Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Требуется консультация по антенам.. FM :)

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2021
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Требуется консультация по антенам.. FM :)

    VVV#
    Добрый день всем. Прошу помочь бывшему срочнику-радиотелеграфисту правда немного в другой области, по антенне.
    Решил тут прикупить у китайцев FM-передатчика NIORFNIO T15B 15 Вт (4900р):
    https://aliexpress.ru/item/328806741...264d4aa6uHhAbk
    Номер Товар Технические параметры
    1 Выходная мощность RF 0 ~ 15 Вт
    2 Рабочее напряжение 12В
    3 Рабочий ток <3A
    4 Диапазон частот 87-108 МГц
    5 Стабильность частоты ± 10 PPM
    6 Частотный шаг 100 кГц
    7 Рабочая температура. -10 ℃-40 ℃
    8 Выходное сопротивление 50 Ом
    9 Искажение звука 0.3%
    10 Расстояние Bluetooth ≥ 5 метров
    11 Частотная характеристика 50 Гц ~ 15000 Гц
    12 Смещение частоты модуляции ± 75 кГц
    13 Размеры 144x100x54 мм
    14 Вес 550 г

    А к нему Телескопическая антенна, FM-радио, FM-передающая антенна TNC (450р):
    https://aliexpress.ru/item/329573551...264d4aa6uHhAbk
    Антенна для 1 Вт 5 Вт 7 Вт антенна ЧМ-передатчика
    Открытый интерфейс TNC BNC
    Выдвижная штанга
    Поддержка fm-диапазона антенны

    (Далее хар-ки похожей антенны из другого объявления)
    Напряжение: 12 В
    Frequency Range: 88~108 MHz
    Impedance:: 50ohm
    Gain:: 3 dBi
    Polarization:: Vertical
    Radiation:: Omni
    Maximum Power input watts:: 7 W

    Насколько мне хватает моих познаний мне кажется что она при полной мощности передатчика в 15w поработает недолго
    Но в связи с тем что от передатчика мне нужно только наличие USB и соединение с компом, а мощность я собираюсь на нём ограничить как раз 5-7w (он это позволяет) -на что эта антенна и рассчитана, то у меня вопрос:
    Как она выйдет из строя - моментально или постепенно? Там чтобы уменьшить мощность нужно около 30 секунд после включения.
    Покупать антенну рассчитанную конкретно для этого передатчика не позволяют финансы -разница в 2000 рублей!
    Складная телескопическая антенна FM на присоске для использования в помещении, 5 Вт, 7 Вт, 15 Вт, радиопередатчик (2600р)
    https://aliexpress.ru/item/100500267...35ff4141148FKu

    В более дешевых и менее мощных моделях - нет USB (FM передатчик вещательная радиостанция CZE-7C 76-108 МГц + TNC антенна + источник питания + аудио кабель) (4900р за комплект):
    https://aliexpress.ru/item/328124837...45623c001po7R5
    Хотя конечно она меня больше устраивает.
    Прошу помочь.
    QRU?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    940
    попробуйте через лампу накаливания - АВОСЬ получится...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Давненько не читал таких глупостей, как говорит R3DE, ХИ... Эти частоты предназначены для радиовещания, любительская УКВ-связь на совершенно других частотах. На использование передатчика в указанном вами диапазоне частот госслужбы разрешения, естественно, не дадут. Пустая затея и выброшенные деньги, гражданин бывший радиотелеграфист. Учите матчасть. QRU.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от BerserkGentleman Посмотреть сообщение
    VVV#

    Насколько мне хватает моих познаний мне кажется что она при полной мощности передатчика в 15w поработает недолго

    Как она выйдет из строя - моментально или постепенно? Там чтобы уменьшить мощность нужно около 30 секунд после включения.

