Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 228
Like Tree256Спасибо

Тема: DX - это сколько в километрах?

  1. #31
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    При всём уважении, нет такого определения в положении программы DXCC, коллега!
    Наши заокеанские товарищи , похоже ещё задолго до появления той самой дипломной программы, называли так и продолжают называть любых корреспондентов за пределами США ( mainland) и Канады .

  2. #32
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    CW? SSB? Или цифрой?
    SSB. Просто следите за Es. Не стесняйтесь давать CQ, если, конечно , есть усилитель - для SSB он нужен.

  3. #33
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    что-то редкое, экзотическое
    Сразу становится не интересным как только сработаешь
    Вот смотри, у тебя есть Магадан на 20м? Есть. Это DX?
    Да, был DX, пока не было в логе на всех бэндах.
    Актуальность закончилась.
    Это если смотреть с точки зрения соискателя для диплома.
    VK есть на всех бэндах, но DXoм быть не перестал, 30 лет кричу в эфир CQ DX .. Australia and New Zealand позовёт YB так отвечу с радостью, и говорим мы это что бы Европа не звала в основном, позовут Япы, ответим, китайцы, тоже хорошо.

  4. #34
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Звиняйте, я обычно к cqdx отношусь с улыбкой, но иной раз бесит. Какого ........ ты долбишь и для кого ты dx? Если отвечаешь
    всем то при чем dx? Нужен конкректный континент или страна указывай при вызове. Вообще считаю, что орущие CQDX -
    безграмотные начинающие операторы особенно если орут в dx участках. DX нужно вылавливать, а не загружать диапазон.
    Вообще эта тема не раз поднималась и кончаась разборками и оскорблениями. Закрыть ее от греха подальше
    Позвольте не согласиться. Пример- "серая линия " у меня, вечер. На 40 проходят VK, N7, JA. Зову CQ DX. Зовут - R6, Uy5, SP,причём, уже по 20 QSO. Отвечаю. Ладно бы- привет, 599, 73. Так по "всей форме".С именем и городом. А в это время не дозовуться какой- нибудь VK с веревкой и 50 ваттами. Так что, не совсем согласен.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #35
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Да, был DX, пока не было в логе на всех бэндах.
    Актуальность закончилась.
    Я с удовольствием провожу любые дальние связи, когда есть такая возможность.
    Набираю стаистику - исследую прохождение, сравниваю антенны при разных условиях.

    Кто-то пишет, что DX надо вылавливать ... Сделайте так, чтобы они вылавливали Вас. Нужна направленная антенна на хорошей мачте и усилитель правильный.
    Теперь ВЫ DX для десятков начинающих 9M2 - 9W2, DU-DX-DW, YC-YD-YB, ZP,CE-CD,LW-LU, HC - HD , YW - YV, TR8 ... Ну да, забыл: новички обычно не знают телеграфа, придётся поработать SSB. А это тоже надо уметь, ну, хотя бы язык подучить ...
    ... Они все у Вас сработаны и, поэтому неинтересны ...
    Я искренне Вам сочувствую. И сотням-тысячам таких же заполнителям слотов программы DXCC. Рано, или поздно, Вы их все заполните и радио станет Вам неинтересно. А FT8 ускорит процесс в разы.

  6. #36
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Вообще считаю, что орущие CQDX -
    безграмотные начинающие операторы
    CQ DX STETESIDE , CQ DX ASIA к примеру будет правильно, оператор посмотрел voacsp.com выбрал частоту, мож даже послушал эту частоту в штатах по вэбсдр, где тут крамола?
    Dx участки... Блин) это вообще отдельная тема.
    Любой dxмэн скажет что ори канули в лета.
    Кластеры, скиммеры, и прочие системы оповещения их похоронили.DX cтановится где ему удобно, где у него нет помех. Он не думает что его ждут на 14195.0
    Вы же сами в тэстах игнорируете эти "рекомендации".

  7. #37
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Отвечаю
    Не отвечаю.
    Одному стоит ответить и смысл твоего cqdx зааончился, будут толпами звать.
    Зовут настойчиво, двигаюсь вверх на 100гц, ему сразу понятно)

  8. #38
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2556
    Если вы находитесь в городе Хасан Приморского края, DX-ом для Вас будет любая северокорейская станция, находящаяся через речку Туманная.

  9. #39
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    DX это другой континент, страны с малым колличеством радиостанций. Всё остальное включая ближнюю зону на 28mHz, отсутствие dxcc или острова в вашем логе таковым не является.


    Понятие DX - относительное. Для меня по крайней мере. Связи с "другими континентами" (в том числе и с Антарктидой) давно стали рутиной. С приличной антенной и достаточной мощностью нет проблем одним из первых дозваться и "страну с малым количеством радиостанций".

    А вот связи из финской Лаппеенранты с российским Санкт-Петербургом на "двадцатке" при расстоянии в 150-180 км. даются с трудом и доставляют истинное наслаждение. В Петербурге есть несколько операторов, обладающих хорошими антеннами и соответствующими навыками, с которыми подобные связи стали для меня регулярными. Тупо поворачивать друг на друга антенны - дело в этой ситуации безнадёжное. Не слышно даже намёков на присутствие корреспондента на частоте. Учитывая, что Петербург относительно Лаппеенранты находится на юго-востоке, мы обычно проводим эти интересные связи в насмешку над "мёртвой зоной", взаимно поворачивая антенны на юго-запад. Антенны в этом случае направлены "параллельными курсами". Часто, увидев в кластере петербургский позывной, работающий с USA, поворачиваю антенну на "штаты" и начинаю слышать своих земляков. Таким образом мы оба "смотрим" в одном направлении, но моя антенна повёрнута к СПб задом. И вновь появляется возможность провести такую "хитрую" связь. А DX (американцев) при этом мы оба слышим с уровнем 59.

