большого числа людей нотки эгоизма, а-ля "моя хата с краю" + пессимизма.

    Мол, да всё это бесполезно, да это неактуально, да это никому не интересно и т.д. Поэтому, хочется задать вопрос - а что лично вы сделали, чтобы увлечение радиосвязью стало интересно для окружающих? Не буду углубляться в этом "а что ты, а что я, да вон он, да вот я и т.д." Скажу просто - мужики, если мы хотим продолжения жизни нашего хобби, то от нытья на форумах ничего не изменится. Нужно действовать, при чем каждому!

    а) - хорошо знаком с социальными сетями, форумами и другими интернет - ресурсами? Продвигай там идеи радиосвязи. Размещай посты, статьи, видео с экспедиций, видео с соревнований. Показывай, как детишки в эфире работают, как принимают участие в соревнованиях и т.д. То есть - везде, куда сможешь дотянуться, везде и пиши про радиосвязь, везде расширяй интерес к ней.
    б) - работаешь на работе? Говори о радиосвязи с коллегами, соберитесь вместе на природу, пусть банально побухать, но ты при этом - возьми с собой трансивер, при всех покажи, как он работает, проведи радиосвязи, дай попробовать коллегам)). В любом случае они увидят интерес.

    итог: - Я знаю, на меня сейчас польётся громадный ушат слов от скептиков и тролей, но - мне пофиг, я себе поставил цель, я и буду добиваться. А общий итог прост: - чтобы радиолюбительство жило и развивалось - каждый из нас должен продвигать его в массы, а не только в масштабах своих детей, и тем более не утыкаться как сыч один в радиорубке и ждать, когда кто-то будет продвигать интересы радиосвязи за тебя.

    3. Массовость.
    Многие так же справедливо заметили, что об увлечением радиосвязью фактически ничего не говорится в средствах массовой информации. Вообще почти ничего. Соответственно, многие люди просто даже не знают о ней.

    Как решить проблему. Вот тут и нужны будут и деньги или связи и возможности. В рекламных паузах по ТВ должны быть не только "молочницы и кредиты", а и ролики о связистах, о радиосвязи, о соревнованиях, об охоте на лис, об экспедициях и т.д. Да, да, прекрасно знаю и понимаю, сколько нулей стоит 1 секунда эфирного времени на телеканалах, тем более федеральных. Но, по другому рекламу не сделать. Поэтому, вторая просьба для всех: - Подумайте, как можно протолкнуть рекламу на тв? Не обязательно сразу на федеральные каналы, тут, естественно без поддержки государства не обойтись, поэтому - хотя бы на кабельных или местных, городских.

    4. про себя.
    Некоторые спрашивали, зачем я создал эту тему и имею-ли какой корыстный интерес. Отвечаю, абсолютно нет, никакой корыстной цели или получения прибыли я не ставил и не ставлю. Просто я отлично понимаю, как важна, полезна и интересна радиосвязь. Да, фанат я до мозга костей просто, вот и всё). Вижу, что многие начинающие радиолюбители хотят заниматься радиосвязью, но, как справедливо отметили многие: - встаёт много преград. Отсутствие опыта, отсутствие товарищей, советников, и главное - отсутствие или сложность с приобретением элементной базы. Если с советниками, в наш век интернета и форумов - проблема не особо актуальная, то с готовыми решениями - конструкторами, очень.

    5. конструкторы.
    Пару страниц ранее выложили ссылку на украинский набор-конструктор SSB приемника прямого преобразования. Вот! О чем я и писал. Есть же такие, простенькие конструкции? Есть. Соответственно и конструктор трансивера должен быть такой же простенький. Пару SA612, кварцевый фильтр, на выходе IRF510 5Вт, один диапазон. Без всяких наворотов. То бишь, не нужно делать конструктор сложным, с высокими параметрами, высокой чувствительностью, селективностью, подавление второй бокой и т.д. и т.п. Должен быть максимально простым. Купил - распаковал - спаял - подключил антенну - заработало. Мужики, обращаюсь к тем, кто сам паял трансиверы или хотя бы передатчики. Вспомните себя? Ну? Какой неописуемый восторг вы получили, когда на собственноручно собранном трансивере ВАС КТО-ТО УСЛЫШАЛ и вы провели с ним первую связь? Первая связь запоминается на всю жизнь и даёт громадный стимул и толчок к дальнейшему занятию радиосвязью .

    Помню лет 20 назад собрал передатчик "5-й" категории, простенький, АМ, всего ватт 7-9 на выходе. И провёл связь на дальности 1100 км. Да я тогда от счастья недели две под впечатлением ходил)). Так же и тут должно быть. Элементарный трансивер, 100%-й повторяемости, который сразу заработает. И всё - человек на крючке. Со временем он поймёт, что некоторые его слышат слабо, другие скажут - "сигнал хромает", и человек начнет думать дальше, строить УМ, строить более качественный трансивер и всё, пошло поехало).


    Общий итог.
    Ребят, не надо пессимизма, не надо скептицизма. Нужно просто делать - каждому из нас. При этом, пытаться стучать на верха, чтобы получать поддержу от организаций и государства. 73!

  14. #104
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    Взялся и вложился. Тележников. RV3YF
    Отлично! Но есть одно (или даже несколько) "НО" -
    кто кроме нас самих (радиолюбителей) знает о том, что товарищ Тележников выпускает и продает такие наборы? А ведь суть мной написанного как раз в НАВЯЗЫВАНИИ обывателю этой продукции.
    Второе - будет ли работать эта конструкция, если у человека (потенциального покупателя) нет даже тестера?
    Ну и т.д. и т.п.

    На самом деле, я ничего этакого не придумал. Просто вспомнил, как мне в возрасте лет семи, может восьми родители подарили именно то, о чем я написал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5902898.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	146528  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #105
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Посмотрите на оформление книжки, на упаковку....
    тогда еще не было понятия "маркетинг", но все было сделано для того, чтобы родители ЗАХОТЕЛИ купить ЭТО своему ребенку.
    А ребенку было бы ПРИЯТНО взять ЭТО в руки.

    Теперь сравните с тем, что продает товарищ Тележников.... Ничего плохого сказать не хочу, но это СОВСЕМ НЕ ТО, о чем я написал. Как минимум, не та подача продукта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	674774581.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	146529  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 21:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 10:03
  3. Партия радиолюбителей России
    от R2DAC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 215
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 18:20
  4. Слёт радиолюбителей юга России
    от RY7Y в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×