Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Наглядная модель авиационной радиостанции

  1. #16
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Алексей, тут "Баклан" - ключевое слово...

  2. #17
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Купите набор для сборки такого приемника на алиэкспрессе.
    Даже индуктивности мотать не надо,они уже есть печатные.
    https://ru.aliexpress.com/item/DIY-A...13438.124483.0
    Проще не придумать!
    Купить набор, прикрутить (стоечками) на лист фанеры/оргстекла/пластик... Фоновым рисунком можно сделать схему приёмника ТУТ ЕСТЬ.
    Проводочками красивыми вывести динамик, БП питания бескорпусной (для наглядности), выключатель ON/OFF в стиле "авиа"
    Название: 1.jpg
Просмотров: 285

Размер: 23.5 Кб
    светодиодиков навешать для наглядности, антенну телескопическую, ручки поставить на резисторы, всё подписать красиво...
    Думаю, что будет "зачОт".
    Можно конечно и маломощный передатчик собрать на двух транзисторах... для проверки, но это наверное сложно для ТС....
    Да и не навеяло бы это идею "самолетиками порулить"... а это... совсем другая статья.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ну, а если вам надо сделать макет, то ищите этого "Баклана". "Распортошите" его. Основную плату закрепите на куске оргстекла. Рядом расположите периферию (источник питания, динамик, микрофон и т.д.) Соедините это все по схеме проводниками. Думаю, что "зачет" вам поставят.
    Всё верно, я бы так и поступил бы. В "Баклане" несколько плат, а с таким опытом будут трудности. Вот если не привязываться к авиадиапазону, а показывать сам принцип приёма-передачи то я распотрошил бы "Лён", лучше болгарский (все функциональные узлы на отдельных платках, отдельные рамки приёмника и передатчика, немного внешнего оборудования.
    Ну а если уж от диапазона не "отвертеться" можно распотрошить носимую УКВ-шку, ту что постарше, у меня в запасах валялась какая-то "ромашка" - названия не знаю, но делал "Стенд" для пацанов (долгое время вёл радиокружки. создавал коллективки - UN8CWS, RK9L , было нужно) на фото приёмник, такая же платка передатчик, между ними переключатель: питание, антенна, микрофон-динамик и ВСЁ!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0357.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	227209
    С "Бакланом" наверное также, рука не поднялась потрошить, хотя межплатных соединений и нависухи больше, сделать можно. Но как без опыта?

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Задача поставленная ТС "зацепила" многих. Нам бы такой курсовой с нашими знаниями, вот бы расстарались, сделали бы классно.
    Вот только годы не вернешь.

  5. #20
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Для модели он малопргоден.
    Но после не большой переделки, не плохо "бакланит" на двойке.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от

    Да и не навеяло бы это идею "самолетиками порулить"... [B
    а это... совсем другая статья[/B].
    Явно застращали.Пропал студент с перепугу.
    Ща на других сайтах он небось завёл тему "как из баклана сделать курсовой проект "радиостанция-макет на гаиментовский диапазон",типа "учусь в академии мвд,факультет "Р".

    Прикольная сегодня молодёжь.
    Тролли-балаболы вычисляются запросто парой вопросов:огласи аусвайс,ксиву....ответь на пароль-позывной...
    После пары постов тема уходит в небытиё,откуда и пришла случайно.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Господа, просто не отслеживаю так часто данный форум, так как времени не совсем много.

    Предмет: Радио Оборудование ВС и его Летная Эксплуатация
    3 курс института гражданской авиации

    Цель: собрать некое подобие приемника, где будут транслироваться переговоры наших курсантов на нашей частоте (121.5 мгц)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	orlan_func_shema.gif 
Просмотров:	19 
Размер:	295.8 Кб 
ID:	227226
    Ну и сделать что-то наподобие макета на фанере, как это предлагали до этого, где каждый элемент будет припаян, как указано на схеме. Понятное дело, что наиболее простой способ, который я для себя вижу - это купить готовый набор, как уже предлагалось ранее, но возможно, нужно подумать про что-то другое.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Собрать ту схему, что вы привели в сообщении? Тогда вам надо арендовать радиозавод.
    Кстати, использовать указанный вами диапазон категорически не рекомендую. Был прецедент. Двое балаболов попали на частоту переговоров Британских ВВС. Вычислили на РАЗ!
    P.S. Радиооборудование - пишется слитно!

