Страница 3 из 81 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1201
Like Tree1592Спасибо

Тема: 3Y0J - ожидания и реальность.

  1. #31
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    НУ и че тот бюджет не был выброшен на ветер? :-)
    Тимофей, каюсь, в мыслях было, но не поставил смайлик после "7-ми тонн" и ларька... И морским волком я себя не считаю, может быть волчонком. И то когда-то. Вот боцманом довелось быть, может потому и шутки иногда такие Я писал с точки зрения " любого, даже ни разу никуда не путешествовавшего, кто призадумался хоть чуть." (с) пост #24. Продолжаю оставаться при своем мнении.
    Если тот бюджет был бы из моего кармана, то я бы призадумался сильно. В чем я ошибся? Может судно надо было другое, с тяжелым вертолетом фрахтовать? Время другое выбрать? Может что не предусмотрел? Не с теми людьми посоветовался? Может просто - судьба... Ну не морской волк я. И не зеленый миллионер. И в конце концов... ну на ветер. Пролетел. Зато все живы-здоровы, совесть чиста перед участниками.
    Организатору той экспедиции и участникам я сочувствую. И благодарен за попытку. Не более. Тем, кто их деньгами спонсировал - тоже, совсем чуть-чуть. Спонсоры сами о своих деньгах врядли жалеют. имхо Хотя это нужно у них самих поинтересоваться.
    Кроме веселых нетленок от Мэрфи, есть и еще одна суровая, почти истина: геройство одних - это следствие действий (или бездействия) других. Или собственной неподготовленности либо глупости.
    Че-то я серьезный стал . Грустно. Заканчиваю.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Никто, не отрицает ошибки при подготовке, но в команде не профессионалы полярники, а обычные радиолюбители, просто ну побывавшие в некоторых экспедициях, как правило в одиночку или в небольших командах.
    Ну так надо пригласить в команду "специально обученных людей" хотя бы на роль консультантов и следовать их советам, а не "осваивать бюджет" на авось

  3. #33
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Тут, чтоб пять раз высадится на Буве, а потом назад, нужно быть молодым. 18-28 лет. На кураже, может чтоб 150 огненной воды горело внутри )) Вспомним, у каждого в молодости было с пяток таких 'высадок на Буве' )) И некоторых из тех 'викингов' уже 40 лет нет с нами. А эта команда предельно осторожных стариков. И ноль опыта и представления как и что. И куража, похоже, тоже ноль.

  4. #34
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,576
    Поблагодарили
    1695
    Поблагодарил
    6517
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Ну так надо пригласить в команду "специально обученных людей" хотя бы на роль консультантов и следовать их советам, а не "осваивать бюджет" на авось
    Вот я тоже об этом думал. Вместо нескольких (2-3-4 самых слабых физически, в возрасте и не лучших как операторов) радиолюбителей взять в команду несколько натренированных, специально обученных людей. Которые профессионально занимаются высадкой, загрузкой, доставкой, борьбой со стихией. Да, за деньги, немалые. Но может тыщ 100 (в общем бюджете приемлемая часть) за месяц работы 3-4 таких людей привело б к другому результату...
    Понятно, что с дивана все просто, и всяких неожиданностей возможно много. Но получилось что прям ВСЕ "пошло не так"

