Страница 102 из 194 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102103104105106107108109112152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 2908
Like Tree2422Спасибо

Тема: Интересная информация.

  1. #1516
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    я хоть и молод ещё
    Это и сейчас заметно...
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    С голоду не умирал.
    ... потому что, когда ты родился, с голоду уже редко кто умирал. А ты не понял, что в фотоочерке речь не о жратве, а о будничном быте живших в СССР, в провинциальной глубинке.



    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Так что не надо....
    Надо, Федя, надо...(с) Без памяти о прошлом (неприукрашенном) не будет будущего.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #1517
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... потому что, когда ты родился, с голоду уже редко кто умирал. А ты не понял, что в фотоочерке речь не о жратве, а о будничном быте живших в СССР, в провинциальной глубинке.
    Игорь, а не обратил внимание, что почти на всех фото улыбки?
    И посмотри на фото этого юноши из Минска с английским образованием. Текст почитай внимательно. Вся экспертиза на чернухе односторонней построена. И на внутренней злобе, скрытой за внешней улыбкой. На возраст "эксперта" внимание обрати.
    Грязи и сейчас почти в любой стране мира нафотать можно...
    Детство мое прошло в провинции и коммуналке позже. Но... какие взаимоотношения между людьми были! Сейчас такие только на окраинах остались. К примеру на тех же Северах заполярных, откуда недавно вернулся.
    Да, не было компьютеров и автомобилей в каждой семье. Так и сейчас Бентли с яхтами тоже не у всех. Не в "желудке" счастье...

  3. #1518
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    "Если мяса с ножа
    Ты не ел ни куска,
    Если pуки сложа
    Наблюдал свысока,
    И в боpьбу не вступил
    С подлецом, с палачом,-
    Значит, в жизни ты был
    Ни пpи чем, ни пpи чем!"
    --------
    "Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

    (с) В.С.Высоцкий 1975


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2897.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	434.3 Кб 
ID:	220142

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2897.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	220144

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2898.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	400.1 Кб 
ID:	220143

  4. #1519
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1168
    "потому что, когда ты родился, с голоду уже редко кто умирал. "

    Так и хочется спросить-"Что ж ты маленьким не.....,"

    Говорят , что с годами человек становится мудрее.
    Врут похоже...
    Обычный xxxxx превращается в старого дурака.- Народная мудрость

    С уважением ко всем участникам обсуждения
    73!UN7FW

  5. #1520
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Так что не надо....
    Застал еще очереди за хлебом длиной как в Мавзолей.
    Но когда нынешняя молодежь говорит "живем в тяжелое время", тогда действительно

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Надо, Федя, надо...(с)
    Только поможет ли

  6. #1521
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    посмотри на фото этого юноши из Минска с английским образованием. Текст почитай внимательно. Вся экспертиза на чернухе односторонней построена. И на внутренней злобе, скрытой за внешней улыбкой. На возраст "эксперта" внимание обрати.
    Такие потом взрывы в метро устраивают. Честно, 9 грамм... не жалко.
    Что-то от темы отвлеклись. Неинтересно...

  7. #1522
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Игорь, а не обратил внимание...
    Миша, я на всё и всегда обращаю внимание..Но, озадаченный тобой, просмотрел фото ещё раз. И так и не понял, почему ты выдаёшь желаемое за действительное.
    На некоторых фото, которые сегодня документальные, но тогда были постановочными, обычно почти все улыбаются. Ну не стоять же букою продавщице "на перекуре", когда рядом бравый мОлодец. Или молодке... чего ей недовольную рожу корчить, когда хлеба ухватила от пуза. Да ещё три "пузыря" душу греют. Это фото просто призёр на конкурсе "Жизнь удалась!"
    А вот у четырёх бабусь в платочках благостной радости на лицах не увидел. Но! Допускаю, что возвращаются из церкви, где каждая молила о чём-то своём, но без особой надежды, видимо...
    Беспощадность документальной фотографии в том, что она "цинично" отражает какое-то явление действительности в определённую эпоху. И, в тот момент, не является загодя заготовленной "вражеской" пропагандой.
    И вообще. Не Мирович, обвинённый во всех грехах, делал эти снимки. Он их комментирует, на что имеет полное право. И в чём вина его лица, если его таким мама родила? И что образование получил в Англии... просто ужас. Хотя и молодой Петруша, уже будучи царём, его не чурался.
    Ну, а возраст... тут вас, братцы, совсем не поймёшь. Это просто какой-то неотразимый "аргумент". Один уверен, что в пожилом возрасте все приплывают к маразму, другому молодость "не в масть".