    Когда я слышу как россияне активно зовут на ВЧ-диапазонах какую-то интересную станцию из Петербурга, то проворачиваю антенну по всему азимуту, нахожу направления, с которых можно услышать станцию СПб (так называемая "отражёнка"), и выбираю среди них наиболее комфортную слышимость станции. Очень часто реальный RS при этом находится в пределах 50-53. Дозваться в таких случаях через толпу зовущих, чьи сигналы в Петербурге слышны с уровнем 59+, естественно, мало вероятно. Использую хитрость и прошу всех зовущих подсказать оператору из Петербурга о моём присутствии на частоте.

    И огромное спасибо всем, кто в этом случае откликается на просьбу и помогает провести мне такую желанную связь.
    Связь, которая удаётся гораздо труднее, чем рядовая DX-связь с другим континентом.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 15.02.2019 в 17:51.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    На 40 проходят VK, N7, JA. Зову CQ DX. Зовут - R6, Uy5, SP,причём, уже по 20 QSO. Отвечаю. Ладно бы- привет, 599, 73. Так по "всей форме".С именем и городом. А в это время не дозовуться какой- нибудь VK с веревкой и 50 ваттами. Так что, не совсем согласен.
    Ну на 40м для вашего региона это не dx даже для веревки. И что мешает дать СQ VK или CQ SA? На JA можно вообще внимания не обращать,
    у Вас их на всех диапазонах хватает. Думаю, что EU не полезет. А если будете всем отвечать, то разгребайте без обид - это вашщи трудности

  11. #41
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я искренне Вам сочувствую. И сотням-тысячам таких же заполнителям слотов программы DXCC. Рано, или поздно, Вы их все заполните и радио станет Вам неинтересно.
    РАДИО - это не только DXCC.
    К счастью...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    Если вы находитесь в городе Хасан Приморского края, DX-ом для Вас будет любая северокорейская станция, находящаяся через речку Туманная.
    Да бросте, Вы. Через реку на НЧ как два пальца ....... У меня Красноярск 450км и на НЧ запросто, а в тестах и на 20м ухитряюсь сработать, но
    выше не приходилось.

  13. #43
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,443
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Антенны в этом случае направлены "параллельными курсами". Часто, увидев в кластере петербургский позывной, работающий с USA, поворачиваю антенну на "штаты" и начинаю слышать своих земляков. Таким образом мы оба "смотрим" в одном направлении, но моя антенна повёрнута к СПб задом. И вновь появляется возможность провести такую "хитрую" связь. А DX (американцев) при этом мы оба слышим с уровнем 59.
    Это явление именуется в науке как "рассеяние на неоднородностях". В англоязычной литературе "backscatter".
    Мысленно представляем себе трассу, вдоль которой смотрит антенна потенциального корреспондента из мёртвой зоны. Ориентируем свою так, чтобы направления основных лепестков пересекались на расстоянии примерно 1000-1200 км - чуть меньше половины скачка. Именно в этой точке оба луча встреится с первыми на своём пути неоднородностями.
    Борис описал частный случай, в котором направления на корреспондента совпадает с направлением на неоднородность. В учебниках по РРВ пишут, что именно в таком случае, при прочих равных, сигнал будет максимальным.
    При этом стоит учесть, что утром неоднородности имеются в основном с восточной стороны , а вечером - с западной.
    Этот механизм контестмены из центральной европейской россии часто используют, чтобы взять нужных корреспондентов из мёртвой зоны.
    К примеру слышим утром, как RT6A на 28 собирает азиатских корреспондентов ( у нас диапазон не открылся и , возможно, не откроется). У них антенна развёрнута на северо- восток. Уровень их сигнала максимален с азимута 130 градусов примерно . То есть, как раз это и есть азимут на неоднородность в районе первого отражения от F2.
    Зная этот принцип, можно с большей эффективностью собирать драгоценные "мульты"- области из мёртвой зоны в Russian DXC, к примеру ...

  14. #44
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4167
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Теперь ВЫ DX для десятков начинающих 9M2 - 9W2, DU-DX-DW, YC-YD-YB, ZP,CE-CD,LW-LU, HC - HD , YW - YV, TR8 ...
    +100500! Главное - антенна! Но это очень сложно!

    Непольшое отступление: недавно познакомился с начинающим радиолюбителем из Самарской обл. глубинки. Он соорудирил себе для начала ... двойной квадрат на 40-метров!!! Фига себе правда? А он мне хвасталя, что с Украиной связь провел)))

  15. #45
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2556
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Да бросте, Вы. Через реку на НЧ как два пальца ....... У меня Красноярск 450км и на НЧ запросто, а в тестах и на 20м ухитряюсь сработать, но
    выше не приходилось.
    Бросил бы да не могу... Скажите, когда P5 будет - НЧ или ВЧ - мне всё равно!

Похожие темы

  1. Километр - это не предел
    от borman в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 22:45
  2. СР2101 - это макросхема ??? Сколько она стоит ???
    от tomas111 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:44
  3. Сколько в России р.л. позывных ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 21:43
  4. размерность dBi; сколько это в dB?
    от zver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 11:28
  5. Уровень 0db это сколько в mV ?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2003, 12:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×