  5. #35
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    у маркетологов есть такой прием. держать потенциальный рынок в напряжении. то есть обещать что угодно, лишь бы рубануть лавэ (собрать денег).
    этот прием довольно часто повторяется и в р/л сообществе. взять хотя бы ЕЕ с их продкуцией. сколько лет обещают и не делают. зато рынок покупает их поделки в надежде, что когда нибудь что то и сделают из обещенного. или поляка. тот вообще всех просто кинул. не затейлево. собрал денег и отвалил. в своем роде, большой молодец чувак.
    а вспомните, какой ажиотаж был с этой экспедицией... отчеты, тренировки и дай, ДАЙ денег. подтверждение 15 долларов... спонсоры, донатчики...
    они хорошо продумали маркетинговую часть, но совершенно не продумали (или не смогли, не захотели, не нужно им этого) техническую. ибо наобещать и собрать денег обнадежев весь мир ANTO оказалось легко, а вот реализовать это они не смогли. или не захотели. или так было задумано изначально, ибо на форс-мажор можно все что угодно списать.
    обычно экспедиции по прибытию выкладывают фотографии рабочих мест, антенн. логи. а что сейчас? ни-че-го... только одному мне кажется это странным, что ничего нет. ни нормальных фото, ни логов. или максовский старлинк там не летает? или по другому спутнику не передать? непонятно...
    мое мнение (личное, не претендующее на истинну) не работают они с острова. в лучшем случае с кораблика.
    вот как то так я думаю.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Вангую, что следующая экспедиция (как она и её возможный состав видятся сейчас) скорее всего будет ещё гораздо более "мутная". Да и генераторы на берегу в ней может быть и вовсе не понадобятся. Разве что их муляжи

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    5
    Без шерпов получается ныне никак?
    Там действительно не было ни одного участника с опытом действий в Арктике.
    Одно дело высадиться - на это есть свои технологии, другое дело - привычка постоянного нахождения при низких температурах. Работать, спать, принимать пищу, вылезать из теплого спальника по утрам, втискиваясь в полувллажную одежду и идти работать.
    Европа - это все же территория мягкотелых мужиков, не надо забывать. Достижения цивилизации сделали свое дело. Климат той же Норвегии чем то схож с Краснодарским краем из за теплого севера Атлантики. Разве что летом похолоднее чутка.
    Я тоже думаю, что полностью программу могли бы выполнить только обладатели паспорта РФ. Буквально на днях новые ролики смотрел как у нас люди отдыхают.
    Вот девушка поперлась в минус 30 в Саяны на пять дней: https://youtu.be/Uso7QHYEcQg
    Вот Вова Рыбкин. из Калининграда поперся на рыбалку в Жиганск в минус 56. https://youtu.be/irf5XToPjyI
    А вот Влад изобрел новый способ хранить картошку в минус 50. Рубим лунку и опускаем продукты под лед. https://youtu.be/FLvBIx30QFg

    И это все как бы в обыденном режиме.
    Поэтому все мировое сообщество ахает и охает какие Норвегии герои.
    А у нас как бы народ вопрошает - ну и че такого?

  8. #38
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня в шеке стоит Starlink т.к. QTH среди банановых ферм и нет оптоволокна.

    Реально подключить может и ребенок. Как зарядку к резетке, не сложнее.

    Downlink 300Mb, Uplink 60mB. EUR 79 в месяц.

    Сам настраивается и следит за стутниками.

    Как пользователь Starlink НЕ ПОНИМАЮ, КАК ЕГО МОЖНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕСЛИ ОН ЕСТЬ ?

    Он полнлстью мобилен. Т.е. тарелочка на подставке. Кабель и модем. Модему 220V нужно. Где угодно
    поставить можно. Весит 5-6 кг (антенна с подставкой).


    Разве что покрытия у них там нет ??

    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Как всегда вопросы, вопросы... вопросы.... А ответов ни одного.
    Ну не верю я что у них нет возможности логи скинуть, как-то же они общаются и месседжи в интернет шлют.
    Спутник есть , правда дорогой. Старлинк опять же. Специально же для этих целей брали.

  9. #39
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    взять в команду несколько натренированных, специально обученных людей. Которые профессионально занимаются высадкой, загрузкой, доставкой, борьбой со стихией. Да, за деньги, немалые.
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Вот я тоже об этом думал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	красота.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	335969

    А "чего тут думать-то!? Трясти надо!" (с) Делая выводы из чужих ошибок. Я вот накатил. "За тех, кто в экспедиции!" (с) Водочки.