    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    Обычный xxxxx превращается в старого дурака
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    На возраст "эксперта" внимание обрати.
    Вам, хлопцы, не угодишь...
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Грязи и сейчас почти в любой стране мира нафотать можно...
    Можно. И даже добавить, что "у вас негров линчуют". Только сейчас речь о документальной фотографии, отражающей жизнь в СССР. Не думаю, что те же американцы... или французы, не важно... рассматривая СВОИ исторические фотографии с "грязью" и убогим бытом, мечтают туда вновь окунуться.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Детство мое прошло в провинции и коммуналке позже. Но... какие взаимоотношения между людьми были!
    Миша, ты в хорошем смысле романтик. Но не пой "гимн коммуналке". Они были очень и очень разные. Одну из них прославили Ильф с Петровым как "Воронью слободку" с незабвенным Митричем.
    Я из коммуналки уехал к отцу в Магадан, оттуда служить в морфлот, и, спустя годы, в неё же вернулся. Знаю, о чём говорю.
    ...И, напоследок, вопрос: много желающих вернуть ту "милую пастораль", которая отражена в снимках? Только искренне и положа руку на сердце.
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    "потому что, когда ты родился, с голоду уже редко кто умирал. "

    Так и хочется спросить-"Что ж ты маленьким не.....,"
    Почему "не"? Потому что в год моего рождения от голода умерло только полтора миллиона. Не всем выпало.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #1523
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Игорь, если честно- что-то бы вернуть было бы неплохо. Молодость всегда хочется вернуть.((
    Будь я на пару лет старше- вся жизнь могла бы по другому пройти. А так совпало что в 90 м году я закончил школу и попал в гущу событий. В 17 лет. "Проклятый совок" уже кончился, а "светлое завтра" ещё не пришло. Глядя на события в соседней стране- вижу себя.((
    Буквально вчера наблюдал разговор старшеклассников в нашей школе. Две "гламурные" десятикласницы и парень, одноклассник их. "Мадамы" начали свои Айфоны обсуждать, а парнишка их троллить начал. Грамотно так! Много свидетелей разговора было. Пытался он выведать секрет зачем менять 10 айфон на новый только вышедший.
    "Ну, это же престижно!""
    "У нас богатая семья и почему мы должны себе в чем-то отказывать?"
    Вот и все аргументы.((
    Так что, было и в "совке" что-то человечное.

    З.Ы. Школа у нас не простая. Языковая. Все трое у меня в ней.
    Младшая в 3 классе, и у детей тоже есть айфоны. Играют на перемене и в продление. У Полины старый кнопочный телефон от брата достался.
    Игруфек в нем нет. Книжки читает. И не "париться".

    P.P.S. А может, это во мне бурлит зависть и злоба от чувства собственной неполноценности. Не смог на айфоны детям заработать- вот и выеЖивается.)) Можно ведь и так.
    Последний раз редактировалось RT5T; 14.10.2018 в 10:03.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #1524
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    На некоторых фото, которые сегодня документальные, но тогда были постановочными, обычно почти все улыбаются.
    Это что, постановка ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5214408_original.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	887.6 Кб 
ID:	220169

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Беспощадность документальной фотографии в том, что она "цинично" отражает какое-то явление действительности в определённую эпоху
    Фотография отражает то, что в мозгах держащего камеру. Даже фотоаппарат в руках криминалиста иногда. Один видит разбитую дорогу, другой незатоптанную ромашку на ней.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И вообще. Не Мирович, обвинённый во всех грехах, делал эти снимки. Он их комментирует, на что имеет полное право.
    Это да. Имеет право. "на то, что слева и то, что справа". Про 9грамм уже помянуто.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Миша, ты в хорошем смысле романтик. Но не пой "гимн коммуналке". Они были очень и очень разные.
    Я реалист. В моем доме с такими квартирами, где порой собачились по разным бытовым поводам, тем не менее по каждым праздникам (не День конституции) общий стол во дворе накрывали. Гимнов не пою, также как и "обратно в пещеры" не призываю. Не фантазируй.
    Впрочем ... бесполезно писать людям, у которых желчь из лопнувшего пузырька добралась уже до мозга...

    "Современная Россия предоставляет простолюдину не так уж много поводов гордиться собой и своими деяниями. Живём мы теперь все порознь, каждый в своём углу. Встречаемся в основном на работе и в интернетах. Идеологии у нас теперь нет — ни национальной, ни интернациональной. Как фундамент для патриотизма предложено использовать, собственно, сам патриотизм. Это было бы смешно, если бы про кого-то другого, а не про нас самих.

