Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166

    Вопрос Простой расчёт УВЧ каскада на транзисторах.

    Всем доброго утра/дня/вечера! Кто доходчиво, без длинных формул и прочих умняков может рассказать, как делать расчеты для транзисторных УВЧ
    каскадов? Вот например есть у меня какой-нибудь 2Т610А или 2Т922 , конкретное напряжение питания, требуемое входное/выходное сопротивление, и т.д.
    Схема вот такая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВЧ каскад.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	282633



    ну или такая:



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВЧ каскад 2.png 
Просмотров:	8 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	282634

    С расчётами низкочастотных транзисторных каскадов я немного разобрался, а по УВЧ не могу найти толковой информации, всё с кучей непонятных формул и профессорской терминологии.
    Ещё было бы шикарно, если есть компьютерная программа для этого дела.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Для начала надо определиться, какое усиление нужно. Ку зависит в т.ч. и от напряжения питания. В большинстве случаев высокий Ку для УВЧ не нужен, иначе будет перегружаться смеситель. Поэтому 12В с головой. Большой Ку может понадобиться разве что для прокачки длинного кабеля удаленной антенны. Но тогда УВЧ ставится около антенны. Кстати, верхняя схема с резисторной обратной связью не самый лучший выбор. Такие схемы имеют бОльший Кш по сравнению с каскадами, в которых ОС Х-типа. В моем понятии самый лучший УВЧ для применения на КВ это каскад с общим затвором на 2П903А. Весьма неплохо различные усилители описаны в книжке Э. Рэда. Желательно читать желтую, там в отличии от зеленой есть пример как раз усилителя на полевике с ОЗ. Входное сопротивление такого каскада R=1/S. О выходном сопротивлении можно сильно не рассуждать. Усилителю в классе А пофиг на какое сопротивление нагрузите. Чем больше сопротивление нагрузки тем больше Ку. Чем выше Ку тем уже динамический диапазон при одном и том же токе. Это если без длинных сложных формул. Очень рекомендую почитать Э. Рэда, там приведены графики зависисмости Ку и ДД от токов и напряжений.
    P.S. В хороших КВ приемниках используется не один УВЧ. На ВЧ диапазонах нужна большая чувствительность (лучший Кш) и больший КУ, на НЧ важен ДД. Поэтому используются различные транзинсторы и разные схемы.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Павловск, СПб
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    344
    Ред Э. Скачать книгу бесплатно (djvu, 3.28 Mb) | Читать «Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике».

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Благодарю за книгу, Первую скачал, вторую не могу найти, гугл выдаёт какой-то мусор, то рекламу , то циклические ссылки... Но меня интересует не применение в качестве УРЧ. Можно же использовать в качестве драйверного каскада, или усилить
    сигнал синтезатора (у меня так первая схема используется в Р399А, между полосовиками синтезатора и смесителем на передачу). Ном дело не в этом, для Р399А я сделал по готовым расчётам, но мне интересно знать, как делать расчёт, если нужно будет для
    других случаев. Например, есть другой недопеределанный военный аппарат, в котором блок с полосовиками нужно нагрузить (в режиме передачи) каскадом со входом 75 ом, и иметь такое же сопротивление на выходе. Или может лучше применить какую другую схему?

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Тогда,П.Хоровиц,У.Хилл "ИСКУССТВО СХЕМОТЕХНИКИ" ТОМ1

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    С расчётами низкочастотных транзисторных каскадов я немного разобрался, а по УВЧ не могу найти толковой информации, всё с кучей непонятных формул и профессорской терминологии.
    Ещё было бы шикарно, если есть компьютерная программа для этого дела.
    Вам сюда: Согласование высокочастотных устройств и цепей www.proavr.narod.ru/soglasie.htm
    Ну и полезная книга для расчета.А.А. Ровдо Схемотехника усилительных каскадов на бип.pdf
    Dos-вская программа расчета входного сопротивления с аппноута от Мотороллы, когда то скачивал, сам так и использовал, лежит для коллекции. mimp.zip

    - - - Добавлено - - -

    Ага, это оказывается расчет согласования, но тоже может пригодится.. https://www.qsl.net/yo4hfu/Matching_Impendance.html
    Это если по умному. А если просто, то есть методы практического измерения вх. и выходного сопротивлений каскадов. Описывалось на форумах сикьюхам людьми практикующими..

Похожие темы

  1. Расчёт П-контура каскада на ГУ-29
    от UB4YBB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 14:52
  2. Расчёт каскада на полевом транзисторе
    от radiomost в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 22:13
  3. нужна схема простейшего широкополосного усилителя на транзисторах
    от 2Т302Б в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 11:43
  4. Расчёт схемы на транзисторе
    от Neo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 22:31
  5. Каскад на КП903
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×