Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Закон есть Закон и летать теперь нельзя

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Закон есть Закон и летать теперь нельзя

    А комментировать это не хочется. Будем как бы исполнять. Государственная Дума выносит приговор авиамоделизму в России | Федерация авиамодельного спорта России
    У меня есть рация и лет двадцать назад любой считал, что только поэтому я уже шпион...
    Переболели, слава Богу... и сегодня Рации есть у всех в виде мобильников.
    Может и этим Маразмом надо переболеть? Детей вот жалко...


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA4LFQ
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    48
    Забейте, у правительства очередное обострение всвязи обращением "лидера нации".

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я сразу догадался, что это неспроста... И просто некоторые примут это как лишний повод выпить ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНУЮ в канун Нового года. А началось с Дальнобойщиков... Извините... тоже поторопились.
    Осадок от плевка в сторону действительно неглупых Технарей всё равно остался.
    Изображения Изображения  

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4LFQ Посмотреть сообщение
    у правительства очередное обострение всвязи обращением "лидера нации".
    Никакое это не "обострение", а обдуманная акция. В стране масса дворцов и многогектарных поместий, которые принадлежат "слугам народа" и прочей челяди. К этим угодьям и на танке не подъехать. А народу же хочется знать и радоваться, как живут и отдыхают от трудов праведных "народные избранники".
    Вот и запускают в полёт беспилотники с камерами, а потом выкладывают любопытные фотки в Интернет.
    Можно, конечно, было привлечь ВКС и ПВО, но они сейчас шибко заняты в другом регионе. Пришлось принять закон. А он, как известно, не всегда справедлив, но суров. Вот кто-то, кроме "фотозлодеев" и попал под раздачу.
    "Лес рубят - щепки летят".
    P.S. Где сдавать экзамен и получать лицензию на управление воздушным змеем? Лето не за горами. А от внука законом не защитишься...

  5. #5
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    У меня знакомый, пару лет назад ударился в самолетики, благо китайские сайты предлагают массу всяких моделей со всеми запчастями.
    Ну и начал летать, в том числе и в черте города, в городской застройке.
    Выложив на профильном сайте пару видео с самолетика с пролетами над городской площадью и прогуливающимися там гражданами, был подвергнут "широчайшей критике" со стороны коллег по самолетному хобби, что типа "так делать нельзя - подвергать здоровье граждан опасности, и городские коммуникации риску разрушения", и даже был там за это забанен.
    Я к чему.. к тому, что не все так просто и в самолетиках..
    Вероятно, какие-то ограничительные меры все-таки нужны, но, конечно, без фанатизма..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В стране масса дворцов и многогектарных поместий, которые принадлежат "слугам народа" и прочей челяди. К этим угодьям и на танке не подъехать. А народу же хочется знать и радоваться, как живут и отдыхают от трудов праведных "народные избранники".
    Может и глаза залепить, чтобы не видеть этих дворцов и поместий.. и разлеплять по разрешениям, выдаваемым уполномоченным органам по результатам сдачи экзаменов и сертификации органов зрения?
    "Зная книги, истины и слухи.." я все-таки бы придумал версию поинтереснее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Да, что тут сказать, примите мои соболезнования, коллеги! Еще несколько лет назад лично я или скажем так, мы в Беларуси, с искренней завистью смотрели в сторону России, пр крайней мере в части развития любительского радио. А после таких новостей, как бы Вам не пришлось вскоре брать разрешение на покупку нового трансивера в КГБ. У нас это уже достаточно давно, практически с приходом Лукашенко. Чтобы купить трансивер, я должен получить разрешение в КГБ и в так называемом Комитете по защите информации при Президенте РБ и если одна из этих контор будет против, то сделать практически ничего нельзя. Так что сейчас остается завидовать другим, в смысле с другой стороны "забора". С наступающим Новым Годом!

  8. #8
    Standart Power Аватар для YL3GDM
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Рыга
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я к чему.. к тому, что не все так просто и в самолетиках..
    Вероятно, какие-то ограничительные меры все-таки нужны, но, конечно, без фанатизма..
    Честно говоря, прочитав по ссылке суть поправок, с ними нельзя не согласиться.
    Доступность всей этой дешёвой китайской летающей ерунды рано или поздно должна была привести к необходимости правовой регуляции этой сферы.
    Другой вопрос КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ это делать, но наблюдая как летающие мясорубки парят над людьми на массовых мероприятиях, невольно задаёшся вопросом "а как насчёт мастерства и опыта их операторов?"
    И что будет если этот девайс потеряет управление и кому-нибудь прилетит с небес полкило электромеханического счастья в лоб или ещё куда нибудь?
    Мы же не сажаем за руль и не выпускаем на дорогу человека только что купившего первую машину и слабо представляющего себе как ею управлять и конроллировать в процессе движения?
    Для этого нужны права и страховка гражданской ответственности владельца.
    А играться дома в игрушки вроде бы никто не запрещает.

