Страница 24 из 53 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 781
Like Tree618Спасибо

Тема: Начало работы CW.

  1. #346
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RU3MI Посмотреть сообщение
    Позывной - номер - позывной - номер
    А как правило ? Номер полностью цифры передается (5 ..... ) или укороченный ? (в тестах ) Что то не могу найти укороченные знаки цифр .

  2. #347
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Не вводите человека в заблуждение, как и других тоже.
    Так это не я ввожу в заблуждение а ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01. А это какой никакой документ

  3. #348
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    тут появляется такой почитатель аутотентичного телеграфа ... :-) зовет настойчиво, медленно, мешая принимать других. нужно отработать в первым, чтобы нормально работат
    Елы-палы, а я все думаю, почему иной раз в толкучке до десятка раз приходится звать, а оказывается ларчик просто открывается - перейти на
    вертикал. Вот только незадача - по молодости в соревнованиях всегда за качество была 1, правда скорости сейчас нет

  4. #349
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    R6CW - не в обиду операторам электронных манипуляторов, но коряво работают и многие из них тоже. Косячить можно на чём угодно, была бы техника.

  5. #350
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Что то не могу найти укороченные знаки цифр .
    Укорачивать принято не все цифры а лишь несколько: 0=Т(О), 1=А, 9=N. Остальные как правило не укорачивают.

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    нет я в том плане чтобы мастерам не мешать. так то я знаю что во всём диапазоне.
    специальных частот/участков для мастеров нет :-) услышали цекуляющую с оптимальной для Вас скоростью - зовите. исключение, если станция дает направленный вызовDX или определенный континент. но если Вы подходите под этот критерий - зовите.

  7. #352
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    специальных частот/участков для мастеров нет :
    Были когда-то DX окна, но сейчас на это забили.......

  8. #353
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    программам всё нормально принимаю 20 WPM..а с эфира никак не получается..
    симуляторы выдают чистый сигнал, а в живом эфире шумы, помехи. тут без тренировки никак. в симуляторах тоже можно включать помехи. для тренировки :-) помнится, у нас на узле связи учили радистов... уровень сигнала 59 +60. на всем этаже слышно, хочешь- не хочешь, выучишь заодно. да и на боевом посту при приеме сигналов боевого управления уровни сигналов были похожие, эадавливали все помехи. а как то пришлось понаблюдать отработку задачи этими радистами в учебном классе в реальном эфире.
    обычный шум эфира сигнал корреспондента 7-8 баллов рядом какие то обычные помехи примерно с таким же уровнем, как обычно у радиолюбителей, а профессионалы сдулись. :-( непривычные они даже просто к шуму эфира :-(

  9. #354
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    А как правило ? Номер полностью цифры передается (5 ..... ) или укороченный ? (в тестах ) Что то не могу найти укороченные знаки цифр .
    Правила вида спорта "радиоспорт" для соревнований, которые проводятся в соответствии с указанными Правилами, в части сокращений определяют следующее:
    18.3.12.6. При проведении радиосвязей телеграфией допускается сокращенная передача цифр в контрольной посылке. Например, вместо цифры «0» могут передаваться буквы «Т» или «О», вместо цифры «9» – «N», вместо цифры «1» – «А» и так далее. Сокращенная передача цифр в позывных сигналах опознавания запрещена.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Так это не я ввожу в заблуждение а ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01. А это какой никакой документ
    Конечно. Я именно из него привел выдержки. Только всегда надо смотреть последнюю действующую редакцию. В данном случае надо смотреть Приложение к решению ГКРЧ от 16 апреля 2018 г. № 18-45-02.
    То, что было принято в 2010 году и, то, что в 2018 году, совсем разные вещи.

