Результаты опроса: Кто откуда пришел в наше хобби?

Голосовавшие
134. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Как-то с шарманки

    76 56.72%
  • Через коллективку, естественно!

    52 38.81%
  • Подсказал нелюбимый всем домом "антенщик"

    1 0.75%
  • Поведала любимая учительница физики.

    5 3.73%
Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 292
Like Tree280Спасибо

Тема: Шарманщики на 160

  1. #151
    Standart Power
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    318
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Кстати, рок-оперу "Иисус Христос - супер звезда" в Братске впервые для местных слушателей прокрутил я на своих Г807 * 2
    В соседнем подъезде жил хороший дядечка, Рок-меломан.
    Дал мне списать на пленку Флойдовскую "Стену" двойной альбом.
    И в день открытия Олимпиады -80 я прокрутил ее целиком в эфире.
    Кто-то успел ее записать на магнитофон и ....
    Короче бизнес у дядечки пошел хуже.
    Конечно все тайное стало ясным. Получил от него строгий выговор.
    Но все ровно он всегда давал новые записи.
    И где он их брал в то время до сих пор не знаю.
    А чтобы не писали с эфира песни не крутили полностью или во
    время проигрывания в некоторых местах просто придерживали бобину на магнитофоне пальцем.

    Вот такие были времена.

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Школьнику с нуля самому по себе конечно 'запуститься' по-любому практически невозможно. А для юношей и взрослых дядек был журнал 'Радио', достаточно было увидеть его в киоске союзпечати или тип того и, действительно, библиотека. А детали... как-то копились.., кому-то что-то чинилось, что-то где-то отдавалось, я играл в детстве радиодеталями )))
    Конечно нужен был старт. У меня он начался с тетрадного листика, на котором была нарисована схема на 6П3С из 6 элементов. А дальше свободное плавание. До всего приходилось доходить потом и кровью. Что, для начинающих описывалось что такое спектр? И в "шарманке" существует только первая , вторая и т.д. гармоники? Увы, у меня было несколько частот на СВ, где я слышал свой сигнал транзисторным приемником. Отбежишь от дома метров на 200 и все, нет сигнала. Я весь огород зимой вытоптал, пока нашел "правильную" частоту. А когда отбежал с приемником метров на 500 и сигнал не упал, то приемник в сумку, на велосипед и по снегу и морозу по дороге до соседнего села за 6 км. Зато сколько радости было! Заработало!!!!!!
    И "шарманку" выключал поначалу выключением накала. Потом дошло что это неправильно и переделал коммутацию на разрыв анодного напряжения с помощью педали. Додумался сам. При связях мне потом говорили чтобы так быстро не переключался.
    А сколько было мытарств с антеннами.....
    Журнал "Радио" в киоске Союзпечати...... Ну-ну. У нас его даже выписать нельзя было.
    Библиотеки у нас две было, детская и взрослая. Детская до 9 класса. Из книжек по радио в детской был только один том из двух справочника радиолюбителя, причем не было того тома, где передатчики. Толстая зеленая такая книжка. А может и один том, уже не помню, но передатчиков там точно не было.
    А в старших классах мне уже помогали старые журналы "Радио". Тогда и про наблюдателей узнал, но мне это было не интересно. Самому проводить связи это мое, за передатчик был готов в огонь и в воду. А быть наблюдателем - ну не мое это....
    Тем более знал что уеду на учебу и возврата в родной город не будет.

  3. #153
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    " Снайпер " город Тула. Хвост ГУ-81М, CLC модуляция на промежуточной ГУ-50, три раза ловили. Да , время было- романтика.А сейчас и аппаратура есть и антенны и связи есть , а глаза не горят.

  4. #154
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от RD5C Посмотреть сообщение
    Конечно все тайное стало ясным. Получил от него строгий выговор.
    Но все ровно он всегда давал новые записи.
    И где он их брал в то время до сих пор не знаю.
    А чтобы не писали с эфира песни не крутили полностью или во
    время проигрывания в некоторых местах просто придерживали бобину на магнитофоне пальцем.