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от YL3GDM Посмотреть сообщение
    Другой вопрос КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ это делать, но наблюдая как летающие мясорубки парят над людьми на массовых мероприятиях, невольно задаёшся вопросом "а как насчёт мастерства и опыта их операторов?"
    И что будет если этот девайс потеряет управление и кому-нибудь прилетит с небес полкило электромеханического счастья в лоб или ещё куда нибудь?
    Вот мой товарищ искренне недоумевает, почему его забанили его-же коллеги по самолетному хобби, после публикации видео с "летающей мясорубкой" над площадью..
    Правда, больше таких видео он не выкладывает, и летает теперь на пустыре за домом, на промплощадке на работе, и вокруг своих квадратов..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от YL3GDM Посмотреть сообщение
    И что будет если этот девайс потеряет управление и кому-нибудь прилетит с небес полкило электромеханического счастья в лоб или ещё куда нибудь?
    Именно так и произошло как-то на одной гламурной свадьбе. Один из видеооператоров решил немного подзаработать на высотной съемке, но Дрон рухнул прямо на гостей, правда хорошо никого не задел, но шуму было много. Сам он пострадал не сильно , но больше не предлагал эту услугу

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Может " ЭТО " кого утешит ? Весь мир стал по сторонам смотреть ....
    США вводят обязательную регистрацию дронов с 21 декабря

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Сам он пострадал не сильно
    Пара рёбер, три зуба?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Пара рёбер, три зуба?
    Ну не то, что бы так, все таки люди "культурные" были. Но вообще, тема была интересная и очень даже востребованная, применяли многие.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Вставлю свои пять копеек!
    Большинство радиолюбителей мало так представляют суть вопроса. Я к тому, что у меня имеется профессиональный квадрик,
    по стоимости он как трансивер. Я правда не так долго его использую, но тем не менее имею представление.
    Взял для качественной видео сьемки, для себя. Не буду долго мучать всеми нюансами,но скажу что наши слуги
    заторопились принять в последнем чтении, после того как штаты приняли закон о БПЛА. В том формате, что он планировался к
    завершающему голосованию в думе было все нормально в плане всех любителей и т.д. Но как только наши клоуны увидели в
    амеровском законе цифру 250 гр. то сразу внесли это к нам и плюс всякий бред по регистрации, получению планов полета и т.д. и т.п.
    Замечу, главное отличие от амеров! Там требуется обязательная регистрация БПЛА свыше 250 гр. заявительного типа. Смысл в том что каждый летающий
    обьект должен иметь регистрационный номер..... и все !!! и это носит заявительный характер, т.е каждый кто купил, заходит на сайт, указывает свои данные, вносит модель аппарата
    и в ответ получает номер который наносит фломастером на аппарат и вперед. Вся остальное регулируется основными законами. Но! У нас то !! Мы то им покажем что мы не пальцем то сделаны.
    Речь идет о полной сертификации, выдачи лицензий и права управления. Но самое главное, если будет принят закон в таком виде, то всякия авиамодельные кружки и все что летает больше 250 гр.
    будет вне закона. Ну так , кратко....

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Может и этим Маразмом надо переболеть? Детей вот жалко...
    Действительно детей жалко - технических кружков в стране мало. Затратно это - нужна масстерская, инструмент, расходные материалы, зарплата преподавателю. А внешкольные детские учреждения практикуют больше кружки танцев и хорового пения...
    Сам я в детстве три года (4-6) класс занимался в доме пионеров в судомодельном кружке - моряком не стал, но приобрёл великолепные навыки работы со столярным и слесарным инструментом, научился читать чертежи любой сложности и с токарным станком быть на ты. А сейчас молодёжь только пальцами по сматфону тереть умеет.

    P. S. А изготовить (не купить) радиоуправляемую модель это уровень не ниже первого спортивного разряда.

Похожие темы

  1. Закон Ома всегда под рукой
    от UA3AFO в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 19:22
  2. Закон и Кон или почему....
    от UA6XG/3 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 19:00
  3. Первый закон связи
    от RA6HM в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 08:02
  4. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×