    Однако остались островки былого советского великолепия, которые иногда позволяют нам вспомнить, что предки умели не только гнать природные ресурсы на продажу, но и формировать технологические тренды своего времени. Наряду с оборонкой, атомной промышленностью и ещё несколькими направлениями это, безусловно, космос. Старт каждой ракеты, особенно с людьми на борту — это напоминание, что наша страна ещё интересуется чем-то, кроме быстрых денег. Что есть интерес к осуществлению дерзких перспективных проектов типа МКС. Что лет через пятьдесят на орбите по-русски будут разговаривать не только туристы-олигархи, но и отечественные космонавты, исследователи, военные."
    (с) отсюда: https://oper.ru/news/read.php?t=1051621129


  10. #1525
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Тут вспоминают очереди за хлебом....
    Пацаном всегда "за хлеб отвечал", булочная была через дом, а 2-3 копейки сдачи- были честным заработком. А вот за молоком на молочную кухню ходил и стоял час уже в 89 году, когда сестра родила. Но тогда уже был не тот " совок" что на фото. Перестройка уже вовсю шла, а с ней и талоны на все, даже на ЛУК!!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #1526
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    то что, постановка ?
    Явно постановочными являются фото, где доминирующими элементами является человек или небольшая группа, смотрящая в объектив. Красная и ярмарочная площади к ним не относятся.
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    На некоторых фото, которые сегодня документальные, но тогда были постановочными, обычно почти все улыбаются.
    Вот это я и имел в виду, тем более, отметив - НЕКОТОРЫЕ.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Это да. Имеет право. "на то, что слева и то, что справа". Про 9грамм уже помянуто.
    Да уж... ответ на уровне школоты. А с 9-ю граммами когда-то вопрос решался быстро. Вам с инициатором идеи осталось найти третьего и... "по приговору ррреволюционного трибунала... по замышляющему взорвать метро Мировичу... огонь!"
    Хоть помечтайте.
    ========================================
    Я вообще не понимаю, почему такой гнев и возмущение вызывают исторические снимки из прошлого. Что было, то было, в глубинке бывало и покруче. Может, кто-то даже умилится, узнав на снимке свою бабушку. Или дедушку-тракториста.
    И ракеты, и лучший в мире балет, и покорение Енисея, которыми ты козыряешь уже сильно засаленными картами, не оправдывают убогость "глубинного" существования. Но что-то объясняет. Там, в "весях", полная паспортизация началась только в 1976 (!!) году. И многие молодые колхозники, собрав чемоданишко, покинули родные лары и пенаты. Даже не оглянувшись...


    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В моем доме с такими квартирами, где порой собачились по разным бытовым поводам, тем не менее по каждым праздникам (не День конституции) общий стол во дворе накрывали.
    Развлечений было немного. Приходилось закапывать топор бытовых войн для возможности "выпить, закусить, потанцевать и задушевных бесед типа "Ты меня уважаешь, Вася?.."
    Я жил в громадном городском дворе, бывшей вотчине табачного фабриканта. Всё там было коммунальным, вплоть до колонки во дворе и общего сортира на улице. Но "общих столов" не было. Как и скандалов. Разные люди были, и по достатку, и по интеллекту.
    А вот индивидуалисты-западники до сих пор не оставили привычек и традиций коллективных барбекю. Хотя развлечений тьма, и не живут в коммунальных квартирах.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    бесполезно писать людям, у которых желчь из лопнувшего пузырька добралась уже до мозга...
    Не вынесла душа поэта (и даже философа!) позора мелочных обид...(с) Да, Миша? Скатился до уровня оскорблений, не стыдно?
    И что предлагаешь? Я, конечно, знаю, что "во-ло-год-ский кон-вой шутить не любит..."

  12. #1527
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Новости проглядываю. Комедию сняли, про Блокаду Ленинграда. Деньги в интернете насобирали. Всю Абверовскую пропаганду экранизировали. ((
    Эта новость соседствует с известием о том что "двоих Нижегородских братьев ( цыган по виду) выгнали из шоу " Битва экстрасенсов", ибо они оказались шарлатанами!!
    Сдаётся мне, это вещи одного порядка. Страшно становится.
    Последний раз редактировалось RT5T; 14.10.2018 в 17:05.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #1528
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Тут вспоминают очереди за хлебом....
    Дима, ну хоть убей... не могу я воспринимать твои воспоминания серьёзно. Причина одна: разница в возрасте и "багаже" памяти более четверти века.

  14. #1529
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Игорь, я и не спорю, для меня СССР это конец 70, и до упора. Естественно, я не могу говорить за 50-60 годы. Только со слов родителей. Как они сутками работали, как мама в Горно-Алтайске преподавала, как на Целину ездили. Но ни разу в их словах не слышал сожаления. Зависти к "сытой Америке".
    Они книги собирали. А кто-то хрусталь. Разные люди были.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #1530

Похожие темы

  1. Интересная горелка
    от RV3MP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 09:58
  2. Интересная помеха
    от UR7ISP в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 22:39
  3. Интересная репа
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 12:13
  4. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19
  5. Интересная лампа
    от R9UHN в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×