Страница 37 из 53 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 781
Like Tree618Спасибо

Тема: Начало работы CW.

  1. #541
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    44
    Ну почему сразу *** (не хорошее слово) , может людям неправильно что-то объяснили или дали неправильную информацию, может трактовка такая у него.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Например, даёт CQ и в конце передачи выдаёт KN. Или, для DX начинает передавать имя и QTH. ВК вообще понимают единицы. Но особенно интересно выглядит передача иностранному оператору имя Виктор: WIKTOR, хотя должно быть: VICTOR
    С передачей KN при общем вызове это конечно кто-то дал маху.
    По поводу работы с DX у кого-то может не внимательность - не слушал работу DX, соответственно и косяк, но DX бывают разные, кто-то из DX (если это не экспедиция) за жизнь хочет поговорить, было дело, а я тут пузыри пускаю в ответ.
    по поводу BK (в значении остановите передачу, прекратите передачу) - оно как-бы применяется при полудуплексно/дуплексной работе и мое мнение применение в qso ну как-бы не нужно.

    а по поводу WIKTOR - VICTOR у моего имени вообще 4 варианта будет: serg, sergey, sergei, sergej и заметьте все варианты будут правильные. Кто как слышит так и передает.

  2. #542
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA9KAD Посмотреть сообщение
    BK (в значении остановите передачу, прекратите передачу) - оно как-бы применяется при полудуплексно/дуплексной работе и мое мнение применение в qso ну как-бы не нужно.
    Ранее операторами сочетание BK применялось подчркивая, что аппаратура отдельные(!) приёмник и передатчик позволяют слышать эфир в паузах между телеграфными посылками. Это позволяло работать в эфире почти как дуплекc, т.е. была возможность прерывать передачу корреспондента в любой момент и подтверждать приём рапорта, имени и QTH знаком R.
    Сегодня, все любительские радиостанции - трансиверы работают в основном симплексом. Правда в некоторых моделях трансиверов есть режим BREAK-IN который увеличивает скорость переключения с приёма на передачу CW до возможности сышать эфир между знаками.
    Новой же интерпритацией сочетания BK явилась замена им позывного корреспондента в начале передачи ответа с целью укорачивания времени обмена при уже принятом его позывном.

    Что касается передачи знака N в конце передачи, то это относится только к дающему CQ и при работе с очередным вызвавшим его корреспондентом при переходе на приём передаётся знак N - что означает: "Я занят и прошу сейчас(!) меня не вызывать!"

  3. #543
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Думаю найдется немало радиолюбителей, желающих провести с вами QSO.
    Есть вариант. Позвать в тот момент, когда происходит "прощание". тут будет по честному.

  4. #544
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Ничего удивительного, если не послушав частоту на нее садится получивший неделю назад
    позывной 3-й категории 2-3 kW & I.V. из центральной России и заводит бесконечные CQ...

    "Я скажу всем до чего довел планету этот фигляр ПЖ, пацаки чатланам на голову сели !! Кю!!" (С)

  5. #545
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Позвать в тот момент, когда происходит "прощание". тут будет по честному.
    Считаю такое поведение как не уважение к тому кто прощается.
    Во-первых - он может задать дополнительный вопрос.
    Во-вторых - созданная каша из сигналов мешает правильно принять позывной вызывающего наперекор и переспрашивая тем самым увеличить продолжительность QSO.
    Это же не DX! Где очередь желающих...

  6. #546
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Ранее операторами сочетание BK применялось подчеркивая, что аппаратура отдельные(!) приёмник и передатчик позволяют слышать эфир в паузах между телеграфными посылками. Это позволяло работать в эфире почти как дуплекc, т.е. была возможность прерывать передачу корреспондента в любой момент и подтверждать приём рапорта, имени и QTH знаком R.
    Сегодня, все любительские радиостанции - трансиверы работают в основном симплексом. Правда в некоторых моделях трансиверов есть режим BREAK-IN который увеличивает скорость переключения с приёма на передачу CW до возможности сышать эфир между знаками.
    Новой же интерпретацией сочетания BK явилась замена им позывного корреспондента в начале передачи ответа с целью укорачивания времени обмена при уже принятом его позывном.

    Что касается передачи знака N в конце передачи, то это относится только к дающему CQ и при работе с очередным вызвавшим его корреспондентом при переходе на приём передаётся знак N - что означает: "Я занят и прошу сейчас(!) меня не вызывать!"
    Ни в коем разе не оспариваю смысл и значение BK и KN, не могу только согласится применения BK в связке BK-BK. По мне все же правильнее сочетание KN-BK

  7. #547
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA9KAD Посмотреть сообщение
    По мне все же правильнее сочетание KN-BK
    Верно будет: ... BK N.

  8. #548
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    WIKTOR, хотя должно быть: VICTOR
    У меня на ЦРК-овском штампике QSL было petropaWloWsk, И я пять лет карточки рассылал. "пусть латынь учат" - алфавит то Латинский. Штамп менять не стал. Не знаю, забугорные наверное понимали.

  9. #549
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    алфавит то Латинский
    Нет, международный радиолюбительский алфавит - английский.

  10. #550
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Считаю такое поведение как не уважение к тому кто прощается.
    Какое неуважение? В самом конце связи в паузе даешь один раз позывной и по окончании отвечает или дает QRZ?
    Если не не хозяин частоты, то сначала AS, по окончании позывной или QRZ? PSE UP. И все получается вежливо.

  11. #551
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    было petropaWloWsk
    По правилам транслитерации русская В соответствует латинской V ..... без вариантов!

  12. #552
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Если не не хозяин частоты, то сначала AS
    Сочетание AS даёт только тот, кто CQ. Это означает: "Ожидайте!"

  13. #553
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Сочетание AS даёт только тот, кто CQ. Это означает: "Ожидайте!"
    Что значит этот код знаю, а вот что давать его может только тот кто дает CQ, слышу впервые.
    Не подскажете откуда это?

  14. #554
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Не подскажете откуда это?
    https://www.qth.spb.ru/modules.php?n...lePages&pid=38
    https://www.qrz.ru/beginners/radio.shtml
    Радиолюбительский код. Повседневные сокращения. - 22DX.RU

    Потому, что CQ хозяин частоты и ситуации. В редких случаях, как эксперименты, вызвавший оператор может попросить PSE AS (например, сменить антенну или ответить на телефонный звонок), чтобы потом продолжить.
    В общем случае в CQ - AS для толпы вызывающих.

  15. #555
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Потому, что CQ хозяин частоты и ситуации. В редких случаях, как эксперименты, вызвавший оператор может попросить AS (например, сменить антенну или ответить на телефонный звонок), чтобы потом продолжить.
    В любом случае в CQ - AS для толпы вызывающих.
    Я таки не понял откуда это утверждение? Ссылок на таблицы кодов могу привести сколько угодно, да и под рукой есть. И что мне прикажете при связи
    выдать если на короткое время необходимо прервать передачу, даже в том же случая крутнуть или поменять антенну? Почти шесть десятков лет пользовался
    и вдруг что-то новенькое.

Похожие темы

  1. Ответов: 304
    Последнее сообщение: 22.09.2023, 04:19
  2. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  5. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×