    Прошу помочь.
    QRU?
    Первым и обязательно сгорит от этой недоантенны сам передатчик.А НЕДОРАЗВИТАЯ АНТЕННА она потому-что у этого штыря нет 2й половины(противовесов) и неизвестно её волновое сопротивление и резонанс.Глупо отдавать 500р за кусок провода,пусть и блестящего.
    Сделайте сами за полчаса и за 10руб обычную гп и будет вам счастие в реальной дальнобойности и надёжности вашей хотелки.
    Для примера:делал от скуки передатчик на основе автомобильного трансмитера и усилка на кт922,10Вт на гп и из низины вещало на 10км...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Давненько не читал таких глупостей, как говорит R3DE, ХИ... Эти частоты предназначены для радиовещания, любительская УКВ-связь на совершенно других частотах. QRU.
    Это называется питатством или нелицензионное радиовещание.Если не мешать официалам и хочется озвучить местный посёлок или снт вдали от цивилизации или в яме,почему-бы и нет?Ездим к товарищу в деревню,где вечером только вестифм и ночное вещание на св.На укв глухо как в танке.А хочется днём на речке или в лесу послушать любимые мелодии.Да и соседям устраиваем эфир по заявкам радиослушителей

    - - - Добавлено - - -

    Если вас пугают габариты гп,сделайте такую,всего 30х30см для вашего диапазона http://www.cqham.ru/ant50_31.htm На 145 стоит как обзорная 10й год,работает отменно

  5. #5
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    как говорит R3DE, ХИ...
    нифигасе, дожил, меня уже цитируют...

    Сделайте сами за полчаса и за 10руб обычную гп
    Я б ГП нЕ делал- слишком сложно.
    Сделал бы проволочный диполь
    и запитал телевизионным кабелем.
    или
    взял "усы" из комплекта любого импортного телевизора, слегка их согнув под углом можно подогнать сопротивление под любой кабель и на любую этого диапазона частоту
    Проще.. дешевле ... и идеальнее - ничего не существует.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Гп от диполя отличает только наличие ещё 2х дополнительных аналогичных проводов ,а конструктив один в один.
    Усы были повсеместны в 90х...Cегодня их найти непросто.А провод для самоделок есть всегда под ногами и руками.Крайний случай,но эффективнее покупного али-телескопа, это расплести витую пару на нужную длину.
    ТС не обозначил откуда будет вещать:с дивана или с крыши\балкона.Логично,что дальнобойность будет отличаться на порядок

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от BerserkGentleman Посмотреть сообщение
    а мощность я собираюсь на нём ограничить как раз 5-7w (он это позволяет) -на что эта антенна и рассчитана, то у меня вопрос:
    Как она выйдет из строя - моментально или постепенно? Там чтобы уменьшить мощность нужно около 30 секунд после включения.
    Для начала нагрузите передатчик на резисторный эквивалент 50-75 Ом соответствующей мощности и уменьшите мощность до минимума.
    Никакая из простых антенн, хоть диполь, хоть штырь не сможет нормально работать во всем диапазоне 88-108. На это способны только антенны специальной конструкции которую Вы изготовить вряд ли сможете. Поэтому надо сначала определиться с конкретной частотой, потом настроить антенну на эту частоту. Чтобы это сделать надо обладать хотя бы минимальным понятием что такое антенна и какие у нее бывают параметры. Кроме того нужны кое какие измерительные приборы. В принципе хватит индикатора поля, состоящего из микроамперметра с диодным детектором.
    После настройки антенны можно поднять мощность до нужной величины.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2021
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Red face