    Вот такие были времена.
    Аналогично, товарищ мне тогда передал пленку с "Иисусом" (где-то 74-й год) с пожеланиями "только не крутить в эфир", явно зная про последствия. Просто ему хотелось поделиться тогда ещё редким произведением не с десятком своих знакомых, а с тысячами последующих почитателей. И ему это удалось, HI! )) но запись при передаче я тоже добросовестно "жикал"

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Ок, ex "Виктория" in Bratsk
    ex "фараон", "фанатик" in Bratsk, в теже года, 72-75 года. Но в основном по ночам на даль. Сперва что-то типа г-811, потом две гу-50. Потом в Иркутске, 77-79 года, гк-71, гу-80, потом правда коллективка уже была универа uk0sav.

  6. #156
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    298
    В начале 80-х у нас в поселке было 9 радиолюбителей...ВСЕ прошли через ступеньку "свободного оператора"...Сам получал разрешение с мыслью "для прикрытия" но легальная работа оказалась привлекательнее....

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    ..Сам получал разрешение с мыслью "для прикрытия" но легальная работа оказалась привлекательнее....
    А я почти сразу как начал работать "на даль" понял, что нужно работать с легальными операторами. А поводом послужил случай. Работаю, как сам позову то отвечают, некоторые со второго -третьего раза. А на общий вызов практически никто не зовет. Как-то обмолвился с соседом за 60 км от меня о такой проблеме. А он и говорит: " А кому ты интересен, если до тебя 200-500 км?" Вот смотри, и дает вызов как будто он из северо-западной части Казахстана. Сразу толпа налетела. Кто задавал вопрос почему его так хорошо слышно, говорил 2хГУ-81. А принимает на спецприемник. Вот тогда и закралось сомнение, а все ли работают оттуда, откуда говорят? Я ведь и аппаратный журнал вел.
    И как приехал по распределению в Белоруссию г. Могилев в 83 году, через месяц набрал 09 и узнал телефон ДОСААФ. И без всяких проволочек через 6-7 месяцев получил позывной 3-ей категории. Хотя наблюдателем не был. Спасибо Ширяеву Евгению Никаноровичу ( уже несколько лет SK), я его всегда вспоминаю с теплотой. Он мне дал путевку в настоящий эфир.
    "Свободный оператор" 1974-1978 гг.

  8. #158
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
    получал разрешение с мыслью "для прикрытия"
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    дает вызов как будто он из северо-западной части Казахстана.
    Это можно определить как базис радиохулиганства?

  9. #159
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ex "фараон", "фанатик" in Bratsk, в теже года, 72-75 года. Но в основном по ночам на даль. Сперва что-то типа г-811, потом две гу-50. Потом в Иркутске, 77-79 года, гк-71, гу-80, потом правда коллективка уже была универа uk0sav.
    Помню конечно, станция проходила просто с грохотом и вроде еще звучал таким же уровнем позывной "фантазия", в основном вечером с песнями под гитару (ревербератор, женский голос: "Долго деньги я копил, Жигули себе купил..) записей было много, принадлежащих по слухам, выпускникам какого-то красноярского техникума. А как раз в 77-м мне довелось уехать на запад, поступать в ТРТИ, заглядывал тогда и на УК6ЛАЗ, но не взяли - ввиду слабой подготовленности; новичков им тогда было готовить недосуг, как впрочем и сейчас, наверное

  10. #160
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,911
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Было время...


