Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Статистические данные по радиолюбителям в России

  1. #16
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Остальные подвишки вверх, произошли лишь из той массы радиолюбителей, которые раньше уже имели более низкий категории лицензий, полученные значительно ранее.
    Ну с какой стать кто-то считает, что убыль в младшей категории результат перехода в старшую.
    Сильно сомневаюсь, что обладателям 4й категории ( которые кроме баофенгов и иже с ними ничего не видели) захочется получать третью категорию? Оно им надо?
    Убыль в их рядах скорее всего обусловлена истечением срока лицензии при отсутствии желания её продлить.

  2. #17
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    3
    Не знаю, как обстоят дела сейчас, но в 2020 году, когда получал позывной, на экзамене из примерно 20 человек было только двое новичков. Остальные - это те, кто не уследил за сроком окончания свой лицензии. У них позывной автоматически аннулировался и пришлось заново сдавать экзамен и получать позывной.
    Думаю, и в нынешней статистике таких немало, как бы выбывших из рядов и как бы ступивших заново.

  3. #18
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RT3D Посмотреть сообщение
    Расскажи лучше, как там у вас и диаграмку нарисуй.
    Если действительно интересно, то я могу дать полную информацию только по Витебской области в РБ. Тем более, что веду тут местный сайт, с полным колбуком всех радиолюбителей Витебщины (EW6-EU6-EV6). Конкретно - Список действующих радиостанций Витебской области на декабрь 2023 года. Всего : 163 позывных -
    Поименно, все тут: http://srvo.qrz.ru/callbook_ew6.html
    За последние 5 лет, общее число варьируется от 150 до 163 человек, это действующие лицензии. Ниже не уходит, выше, тоже не поднимается. Сейчас 163 человека, это я бы сказал, даже пике из того, что было раньше. Из молодых, которые пришли впервые, в среднем, 3-4 человека в год. Сколько человек реально работает в эфире, не смогу сказать, но чисто по городу Витебск, чисто на вскидку, это не более 20 человек в течении года с учетом тех, кто выходит на ФТ-8 и часто по вечерам зависает на 145 500... Основной перевес, больше в сторону УКВ, чем КВ. Хороших антенн, скажем так, заметных глазу, в городе, по пальцам одной руки. Ну вот как то так.

    - - - Добавлено - - -

    Допишу вдогонку. В РБ лицензия выдается только на 5 лет. Текучка довольно большая при этом. Кто то приходит и почти такое же кол-во, уходит.... ( по разным причинам). Поэтому общий состав, как бы крутится все время на отметки 150-155-160 станций, как когда.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Эта "статистика" говорит, что все осталось почти как есть, 50 тыс. в СССР, 35 тыс. в РФ. Только "разбрелись" немного, кто в цифрУ, кто в САТ, кто от Луны или Марса . Ну а о "мертвых" Бог им судья, кто не работает хоть "живой", а если взносы не уплатил год, то автоматически "мертвый" . Хоть иногда и продолжает работать (забыл заглянуть в Лицензию за 5 лет).

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а если взносы не уплатил год, то автоматически "мертвый" .
    Взносы за свидетельство платить не нужно в течении всего срока действия свидетельства (лицензии) - 10 лет.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    UA9KAA, У нас еще ежегодно за мониторинг. Я щас вещаю "нелегально", Лицензия кончилась в декабре 2023г .

  7. #22
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,224
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1743
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Лицензия кончилась в декабре 2023г .
    а лицензии продляют, нe приостановили продление?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,053
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UA9KAA, У нас еще ежегодно за мониторинг. Я щас вещаю "нелегально", Лицензия кончилась в декабре 2023г .
    Как войдёт ваша область в состав России и получите новую лицензию.

  9. #24
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Если действительно интересно
    Вот что реально интересно - почему с любой статистикой по количеству позывных, через национальные QSL бюро из R в ER и обратно почта есть, а из EW в ER c 2012, а то и ранее (до 2012 года нет у меня данных) - ровно 0 (Ноль).