    Спасибо за разнообразие ответов. Вещать как писали выше я собирался на 1-2 км. в глуши в СНТ - нафиг никому не надо меня будет ловить если не буду никому мешать на частоте.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Никакая из простых антенн, хоть диполь, хоть штырь не сможет нормально работать во всем диапазоне 88-108. На это способны только антенны специальной конструкции которую Вы изготовить вряд ли сможете. Поэтому надо сначала определиться с конкретной частотой, потом настроить антенну на эту частоту.
    Эту антеyну продаёт та же фирма что и продает само оборудование. Они в комплекте идут к 7w аппаратам. А мне надо 15w запустить
    Задача успеть переключить приёмник на пониженную частоту (по умолчанию там сразу max включено), пока не сгорел выход приёмника или антенна. А затем спокойно настроить антенну на нужную частоту по длине и вещать на той мощности на которую она рассчитана.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для начала нагрузите передатчик на резисторный эквивалент 50-75 Ом соответствующей мощности и уменьшите мощность до минимума.
    То есть не обязательно ставить антенну а можно найти устройство которое позволит нагрузить выход антенны на время настройки?
    Осталось найти его схему или характеристики. Может подскажете в каком направлении копать?
    Еще раз - спасибо за неравнодушие к маленькому оффтопу

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от BerserkGentleman Посмотреть сообщение
    То есть не обязательно ставить антенну а можно найти устройство которое позволит нагрузить выход антенны на время настройки?
    Осталось найти его схему или характеристики. Может подскажете в каком направлении копать?
    Да не надо никуда копать. Это безиндуктивный (проволочный не подойдет) резистор 50-75 Ом мощностью 15 Вт. Если Вы не знаете что такое резистор, помочь (объяснить почему и как даже "родную" антенну из комплекта надо настраивать на определенную частоту) будет весьма сложно...

  10. #10
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от BerserkGentleman Посмотреть сообщение
    Насколько мне хватает моих познаний мне кажется что она при полной мощности передатчика в 15w поработает недолго
    Безусловно.
    Приедет машина с пеленгатором, а потом и чёрный воронок..

  11. #11
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от BerserkGentleman Посмотреть сообщение
    То есть не обязательно ставить антенну а можно найти устройство которое позволит нагрузить выход антенны на время настройки?
    Все с ног на голову!)) Если у вас познаний, в вопросах настройки антенно-фидерных систем, "0", то ....бросайте это дело. Или начинайте с изучения теории. У антенны не ВЫХОДА! Антенна создает электромагнитное излучение. Или "волны", как говорят обыватели.
    У антенны должен быть резонанс на рабочей частоте. Т.е если вы хотите, чтобы ваша антенна работала на 101,6Мгц, то надо её настроить на эту частоту, изменяя её геометрические и электрические параметры. Контролировать процесс настройки надо инструментально. Т.е надо иметь или сделать, хотя бы, простейший индикатор (указатель).
    Вот ссылка на, интересующую вас, тему - https://radiolubitel.moy.su/blog/pro...2015-12-07-295
    Вот еще. Тут есть немного теории. - https://elquanta.ru/remont/sdelat-antennu-radio.html#i

  12. #12
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от BerserkGentleman Посмотреть сообщение
    Покупать антенну рассчитанную конкретно для этого передатчика не позволяют финансы -разница в 2000 рублей!
    не надо жмотиться.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    не надо жмотиться.
    А по теме...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    а по теме...
    если ты нихрена не знаешь и не умеешь-покупай готовое.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2021
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да не надо никуда копать. Это безиндуктивный (проволочный не подойдет) резистор 50-75 Ом мощностью 15 Вт. Если Вы не знаете что такое резистор, помочь (объяснить почему и как даже "родную" антенну из комплекта надо настраивать на определенную частоту) будет весьма сложно...
    Всё, Немного разобрался что делать. Надо было просто посмотреть на всё с другой стороны. Спасибо что помогли.
    TU 73 +


    PS: Будете у нас в G151 интересоваться сколько тушенки для апокалипсиса готовить - поможем чем сможем со всей душой!

Похожие темы

  1. Консультация по поводу установки антенны
    от Aleksandr37 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 12:19
  2. Нужна консультация по антенному коммутатору.
    от Дмитрий 31 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.05.2005, 09:41
  3. Нужна консультация по проводным радиосетям
    от Крумкач в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2004, 11:17
  4. Нужна консультация по VL-1000
    от ua4hak в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2003, 11:30
  5. Консультация по Dragon SS 485H
    от Tornado в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 13:28

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×