Результаты опроса: Кто откуда пришел в наше хобби?

Голосовавшие
134. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Как-то с шарманки

76 56.72%
  • Через коллективку, естественно!

52 38.81%
  • Подсказал нелюбимый всем домом "антенщик"

1 0.75%
  • Поведала любимая учительница физики.

5 3.73%
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 292
Like Tree281Спасибо

Тема: Шарманщики на 160

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2167
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    И сейчас даже не могу сказать, как ихняя контора правильно называется
    Геннадий, там все просто: либо РЧЦ, либо Роскомнадзор. Причем первый подчиняется второму.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    У меня и моих товарищей все это было совершенно по другому,
    А я в хуторе рос, радиолюбители были но все без позывных. Хулиганили в школе понемногу, не злостно (не с целью хулиганить, а целью проводить радиосвязи), никому не мешали.

Заблокирован
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1569
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Не надо за всех! Большинство начинало с желания проводить радиосвязи с далёкими экзотическими и редкими странами! Строить радиостанции и устанавливать антенны и работать на них не как бандеровцы из схронов!
    Когда я натыкаюсь на такую пафосную (простите за выражение!) чушь, у меня зубы ломит. Словно откусил от дикой кислицы, которую не прожуёшь.
    Любое хобби (включая и наше) начинается с малого. И любой (к примеру) яхтсмен-кругосветчик не стыдится, что его мечты о дальних странах зародились не на постройке океанской яхты, а с рискового заплыва на дощатом плоту из соседского забора, на ближайшем сельском пруду.
    Но мало того. Мечты будущих мореходов подогревались всей мировой литературой, а с нашим хобби всё было скромнее, позакрытее. А в глубинке достаточно было одного "энтузиаста с паяльником", чтобы возникло местечковое "тайное" сообщество, которой желало не только биться на кулачках с пацанами соседнего хутора, но и общаться с ними в эфире, посылая им приветы и пожелания. А кто куда "поплыл" далее, вопрос второй...
    Но это, так сказать, верхушки. Государственные "компетентные" органы и сами были мастаки создавать различные социальные явления. Жёсткие условия и массово применяемая статья 206-я (ч. 1 и 2) многим молодым парням отрезали легальный путь в эфир. А когда число радиохулиганов возросло, дверку на 160 метров приоткрыли, но паровоз уже ушёл. Запретный плод оказался сладок. К слову, пресловутая "пионерка", в основном, шевелится в местах, не шибко обременённых цивилизацией и властью.
    P.S. Насчёт "бандеровских схронов" повеселило. А наши партизаны и многочисленные доблестные разведчики откуда вещали? Или плевать хотели на конспиРАЦИЮ?

Коротковолновик Аватар для RZ1O
    Поблагодарил
    447
    Опроса не видел, но можно ведь и провести.
    Например я и три моих друга с ныне действующими позывными начинали путь в эфир с НДП. Или Вы считаете, что в каждом селе, а уж тем более в райцентре была коллективная радиостанция, кружок по изучению азбуки Морзе и действующие радиолюбители-коротковолновики?
    Хорошо так говорить, если для Вас все это было на "блюдечке с голубой каемочкой". У меня и моих товарищей все это было совершенно по другому, хотя жили в райцентре.
    Нууу, мой батя и два его друга в дремучем таёжном лесопункте (сквозь ельник можно было протиснуться только боком, сейчас нету, вырубили )))) так вот они три друга (машинист тепловоза, бульдозерист и механик в РММ) как-то себя в этом лесопункте нашли (все лудили-паяли понемногу), вместе сьездили в областной центр, получив там наблюдательские позывные (341; 342; 343) и притащив каждый себе какое-то приёмное железо )) Батя приволок Крота ))) Дал мне оранжевую книжку 'Азбука коротких волн', штампик обратной стороны QSL и пачку открыток. Ещё его хватило завулканизировать штампик позывного )) Дальше врубался я, потому что мотивация была бешеная. И было знание английского, соответственно дальше батя горел от меня )))) Было мне 14. Через год я выучил CW с эфира на слух и уже колотил CW с коллективки в техникуме связи в Архангельске ))) Так что даже не знаю "на блюдечке с голубой каёмочкой" или нет для меня это всё было ))) И как они три друга додумались начать играть в HAM радио по-правильному с первой попытки я тож не знаю ))) Ибо место там и по сию "не шибко обременённое цивилизацией и властью." ))) Наверно как-то всё таки можно при желании )))) Это я не в пику )))

Мастер
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Нууу, мой батя и два его друга в дремучем таёжном лесопункте (сквозь ельник можно было протиснуться только боком, сейчас нету, вырубили )))) так вот они три друга (машинист тепловоза, бульдозерист и механик в РММ) как-то себя в этом лесопункте нашли (все лудили-паяли понемногу), вместе сьездили в областной центр
    Ну во-первых это были взрослые люди с техническим образованием. А не 13-14 летние школьники. И кто из родителей бы отпустил в областной центр, до которого нужно было добираться по одноколейке с пересадками целую ночь. Тогда ведь телефонов не было. Да и "К кому обратиться? У кого совета спросить? В какую дверь стучать? Может, в милиции поинтересоваться?" ДОСААФом у нас и не пахло. Это уж потом повзрослели и стали понимать что и как. Очень сильно помогло открытие 160 м. Кто более менее интересовался работой в эфире оформили позывные.
    Просто интересно, а где в таежном лесопункте брали детали на лудить-паять? Я в райцентре жил, но с деталями было очень туго. Поэтому приходилось рыскать по "рыбным местам". Это узел связи, железнодорожная станция, а самое "клевое" обнаружил около телемастерской. Пока другие не разузнали знатно поживился. Квалификация там была низкая, поэтому ламп и выкушенных ВС-овских резисторов и КСО конденсаторов выбрасывалось некоторое количество. И почти все рабочие. Также на железнодорожную станцию привозили металлолом со всего района, там тоже попадались разбитые приемники, некоторые еще со сваркой вместо пайки. Это уж потом через Посылторг стали выписывать. А про спецприемники даже и мечтать не приходилось. Радиола 2 или 3 класса наше все.
    Также не в пику, просто вспомнилось.....

Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Поблагодарил
    846
    Часто, вспоминая, задумываюсь... а прижилось бы во мне, если бы в 12 лет пошёл сразу по законному вектору ... не уверен.
    Нарвался бы на какого-нибудь жлоба с ЧСВ выше некуда, коих и сейчас достаточно... и всё... потушил бы искорку в юной душе.
    А в местном сообществе шарманщиков мне были рады и помогали всем чем могли, несмотря на мой возраст.

Коротковолновик Аватар для RU3DVD
    Поблагодарил
    23
    1976-й год, пришли с товарищем (Сергей сосед по подъезду учился на один класс старше) в городской радиоклуб. Навыки по вещанию на средних волнах немного имели-работающие генераторы на МП15, П401-403, 6П1П и 6П3С. Заходим спрашиваем у "дяди" о процедуре получения позывного, в ответ какие у вас есть приёмники по типам и классам. Я растерялся и не знал что ответить, Сергей что-то понял по своему и сказал что приёмник есть 3-го класса наверное имея ввиду мой "Урал-57". Сразу был дан ответ что надо достать или приобрести УС-9 (сразу был показан в стойке коллективной р/ст, увидел его тогда впервые) или УС-П или Волну-К или на худой конец приёмник от 10РТ. Вот тогда ребятки и приходите. Хорошо что не помянул ТПС, ведь тогда по заданию завуча в школе я курировал радиоузел "Луч-100".

Элита Аватар для R3MM
    Поблагодарил
    2821
    Да и "К кому обратиться? У кого совета спросить? В какую дверь стучать?
    В библиотеку, они были практически везде, а знания брать из книжек. Литературы о радиолюбительстве конечно было мало, но она было, была ещё - "книга почтой".
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.07.2020 в 18:29.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире с 1966 г.

Мастер
    Поблагодарил
    151
    Истинно. Свой первый детекторный приемник собрал по схеме из БСЭ, полное собрание которой по подписке в то время родные дядя с тетей приобрели.

Коротковолновик Аватар для RZ1O
    Поблагодарил
    447
    Ну во-первых это были взрослые люди с техническим образованием. А не 13-14 летние школьники. И кто из родителей бы отпустил в областной центр, до которого нужно было добираться по одноколейке с пересадками целую ночь. Тогда ведь телефонов не было. Да и "К кому обратиться? У кого совета спросить? В какую дверь стучать? Может, в милиции поинтересоваться?" ДОСААФом у нас и не пахло. Это уж потом повзрослели и стали понимать что и как. Очень сильно помогло открытие 160 м. Кто более менее интересовался работой в эфире оформили позывные.
    Просто интересно, а где в таежном лесопункте брали детали на лудить-паять?
    Школьнику с нуля самому по себе конечно 'запуститься' по-любому практически невозможно. А для юношей и взрослых дядек был журнал 'Радио', достаточно было увидеть его в киоске союзпечати или тип того и, действительно, библиотека. А детали... как-то копились.., кому-то что-то чинилось, что-то где-то отдавалось, я играл в детстве радиодеталями )))

Мастер
    Поблагодарил
    151
    Честно говоря, о коллективках понятия тогда не имел и даже о журнале "Радио" не слышал, но благодаря чтению обычных книг, бытовому приемнику и помощи простого народа, в эфир, ещё совсем подростком - вышел..

Начинающий
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Хотя подобную тему определенно видел.
    Был где-то такой опрос. Может на других сайтах.
    Не следил за результатом, но на тот момент чуть меньше половины
    ХАМОВ ответили что пришли в ХАМ-радио именно с НДП.
    Если шо то я тоже оттуда. 79-83г.г.
    Это было модно, интересно, какая ни какая романтика.

Экстра-класс Аватар для RA9SVY
    Поблагодарил
    276
    А сейчас модно открещиваться от своего бывшего участия в НДП.
    Если шо, ех-"Орбита".

Мастер
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Если шо, ех-"Орбита".
    Ок, ex "Виктория" in Bratsk )

- - - Добавлено - - -

Кстати, рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" в Братске впервые для местных слушателей прокрутил я, на своих Г807 * 2

Начинающий
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Если шо, ех-"Орбита".
    Переписывать историю своей жизни низяяя!!!
    Итак все переписали, дальше некуда.
    Что останется внукам????
    Если шо, ex-" Шаланда", "Апельсин", "Хирург". nr-Саратов.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    4
    на 2900 - 3200 кГц присутствуют как минимум с десяток станций.
    Этих частот достоин позывной R1FL - РОССИЯ ПЕРВАЯ ФЕДОР ЛБОВ.
    Частота волны 96 метров 300:96=3,125 МГц.

Статья о Федоре Лбове на qrz.ru .