  10. #25
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Вот что реально интересно - почему с любой статистикой по количеству позывных, через национальные QSL бюро из R в ER и обратно почта есть, а из EW в ER c 2012, а то и ранее (до 2012 года нет у меня данных) - ровно 0 (Ноль).
    На счет QSL обмена, за всю РБ, я не скажу. Могу высказать лишь чисто свое субъективное мнение на этот счет. У меня позывной в РБ лишь с 18 года, до этого был совершенно другой позывной, другой страны. По началу, я думал, что активно буду работать с бумажными QSL по крайней мере в режиме - ответов, но с течением времени, после активной работы в эфире, стали приходить письма директом на мой дом. адрес. Так вот все буквально письма, приходят сюда ( ко мне по крайней мере было только так), все в выпотрошенном состоянии с печатью = Вскрыто по настоянию таможни РБ== и далее уже без каких либо вложений, заклеены и донаправлены в моей адрес. Кроме голых QSL, в них не было ничего. Выводы я сделал мгновенно и отказался от работы вообще с бумажными QSL, о чем во всех колбуках и проинформировал народ, что слать мне директы не нужно, я не гарантирую подтверждение и т.д. учитывая такую вот практику в РБ с почтой.

    Должен сказать, мне вообще не нужна бумажная карта и я было по началу просто согласился лишь подтверждать всем тем, кому нужна будет моя QSL из EW6 и не более. Но отписывать без пред. оплаты, я не хочу. Потому и написал в QRZ-ком это изначально. Таким образом оставил для себя лишь работу через LOTw. Понимаю, что подойдет далеко не всем, а что делать.... Примерно спустя год, через своего манагера в Риге YL3GDM, наладил ответ всем тем, кому действительно будет нужна моя QSL. Лучше пускай так, чем совсем никак.

    Работать через республиканский БФРР и QSL-buro в Минске, мне без надобности. Примерно такая же ситуация тут и у многих, кто работает в эфире и реально ведет какой то QSL обмен. Потому получить подтверждение из РБ, полагаю будет делом не простым. Но такова специфика в РБ... Для меня тоже было это открытием, ведь последний вскрытый конверт, я видел лет 30 назад, в начале 90-хх будучи в то время еще как YL2MK

    Вообще, вам конечно лучше обратится с этим вопросом в Республиканский клуб радиолюбителей в РБ. Они точно вам все расскажут и ответят на все ваши вопросы.
    На всякий случай, вот их ветка форума по вашему интересу:
    https://bfrr.net/forum/viewforum.php...bdd91f4c08f02f

  11. #26
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Они точно вам все расскажут и ответят
    Спасибо! То что нужно, увидел что почта на ER как раз отправлена!


    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Работать через республиканский БФРР и QSL-buro в Минске, мне без надобности. Примерно такая же ситуация тут и у многих
    Понял. Мой вопрос как раз касался бюро. Жаль, что многие не могут себе позволить печать карточек и пользование бюро за свой счёт.

  12. #27
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Спасибо! То что нужно, увидел что почта на ER как раз отправлена!

    Понял. Мой вопрос как раз касался бюро. Жаль, что многие не могут себе позволить печать карточек и пользование бюро за свой счёт.
    Рад буду, если чем то смог помочь вам! Вообще, QSL обмен, нынче сугубо индивидуальный подход. Тут уж как у кого...

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,562
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    На счет QSL обмена, за всю РБ, я не скажу.
    В свое время больше отправлялось на Украину и получали оттуда тоже.
    Года три точно в BY не шлю, не отвечают

  14. #29
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Итог: Весь 23 год, оказался убыточным с точки зрения вовлечения новых радиолюбителей в это хобби. Людей не стало больше, стало их меньше. По крайней мере, тех, кто официально лицензирован. Остальные подвишки вверх, произошли лишь из той массы радиолюбителей, которые раньше уже имели более низкий категории лицензий, полученные значительно ранее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	статистика1_LI.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	350280

    Бррр...
    2х2=3???
    ...
    РКН роботает через "Госуслуги" так что данные об SK (соответственно и аннулирование разрешения) там появляются в момент выдачи справки о смерти.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #30
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    461
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Понятно! Классно там у вас, никаких трудов, сразу на 2-ю идут... А чего не 1-ю сразу? Или там CW уже требуют?
    Потому, что законодательно нет ограничений. Что касаемо 1-й категори, то на неё сдать сложнее - нужно ответить на 45 вопросов, где одним из сложных блоков является инженерный, со сложными техническими вопросами, ну и принять на скорости 60 знаков/мин код Морзе. А отличия 2-й от 1-й (спасибо секретарям ГКРЧ, сделавшим опечатку в приложении к Решению) теперь только в количестве знаков в позывном.

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 08.09.2021, 16:37
  2. Вопрос по поездке в Россию
    от UU4JGO в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 20:47
  3. Слёт радиолюбителей юга России
    от RY7Y в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 12:41
  4. Ищу данные по частотам MegaJet MJ-300
    от SP348 в разделе MegaJet
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:15
  5. Ищу данные по импортным РК кабелям
    от UA0KAV в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2006, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×