  10. #40
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,533
    Поблагодарили
    3655
    Поблагодарил
    2585
    Вспоминая экспедиции русских экспедиционеров, хочу вспомнить двух только в хорошем смысле слова "безбашенных" дам - Викторию RA0BM и Елену R5CA (ex RV3ACA). В Арктике, в палатке, при всех тех условиях о которых упомянул RU1M. Саша, RO9O, не даст соврать - он с Викторией был в экспедиции RI0B 2001 года (не путать с экспедицией 2018 и 2020 годов). Было ему тогда всего 33 года. Я к чему: пока будут ездить те, кто "севера" не нюхал (ну или крайнего юга) и кто пыл радио-боевой порастратил, результат будет такой, какой он сейчас.

  11. #41
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    пока будут ездить те, кто "севера" не нюхал
    не, ну LA7GIA то нюхал, JX например, но что толку? веролётом прилетел, часик поковылял на ключе и улетел.
    А тут такое впечатление что им действительно холодно, генераторы тяжело, антенны ветренно, но покушать на яхту не далеко)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Как пользователь Starlink НЕ ПОНИМАЮ, КАК ЕГО МОЖНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕСЛИ ОН ЕСТЬ ?
    это на экваторе)
    а в тех широтах тарелка уже более 2м нужна, да и не старлинк

  12. #42
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    65
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Вот я тоже об этом думал. Вместо нескольких (2-3-4 самых слабых физически, в возрасте и не лучших как операторов) радиолюбителей взять в команду несколько натренированных, специально обученных людей. Которые профессионально занимаются высадкой, загрузкой, доставкой, борьбой со стихией. Да, за деньги, немалые. Но может тыщ 100 (в общем бюджете приемлемая часть) за месяц работы 3-4 таких людей привело б к другому результату...
    Понятно, что с дивана все просто, и всяких неожиданностей возможно много. Но получилось что прям ВСЕ "пошло не так"
    Пассажировместимость лодки ограничена,и если бы даже были такие люди,спецы по высадки и тп,вряд ли даже они смогли на мини Зодиаках перевести генераторы весом под 150 кг,ну если только в штиль... Ошибка команды не в персоналиях,а в просчете на уровне подготовки.Странно,что никому в голову не пришла мысль,что для развертывания полного лагеря,их метод переброски грузов совсем не верный,если детишкам такое простительно,то взрослым мужикам, это не простят и еще долго будут перемывать косточки всем членам этой QRP экспедиции.

  13. #43
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    вряд ли даже они смогли на мини Зодиаках перевести генераторы весом под 150 кг
    150кг не такой уж и вес, 2 человека столько весят, факт что один из двух зодиаков сломали, и похоже не осталось их больше
    так бы можно двумя справиться, за верёвку притащить...
    они уже там главного планировщика отмудохали наверно)

  14. #44
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,246
    Поблагодарили
    3490
    Поблагодарил
    2478
    Да уже писали ранее, что та модель дизель агрегата, что у них - вес 97 кГ. Вполне реальный.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    02.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    5
    Спутники там есть. В сети есть онлайн карта спутников от маска. По большому счету там их столько же сколько и в Европе. Орбиты то не стационарные. Там несколько подсистем с разными диапазонами и орбитами. Орбит больше сотни.
    Вопрос был по подключению к сервису. Сервис подключается по подписке на страну. На Буве понятно сервиса нет. Там мелькало обращение к маску подключить терминал. Вроде подключили. Только зачем его подключили на яхте? Могли спокойно воткнуть рядом с палаткой. Возможно в лагере не поставили потому, что у них в контракте запрещено членам экспедиции выходить в интернет с острова. Постить картинки и видео и делать публикации в соцсетях. Антенна там фразированная решетка. Принимает сразу несколько спутников. Двухметровая тарелка с диаграммой в несколько градусов -это не про старлинк)))
    Спутники кстати с возможностью коррекции орбиты.

Похожие темы

  1. 3Y0J Остров Буве
    от 4L5A в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 2119
    Последнее сообщение: 04.03.2023, 09:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 20:50
  3. Голосование: ЕН-антенна - реальность или миф?
    от RN4HGK в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 01:11
  4. Ожидания не оправдались ?
    от RV1ZT в разделе TS-870
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.04.2008, 21:27
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×