  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    70-е, 80,-е, я наверное ископаемый. первые появились "рядом" в 63-м, школьники, побаловались по селу (как сейчас телефоном) и сгинули. С 70-го года один "Глобус" пытается сейчас выжить, и всё. Никто в радио серьёзно не вышел (деревня). Я не в счёт, папа радист и "Радио" с 1951 года у меня сейчас на полке. соблазн пережил, считал что я "создан" немного для другого радио (не ругайте, так получилось, папа днём собирал шарманки, а я вечером их раздавал, про ДАЛЬ тогда никто из моих знакомых и не задумывался. Может только я , но это билет на "другой поезд").
    Сегодня, я так думаю, нет малыша, который захотел бы построить шарманку, что бы одноклассницы, с соседней улицы, его услышали. (ЕСТЬ с московским позывным, преподаватель в колледже, с нулевым результатом, но это не шарманщики). А потом от баловства, пошла бы дорога в большое радио, или радиолюбительство или специализация.
    Поэтому предложение, кто считать будет "голоса" не забудьте в процентах сколько бывших ШАРМАНЩИКОВ стали радиолюбителями и СРАВНИТЕ сколько их, бывших, просто так, СГИНУЛО. Не пересчитаете вы их ТУТ, их просто ТУТ нет, они рубят уголь, пишут отчёты, водят такси, да кто с знает что они ещё занимаются, работу работают, дело делают, и о баловстве в детстве могут даже и не вспоминать.
    Запишите в отчёт: на сотню кто пробовал шарманку (+/- единицы), 1%, это я - радиолюбитель, и 1% - это сегодняшний "Глобус". (ну надо, что бы все были в равных условиях). Да, если интересно, я делал шарманку, и она у меня была самая красивая (это я так решил). Закончу шарманку на КВ CW. покажу как моя была в детстве 65-й год прошлого века).
    Не журите, если написал ерунду, но для меня этот вопрос выглядит так.
    73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    в ТРТИ, заглядывал тогда и на УК6ЛАЗ
    в 70-м их строй отряд был у нас в Северном Казахстане, жили от меня через дом, кухня, через полянку, метров 50, напротив. На мои антенны, на мои попытки познакомиться, внимания не проявили, я понял - профессионалы на любители, и ушёл учится не в институт связи а нв учителя физики (там тоже радио учат, так маме физик сказал - шутка, но правда)

  12. #162
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    не забудьте в процентах сколько бывших ШАРМАНЩИКОВ стали радиолюбителями и СРАВНИТЕ сколько их, бывших, просто так, СГИНУЛО. Не пересчитаете вы их ТУТ, их просто ТУТ нет, они рубят уголь, пишут отчёты, водят такси, да кто с знает что они ещё занимаются, работу работают, дело делают, и о баловстве в детстве могут даже и не вспоминать.
    Отчасти согласен. Те, кто только крутил музыку, в подавляющем большинстве после окончания школы забросили радио. Кто работал "на даль", там % оставшихся в радио выше. Как правило это были школьники с технической жилкой в душе.

  13. #163
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Мой унлис -"Вега", радио-Урал-47, СиЭльСи Г-807, 1970-1974, UA4-133-1976 наблюдатель, с 1976го-уже теперешний.
    Одноклассники-Фаза, Подснежник чуть старше, ну и Понедельник гремел (sk, увы, два года как помер подполковник В.Петрович М. до конца не оставлявший свой унлис колл).

  14. #164
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Вчера вечером вспомнилось про эту тему, решил послушать, что там творится - ну по наличию станций - как на 80-ке (с поправкой на ширину АМ). Потом спустился на 160М - там в SSB работали пара станций, за то на "пионере" (сразу за нижним краем 160 м) жизнь кипела.

  15. #165
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Мой унлис -"Вега", радио-Урал-47, СиЭльСи Г-807, 1970-1974, UA4-133-1976 наблюдатель, с 1976го-уже теперешний.
    Одноклассники-Фаза, Подснежник чуть старше, ну и Понедельник гремел (sk, увы, два года как помер подполковник В.Петрович М. до конца не оставлявший свой унлис колл).
    понедельник из Саратова?

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 09:24
  2. Ограниченные условия, на 160 что поставить?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 19:11
  3. Простая антенна на 160&80
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 18:46
  4. Слопер на 160 метров
    от UA9OAP в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:27
  5. Проволочный вертикал 3 х 5/8 лямбда на 160 м
    от RV3AR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×