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Сейчас думаю над тем, как сделать этот проект интересней, чем просто переговоры. Возможно, что выходной сигнал к динамикам подключу на цифровую плату анализатор, которая будет соединяться с компом, выводить изменение частот и амплитуд и возвращать на дисплеи проекта. Пока планы, но все же.

    Что касательно таких проектов: не беспокойтесь, господа, учусь я довольно быстро, поэтому большого труда освоить азы радиотелефонии мне не составит, по крайней мере, я на это надеюсь.
    Каждый год что-то новое: быстрое изучение электроники, быстрое изучение компьютерных технологий, быстрое изучение основ программирования, основы свето,электротехники и тд. Все эти дисциплины поддались мне в прошлом и я смог воплотить то, что задумал.

    Прошу вас сильно меня не пинать,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lnZG2IceJT8.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	227227

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от TTTSanekTTT Посмотреть сообщение
    Что касательно таких проектов: не беспокойтесь, господа, учусь я довольно быстро, поэтому большого труда освоить азы радиотелефонии мне не составит, по крайней мере, я на это надеюсь.
    Каждый год что-то новое: быстрое изучение электроники, быстрое изучение компьютерных технологий, быстрое изучение основ программирования, основы свето,электротехники и тд. Все эти дисциплины поддались мне в прошлом и я смог воплотить то, что задумал.
    Коллеги! Это кто к нам зашел?!! Эйнштейн? Тесла? Бонч-Бруевич? В одном лице? ))

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Собрать ту схему, что вы привели в сообщении?
    Кстати, использовать указанный вами диапазон категорически не рекомендую. Был прецедент. Двое балаболов попали на частоту переговоров Британских ВВС. Вычислили на РАЗ!
    Схему прикрепил пока первую, что нашел в интернете, просто до методички далеко лезть.
    Я же не собираюсь собирать ПЕРЕДАТЧИК, мне ж только ПРИЕМНИК нужен, чтобы слушать. Поэтому лезть никто никуда не собирается) Не переживайте, закон не нарушим)

  12. #27
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Приемник - это половина вашей схемы. В каждом квадратике - несколько десятков, а может, сотен электроэлементов. Установить их - это 10% работы. Надо в это , еще, вдохнуть жизнь. Т.е. настроить.

  13. #28
    QRP
    Регистрация
    24.01.2019
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Проще не придумать!
    Купить набор, прикрутить (стоечками) на лист фанеры/оргстекла/пластик... Фоновым рисунком можно сделать схему приёмника ТУТ ЕСТЬ.
    Проводочками красивыми вывести динамик, БП питания бескорпусной (для наглядности), выключатель ON/OFF в стиле "авиа"
    Название: 1.jpg
Просмотров: 285

Размер: 23.5 Кб
    светодиодиков навешать для наглядности, антенну телескопическую, ручки поставить на резисторы, всё подписать красиво...
    Думаю, что будет "зачОт".
    Можно конечно и маломощный передатчик собрать на двух транзисторах... для проверки, но это наверное сложно для ТС....
    Да и не навеяло бы это идею "самолетиками порулить"... а это... совсем другая статья.
    Вот это примерно то, что я и хотел сделать, просто не знал, откуда подлезть)) Не знал, что есть именно самолетные наборы, думал, что придется как-то диапазон перетягивать, поэтому обратился к вам за советом, как лучше сделать.

  14. #29
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от TTTSanekTTT Посмотреть сообщение
    де будут транслироваться переговоры наших курсантов на нашей частоте (121.5 мгц)
    Интересно девки пляшут.
    Это частота передачи сигналов бедствия для авиации.
    Её можно только слушать.
    А собирающихся переговариваться на ней курсантов надо гнать из авиации вон.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от TTTSanekTTT Посмотреть сообщение

    Предмет: Радио Оборудование ВС и его Летная Эксплуатация
    3 курс института гражданской авиации
    Вы эт шутите или придумали?
    Вот теперь и задумаешься ,когда садишься в самолёт....

Похожие темы

  1. Микрон: авиационная радиостанция
    от UN7IZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 22:34
  2. Вопросы по авиационным УКВ-антеннам
    от UA0LBF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2015, 20:30
  3. Приводная авиационная радиостанция: вопрос
    от Mildi в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 08:29
  4. Определите модель радиостанции
    от ALEXKEN в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2006, 17:28
  5. Дальность авиационной радиосвязи
    от Сергей 4 в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2002, 15:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×