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Елы-палы, а я все думаю, почему иной раз в толкучке до десятка раз приходится звать, а оказывается ларчик просто открывается - перейти на
    вертикал. Вот только незадача - по молодости в соревнованиях всегда за качество была 1, правда скорости сейчас нет
    \
    ну это совсем крайность :-) изменить скорость или rit герц на 50-100, чтобы выделиться из общей массы. по остановке :-)

  11. #356
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    профессионалы сдулись. :-( непривычные они даже просто к шуму эфира :-(
    Честно говоря, верится в это с трудом. Даже при обучении ПУРК-24 (не знаю какие сейчас) выдавал шум эфира и телеграфную помеху
    с соотношением 3/1 и в соревнованиях по СРТ было то же самое. Может сейчас отменили. В реальном эфире на дежурстве больше всего
    доставали "жужалки". Кто и зачем их ставил не знаю, но доставали сволочуги прилично особенно ночью

  12. #357
    Коротковолновик Аватар для UA3DFI
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    г.Подольск М.О.
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    265
    [QUOTE=UA3AMY;1946350]Вот у меня на столе лежит знаменитый учебник "Радиооператор" Иванов Г.Г и Красносельский Б.M.
    изданный за десятилетия до того, как вас приняли в мореходку.

    В кои то веки заглянул, а тут тема о CW. Неравнодушен...
    "Служебные радиокоды" Изд. Москва 1958г. Стр.185 "АР - Конец передачи (передаётся как один сигнал)"
    OFF. XUSE. Учился у Красносельского Бориса Моисеевича. Класс был в "Гостинном Дворе" на чердаке. HI, HI !
    Всем 73!

  13. #358
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    R6CW - не в обиду операторам электронных манипуляторов, но коряво работают и многие из них тоже.
    Олег, ну, если у передающего на вертикале все зависит только от радиста, от правильно поставленной руки. у профи все четко. а у некоторых самоучек ... :-(
    а с манипуляторами не так все однозначно.
    1. если оператор резко меняет скорость передачи от привычной
    2. манипулятор чужой, не отрегулирован под себя или вообще не отрегулирован.
    3. сбой трансивера/компьютера.
    пример к 3 пункту. есть у меня кенвуд 570. как то заметил, что при передаче с манипулятора периодически идет сбой. искажается знак при передачи сначала грешил на сам манипулятор, пытался регулировать. потом заметил, что и при передаче с компа такой же сбой бывает. так же хаотично. в каком то форуме нашел ответ - глюк этой модели трансивера. если в меню трансивера выставлена большая скорость обмена по СОМ порту, даже если этот порт не используется для САТ, то возникают такие сбои манипуляции. тут же убрал в меню скорость обмена до минимума и сбои прекратились :-) и теперь когда слышу в эфире подобные сбои, ясно, коллега работает на 570 кенвуде.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Были когда-то DX окна, но сейчас на это забили.......
    ну CQ DX сейчас могут давать и не в выделенном окне. интересно, а DX-ы сами на поиск зовут только тех, кто зовет их? или всех, кого слышат сами ? :-) сейчас на 10м стоят часто американцы на CQ DX. мы для них тоже DX :-) и по расстоянию и по численности. их около 1 млн. а наших меньше 40 тыс.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Честно говоря, верится в это с трудом.
    это было в конце 80-х. морзянка, что в классе, что на посту гремела во всю. как они тренировались с шумами не слыщал. на посту прищлось как то слышать, как принимался сигнал. сидели слухачи в нескольких сетях + дежурный по радиосвязи. по всем сетя шло одно и тоже приемники были накручены так, что постороннего ничего уже не было слышно. потому и получалось, как в радиоклассе. принимала вся смена. а в учебном классе радист был один и принимал сигнал с гораздо меньшим уровнем на фоне естественных шумов. работу по этой задаче сверчков не слышал, а вот срочника, слышал. про уровень его подготовки и период службы не скажу. может, это был не самый подготовленный оператор.

  14. #359
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    С естественной убылью представителей старой школы телеграфной радиосвязи на тот свет, думаю лет через 20 CW будет очень элитным и экзотическим хобби, редким умением хоть как работать, не говоря уж о скоростной телеграфии. Увы.

  15. #360
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ну CQ DX сейчас могут давать и не в выделенном окне. интересно, а DX-ы сами на поиск зовут только тех, кто зовет их? или всех, кого слышат сами ? :-)
    Я бы за такие вызовы не только руки, но и я....... оторвал. Какого х...... даешь CQ DX если отвечаешь соседям. Впрочем, это отдельная тема.

Похожие темы

  1. Ответов: 304
    Последнее сообщение: 22.09.2023, 04:19
  2. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  5. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×