Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добыл 2 фильтра. Что то много выводов. С одной стороны все на корпусе. Вроде 25МГц с полосой 18Кгц. Может кто подскажет точные параметры. Думаю что на TRX 144МГц будет что надо.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чуть не забыл картинку.
    Вложения Вложения

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так пойдет такой фильтр для УКВ трансивера для моих целей или нет? Схему то разработал и уже без фильтра проверил. Осталась единственная проблема с согласованием. Че то не получается.

  4. #19
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Пойдёт, или не пойдёт --- по-моему, определяется только тем, хватит ли его полосы для необходимой скорости передачи данных. При полосе 18 кГц в режиме BPSK будете иметь что-то в районе 12...14 кбит/с.

    Самый лучший способ согласования --- П- или Т-образными звеньями (наподобие, как согласовываете П-контуром выходной активный элемент передатчика). Неравномерность АЧХ при этом вытягивается практически "в ноль" даже у весьма посредственных фильтров. Если разница между входным/выходным сопротивлениями фильтра и сопротивлениями источника сигнала/нагрузки значительна, хороший эффект даёт "ступенчатое" согласование (последовательное включение нескольких звеньев с небольшой нагруженной добротностью) --- как делают в узкополосных передатчиках для расширения полосы согласования. Номиналы элементов хорошо получать по номограммам из Рэда, после чего, естественно, всё это подлежит настройке сначала вне схемы, а потом уже в её составе.

    73! RW3FY

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я Вас приветствую Илья.
    12...14 кбит меня вполне устроит и с согласованием проблем не будет. Меня интересует входные и выходные характеристики фильтра и схема его включения. В них же куча выводов. У меня сейчас мало времени серьезно им заняться, вот потому я и спрашиваю. Они применялись в космической связи. Я уже и не надеюсь что кто то подскажет что это за фильтры. Я на скорую попробовал методом втыка, результаты не ахти. Как полностью перееду думаю что разберусь. В трансиверах я поставил на согласование контур. Буду согласовывать или через емкостной делитель или через катушку связи. А на 50 ом смехотехнку я давно уже положил кое что.

  6. #21
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    День добрый, Михаил!

    Фильтров всяких в природе масса, а паяющего народа за последних 10...15 лет поубавилось, да и далеко не все из них с инетом. Так что вероятность наткнуться на имевших дело именно с этими фильтрами близка к нулю. А не пробовали старый добрый Яндекс, могёт быть он чего подскажет?

    Мне периодически попадались разные экзотические фильтры, документацию на которые искать бесполезно. Метода везде одна и та же. Сначала подбором резисторов в согласованных резистивных делителях при включении отдельно от всего подбирал приближённо входные/выходные сопротивления. Потом считал П- (или Т-) звенья и делал путём их настройки согласование точнее. Далее --- такие же звенья, но под сопротивления реальной схемы, и тоже настройка. Головка АЧХ-метра --- на АД8307 (с штатной при резистивных делителях из-за потерь мало что можно увидеть), либо после фильтра компенсирующий потери каскад. Настройте по минимуму неравномерности АЧХ согласование входа и выхода, после чего можно будет поиграться с отводами с целью результат улучшить.Подобные отводы редко используются, а если используются --- только уже для точной подстройки АЧХ.

    50 Ом или нет --- зависит от того, разделена схема на стыкуемые кабелями куски, или нет. Если всё на одной плате, то чихать, какие там сопротивления, лишь бы каскады были наилучшим образом взаимно согласованы. А ежели используете стандартные кабели и разъёмы на стыках --- сопротивления тоже должны быть стандартные --- работа на несогласованную нагрузку --- гораздо больший бред, чем попытки всё поголовно, где надо, и где не надо, привести к 50 Омам. Опять же, все нормальные приборы --- 50-омные, и в точках, где нужен контроль по ВЧ при настройке, желательно иметь это же сопротивление --- не лепить же каждый раз цепь согласования, чтобы чего-нибудь померить.

    Подумал тут ещё над Вашим вопросом --- ещё один важный параметр, который играет немалую роль при передаче данных --- неравномерность ГВЗ. Из-за неё есть вероятность, что фильтры могут не подойти. В первом приближении этот параметр связан с неравномерностью АЧХ, поэтому старайтесь вывести её в минимум --- авось пронесёт. Если всё же проблемы возникнут --- есть смысл подумать о технике прямого преобразования (именно так сделаны модемы для спутниковой связи).

    73! RW3FY

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что то я совсем зарюхался. Днем не деревне, ночью тута. О существовании прямого преобразования ремонт фазенды из мозгов вышиб. Отличная идея. Лет 20 назад я лепил на 144Мгц приемник ПП. Сейчас на современной базе можно и приличный аппарат сделат. Но наверное сначала надо то что начал закончить. Пока вопросов нет.
    73!

Похожие темы

  1. Пора подумать про отдых
    от UW2ZW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 05:55
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 13:25
  3. Предлагаю отдых на Черноморском побережь...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2002, 07:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×