Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RT2Y

Тема: Вопросы по авиационным УКВ-антеннам

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861

    Вопросы по авиационным УКВ-антеннам

    Приветствую, коллеги!
    1. Интересует вопрос: какими методами осуществляется согласование 50-омного выхода авиационных УКВ-радиостанций с антеннами типа "штырь" и "крыло", устанавливаемых на самолетах и вертолетах?
    2. Используется ли в авиационном УКВ-антенностроении в качестве материала вибраторов титан? Слышал от коллег-радиолюбителей, что для КВ-диапазонов титан неприемлем. А на УКВ?


  2. #2
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    На УКВ тем более.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    На УКВ тем более.
    Здравствуйте, Юрий! Спасибо за ответ в данной теме.
    На CQham.ru несколько лет тому назад активно обсуждался вопрос про титан в качестве материала для антенн (в основном, КВ-антенн, но там профигурировали и антенны УКВ на 144 МГц). Мнения форумчан тогда ощутимо разделились... У кого-то был отрицательный результат, у кого-то титан как-то работает. Я пока не нашел подтверждений использования титана при изготовлении авиационных УКВ-антенн радиосвязи. Может, не там и не так искал, и не у тех спрашивал? Меня, в том числе, и в профессиональном плане, интересует целесообразность-нецелесообразность применения титана при конструировании авиационных антенн для работы в диапазоне частот 450-500 МГц. Разумеется, речь идет о антеннах с круговой направленностью в горизонтальной плоскости.

  4. #4
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Если для антенны сильно не важна эффективность, то можно и из титана её сделать. В противном случае сильно не рекомендую. Почему? Сравните удельное сопротивление постоянному току титана с медью и алюминием. Думаю, что никто не сможет доказать, что на радиочастотах соотношение будет в пользу титана .

  5. #5
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA0LBF Посмотреть сообщение
    Я пока не нашел подтверждений использования титана при изготовлении авиационных УКВ-антенн радиосвязи. Может, не там и не так искал, и не у тех спрашивал?
    Вадим, на российский УКВ-портал загляните.
    Российский УКВ портал - Главная
    и на УКВ-форум там-же
    Форумы УКВ портала VHFDX - Главная страница

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    0

    ...антенны из титана.

    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Если для антенны сильно не важна эффективность, то можно и из титана её сделать. В противном случае сильно не рекомендую. Почему? Сравните удельное сопротивление постоянному току титана с медью и алюминием. Думаю, что никто не сможет доказать, что на радиочастотах соотношение будет в пользу титана .
    На кораблях ВМФ применяются свободно стоящие штыри высотой 6 и 10 м( без оттяжек) Выдерживают сильные ветра и штормовую качку.Сечение по длине переменное (утолщенное внизу и сужается к верху. По всей поверхности покрыты медью. Сталь не выдержит таких нагрузок.Я, думаю, они из титана. Геннадий

  7. #7
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA2FDM Посмотреть сообщение
    Сталь не выдержит таких нагрузок.Я, думаю, они из титана.
    Сталь по своим свойствам вообще то бывает ооочень разная.......
    Ели вес антенны не имеет принципиального значения то делают из стали. Например антенны РЛС П-12, П-18 включая антенну запросчика (работает на ДМВ), сделаны из стали на поверхность которой нанесена медь.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Здесь было обсуждение титана в антенностроении http://www.cqham.ru/forum/showthread...ED%F2%E5%ED%ED

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    1861
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Здесь было обсуждение титана в антенностроении [/url]
    Да, Сергей, спасибо! Я в посте #3 в этой ветке как раз и имел ввиду именно это обсуждение. То, что титан в элементах антенн - "не вполне гуд", я понимаю. Просто, возможно, чего то не знаю и недопонимаю. Отсюда и возник вопрос.
    А как с вопросом согласования бортовых авиационных УКВ-антенн связи (мой первый вопрос)? Ведь маловероятно, что антенну делают под конкретный борт... "Грузить" передатчик не несогласованную антенну - тоже не самый лучший вариант. Скорее, стоит антенное согласующее устройство, в идеале - автоматическое.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    69
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    45
    Вадим, диапазон УКВ связи самлётов не так уж и широк - 118...137 мгц. А антенны делаются широкополосными, это на наших бортах отражается в их названии - АШС-УД, к примеру. Не уверен, что там используется титан. По моему - алюминий. Одна из радновидностей, если не ошибаюсь, сделана так. Центральная жила разьёма СР-50, который обоймой "сидит"на корпусе ( фюзеляже ), продолжается вверх в виде медной трубки внутри конусообразного кожуха из алюминия ( ? ) примерно снтиметров 30. Кожух внизу также на корпусе. Эта часть похожа на коаксиал с переменным сечением. Затем трубка проходит внутри изоляционной вставки из материала, похожего на каркасы от старых контуров военных приёмников. Здесь кожух разрывается изолятором и продолжается после него вибратором такой же конусной формы. К этому вибратору внутри подсоединена трубка от центральной жилы. То есть, антенна в целом напоминает обычный GP с противовесом в виде трубы, внутри которой проходит кабель. А поскольку вибратор довольно толстый, то имеется некоторая широкополосность, хотя КБВ = 2 там считается нормальным.

  11. #11
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,888
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1501
    Цитата Сообщение от UA2FDM Посмотреть сообщение
    Я, думаю, они из титана
    Сталь
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

Похожие темы

  1. Интересный сайт по антеннам
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 03:02
  2. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  3. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  4. Вопрос к израильтянам по антеннам
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 07:46
  5. Подскажите новичку по антеннам КВ
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×